Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Теплый шов для деревянного дома в 5 шагов. Как выбрать герметик и шнур для теплого шва

19.03.2022 в 15:19

Теплый шов для деревянного дома в 5 шагов. Как выбрать герметик и шнур для теплого шва

Материалы, образующие теплые герметизирующие швы для срубов, деревянных домов, инновационная технология их нанесения имеют большое значение при выполнении строительных работ. При герметизации и утеплении межвенцового пространства внутри или снаружи деревянного дома из бруса или бревна применяются акриловый герметик для работ по дереву и теплоизоляционный шнур. Для теплоизоляции стыков или при нанесении теплых швов на брусе нужно выбирать материалы с низкой паропроницаемостью. Это могут быть забутовочные пенополиэтиленовые или пенополиуретановые шнуры, пароизоляционные уплотнительные ленты или самоклейка из бутилкаучука.

Так, например, внутренние швы защищают стены от скопления влаги, которая образуется в самом помещении (конденсат). Можно сделать теплый уплотнительный шов в срубе, деревянном доме из бревен или бруса для наружной герметизации, что защитит дом от продувания, проникновения мелких насекомых, атмосферных осадков. Выбор жгутов для герметизации межвенцовых швов сруба, деревянного дома из брёвен или различного вида бруса зависит от вида выполняемых работ.

Для внутренней гидроизоляции используют паронепроницаемые цилиндрические шнуры с закрытыми ячейками. Такие жгуты для нанесения теплых швов внутри сруба, деревянного дома, изготовленные из пенополиуретана или полиэтилена, довольно слабо пропускают воздух, поэтому используются в паре с герметиком, затвердевающим как без доступа воздуха, так и в контакте с ним. Для наружной гидроизоляции с использованием теплых швов в брусовых домах применяются полиэтиленовые или пенополиуретановые шнуры с открытыми порами. Такая структура жгута хорошо пропускает пар и воздух, что необходимо при внешней герметизации деревянного дома из бревна, бруса или сруба. Акриловый герметик отличается по расцветке, поэтому нужно подбирать подходящий под цвет финишного лакокрасочного покрытия.

Диаметр уплотнительного круглого или полукруглого шнура подбирается в зависимости от ширины межвенцового шва. Основное правило для нанесения теплых уплотняющих швов для срубов, деревянных домов из бруса или бревна – наружный диаметр забутовочного жгута должен быть шире шва на 20-40 %, чтобы обеспечить плотное прилегание к поверхности заделываемых щелей. Например, для шва шириной 5 мм используют круглый жгут диаметром 6-7 мм, а для шва шириной 10 мм применяют шнур полукруглой формы диаметром 14-15 мм. То есть, чем глубже и шире шов, тем больше этот процент.

Теплый шов для сруба. Технология теплый шов для деревянных домов

В статье раскрываем темы:

  • Технология теплый шов
  • Преимущества технологии
  • Технология нанесения герметика

Отвечаем на вопросы:

  • Что такое утепление теплый шов
  • Когда можно утеплять сруб герметиком
  • Какой выбрать герметик
  • Когда лучше проводить утепление деревянного дома

Мы любим деревянные дома. Они — традиционное жилье на Руси: экологичное, теплое, уютное с присущими только дереву, запахами, интерьером и экстерьером дома. Деревянный дом как принято говорить, «дышит» — пропускает через поры древесины воздух, тем самым вентилируя помещение.

Деревянный дом можно построить из рубленого и оцилиндрованного бревна или из профилированного и клееного бруса. Но какой бы материал не использовался в строительстве дома, собрать сруб плотно, без щелей, невозможно. Избавлялись от щелей с помощью конопатки природными материалами: паклей, сухим мхом, джутом.

При строительстве и первичной конопатке утеплитель закладывается непосредственно между венцами и забивается в межвенцовые швы. Однако, в результате неравномерного испарения влаги из древесины снаружи и внутри дома, начинается ее растрескивание и так называемая «усадка» дома, приводящая к многочисленным зазорам между бревнами. Происходят и сезонные подвижки древесины, также увеличивающие количество просветов в стенах. Поэтому после «усадки» дома проводят дополнительное его утепление. В швы опять закладывают, а вернее, забивают изолирующий материал.

