Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Сорта хурмы морозостойкие. Самые зимостойкие сорта хурмы

01.01.2021 в 19:49

Сорта хурмы морозостойкие. Самые зимостойкие сорта хурмы


Сорта хурмы морозостойкие. Самые зимостойкие сорта хурмы

Хурма изначально произрастала в тропических регионах Азии. Ее плоды до недавнего времени были экзотикой для большинства украинцев и относились к разряду дефицитных продуктов. Однако, благодаря стараниям селекционеров, сегодня это растение можно довольно успешно выращивать, в том числе, и в климатических условиях нашей страны.

Род Хурма ( лат. Diospyros ) насчитывает около 190 видов, включая кустарниковые формы, но хозяйственное значение получили только три: восточная, кавказская и виргинская (вирджинская). При этом две последние используются, в основном, в качестве подвоя и как исходный материал для селекционной работы.

Самой крупноплодной является восточная разновидность растения. В настоящее время она обеспечивает практически весь мировой урожай хурмы.

С греческого языка слово хурма переводится как «пища богов». Ее плоды имеют уникальный нежный сладковато-терпкий вкус и насыщены большим количеством питательных элементов.

Многие люди ошибочно полагают, что хурма является фруктом, но на самом деле это ягода. Она имеет довольно крупный размер (со среднее яблоко) и мясистую мякоть. Единственный недостаток плода – это сильный вяжущий эффект и терпкий привкус, виной которому высокое содержание танина. Именно это вещество создает во рту ощущение сухости.

Если хурма вяжет рот очень сильно и при этом горькая на вкус, значит, плоды еще не дозрели. Для того чтобы нивелировать этот недостаток, достаточно положить их в морозильную камеру, и всего через пару часов они станут сладкими.

Сорта хурмы морозостойкие. Самые зимостойкие сорта хурмы 01

Полезные свойства хурмы

В хурме содержится большое количество бета-каротина, витамин С, ценные макро- и микроэлементы, включая железо, кальций, йод, магний, марганец, натрий и т.д.

Несмотря на достаточно высокое содержание сахаров, плоды имеют невысокий гликемический индекс, то есть не способствуют быстрому повышению количества сахара в крови, а потому их могут употреблять даже больные сахарным диабетом.

Хурму можно есть в свежем виде или вяленной. Из нее готовят различные десерты, джемы, салаты, активно используют в производстве алкогольных напитков.

Сорта хурмы морозостойкие. Самые зимостойкие сорта хурмы 02

Хурма сорт спутник. Среднеспелые сорта хурмы: описание сортов

Сорта, которые созревают в первой половине ноября, относят к сортам среднеспелым . Они хуже формируют многолетнюю древесину к началу зимы, поэтому не желательно их выращивать севернее Кубани.

Сорт хурмы Сидлес Сидлес – родом из Японии, имеет крупное дерево. Крона у него шаровидная, редкой густоты. Плоды средние по величине, до двухсот грамм весом, приплющенные. Плодовая кожица темно-красного насыщенного цвета. Плодовая мякоть оранжево-красноватая, сочная и вкусная. Сорт средней спелости, не требует посадки опылителей. Лежкость убранных плодов удовлетворительная, а вот перевозимость их слабая. Урожай хороший стабильный. Переносимость морозов до -25 нормальная, цветковые почки могут погибнуть от весенних заморозков. Устойчивость к болезням средняя .

Сорт хурмы Хиакуме Хиакуме – родом из Японии, имеет мощное дерево, крона шаровидно-округлая, густая. У мякоти плодов варьирующий вкус, плоды ярко-оранжевые, весом до 60, а иногда до 220 граммов. Деревья завязывают большое количество женских цветков, и поэтому, без опыления, дерево полностью сбрасывает имеющуюся завязь. В субтропиках плоды крупные до 400 грамм, круглой формы, плодоножка у хурмы короткая, цвет кожицы может быть темно-красным. Мякоть в плодах темного желтовато-коричневого цвета, желеобразная, хорошей сочности и вкуса. По спелости сорт среднепоздний, так как созревает во второй половине октября или в первых числах ноября. Лежкость у убранных плодов нормальная, а вот перевозимость их хорошая. Урожай высокий, до 120 килограмм с одного восьмилетнего дерева. Этот сорт хурмы пригоден для сушки и переработки в варенье, а в свежем виде для десертов .

Сорт хурмы Таненаши Таненаши – имеет слаборослое дерево. Сорт в опылителях не нуждается. Хурма крупная до 246 грамм, округлой ширококонической формы. Кожица плодовая светло-желтая, а при полном созревании апельсиново-красная, гладкая с заметным блеском. Мякоть плода тестообразная, желтовато-оранжевая, сладкая и немного терпкая. Бессемянная. Плоды созревают в конце осени. Хороши эти плоды для сушки .

