Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Цокольный этаж в частном доме плюсы и минусы. Цокольный этаж – плюсы и минусы его устройства

19.03.2022 в 03:49

Цокольный этаж в частном доме плюсы и минусы. Цокольный этаж – плюсы и минусы его устройства

Строительство цокольного этажа

Решив обзавестись собственным загородным домом и выбирая проект, многие застройщики решают, нужен ли им цокольный этаж – плюсы и минусы этого помещения часто уравновешивают друг друга. Мнения за и против тоже встречаются одинаково часто, причем как от владельцев таких этажей, так и от тех, кто от них отказался.

Не стремясь убедить вас в правильности того или иного выбора, постараемся описать все недостатки и преимущества каждого. А также расскажем, какие трудности могут встретиться на пути тех, кто решит строить полуподвал.

Преимущества и недостатки цокольных этажей

Цокольным называется этаж, который более, чем на половину своей высоты возвышается над уровнем земли, а остальная его часть расположена ниже. При этом высота надземной части не должна превышать 200 см, иначе этаж будет считаться первым.

Фото коттеджа с цокольным этажом

Для справки. Почему это важно? Потому что, согласно требованиям, этажность частной застройки не должна превышать  двух этажей, а высота – 10 метров.

Это и вынуждает многих застройщиков, которым нужен просторный дом, возводить цоколь в качестве дополнительного жилого уровня или пространства для хозяйственно-бытовых нужд.

Плюсы

Итак, один плюс мы уже нашли – это возможность значительно увеличить площадь дома, не увеличивая пятно застройки. Это бывает необходимо, если размер или рельеф участка не позволяет расширить периметр капитального строения.

Но так ли нужен цокольный этаж? Какие помещения можно вынести практически под землю?

На самом деле – любые, если подумать об этом на этапе проектирования и при необходимости выполнить качественную гидро- и теплоизоляцию, вентиляцию, провести в подвал коммуникации. Это могут быть как жилые комнаты ( спальни , кабинет, детская игровая , комната отдыха ), так и подсобные помещения (котельная, прачечная, гараж, мастерская, кладовка).

Если вы решаете, нужен ли цокольный этаж в своем доме, примите во внимание и такие плюсы:

  • При желании продать дом вы выручите за него процентов на 30 больше, чем за аналогичное строение без цоколя;
  • Даже если помещение под домом не отапливается, но хорошо утеплено, не нужно утеплять пол первого этажа. Температура воздуха в цоколе всегда будет положительной, поэтому влага и морозный зимний воздух не проникнут в жилые комнаты;

Пол над цоколем можно не утеплять

  • Все технические помещения и основную разводку коммуникаций тоже можно спустить в полуподвал, не занимая ими полезную площадь и не тратя деньги на то, чтобы спрятать или задекорировать неприглядное оборудование, трубы и провода;

Отопительный котел, станция водоочистки, насосное оборудование занимают много места, шумят и неэстетично выглядят. Изолировать их – вот для чего нужен цокольный этаж

  • Разместив в цокольном этаже все подсобные помещения, вы избавите себя от необходимости выходить на улицу в непогоду, чтобы развесить белье, помыться в бане или завести машину.

Минусы

Задумываясь, нужен или нет цокольный этаж, прежде всего будущие владельцы дома считают, на какую сумму увеличится стоимость строительства. И выясняется, что на очень приличную.

Что не удивительно, ведь при этом значительно повышаются затраты на:

  • Земляные работы;

Котлован под цоколь

  • Гидроизоляцию, утепление и вентилирование;

Это важно! На теплоизоляции и гидроизоляции подвального или полуподвального помещения экономить нельзя! Некачественные материалы и нарушение технологии работ могут привести к общим или локальным разрушениям стен цоколя, на котором стоит весь дом. Ремонт в этом случае будет ещё более дорогим.

Цокольный этаж квартира. А что в Минске есть цокольные квартиры?

Да. Большинство из них построены во времена СССР — страны, в которой кухарка могла управлять государством, а дворник — жить в доме с трехметровыми потолками, лепниной и видом на проспект. Но чаще всего коммунальщикам выделяли квартиры по остаточному принципу: например, в полуподвалах и на цокольных этажах.

