Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Требования к герметику для заделки швов в деревянном доме. Как правильно заделать герметиком швы в деревянном доме

18.03.2022 в 16:34

Требования к герметику для заделки швов в деревянном доме. Как правильно заделать герметиком швы в деревянном доме

К этим работам приступают после окончания усадки дома (ориентировочно – через 1-3 года после возведения коробки из бревен или бруса) и устранения возможных строительных дефектов. Исключение делается для построек из качественного и сухого клееного бруса, герметизацию наружных швов в таких домах проводят через 1-3 месяца после ввода в эксплуатацию, внутренних – после завершения первого отопительного сезона. Работы при этом разбиваются на несколько этапов:

1. Предварительную подготовку древесины. На этом этапе поверхности очищаются от старой краски, сучков, грязи, мусора и при необходимости зашкуриваются наждачной бумагой

2. Шлифовки сруба (всей поверхности при закрытии швов в новых деревянных домах, или отдельных посиневших участков при герметизации старых срубов).

3. Грунтовании древесины. Грунтовочные составы наносятся как минимум в два слоя, первыми используются антисептические пропитки, потом в стыки втираются составы для обезжиривания и обеспыливания.

4. Уплотнение стыков. В возведенных по правилам деревянных домах стыки предварительно законопачиваются натуральными материалами (джутом, паклей, льном или их комбинациями). При отсутствии такой возможности или недостаточном уплотнении глубокие швы дополнительно закрывают эластичным шнуром из экстурдированного полиэтилена толщиной от 6 до 80 мм.

5. Закрытие древесины специальными лентами (необязательный этап, выполняется при полном отсутствии опыта заполнения швов).

6. Равномерное нанесение герметика с помощью монтажного пистолета.

7. Разглаживание и финишную затирку герметика через 20-30 минут после нанесения с помощью специальных узких шпателей, слегка смоченных в мыльном растворе.

8. Очистку инструмента и емкостей от остатков герметика.

9. Декорирование стыков жгутом или веревками (рекомендуемый, но не обязательный этап).

Герметик для сруба своими руками. Применение в технологии заделки швов сруба герметика

Герметики будут обладать разными оттенками, а также предоставят возможность последующего окрашивания древесины.
Очень важно понимать, что герметики для древесины и герметики для паркета, в которых указана возможность использования материала для дерева, представляют собой разные вещи. Последние никак не подходят для вашего загородного дома или сруба бани. Они недолговечны, а также тверды и не будут эластично изменяться вместе с размерами швов в древесине. Они разрушаются быстро, так как не выдерживают нагрузок при усадке дома.

Герметик для сруба своими руками. Применение в технологии заделки швов сруба герметика

Есть и один недостаток, который в современных герметиках находят покупатели. Он заключается в стоимости. Однако по причине сокращения затрат на отопление, отсутствия необходимости в конопатке и прочих преимуществ, можно говорить о том, что герметизация окупается. Срок окупаемости составляет 1-2 года.

Теперь рассмотрим, по каким принципам нужно выбирать герметики полимерного типа. Подойдем с точки зрения их состава.

Перечень герметиков для швов в дереве

  1. Битумный герметик – это самое худшее , что вы только сможете отыскать для собственного дома. Он непрактичен, неэкологичен, а также не имеет пластичности. Он просто становится пластилином и отходит от шва за некоторое время эксплуатации.
  2. Герметики из силикона способны стать материалом, благодаря которому герметизация швов пройдет успешно. Однако для этого нужно учитывать, что такой герметик не должен быть дешевым.

Материалы в низком ценовом диапазоне содержат в себе достаточно много примесей. Это позволяет говорить о том, что качественная изоляция не получится: без плотного прилегания каждый шов защищен не будет. Если выбирать силикон в качестве герметизации, то нужно подобрать чистый и дорогостоящий материал.

Так как чаще всего используются дешевые универсальные силиконовые герметики, то остановимся на причинах, по которым их не стоит использовать. Прежде всего, они слабо противостоят атмосферному воздействию, а значит, потребуют частой замены. Частая замена вызовет необходимость снова приобретать материал, но тут все окажется не так просто. Силиконовые герметики не имеют свойства аутоадгезии.

Герметик для сруба своими руками. Применение в технологии заделки швов сруба герметика

Что это означает?

