Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как зимует магнолия в Подмосковье. Магнолия: посадка и уход в Подмосковье

01.01.2021 в 20:01

Как зимует магнолия в Подмосковье. Магнолия: посадка и уход в Подмосковье

Магнолии относятся к одной из разновидности растений, которые преобладают в субтропических континентах. Эти растения бывают двух видов – кустарники и деревья, высотой от двух метров. Листья имеют эллипсовидную форму. Цветки у растений ароматны, разного цвета, их окрас зависит от сорта и разновидности. Соцветия расположены на краю побега или в пазухах между листьями. Магнолии разделяют на два типа – листопадные и вечнозеленые.Одна из трудностей выращивания растения в Подмосковье – это подмерзание. Наиболее приемлемой разновидностью для данного региона является листопадная магнолия. Она более устойчива к заморозкам.

Перед посадкой магнолии нужно осмотреть саженец. Его корневая система должна быть хорошо развита и закрыта. Чтобы вырастить магнолию в Подмосковье, необходимо учитывать при посадке следующее:

  • наилучшим для него является гумусовая плодородная почва;
  • участок, на который высаживается растение, должен исключать сквозняки и ветер;
  • известкованные грунты губительны для корневой системы, развитие корней приостанавливается, и растение может погибнуть;
  • сбитый, насыщенный влагой песчаный грунт замедлит рост саженца.

Благоприятным участком для посадки магнолии в Подмосковье будет в меру солнечное место с подходящим грунтом. Сажать саженцы можно осенью и весной. Осенью сажать растение рекомендуется со второй половины октября, когда температура воздуха умеренная (нет жары и нет морозов). Весной посадка начинается с апреля, но нужно учесть, что малейшие заморозки могут нанести большой вред растению, тронувшемуся в рост. Осенью саженцы приживаются чаще, чем весной.

После определения с местом посадки, подготавливается яма. Тут необходимо учесть, что размер посадочной ямы должен быть в 3-4 раза больше объема корней саженца. Далее вынутая из ямы земля перемешивается с компостом. Плотная почва разбавляется песком. Приготовив необходимый состав грунта, саженец погружается в яму для посадки. Шейка при корне не должна заглубляться в грунт. Корневая система засыпается приготовленной грунтовой смесью, чтобы получилась лунка. Грунт немного уплотняется и поливается.

После впитывания воды приствольный участок мульчируется торфом, корой хвойных деревьев, песком. Учитывая климат Подмосковья, первые 2-3 года зимовки магнолии рекомендуется прикрывать мешковиной, нетканым материалом.

Магнолия заостренная. Виды магнолий и лучшие сорта с фото

Магнолия заостренная. Виды магнолий и лучшие сорта с фото

Магнолия кобус (M. kobus)

Вид японского происхождения. У себя на родине растет как крупное, примерно 20 м высотой, дерево, но в культуре обычно не превышает 10 м.

Листья большие обратнояйцевидные, до 10-12 см длиной. Цветы молочно-белые, около 10 см в окружности, распускаются накануне появления листвы, обычно в мае.

Морозоустойчивый вид для умеренного климата. Размножается семенами, сеянцы зацветают очень поздно – на 8-15-й год.

Магнолия заостренная. Виды магнолий и лучшие сорта с фото

Магнолия заостренная, или огуречное дерево (M. acuminate)

Родом из Северной Америки. Одна из самых зимостойких, выращивается даже в Норвегии и Санкт-Петербурге.

Растет высоким деревом около 30 м. Листья овальные, длиной 10-25 см.

Цветы некрупные, колокольчатые, лепестки примерно 5-6 см в длину, желтовато-салатового оттенка, формируются после распускания листвы.

Магнолия заостренная. Виды магнолий и лучшие сорта с фото

Магнолия звездчатая (Magnolia stellata)

Напоминает магнолию кобус, но гораздо меньше габаритами и растет, как правило, в форме куста.

Листочки узкие, настолько, что напоминают ивовые. Цветы ароматные, небольшие, с узкими многочисленными лепестками.

Цветет рано, до появления листьев. Морозоустойчивостью уступает другим видам, но ценится цветоводами за свою миниатюрность: в культурном выращивании не превышает 2-2,5 м и подходит для кадочной культуры.

Магнолия заостренная. Виды магнолий и лучшие сорта с фото

Магнолия Розеа (M. stellata Rosea)

Очень изящный и высокодекоративный сорт магнолии звездчатой Розеа (M. stellata Rosea) с аккуратной овальной кроной, который эффектно смотрится в соседстве с падубом городчатым (Ilex crenata).