Мы описали традиционную технологию строительства и утепления дома. Современные технологии выглядят иначе.

На смену традиционной конопатке пришла новая технология – теплый шов. Уже через полгода после строительства дом можно утеплять герметиком на акриловой основе. Он обладает хорошей адгезией, пластичен, поэтому хорошо растягивается и сжимается при сезонных «подвижках» дома. Герметик на акриловой основе является хорошим антисептиком и обладает низкой теплопроводностью по сравнению с деревом, то есть держит тепло лучше любых природных материалов. Именно поэтому эту технологию называют «Теплый шов». Правильно и профессионально нанесенный и обработанный шов украсит ваш дом, сделает его более нарядным, что тоже выгодно отличает герметик от традиционных материалов.

Теплый шов для деревянного дома в 5 шагов. Как выбрать герметик и шнур для теплого шва

Теплый шов для деревянного дома в 5 шагов. Как выбрать герметик и шнур для теплого шва 01

Сфера применения

  • Утепление новых и старых деревянных домов
  • Герметизация межвенцовых швов снаружи и внутри дома
  • Заделка трещин в бревне и брусе
  • Заделка швов дверных и оконных рам
  • Герметизация перерубов, торцов, углов и стуков сруба

Преимущества герметизации сруба по технологии теплый шов

Теплый шов для деревянного дома в 5 шагов. Как выбрать герметик и шнур для теплого шва 02

  • Экономия на отопление до 40 %
  • Избавляет от сквозняков
  • Защищает от плесени и насекомых
  • Долговечность - срок службы более 25 лет
  • Красивый внешний вид и возможность выбора цвета
  • Экологически чистый и безопасный материал
  • Герметик «дышит» вместе с домом
  • Не требует повторных работ

Условия и рекомендации по применению герметика

  • Герметизировать дом из бруса или бревна рекомендуется через 1-2 года после окончания строительства (после усадки) или после первого отопительного сезона.
  • Герметизацию проводят в сухую погоду, без осадков при температуре воздуха не ниже + 5 °С
  • Обращайте внимание на допустимую толщину шва применяемого герметика
  • Утепление герметиком лучше проводить снаружи и внутри дома
  • Герметик наносится на сухую и чистую поверхность
  • Перед нанесением на окрашенную поверхность проверьте герметик на адгезию к поверхности на небольшом участке
  • При нанесение герметика на проконопаченные швы, обязательно прокладывать теплоизоляционный шнур (Вилатерм)

Герметики теплый шов, какой выбрать

Самыми экологически безопасными считаются герметики на акриловой основе. Они достаточно удобны в работе и растворимы в воде до застывания. У них отличная адгезия к любым чистым не масляным поверхностям. После высыхания обладают малыми внутренними напряжениями. У акриловых герметиков достаточно хорошая эластичность, хорошо себя зарекомендовали на растяжение и сжатие. Всем необходимым качествам соответствуют герметикии. Мы достаточно давно работаем этими шовными массами, качество действительно достойное и проверенное временем. Более подробную информацию по выбору герметиков вы сможете найти на нашем сайте в статье «Герметик для деревянного дома, какой лучше» .

Теплый шов технология нанесения

Процесс утепления деревянного дома герметиком, состоит из следующих этапов:

  • Подготовка и зачистка поверхности
  • Прокладка теплоизоляционного шнура
  • Заполнение шва герметиком
  • Финишное выравнивание шва

Что бы качественно произвести герметизацию швов сруба, без лишних расходов материала и при этом получить красивый и аккуратный шов, необходимы навыки и опыт.

Профессионально выполненный шов не только утеплит Ваш дом, но и придаст ему внешний лоск и красоту.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/teplyy-shov-uteplenie-dlya-derevyannogo-doma-instrukciya-po-germetizacii-shvov

Герметизация швов в деревянном доме. Зачем заделывать трещины

Считается, что любые дефекты на поверхности дерева, а трещины особенно, становятся пристанищем для насекомых-древоточцев, грибковых и плесневых спор. Которые со временем разрушают древесину, вызывают её гниение, потерю прочности. Но, глядя на старые деревянные дома, некоторым из которых больше сотни лет, в этом можно усомниться. Наши предки не знали и не использовали современных средств для защиты дерева и строили дома без внешней отделки. Их стены потемнели от времени, они часто покрыты многочисленными трещинами, но они целые и невредимые. Гниют и разрушаются лишь нижние венцы, и чаще всего из-за отсутствия высокого фундамента и прямого контакта с влажным грунтом, тающим снегом.

