Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Компот с изюмом и яблоками. Компот из яблок и изюма

01.01.2021 в 19:46

Компот с изюмом и яблоками. Компот из яблок и изюма

Если вам надоело пить кофе и чай, а покупать газированные напитки нет никакого желания, то прекрасной альтернативой станет вкусный домашний компот. Его преимущества не заканчиваются ярко выраженным вкусом и ароматом, он сохраняет в себе массу полезных свойств, присущих используемым компонентам. Самым популярным компотом всегда был и будет яблочный, почему-то именно он напоминает о беззаботном детстве.

Этот ароматный напиток с приятной кислинкой отлично разнообразит ваше повседневное меню и понравится абсолютно каждому. Для компота выбираем домашние деревенские яблочки, не боимся даже плодов с червячками, ведь, в отличие от магазинных красавцев, именно они сделают компот по-настоящему вкусным и душистым. Просто стоит вырезать часть, которая была поедена, остальное прекрасно сгодится для компота. Дополнить компот можно практически всем, что есть под рукой, например, сухофруктами. и изюма – очень популярный напиток, привлекающий как своим вкусом, так и полезным составом. Его компоненты содержат множество витаминов и полезных веществ, необходимых для нормального пищеварения и обмена веществ. Кроме того, такой компотик полезен для профилактики анемии, болезней сердца и почек. Пейте почаще компот, сваренный по предложенным рецептам, и вы отметите, что стали болеть намного реже.

    Компот из яблок и изюма с нотками цитрусовых

    Ингредиенты:

    • изюм – 150 г
    • яблоки – 3 шт.
    • вода – 2 л
    • сахар – 1-2 ст. ложки
    • цедра апельсина – 1 чайн. ложечка

    Несколько раз промываем плоды, смешиваем с сахаром и заливаем водой. Сахара много не нужно, поскольку в изюме имеется природная сладость. Доводим напиток до кипения, опускаем в него цедру апельсина и варим в течение 7-10 минут.

    Пряный яблочный компот с изюмом

    Компоненты:

    • яблоки – 300 г
    • изюм – 4 ст. ложки
    • лимонный сок – 1 ч. ложка
    • кориандр и ваниль – по 1 щепотке
    • мед – 1 ст. ложка

    Хорошо промытые и порезанные на тонкие кусочки яблоки смешиваем с предварительно запаренным в кипятке изюмом, заливаем кипятком и варим до тех пор, пока яблочки не станут мягкими. Когда это произойдет, добавляем для приятной кислинки лимонный сок и для пикантности – ваниль с кориандром. В слегка остывший напиток добавляем мед, так он не потеряет все своих полезные свойства.

    Компот из яблок, изюма и красной смородины

    Необходимые продукты:

    • яблоки – 200 г
    • красная смородина – 3 ст. ложки
    • изюм – 100 г
    • ваниль – 2 г
    • сахар – по вкусу

    Порезанные яблочки смешиваем с запаренным изюмом и плодами красной смородины, заливаем 2 литрами воды, доводим до кипения и в этот момент по необходимости добавляем в компотик сахар. Варим 3-5 минут.

    Компот из яблок, изюма и чернослива

    Составляющие:

    • яблоки – 2 шт.
    • чернослив – 5 шт.
    • изюм – 2 ст. ложки
    • гвоздика — 2 шт.
    • корица – 0,5 ч. ложки
    • сахар – по вкусу

    Опускаем в кипящую воду порезанные яблочки, добавляем изюм с черносливом и пряности. Если вы любите сладкие напитки, но на этом же этапе добавляем сахар, но можно спокойно обойтись из без него, кипятим компот в течение 7 минут.

    Яблочный компот с изюмом и мятой

    Возьмите:

    • яблоки – 200 г
    • мята – 1 веточка
    • изюм – 70 г
    • мед – 1 ст. ложка
    • лимонная кислота – 1 щепотка

    В кипяток опускаем кусочки яблок и изюм, настоянный в теплой воде около получаса. Когда компот закипит опускаем в него листики мяты и приправляем лимонной кислотой, кипятим в течение нескольких минут, настаиваем под крышкой, мед добавляем не раньше, чем через 15-20 минут. По этому рецепту можно приготовить и.

    Домашний компот из яблок и изюма – это такой напиток, который создает в доме атмосферу тепла и уюта, радует своим насыщенным вкусом и укрепляет здоровье. Его простое приготовление и доступность основных ингредиентов также являются его явными преимуществами.

Компот из свежих яблок крепит или слабит. Продукты которые слабят стул

Послабление желудка иногда также необходимо, как и укрепление стула. Запоры у детей – нередкое явление.

Компот из свежих яблок крепит или слабит. Продукты которые слабят стул

В эти моменты незнающая мама начинает кормить малыша тем, что посоветуют родственники, которые не всегда оказываются правы.

Чтобы не испортить пищеварительную систему, следует знать, какие напитки и продукты могут оказывать послабляющее действие.

Обратите внимание ! Многих интересует вопрос: дыня слабит или крепит стул? Ответ прост – благодаря своим особым свойствам, данная ягода способна расслабить желудок. Поэтому если имеются проблемы с запором – скушайте этот сладкий желтый продукт.

