Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Теплый шов для деревянного дома своими руками. Как правильно наносить теплый шов: до или после покраски бревна?

20.03.2022 в 06:31

Теплый шов для деревянного дома своими руками. Как правильно наносить теплый шов: до или после покраски бревна?

Теплый шов всегда можно нанести до покраски дома. Также герметик наносят по краске, не имеющей в своем составе масла или воска. Если эти составляющие есть, нужно дополнительно подготовить поверхность – зашлифовать места нанесения состава. В противном случае будет низкая адгезия – шов либо совсем не пристанет, либо начнет отставать через какое-то время.

Наносить герметик поверх краски немного проще, потому что легче выравнивать слои, удалять излишки материала и подтеки. Но и ответственности больше – шов должен получиться идеальным, так как он становится элементом дизайна.

Теплый шов для деревянного дома своими руками. Как правильно наносить теплый шов: до или после покраски бревна? Герметик, нанесенный поверх краски, выделяет древесину, подчеркивает ее структуру

Случается, что специалисты настаивают на нанесении герметика исключительно перед покраской. Это связано с тем, что они не уверены в качестве своей работы – краской можно скрыть неровный, некрасивый шов.

Что если дом уже покрашен?

Если дом уже окрашен и вы не знаете, какой именно краской, протестируйте герметик. Рекомендуем делать 2 теста: на одном участке нанесите состав поверх покрытия, а на другом – предварительно зашлифовав его. Подождите несколько дней. Если за это время утепление не потрескалось и не отошло, можете приступать к работе.

Важно наносить герметик хотя бы за несколько часов до того, как на него начнут попадать прямые солнечные лучи. Это связано с тем, что при нагреве влага испаряется интенсивней и утеплитель может потрескаться.

Еще 5 вопросов о теплых швах

Кроме вопросов о порядке нанесения краски и теплого шва, мы также часто сталкиваемся с рядом других важных моментов. Представляем 5 самых распространенных вопросов об утеплении деревянного дома по технологии «теплый шов».

Когда можно утеплять дом снаружи?

Это зависит от типа герметика. Большинство товаров, представленных на российском рынке, рекомендовано использовать в диапазоне температур от +5 до +35°C. Сезон утепления начинается в мае. Существуют герметики, которые допустимо наносить при среднесуточной температуре от −10 °C, например герметик TORVENS .

Дом герметизируют внутри или снаружи?

Идеально использовать герметик как внутри, так и снаружи. При таком подходе часть воздуха задерживается между бревен, создавая дополнительный барьер. Герметизация только с одной стороны – не ошибка.

Конопатят ли дом перед герметизацией?

Нет. Теплый шов – альтернатива конопатке. Некоторые работники могут нанести его поверх пакли или джута, уплотнив их вовнутрь. Мы так не делаем и никому не рекомендуем. Если дом законопачен, перед герметизацией следует удалить утеплитель. В противном случае шов со временем потрескается.

Когда заделывать трещины?

Трещины расширяются. Через 1–2 года после постройки дома они станут в 2–3 раза больше. После этого их можно герметизировать. Трещины меньше 5 мм не обрабатывают.

Когда можно шлифовать стены?

Стены всегда шлифуют в первую очередь. Если начать шлифовку после укладки герметика, вы либо повредите шов, либо некачественно отшлифуете поверхность. В обоих случаях пострадает эстетика.

Нанесение герметика

Для нанесения теплого шва используют механический пистолет, кисть или тряпку, узкий шпатель. Кроме самого герметика, необходим утеплительный жгут. Вот алгоритм работы:

  1. Если до герметика использовалась конопатка, удалить ее.
  2. Очистить стыки сруба от пыли и мусора влажной тряпкой.
  3. Срезать наконечник пистолета под углом 45° так, чтобы его диаметр составлял 4–5 мм.
  4. Уложить утеплительный жгут.
  5. Нанести герметик равномерным слоем.
  6. Разгладить слой мокрым шпателем.
  7. Удалить излишки кистью или влажной тряпкой.