Советский союз давно канул в Лету, а на его обломках расцвел новый киберпанк. Теперь номер этажа — это зеркало, в котором отражается социальный статус его жителей. За редким исключением в цоколе живут люди, которым не приходится выбирать. Их квартиры уходят в землю по подоконник, в них не попадешь через парадный вход, а только через отдельную дверь и крутую лестницу в темноту. Их номера дополнены буквой «А». Например, между квартирами 1 и 1А — 2,5 метра глубины. Власти так и называют их — «ашками».

Несколько цокольных квартир находятся в районе улиц Волоха и Карла Либкнехта — в послевоенных кирпичных хрущевках. Остальные разбросаны по всему Минску. Никто не ведет их учет, неизвестно, сколько их осталось, но с каждым годом это количество убывает: люди добиваются, чтобы их полуподвалы были признаны непригодными для проживания, и переселяются в нормальные условия. Правда, одного желания здесь недостаточно.

— Сейчас в «ашках» повально стоят вопросы о переводе в нежилой фонд и расселении, — рассказывает Татьяна Яковина, замначальника отдела жилищной политики администрации Московского района. — Но само по себе нахождение квартиры на цокольном этаже не является критерием, по которому она признается непригодной к проживанию. Другое дело, что зачастую такие квартиры обладают другими дефектами: залитие грунтовыми водами, непроходящая плесень. А это уже становится причиной для отселения жильцов.

Дом без цокольного этажа. «За» и «Против» строительства цокольного этажа

«Вы жалеете, что построили цокольный этаж?» Это — название темы на портале, где владельцы подвалов рассказывают о своих цокольных этажах и участвуют в опросе. Приведём его результаты.

Дом без цокольного этажа. «За» и «Против» строительства цокольного этажа

Теперь дадим определение, что такое подвал и цокольный этаж.

  • Цокольный этаж — это этаж с отметкой пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений .
  • Подвал — этаж с уровнем пола ниже уровня земли, более чем на половину высоты помещений или первый подземный этаж.

Итак, в первом и во втором случае мы имеем заглублённые в землю помещения. С этим связаны сложности строительства и эксплуатации подвала. Теперь приведём доводы пользователей FORUMHОUSE «За» подвал :

Алексей4177

Я двумя руками голосую за подвал. Построил его 20 лет назад. Дом 10х10 м из кирпича. Под домом гараж на две машины, кладовая, сауна, котельная. И где всё это разместить, если нет подвала?

Дом без цокольного этажа. «За» и «Против» строительства цокольного этажа

На участке с уклоном сам по себе просится подвал или цокольный этаж. Если на склоне делать обычный фундамент, то вы потеряете много полезной площади.

Дом без цокольного этажа. «За» и «Против» строительства цокольного этажа

У меня участок с уклоном на скальном грунте. Полноценный подвал сделал только под половиной дома. В цокольном этаже бойлерная, кладовка, запас дров для камина, мастерская. Из цоколя есть отдельный выход в сад. Я однозначно за цокольный этаж!

Sorox

А у меня в цоколе бойлерная, постирочная, место для хранения строительных материалов. Делать подвал не планировал, но тракторист перекопал котлован. Подумал-подумал, еще чуть заглубились, и сделал цокольный этаж высотой 1.9 м. Потолки низковатые, надо было делать их выше.

Дом без цокольного этажа. «За» и «Против» строительства цокольного этажа

Dani

Высокие потолки в подвале это, конечно удобно, только не все понимают, что за цоколь с потолками выше 1.9 м придётся платить налоги.

dioldi

Чтобы цоколь признали техническим подпольем, и чтобы его не включили в общую площадь здания, а только отразили в техплане, его высота не должна превышать 1.8 м и цоколь должен использоваться только для прокладки инженерных коммуникаций и установки оборудования. Замеры высоты перекрытия цокольного этажа производятся от нижней точки конструкционных элементов здания. Например, не дверного проема, а несущей балки.