Поэтому прежде чем заделать щели в брусе дома снаружи или внутри, подумайте, так ли нужно это делать. Во всяком случае, мелкие и неглубокие разрывы безопасны для строения. Для размножения грибка нужна постоянно влажная среда, а стены на воздухе просыхают очень быстро.

Такие трещины не опасны Источник mwood-hause.ru

Другое дело – глубокие и широкие трещины и расколы бревна. Попадающая в них вода может задерживаться внутри, не выветриваясь, при резком похолодании замерзать и вызывать ещё больший разрыв. Это чревато:

  • снижением прочности деревянных конструкций;
  • их деформацией;
  • неравномерной усадкой;
  • снижением теплосберегающей способности стен из-за проникновения морозного воздуха в трещины.

Поэтому серьезные дефекты лучше не оставлять без внимания.

Заделка трещин в брусе проводится и при желании придать стенам привлекательный вид, если их не предполагается закрывать и отделывать другими материалами. И в этом случае приходится выбирать такие способы, которые позволят не просто заполнить продольные щели, но сделать их максимально незаметными, сливающимися по цвету с покрытием.

Материалы для заделки трещин

Совсем мелкие трещинки устраняются шлифовкой, попутно забиваясь образующейся при этом древесной пылью. Наждачную бумагу подбирают с учетом их размеров и породы дерева: чем оно мягче, тем мельче должно быть зерно, иначе на поверхности будут оставаться заметные следы.

Шлифовка сруба Источник ocilindrovannoe-brevno.ru

Более крупные разрывы перед заделкой очищают от мусора, следов плесени и обрабатывают антисептической пропиткой или инсектицидом.

Шпаклевки

В магазинах имеются специальные акриловые шпаклевки по дереву, которые можно подобрать в тон к своему срубу. Выбирая, чем замазать трещины в дереве, внимательно читайте инструкцию, потому что большинство из них предназначены:

  • для внутренних работ;
  • для трещин шириной не более 2-3 мм.

При значительных колебаниях температуры, под действием солнечных лучей шпаклевка перемерзает либо высыхает и начинает крошиться.

Шпаклевка для дерева Источник ozone.ru

Отличными свойствами обладает самодельная шпаклевка, которая готовится из 4-5 частей древесной пыли или мелких опилок и 1 части столярного клея или клея ПВА. Смесь должна получиться однородной и достаточно густой.

Шпаклевка наносят шпателем, стараясь глубоко вдавить её в щели. Излишки убираются влажной тканью, губкой. Процедуру наверняка нужно будет повторить после высыхания смеси, так как она усаживается и «проваливается» внутрь.

Ещё один вид самодельной шпаклевки, хорошо сцепляющейся с деревом, делают из гипса. На две части порошка берут 5-6 частей мелких опилок, 1 часть воды и пару капель жидкого моющего средства для пластичности. Используют её немедленно, закладывая в трещины шпателем. Сверху замазывают акриловой шпаклевкой или герметиком.


Как и чем покрасить сруб дома снаружи: этапы подготовки и покраски, что влияет на качество покрытия

Герметики

Герметики для заделки трещин в бревне сруба бывают акриловыми, полиуретановыми, силиконовыми. С их помощью можно устранять более крупные дефекты, замазывать межвенцовые швы. Крупные и глубокие трещины перед применением герметика заполняют любым эластичным материалом – пенопластом, вспененным полиэтиленом.

Применение герметика зависит от формы выпуска. Если это густая паста в пластиковых ведрах, её наносят шпателем. Удобнее работать средством, упакованным в тубы с носиком. Их вставляют в специальный шприц и выдавливают в щели.

Герметик для наружных работ должен обладать очень высокой эластичностью и морозостойкостью, чтобы амортизировать при сужении и расширении трещин при перемене влажности и температуры воздуха.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/uteplenie-derevyannogo-doma-i-germetizaciya-nanesenie-germetika