Со стороны может показаться, что утепление срубов герметиком – самая простая работа, которую можно придумать. На самом деле, чтобы получить красивый шов, нужно потренироваться: с первого раза не получится равномерно распределить герметик и качественно выровнять его.

Герметик теплый шов для бани. Что такое теплый шов

Теплый шов для деревянного дома своими руками. Как правильно наносить теплый шов: до или после покраски бревна? 01 Теплый шов – это прекрасный теплоизолятор для деревянной бани

Дерево – материал капризный, под воздействием температуры он сжимается и расширяется. Из-за этого самыми уязвимыми оказываются межвенцовые швы, через которые из помещения уходит тепло. С незапамятных времен для утепления бань применялась так называемая «конопатка» (стыки между бревнами уплотняются джутом, паклей, мхом или льноватином).

Однако работа эта сложная и кропотливая. К тому же, натуральный герметик довольно быстро приходит в негодность, его приходится обновлять не реже двух раз в год. Поэтому на смену конопатке пришел теплый шов – утепление деревянной бани с помощью современных синтетических материалов.

В чем преимущества такого решения:

  • Теплый шов в парилке, бане или сауне прочно сцепляется с древесиной и при этом является достаточно пластичным, чтобы сжиматься и расширяться вместе с деревом под воздействием температуры и влаги.
  • Создается прочная водонепроницаемая пленка, которая не мешает циркуляции воздуха, – древесина не «задыхается», не теряет своих ценных свойств.
  • Теплый шов подходит для эксплуатации в самом широком температурном диапазоне – от -40 до +160 °С.
  • Отсутствуют выделения вредных эмиссий при нагревании, что обеспечивает абсолютную безопасность для здоровья. Теплый шов можно смело использовать для герметизации не только внешних, но и внутренних стен.
  • Теплый шов в разы улучшает теплоизоляцию помещения по сравнению с обычной конопаткой.
  • Синтетические материалы не впитывают влагу и не разрушаются под ее воздействием, в них исключено появление плесени и грибка.
  • Теплый шов позволяет экономить средства – вам не нужно регулярно тратиться на утеплении бани.

Кстати, теплый шов выполняет не только практические, но и эстетические задачи. Межвенцовые швы, обработанные акриловым герметиком, получаются аккуратными и красивыми, подчеркивают внешний облик строения. К тому же, вы всегда можете подобрать нужный цвет теплого шва под ту или иную древесину: сосну, лиственницу, осину или дуб.

Теплый шов для бруса. Теплый шов для деревянного дома своими руками

В статье раскрываем темы:

  • Теплый шов своими руками
  • Утепление стен деревянного дома своими руками снаружи и изнутри
  • Технология и последовательность работ по нанесению герметика теплый шов
  • Особенности технологии теплый шов и рекомендации по применению

Отвечаем на вопросы:

  • Как утеплить деревянный дом своими руками
  • Как сделать утепление теплый шов самому
  • Когда и в каких условиях можно утеплять сруб
  • Какой герметик теплый шов выбрать
  • Какие нужны инструменты для герметизации

В данной статье будет рассмотрена одна из технологий утепления стен в деревянном доме, герметизацией межвенцовых швов и примыканий, в народе получившая название «тёплый шов». Без преувеличения можно сказать, что это самая эффективная и современная технология на сегодняшний день. Для того чтобы утеплить стены в деревянном доме своими руками по технологии тёплый шов вам понадобится изрядная усидчивость и терпение. Однако все по порядку.