Сорт хурмы Зенджи-Мару Зенджи-Мару – более известен под именем Шоколадная, с плодами темной плодовой мякотью и плотной сверху кожицей. Само дерево среднее по размерам. Крона его округло-шаровидная. Сорт не нуждается в опылителях, а сам опылитель для других сортов хурмы, из-за большого количества мужских цветков. Плоды его мелкие до ста грамм, округло-шаровидной формы. Плодоножка по толщине средняя, небольшой длины. Плоды буровато - апельсинового цвета, с плодовой мякотью у семенных плодов темного шоколадно-желтоватого цвета, очень сладкого приятного и не терпкого вкуса, с количеством семян 6—8 штук на один плод. Мякоть у бессемянных плодов ярко оранжевая, нежная и сладкая. Созревание плодов этого сорта в середине осени. Это дерево нормально растёт при защите южных стен и укрытием на зиму, а так же его можно высаживать в «холодных» теплицах. Морозы до -13 градусов переносит нормально .

Сорт хурмы Спутник Спутник – Сорт селекции Крыма, имеет плоды до ста грамм. Созревают они в середине осени. Дерево нуждается в наличии опылителей. Средний урожай с одного семилетнего дерева до 70 килограмм на юге, и до 40 кг спелых плодов, если дерево севернее Сочи. При температуре ниже -24С градусов обмерзает плодовая древесина. Относится к группе сортов с варьирующим вкусом. Образует как женские, так и мужские цветки в большом количестве. Дерево средней силы роста, крона овально-шаровидная. Плоды округлые с хорошо различимыми рёбрами. Кожица на хурме оранжевая с пурпурно-красным румянцем, плодовая мякоть оранжевая. При аккуратной уборке нормально храниться в прохладном месте до трёх месяцев .

Сорт хурмы Куро-кума Куро-кума – эта форма нуждается в опылении, так как у неё преобладают женские цветки. Плоды округло-приплюснутые, средняя масса от 40 до 70 г. Мякоть у полностью зрелой хурмы красновато-оранжевая, очень сладкая, по консистенции, как повидло, без волокон. Уборку плодов начинают в конце октября. Тип накопления терпкости варьирующий. При аккуратной уборке нормально храниться в прохладном месте до десяти дней .

Сорт хурмы Шоколадный 326 Шоколадный 326 – это один из представителей хурмы часто продаётся под таким именем в виде саженца. А на базарных ценниках заявляется, как «хурма королёк», которую ещё называют «чёрное яблоко», «шоколадный пудинг» или «хурма шоколадка». Родное же название сорта Хиакуме. Это сорт с варьируемой величиной терпкости, в созревших плодах, средний по спелости, с округло-тупоконическими плодами, горячего оранжевого цвета. Вес одного может колебаться от 45-150 граммов. При аккуратной уборке нормально храниться в прохладном месте до одного месяца. Морозы до -13 градусов переносит нормально. Устойчивость к болезням средняя. Урожай до 54 килограмм с двадцатилетнего дерева.

Лучшие сорта хурмы для украины. Сорта хурмы, пригодные для выращивания в Украине

  • Россиянка. Этот гибридный сорт был получен от Виргинского и Восточного сортов, опылители ему не нужны. С одного дерева можно собрать до 60 кг плодов. Плоды среднего размера, весом 100-120 г, превосходного сладкого вкуса, имеют прочную кожицу ярко-оранжевого цвета, созревают в октябре. Дерево дает урожай уже на третий сезон жизни. Отличается морозостойкостью, может запросто перенести до -30 градусов. Укрытие требуется лишь молодым деревьям.
  • Гора Говерла. Это самый лучший крупноплодный сорт хурмы для выращивания в Украине. Его оранжево-красные плоды, обладающие превосходным вкусом, созревают к концу октября. Вес плодов около 270 г, их можно хранить до самого февраля.
  • Мидер. Сорт морозоустойчивый, урожайный, отличается отсутствием косточек в плодах. Ярко-оранжевые плоды поспевают в октябре, с одного дерева вполне возможно собрать до 60 кг. В опылителях сорт не нуждается. После сбора урожая плоды оставляют дозревать еще 15 дней, и тогда их вкус приобретает необходимую сладость.
  • Никитская Бордовая. Сорт получен в Никитском ботаническом саду, обладает самоплодностью, но для увеличения урожайности рекомендуется посадить рядом сорта Мидер или Опылитель-48. Плоды вызревают в первых числах октября, имеют прекрасный аромат и сладкий вкус, их оранжевая кожица приобретает бордовый цвет, когда наступает полное созревание. Плоды крупные, весом около 120-135 г. Выращивают данный сорт в южных областях Украины, так как морозоустойчивость его несколько ниже, до -24 градуса.
  • Божий Дар. Сорт отличается самоплодностью и скороплодностью. Несколько уступает другим сортам в морозоустойчивости, переносит температуру до -27 градусов. Дерево небольших размеров, до 3 м в высоту. В начале октября вызревают ярко-желтые плоды весом до 180 г.