Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Герметизация швов сруба деревянного дома. Преимущества домов из бревен

13.03.2022 в 10:11

Герметизация швов сруба деревянного дома. Преимущества домов из бревен

Но для начала хотелось бы пройтись по многочисленным преимуществам подобных строений, которые и сделали их настолько популярными у наших соотечественников, да и в мировом масштабе в целом. Итак, остановимся на основных:

  • Экологичность. Дома из природного материала, совершенно безопасные для здоровья проживающих в них людей. Более  того – человек в деревянных домах меньше болеет, имеет более высокий тонус организма и бодрость;
  • Стены из дерева, при схожей стойкости и прочности, будут куда тоньше своих кирпичных аналогов. Так что в таких домах больше места;
  • Дерево является весьма посредственным проводником температуры. Благодаря этому летом в таком жилище прохладно, а зимой потери тепла наружу являются минимальными. Следовательно – такое строение быстрее прогревается, а на поддержание комфортных температурных условий тратится меньше ресурсов;
  • Деревянные дома легче бетонных или кирпичных, так что возведение массивного фундамента не требуется;
  • Деревянные стены очень приятны глазу, так что на отделочных мероприятиях можно здорово сэкономить.

И это только малая часть тех достоинств, которые имеются у подобных строений. Перечисление всех или даже большей части было бы весьма длительным процессом. Но уже того, о чем говорится выше, хватает на то, чтобы понять причины вновь возросшей популярности дерева. При этом важно, что многое из вышеперечисленного может оказаться недоступным в том случае, если стыки между бревнами должным образом не изолированы.

Герметик для межвенцовых швов деревянного дома. Особенности домов из массива

Как известно, древесина, используемая для строительства деревянного дома из массива дерева, содержит определенный процент влаги. Чем меньше процент влаги в древесине, тем менее она подвержена изменениям своих размеров и образованию трещин, что очень актуально при строительстве деревянного дома. Для качественного домостроения спиленная древесина перед ее использованием для строительства должна вылеживаться до 6 месяцев в проветриваемых штабелях, укрытых от попадания атмосферных осадков для снижения уровня влажности древесины до равновесного значения прим. 20 %. Такая практика выдержки древесины существует, например, в Финляндии, которая славится высокой культурой деревянного домостроения.

В нашей стране, у многих заготовщиков древесины, это давно забытая практика, древесина практически сразу после спила на делянке идет на стройку. У наших строителей даже появился термин: «брус естественной влажности». Естественно, что по мере высыхания древесины «естественной влажности», то есть с влажностью 60 % и более происходят значительное изменение в ее размерах.

Герметизация швов сруба деревянного дома. Преимущества домов из бревенГерметизация швов сруба деревянного дома. Преимущества домов из бревен 01

Изменения размеров происходят не только в момент традиционной усадки дома, но и продолжаются в дальнейшем, так называемая климатические изменения. В зависимости от атмосферной влажности и температуры воздуха, дома из бревна и бруса отдают или набирают влагу. Результатом изменений размеров древесины являются трещины на стенах деревянного дома. Существуют специальные составы, значительно снижающие растрескивание древесины.

Герметизация швов сруба деревянного дома. Преимущества домов из бревен 02Наши финские коллеги из концерна ТЕКНОС досконально изучили механизм образования трещин и разработали уникальный состав TEKNOL JRM, обладающий барьерными влагоизоляционными свойствами и предотвращающий растрескивание
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ …

На деревянных домах из массива довольно часто заметно как «повело» стены. Уложенный при сборке стен деревянного дома межвенцовый утеплитель, перестает предотвращает движение холодного воздуха через межвенцовые швы. Все это: увеличивает доступ микроорганизмов грибков и плесени, приводит к продуванию дома из-за появлению мест проникновения холода («мостик холода»).

В этом случае для снижения теплопотерь необходимо проводить дополнительные меры по заполнению межвенцовых швов.

Традиционный метод заполнения межвенцовых швов называется «конопатка». Лучшими материалами для выполнения «канопатки» считаются болотный мох, который является природным антисептиком или пакля. Однако, процесс «канопатки» является очень трудоемким и настоящее время встречается крайне редко.