Условия и рекомендации по применению герметика

  • Герметизировать дом из бруса или бревна рекомендуется через 1-2 года после окончания строительства (после усадки) или после первого отопительного сезона.
  • Герметизировать дом из бруса или бревна можно через 1-2 года после окончания строительства (после усадки) или после первого отопительного сезона.
  • Герметизацию проводят в сухую погоду, без осадков при температуре воздуха не ниже + 5 °С
  • Обращайте внимание на допустимую толщину шва применяемого герметика
  • Для максимального эффекта утепление герметиком лучше проводить снаружи и внутри дома
  • Герметик наносится на сухую и чистую поверхность
  • Перед нанесением на окрашенную поверхность проверьте герметик на адгезию к поверхности на небольшом участке
  • При нанесение герметика на проконопаченные швы, обязательно прокладывать теплоизоляционный шнур (Вилатерм)

Для проведения работ по герметизации стен сруба понадобится следующее:

Теплый шов для деревянного дома своими руками. Как правильно наносить теплый шов: до или после покраски бревна? 02

  • Герметик в вакуумных тубах под строительный пистолет
  • Строительный пистолет для герметика в вакуумных тубах
  • Вилатерм (вспененный полиэтилен без отверстий)
  • Шпателя строительные
  • Кисти (обычные покрасочные) шириной 25-30 мм.
  • Вафельные полотенца
  • Малярный скотч
  • Вода

Выбираем герметик теплый шов

Выбор герметика для утепления на мой взгляд требует самого внимательного подхода, а то можно зря потратить деньги.

Герметик должен соответствовать следующим критериям:

  • Экологичность и безопасность (из каких ингредиентов состоит)
  • Хорошая адгезия к дереву
  • Долговечность (срок службы в открытых уличных условиях)
  • Малая усадка при высыхании
  • Эластичность (коэффициент растяжения)
  • Быть в вакуумной тубе и колероваться в процессе производства на заводе

Теперь более подробно. Самыми экологически безопасными считаются акрило-каучуковые герметики. Они достаточно удобны в работе и растворимы в воде. У них отличная адгезия к любым чистым не масляным поверхностям. При необходимости легко смываются водой до полимеризации. После полимеризации (высыхания) обладают малыми внутренними напряжениями. У акриловых герметиков достаточно хорошая эластичность, хорошо себя зарекомендовали на растяжение. Оторвать от поверхности после высыхания невозможно, только вырезать и скоблить. Должны производиться и колероваться на заводе в вакуумном смесителе, что исключает пузырьки воздуха в герметике. Это становится важным, при нанесении герметика на брёвна, при производстве работ по межвенцовому утеплению. Всем этим качествам соответствуют герметики Remmers Acryl 100 (Германия) и RAMSAUER 160 ACRYL(Австрия) . Мы достаточно давно работаем этими шовными массами, качество действительно достойное.

Технология и последовательность нанесения герметика теплый шов

Давайте теперь рассмотрим саму технологию и последовательность проведения работ. Первым делом необходимо почистить мокрой тряпкой от пыли и грязи межвенцовые швы. Затем нужно прогрунтовать небольшое количество швов. Грунтовка делается из герметика в пропорции 1/10, 1 часть герметика на 10частей воды. Эту операцию мы проводим кистями, просто мажем по швам. Затем берём строительный пистолет и вставляем туда тубу с шовным герметиком, предварительно отрезав с одной стороны тубы кончик упаковки. Следующим шагом мы должны в середину шва приклеить шнур вилатерм. Клеится он на точки герметика. Закрепив шнур, и не дожидаясь пока высохнут точки герметика, начинаем выдавливать из пистолета в межвенцовое пространство герметик. Делаем примерно метра три шва. После этого берём предварительно обточенные шпателя (обтачиваем с закруглением) и начинаем аккуратно разглаживать шовную массу. Лишнее убираем и подтираем мокрой тряпкой. Ради справедливости замечу, что ещё ни у кого не получалось с первого раза нанести ровный ,,Тёплый шов". Новичок обычно под присмотром специалиста учится этому три месяца, особенно трудно освоить нанесение вертикальных швов. Остаётся пожелать Вам удачи и терпения в освоении навыков по утеплению деревянного дома своими руками.