Это свойство отвечает за возможность прикрепления нового материала к швам после снятия герметика из силикона. Так как в веществе содержится специальное силиконовое масло, то оно не позволит прикрепить к дереву новый состав герметика. Итог –это необходимость снимать часть древесины для обработки другим герметиком.
3. Бутилкаучуковые герметики – это материалы, которые выполнены в виде изоляционной ленты. Это обеспечивает одно из их главных преимуществ – простоту монтажа. Второе преимущество – это высокая степень адгезии к другим материалам. Однако с ним приходят и недостатки: высокая прочность, стоимость, изменение текстуры из-за высоких температур и так далее.
4. являются эффективным материалом, который тоже не обойдется без недостатков. Конечно же, основной недостаток – это наличие двух составляющих компонентов. При разведении они требуют точного соблюдения пропорции, а также большого опыта. Кроме того, такой материал не всегда может использоваться с внутренней стороны стены.
– это уникальный состав, который действительно достоин вашего внимания. Различают составы однокомпонентного и двухкомпонентного рода. Последние используются реже по вышеуказанным причинам. А вот единственный минус однокомпонентных составов – это стоимость.

Герметизация швов сруба. Разновидности

Герметизировать швы сруба с помощью герметиков в нашей стране стали сравнительно недавно. В магазинах сейчас можно найти широкий выбор герметизирующих смесей для деревянных домов: силиконовые, акриловые, битумные, полиуретановые.

Силиконовые

Герметизация швов сруба. Разновидности

Простые в использовании составы, которые обладают неплохими рабочими характеристиками. Они используются для уплотнения швов в любых деревянных домах, вне зависимости от типа конструкционных изделий из дерева (брусья, бревна, доски и т.п.).

К основным достоинствам продукции на основе силикона можно отнести:

  • Стойкость к воздействию влаги.
  • Высокий уровень эластичности.
  • Универсальность использования (в том числе и в подвижных конструкционных деталях).
  • Устойчивость к температурным перепадам.

К минусам таких герметизирующих смесей можно отнести то, что после отвердевания удалить их очень непросто. Также после нескольких лет использования, прямо на нанесенном составе начинается образовываться темная пленка, удаление которой вызывает определённые сложности. Не рекомендуется  использовать их для обработки стыков внутри помещений, потому что смеси имеют неприятный запах.

Акриловые

Герметизация швов сруба. Разновидности

Акриловые герметизирующие составы являются наиболее востребованными, если речь идет о заделке стыков в деревянных домах. Акриловый герметик для заделки швов и стыков между бревнами подходит идеально, если работы проводятся внутри здания.

К основным достоинствам такого продукта можно отнести:

  • Возможность использования в любых деревянных сооружениях.
  • Эстетичный внешний вид.
  • Возможность нанесения на подвижные конструкции зданий.
  • Высокая степень эластичности.
  • Стойкость к воздействиям жидкостей.

Акриловые герметики для сруба обладают и минусами: слабая стойкость к отрицательным температурам (из-за чего затвердевший состав растрескивается), огромное количество некачественной продукции на рынке.

Битумные

Герметизация швов сруба. Разновидности

Высококачественные и долговечные герметизирующие смеси, которые недорого стоят и способны прослужить не один десяток лет. Такие герметики идеально заделывают трещины в бревнах бревенчатого сруба при их внешнем нанесении.

Наиболее важными преимуществами являются:

  • Высокий уровень стойкости к воздействию жидкостей.
  • Повышенная пластичность материала после застывания.
  • Стойкость к образованию плесени и грибков.
  • Отсутствие интереса к материалу со стороны грызунов и насекомых.

Битумные герметики для сруба являются наименее экологичными из всех представленных, поэтому их можно использовать только для проведения наружных работ. Внешний вид материала также оставляет желать лучшего (особенно, если сравнивать с акриловыми аналогами). Можно отметить и ограниченную сферу эксплуатации.

Полиуретановые

Герметизация швов сруба. Разновидности

Наиболее дорогие герметики для сруба из всех представленных. Такие герметизирующие смеси обладают высокими рабочими характеристиками.

Нанесение герметика на сруб. Утепление сруба герметиком

Весь процесс делиться на несколько этапов, проведения которых возможно не раньше, чем через год, после полного завершения строительства, когда пройдет полная усадка древесины.

Требования к герметику для заделки швов в деревянном доме. Как правильно заделать герметиком швы в деревянном доме 06

Для утепления сруба герметиком, необходимо обращаться к проверенным людям, имеющим
большой опыт в сфере деревянного домостроения

Поэтапное распределение работы

  • Все швы следует подготовить должным образом – удаляются все виды загрязнений, при необходимости, отдельные участки могут быть расширенными, после этого наноситься противогрибковая пропитка.
  • Затем вся поверхность обрабатывается грунтовкой.
  • За основу герметичного шва выступает уплотнительный шнур, которым заполняются большие проемы.
  • После этого вся оставшаяся полость заполняется герметиком при помощи специального строительного пистолета. При помощи шпателя исправляются все неровности, создавая шов от 4 до 6 мм.
  • Эстетичный и законченный шов должен иметь ровную и гладкую поверхность.
  • Затвердение герметика происходит от 2 до 7 дней, в зависимости от температурного режима и влажности воздуха.