Герметизация швов сруба своими руками. Заделка швов между бревнами – традиционные варианты герметизации

Как ни странно, но проверенные веками методы заделки швов в домах из дерева остаются оптимальными и в наше время. Перед нашими предками вопрос, чем заделать щели в срубе, вовсе не стоял, потому что правильный ответ рос в большинстве лесов и перелесков. Этот ответ называется “натуральный мох”. Он отлично защищает стыки и швы не только от проникновения ветра, но и от сырости. Другое дело, что найти достаточное количество натурального мха непросто, а сама герметизация будет трудоемкой. При использовании натуральных природных материалов для герметизации щелей между брусом и бревнами необходима очень высокая плотность укладки.

Ее проверяют острым сапожным шилом – данный инструмент должен входить в спрессованный мох или паклю практически с таким же усилием, как в массивное бревно.

Паклю для изоляции стыков в дереве можно приобрести в строительном магазине. Покупку нужно делать сразу в большом количестве, т.к. даже узкая щель может “поглотить” большое количество пакли. Натуральный мох в дополнительных средствах усиления не нуждается – паклю можно пропитать жидким, текучим раствором цемента или гипса. Качественную защиту стыков между бревнами обеспечивает натуральная пенька, да и внешне она выглядит привлекательно.

Однако стоимость этого материала довольно высока, особенно с учетом объема работ при межшовной отделке целого деревянного строения. Натуральная конопопатка для дерева оптимальна без дополнительной пропитки. В таком случае ее можно дополнить следующими слоями через месяц-год-два. Пропитанная гипсом или цементом пакля часто крошится и выпадает из щелей, работу приходится переделывать заново. Паклю, пеньку и мох забивают в швы с помощью набора длинных стамесок, с различной шириной и остротой лезвия. Чем глубже укладка, тем острее и тоньше используемое лезвие стамески.

Герметик для швов сруба. «Акцент»

С 2004 года в подмосковном Воскресенске лакокрасочный завод «Олива» производит линейку герметиков «Акцент». Завод активно сотрудничает с иностранными партнерами в сфере создания рецептур смесей, использует иностранное оборудование. Это продукт мирового уровня, созданный в России.

Линейка акриловых герметиков для дерева «Акцент»:

  • – для обработки межвенцовых швов внутри и снаружи дома при отделке.
  • «Акцент-136» – для обработки межвенцовых швов снаружи с утеплением. Подходит для системы «теплый шов».
  • «Терма-Чинк» – русский аналог американского герметика Perma-chink, отличающийся местом производства. Используется для утепления снаружи и внутри дома.
  • «Акцент-140» – для обработки торцов древесины с защитой от погодных условий.
  • Super Elastic – для обработки трещин в бревнах.

Герметизация швов бревенчатого дома. Теплый шов для деревянного дома в 5 шагов — пошаговая инструкция, как выбрать и нанести герметик

Теплый шов для деревянного дома—достаточно новая технология герметизации сруба бревенчатого дома и дома из бруса. Технология позволяет заделать щели качественно и надолго. О том, как утеплить стыки между венцами с помощью данной технологии разберём ниже.

Герметизация швов бревенчатого дома. Теплый шов для деревянного дома в 5 шагов — пошаговая инструкция, как выбрать и нанести герметик

Часть шва уже закрыта герметиком по специальному шнуру

В каких случаях нужна защита сруба герметиком

В процессе усадки деревянного дома между венцами возникают щели и зазоры, через которые выходит тепло. Остро встает вопрос, чем заделать щели, чтобы исключить проникновение холода в дом.

Старейшим способом утепления считается конопатка. Для нее используется джут, войлок, пакля, мох. Но данные материалы недолговечны. В них заводятся насекомые , их вытаскивают птицы и через 2-3 года их необходимо добавлять.

Герметизация швов бревенчатого дома. Теплый шов для деревянного дома в 5 шагов — пошаговая инструкция, как выбрать и нанести герметик

Обычную паклю птицы легко вытаскивают из швов

Теплый шов для деревянных домов прочен и надежен. Он сохранит теплоизоляцию дома более 50 лет без замены, устранит трещины и дефекты на бревнах.