Дом без цокольного этажа. «За» и «Против» строительства цокольного этажа

Denzharkov

Я строю дом с цокольным этажом. Это — недешевое удовольствие. Если бы не цоколь, дом бы уже достроил, но греет мысль, что на дополнительной площади в 100 кв. м размещу:

  • бойлерную;
  • сауну;
  • прачечную;
  • овощехранилище;
  • бильярд.

Элгранд

Я построила дом с цокольным этажом размером 17х14 м. Высота потолков 2.8 м. В цоколе будет сауна, комната отдыха, бильярдная, комната для настольного тенниса, мастерская, постирочная, грумерская для собак. Перед строительством подвала сделали геологию. Грунт суглинок. УГВ на 10 метрах. С верховодкой борется дренаж. Вода собирается в колодец, а из колодца её откачивает дренажный насос. Качество цоколя зависит от правильного расчёта, соблюдения норм строительства, качества бетона, дренажа и гидроизоляции. На возведение цокольного этажа без финишной отделки я потратила 1.3 млн. руб.

Дом без цокольного этажа. «За» и «Против» строительства цокольного этажа

Как выглядит цокольный этаж. Цокольный этаж —, что это такое?

На стадии планирования строительства загородного дома возникает множество вопросов о повышении функциональности помещения, увеличении полезной площади. Решить поставленную задачу позволяет обустройство цоколя, высота которого определяется особенностями проекта и желанием владельца строения. Соблюдая технологические рекомендации, несложно своими руками построить цокольный этаж, в котором могут располагаться различные вспомогательные помещения.

Цокольный этаж – что это такое?

Цокольное помещение частного дома, расположенного на ровной площадке или на склоне, представляет заглубленную или частично заглубленную в грунт часть фундамента. Выполняет ряд задач:

  • предохраняет стены здания от впитывания влаги;
  • защищает расположенное в нижней части здания помещение от проникновения с улицы холода;

Цокольный этаж – это подземный или надземный? Понятие может применяться для обоих вариантов, но это некорректно

  • пропорционально распределяет нагрузки на основу;
  • формирует необходимый уровень пола нижнего этажа;
  • повышает высоту от основания подполья до плит перекрытия;
  • обеспечивает представительный вид строения;
  • позволяет расположить подсобные, технические и жилые помещения.

Устройство расположенного на уровне нулевой отметки этажа частного дома позволяет разместить согласно плану следующие виды помещений:

  • жилые – комната, гостиная;
  • технические – гараж, мастерская, котельная;
  • вспомогательные – баня, сауна, тренажерный зал;
  • хозяйственные – кладовые, прачечная.

В многоквартирном здании цокольное помещение характеризуется увеличенным объемом и позволяют разместить:

  • склады;
  • офисы;
  • торговые центры;
  • производственные структуры;
  • парковки.

Подвалы чаще используются для хозяйственных целей (погреб, котельная, склад). Цоколь может быть оборудован для проживания или отдыха

Согласно проектам зданий в строительстве применяют следующие разновидности цоколя:

  • выступающий относительно стен строения с внешней стороны здания. Обустройство выпирающей конструкции считается наиболее затратным, так как нуждается в увеличенном количестве строительных материалов. Позволяет обеспечить усиленное утепление помещений, расположенных в базовой части строения. Оборудуется по периметру откосом, позволяющим обеспечить стекания воды;
  • выполненный на одном уровне с наружной поверхностью капитальных стен. Позволяет значительно улучшить эстетическое восприятие строения. Дополнительно защищается от влаги гидроизолирующими материалами. Изготавливается из блоков, а также различных видов строительных материалов. Может являться базой для реализации оригинальных дизайнерских решений;
  • смещенный на 4–8 см относительно несущих стен в сторону внутренней части здания. Обеспечивает возможность снижения расхода строительных материалов. Позволяет надежно защитить основание, нижние части несущих стен и гидроизоляцию от отрицательного воздействия осадков и влаги, которые стекают по поверхности стен и попадают в грунт, минуя гидроизоляцию.