Для получения максимального эффекта от утепления деревянного дома можно получить только при профессиональном выполнении всех этапов. Поэтому рекомендуется доверять этот процесс только проверенным и дипломированным мастерам. Они смогут решить самый оптимальный тип герметика и подберут все сопутствующие материалы и инструменты.

Теплый шов – это герметизация и утепление стыков с одновременным созданием эстетичного вида всему строению, с использованием эластичных материалов на основе акрила или каучука. Предлагаем рассмотреть технологию обустройства «теплого шва» основываясь на самых популярных материалах, имеющих ряд технологических преимуществ и положительных отзывов.

Все ремонтные работы с использованием такого герметика внутри или снаружи обладают хорошими показателями сцепляемости с древесиной, он после застывания повторяет все изменения в основании – расширения или уменьшения в объеме, которые происходят при перемене погодных условий. Шов может растягиваться и возвращаться к предыдущему состояния, без повреждений герметичности. Также плюсом является устойчивость материала к солнечным лучам, ветрам, морозам или осадкам.

Требования к герметику для заделки швов в деревянном доме. Как правильно заделать герметиком швы в деревянном доме 07

Теплый шов надежно защищает деревянный дом

Следует понимать, что герметик является лишь дополнительной герметизацией, которая способна зафиксировать джутовое утепление и создать декоративную отделку, но не существует как самостоятельный шов. Он идеально заполняет пространство и может заменять цветной джут, хотя и является более долговечным, но имеет высокую стоимость. Это следует учитывать для качественного проведения работ.

Герметик для швов сруба. «Акцент»

С 2004 года в подмосковном Воскресенске лакокрасочный завод «Олива» производит линейку герметиков «Акцент». Завод активно сотрудничает с иностранными партнерами в сфере создания рецептур смесей, использует иностранное оборудование. Это продукт мирового уровня, созданный в России.

Линейка акриловых герметиков для дерева «Акцент»:

  • – для обработки межвенцовых швов внутри и снаружи дома при отделке.
  • «Акцент-136» – для обработки межвенцовых швов снаружи с утеплением. Подходит для системы «теплый шов».
  • «Терма-Чинк» – русский аналог американского герметика Perma-chink, отличающийся местом производства. Используется для утепления снаружи и внутри дома.
  • «Акцент-140» – для обработки торцов древесины с защитой от погодных условий.
  • Super Elastic – для обработки трещин в бревнах.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/germetizaciya-shvov-sruba-derevyannogo-doma-preimushchestva-domov-iz-breven

Герметик для бревна. Выбор герметика по типу работ

При возведении стен из бревна или бруса, насколько бы ни была соблюдена геометрия строения, сложно предотвратить появление мелких дефектов на швах, которые могут стать причиной теплопотерь в доме.

Качество финишной обработки швов зависит от правильного выбора герметизирующего состава для дерева. При выборе учитываются следующие параметры:

  • тип и состояние обрабатываемой поверхности;
  • место проведения работ: внутри или снаружи;
  • температура и уровень влажности воздуха;
  • величина швов и стыков;
  • подлежит ли поверхность окрашиванию.

Герметик для сруба выбирается в соответствии с определенным типом проводимых работ.

Внутренние работы

Современные герметики для древесины способствуют надежной герметизации внутренних соединительных швов и стыков в местах установки оконных и дверных проемов и перегородок .

Основными преимуществами подобных средств являются высокие пароизоляционные и гидроизоляционные характеристики, стойкость к деформациям, гниению и образованию плесени .

Для заделки трещин в деревянном строении используются безопасные герметики, в составе которых отсутствуют вредные компоненты .

Наружные работы

Обеспечить надежную защиту деревянного бревенчатого дома необходимо не только внутри, но и снаружи .

Для этих целей применяются шовные герметики для дерева, ключевыми преимуществами которых является:

  • высокая термо- и влагостойкость . Составы подходят для обработки фасадов и кровель. Они обеспечивают надежную защиту от перепадов температур и повышенной влажности;
  • стойкость к атмосферному воздействию . Герметики обладают отличной сопротивляемостью к ветровым нагрузкам, воздействию ультрафиолетового излучения, различным осадкам в любое время года;
  • механическая прочность . Материалы устойчивы к механическим повреждениям, деформациям и усадке деревянного строения.

Кроме того, они достаточно эластичны, долговечны, практичны и просты в использовании.