Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Посадка и уход за лимонником китайским. Описание растения

25.01.2022 в 14:49

Посадка и уход за лимонником китайским. Описание растения

Родина лимонника – Китай. Также его можно встретить в Японии и северной части Корейского полуострова. На территории России он больше всего распространен на Дальнем Востоке, в Сибири и на Курильских островах.

Сфера обитания лимонника дальневосточного – лесные заросли, опушки и прогалины, берега рек.

Посадка и уход не отнимет у садовода много сил и времени. Взамен кустарник отблагодарит своего хозяина обильным урожаем вкусных и полезных ягод.

Лимонник – растение двудомного типа. Это значит, что и опыление, и последующее плодоношение возможно в любом случае. Даже если на участке выращивается один экземпляр, культура не оставит садовода без урожая.

Внешний вид

Габаритное растение вместо полноценных ветвей имеет прочные вьющиеся лианы. Если отростки ничем не ограничить, они разрастутся до 12-15 метров, и начнут обвивать окружающие конструкции. В диаметре плети имеют порядка 2-3 см. Они покрыты гладкой коричневой корой, которая со временем сильно темнеет и шелушится.

Плотные овальные листья клиновидной формы и средним размером 8*4 см, окрашены в разные цвета. На краях имеются острые мелкие зазубрины. Лицевая сторона многочисленных листочков – желто-зеленая. С тыльной стороны пластина окрашена в серо-сизый цвет.

Цветение

Небольшие белые восковые цветки появляются в конце мая-начале июня, в некоторых регионах период цветения приходится на второй месяц лета – начало июля. Перед тем, как опасть, собранные в соцветия бутоны приобретают розоватый оттенок.

Зацветает куст с пятого года жизни

Плодоношение

Через несколько недель после цветения появляются ягоды. Ярко-красные плоды объединены в гроздья, а по размеру напоминают всем известную калину.

Гроздьям лимонника присущ цитрусовый аромат. В каждой полноценной ягоде содержится по 1-2 семечка.

Из-за большого содержания различных органических кислот, дубильных и смолистых веществ, а также эфирных масел, вкус у плодов лимонника весьма специфический:

    На востоке плоды лимонника называют «ягодой пяти вкусов».

    Пищевая ценность лимонника на 100 г плодов в таблице:

    Урожайность

    Созревают плоды в конце августа-середине сентября. Со взрослого растения собирают около 3-5 кг ягод. Но периодически культура дает в 1,5-2 раза больше урожая, чем обычно. Такие всплески случаются раз в 3-5 лет.

Лимонник китайский: выращивание из семян. Основы ухода

Лимонник китайский – светолюбивое растение   и  при  сильном затенении не плодоносит.  Лиана требовательна также к плодородию  почвы , плохо переносит избыточное увлажнение. При недостатке же влаги листья поникают. Поэтому в течение лета растения поливают , а почву поддерживают рыхлой. Особенно это важно в конце апреля и в середине октября. Рыхлят землю на глубину не более 5-6 см, поскольку корневая система у лимонника китайского размещается поверхностно.

Почву под кустами лимонника китайского мульчируют листовой землей. После весеннего рыхления лимонник желательно подкормить   настоем  коровяка (1:6). Выливают подкормку в круговые  канавки глубиной 3-4 см – по 0,5-1 ведру на куст. А через 7-10 дней подкармливают полным минеральным удобрением. На третий год выращенные из семян растения начинают плодоносить. Взрослый экземпляр дает около 5 кг ягод.

Лимонник китайский – незаменимое растение для людей, страдающих  гипотонией (пониженным давлением). Приготовить  из  него лечебный  сироп  просто. Из ягод лимонника следует отжать сок, смешать его с сахаром (1:1,5) и довести до кипения. Хранить лучше как закатку в холодильнике, в небольших баночках и пить каждое утро, добавляя в чай (по вкусу).

Download Original>’ class=»imagefield imagefield-lightbox2 imagefield-lightbox2-resizeimgpost-500-500 imagefield-field_imgblogpost imagecache imagecache-field_imgblogpost imagecache-resizeimgpost-500-500 imagecache-field_imgblogpost-resizeimgpost-500-500″>Лимонник китайский: выращивание из семян. Основы ухода

Растения семейства Лимонниковые представлены в дикой природе более чем двадцатью различными видами. Естественными местами обитания является Дальний Восток, Китай, Япония, Индия, США.

В дикой природе российского Дальнего Востока растет только лимонник китайский, полезные свойства которого известны коренным жителям с глубокой древности. Благодаря им, а так же своему достаточно декоративному виду,

растение набирает популярность

в любительском садоводстве.

Для разведения выведены культурные сорта, адаптированные к климатическим условиям российских регионов. Лимонник китайский — выращивание из семян сегодня доступно многим садоводам, а не только тем, кто смог достать семена дикого растения или привезти саженец из тайги.

Лимонник посадка и уход в открытом грунте. Агротехнические требования

Подобрать «нравящиеся» культуре условия несложно, и она отблагодарит за них сильным ростом и плодоношением:

  • достаточная освещенность — не менее 8 часов светового дня для взрослых растений. Для этого при посадке лимонника китайского возле дома или садовых построек можно выбрать как южную, так и восточную стороны — достаточно, чтобы хорошо были освещены верхушки лиан;
  • кислотность земли — ближе к нейтральной;
  • сведение к минимуму сквозняков и сильных ветров. Сажать китайский лимонник на постоянно и сильно продуваемых участках — заранее обречь его на гибель;
  • обеспеченность подпорками — шпалерами, забором, стеной дома, беседки, любого другого строения.

Почву для посадки готовят стандартным перекапыванием с добавлением перегноя, торфа. Если грунт тяжелый, желательно дренировать его речной галькой, битым кирпичом.

Опытные дачники рекомендуют высаживать черенки возле зданий и дачных сооружений, отступив метр-полтора от стены, чтобы дождевая вода, стекая с крыши, миновала их корни.

В условиях Подмосковья посадка и уход за растением лимонника китайского предполагает исполнение вышеуказанных требований — этого достаточно для получения отличного результата. Морозостойкой лиане подходит климат России средней полосы — выращиваемые здесь, они нуждаются в укрытии лишь в первые пару лет роста. Возделывание шизандры китайской на Урале или в Сибири требует для защиты от опасных холодов укрытия и взрослых лиан. Их аккуратно снимают со шпалер, кладут на слой лапника и укрывают большим слоем листвы или опилок.

Сроки и правила высадки

Посадку саженцами можно осуществлять весной и осенью, что зависит от климата. В Подмосковье время посадки — вторая половина мая и начало июня. В южных регионах предпочтителен осенний период: летний зной более вреден для только посаженных, приживающихся растений, а отсутствие сильных зимних морозов поспособствует полноценному укоренению.

В средней полосе страны черенки заготавливают в начале июня и до посадки держат срезами в воде. Оптимально высадить их в холодный парник, а если на грядки — то укрыть сверху от солнца (нетканым материалом, который убирают лишь в августе). Приживается обычно половина черенков, которые осенью убирают в холодный погреб вместе с комом земли и хранят во влажных опилках.