Герметизация швов бревенчатого дома. Теплый шов для деревянного дома в 5 шагов — пошаговая инструкция, как выбрать и нанести герметик

Профессиональный пистолет для монтажа шнура

Плюсы и минусы герметизации сруба

экологичен. Герметик не содержит вредных веществ, не имеет резкого запаха;

универсален. Он используется для утепления швов внутри и снаружи дома, устранения мелких повреждений;

гипоаллергенен. Не оказывает вредного влияния на здоровье людей, даже склонных к аллергии;

износоустойчив: противостоит погодным условиям. Теплому шву не страшны ни дождь, ни жара, ни ветер, ни мороз;

благодаря специальным добавкам в нем не заводятся вредители;

при герметизации сруба шов незаметен, потому что средство подбирается в цвет стен;

плотное заполнение шнуром и герметиком исключает потерю тепла в деревянном доме;

герметизация является экономичным способом утепления. Благодаря ей снижаются затраты на отопление, ремонт, периодическое заделывание щелей и зазоров между бревнами;

оптимизирует воздухообмен, создавая здоровый микроклимат в доме.

Герметизация швов бревенчатого дома. Теплый шов для деревянного дома в 5 шагов — пошаговая инструкция, как выбрать и нанести герметик

необходимость проведения работ при сухой погоде;

технология теплый шов проводится только через год после постройки здания;

поверхность шва необходимо тщательно очистить и высушить, только в данном случае возможно качественное утепление сруба;

Как выбрать качественный герметик и какими они бывают

Чтобы правильно выбрать герметик для дерева теплый шов, важно познакомиться с его видами и свойствами каждого из них. Для технологии теплый шов используют силиконовые, полиуретановые и акриловые герметики. Они бывают одно- и двухкомпонентные.

Однокомпонентные и двухкомпонентные силиконовые

Силиконовые герметики имеют каучуковую основу. Они:

  • пластичны, могут растягиваться;
  • прочны и износоустойчивы: стойко переносят воздействие факторов окружающей среды, агрессивные моющие средства;
  • повышенная сцепляемость с различными поверхностями: бетоном, деревом, пластмассой и другими ставит их в разряд универсальных, используемых для наружных и внутренних работ;
  • сохраняют защитные свойства в пределах широкого температурного диапазона от -50 до +300 градусов.

Силиконовые герметики бывают однокомпонентные и двухкомпонентные.

Однокомпонентные используются в строительстве и ремонте, двухкомпонентные — в промышленности.

Двухкомпонентные составы образуются путем смешивания компонентов. В основную массу добавляется катализатор отверждения. Работа по смешиванию сложная, важно правильно дозировать смешиваемый материал, чтобы получить качественный состав.

Полиуретановые

обладают повышенной эластичностью;

техника нанесения проста, поэтому с герметизацией сруба с помощью данного герметика справиться даже начинающий;

выдерживают минусовые температуры до – 60 градусов;

эффективны при высоком уровне влажности;

выносят воздействие химических веществ, ультрафиолетовых лучей;

обладают высокими адгезионными качествами. Легко ложатся на бетон, дерево, стекло и другие поверхности;

гарантируют высокое качество герметизации и гидроизоляции;

не образуют подтеков;

выбор оттенков разнообразен. Встречаются не только цветные, но и бесцветные герметики;

большинство герметиков содержат растворители, поэтому используются для наружной герметизации;

если основание содержит более 10% влажности, то наносить герметик нужно только на грунтовку.

Акриловые

Наиболее популярные герметики — акриловые.

надежно защищают от проникновения насекомых, влаги и ветра благодаря защитной пленке, образующейся на их поверхности после нанесения;

эластичны, поэтому на них не появляются трещины при длительной эксплуатации и усадке деревянного дома;

подходят для заделки швов любой толщины, препятствуя образованию мостиков холода;

экологичны: не выделяют вредных веществ, поэтому могут успешно использоваться для утепления дома, как снаружи, так и внутри;

широкий ассортимент оттенков поможет подобрать герметик под любой цвет покраски стен;

работы выполняются только в сухую погоду.

Минусы герметиков независимо от вида

  • не пигментируется. Строительный материал не смешивается с пигментом потому, что отталкивает влагу;
  • для лучшей сцепляемости материалов швы нужно грунтовать.