При ослаблении кишечника, повышается его перистальтика, из-за чего временно теряется способность к быстрому усвоению продуктов.

Ингредиенты, содержащие клетчатку, помогают эффективно прочистить кишечник. К ним относят зерновые и растительную пищу, например пшенная каша и отруби.

Компот из кураги и яблок

Компот из кураги и яблок

Компот из кураги и яблок представляет собой прекрасный напиток как для взрослых, так и для маленьких детей! Он имеет яркий вкус и чудесный аромат. Попробуйте обязательно приготовить его для своих домашних — им точно понравится. Курага и яблоки в этом компоте прекрасно сочетаются, поэтому результат получается отличным. Количество сахара вы можете отрегулировать по своему собственному вкусу. Добавьте столько, сколько посчитаете нужным!

Готовить до элементарного просто. Попробуйте и сами в этом убедитесь. Главное, для приготовления используйте только качественную курагу. Она не должна быть слишком уж жесткой. А яблоки лучше возьмите те, в которых имеется кисловатый вкус. С ними напиток получится более насыщенным и богатым.

Если вы не можете жить без подобных напитков с самыми разнообразными вкусами, то обязательно приготовьте еще и компот с яблоками , а также компот из кураги и чернослива . Каждый из напитков по-своему хорош и достоин оказаться на вашем столе. Готовьте с удовольствием и балуйте своих домочадцев!

Ингредиенты:

  • курага — 150 г;
  • яблоки — 2 шт.;
  • сахарный песок — 0,5 ст.;
  • вода — 2 л.
Компот из кураги и яблок

Тщательно моем яблоки в проточной воде и нарезаем их достаточно крупными кусочками. Сердцевину с семечками предварительно следует удалить.

Компот из кураги и яблок

Опускаем яблоки в холодную воду.

Обычно я сначала довожу жидкость до кипения и только после этого добавляю фрукты. Но в это раз поступила иначе, а результат оказался таким же, как всегда:)

Компот из кураги и яблок

Моем под краном курагу и отправляем ее вслед за измельченными яблоками в кастрюлю.

Компот из кураги и яблок

Теперь всыпаем нужное количество сахарного песка. В этой ситуации имеет смысл ориентироваться на свой собственный вкус.

Компот из кураги и яблок

Ставим кастрюлю с содержимым на плиту и доводим на среднем огне до кипения. Варим минут 5-7, а потом выключаем плиту и оставляем компот под крышкой настаиваться.

Компот из кураги и яблок

Наш вкусный и ароматный компот готов!

Побалуйте себя и своих детей отличным напитком.

Компот из кураги и яблок

Компот из сушеных яблок и изюма. Процесс приготовления

Для начала кастрюлю с водой поставим на огонь и доведём воду до кипения. Кастрюлю для варки компота из сушеных яблок надо брать достаточно большого объёма, так как в процессе варки яблочки будут разбухать и увеличиваться в размерах. Я готовлю 3 литра компота в пятилитровой кастрюле. Пока вода закипает, переберем сушеные яблоки и промоем их водой.

Компот с изюмом и яблоками. Компот из яблок и изюма 09

В кипящую воду выкладываем сушеные яблоки.

Компот с изюмом и яблоками. Компот из яблок и изюма 10

Доводим компот до закипания и варим на сильном огне 3-4 минуты (в процессе варки на сильном огне яблоки быстрее распарятся).

Компот с изюмом и яблоками. Компот из яблок и изюма 11

Далее уменьшаем огонь и варим компот на среднем огне, примерно, 15-20 минут.

Компот с изюмом и яблоками. Компот из яблок и изюма 12

По истечении времени добавляем сахар по вкусу (в среднем уходит от 120 до 180 грамм сахара - все зависит от кислоты яблок).

Компот с изюмом и яблоками. Компот из яблок и изюма 13

Далее уменьшаем огонь до минимума и варим компот из сушеных яблок еще 7-8 минут (даем яблокам напитаться влагой).

Компот с изюмом и яблоками. Компот из яблок и изюма 14

Когда яблоки разбухнут, увеличатся в размерах и перестанут быть сморщенными, увеличиваем огонь и даем компоту закипеть. Как только компот закипит, выключаем огонь. 

Компот с изюмом и яблоками. Компот из яблок и изюма 15

Готовый компот накрываем крышкой и даем настояться (до полного остывания).

Компот с изюмом и яблоками. Компот из яблок и изюма 16

Компот из сушеных яблок будет полностью готов, когда он охладится и яблочки опустятся на дно кастрюли. Напиток получается очень ароматным, насыщенным и вкусным. Из отварных сушеных яблок можно приготовить прекрасную начинку для пирогов и пирожков.

Компот с изюмом и яблоками. Компот из яблок и изюма 17

Сварить компот из сушеных яблок совсем несложно. Этот напиток станет источником витаминов и порадует яркими красками. Такой полезный, вкусный компот с удовольствием пьет вся моя семья, непременно попробуйте!

Компот с изюмом и яблоками. Компот из яблок и изюма 18