Магнолия заостренная. Виды магнолий и лучшие сорта с фото

Магнолия Лебнера (M. loebneri)

Гибрид, полученный от скрещивания магнолии кобус и звездчатой, выведен в Германии столетие назад.

Представляет собой листопадное дерево или кустарник высотой до 8 м.

Лепестки молочно-белые, образуют сначала чашеобразный, а затем звездчато открытый ароматный венчик. Цветение продолжительное, около 12-15 суток, раннее.

Магнолия заостренная. Виды магнолий и лучшие сорта с фото

Магнолия Зибольда (M. sieboldii)

Растение родом из Кореи, Китая, Японии, в природе вырастает в небольшое деревце высотой до 10 м либо кустарничком, достигающим ввысь 2-3 м.

Листья сравнительно крупные – около 15 см длиной и широкоовальные. Венчики чашевидные с алыми тычинками, в окружности около 10 см, ароматные и наклоненные вниз.

Раскрываются летом – в конце июня или начале-середине июля. Садоводы с опытом выращивания этого вида утверждают, что он выдерживает морозы в 36-39 градусов.

Магнолия цветок выращивание в Подмосковье. Магнолии в Подмосковье. Какие сорта выбрать?

Рассказывает опытный садовод-любитель Елена Кожина :

Начало

Самые первые магнолии появились у меня 12 лет назад, причём случайно: знакомый привёз из Киева маленькую горстку свежих семян. И только прорастив их (а для этого я переложила семена влажным мхом сфагнумом и подержала в холодильнике 2–3 месяца, пока они не начали наклёвываться, после чего посеяла в горшочки и вынесла в тепло), я начала читать про выращивание этих растений в нашем регионе. Перспективы выглядели безрадостными: все «традиционные» южные магнолии (вечнозелёные виды, а также листопадные м. Суланжа, лилиецветная и их сорта) наших морозных зим категорически не переносят. Но вот первая ободряющая информация: несколько деревьев магнолии кобус (именно такой, которая у меня взошла!) растут и даже цветут в Москве в Главном ботаническом саду им. Н. В. Цицина. Значит, шанс есть?

Сеянцы росли. Перезимовали первую зиму, вторую… Сначала под лёгким укрытием, потом просто так. Потом я оставила себе одно деревце, а другие раздарила друзьям. Сейчас в этой магнолии около 4 м роста, она с честью пережила несколько суровых зим, но зацвела лишь на 11-й год. Сеянец, что ж поделать!

Совет № 1

Магнолия кобус (Magnolia kobus) — самая неприхотливая в средней полосе России и лучше всего подходит для начинающих. Правда, это довольно крупное дерево, а цветки у него по магнолиевым меркам мелковаты — «всего-то» 8–10 см в диаметре.

Магнолия цветок выращивание в Подмосковье. Магнолии в Подмосковье. Какие сорта выбрать?

Магнолия кобус. Фото: Из личного архива/ Наталья Заручейская

«Звёздная болезнь»

Окрылённая первыми успехами, следующую магнолию я осмелилась приобрести в садовом центре. Это была м. звёздчатая (M. stellata). Саженец-прутик, переехавший из горшочка в полутенистый уголок участка, рос неторопливо, но лет за 8 превратился в изящное деревце около полутора метров в высоту. А главное — цветёт почти каждый год (пожалуй, кроме лишь таких лет, когда подмерзают даже вишни и яблони). А учитывая, что белоснежные цветки появляются в начале мая ещё до распускания листьев и размер каждой «звезды» около 12 см, это потрясающе красиво!

Захотелось экспериментировать ещё и ещё. Изучая литературу, я выяснила, что существует масса гибридов с «кровью» м. звёздчатой, которые широко распространены в европейских садах и также отличаются хорошей зимостойкостью. Например, уже получивший собственное название гибрид м. кобус и звёздчатой — м. Лебнера. Сортов у неё немало, и цветки у них могут быть как белыми, так и розовыми. Одна из них — ‘Вайлдкэт’ — с белыми махровыми цветками, похожими на розы, у меня теперь тоже есть, но зимовала пока что впервые. И, похоже, удачно!

Магнолия цветок выращивание в Подмосковье. Магнолии в Подмосковье. Какие сорта выбрать?

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/rastet-li-v-podmoskove-magnoliya-sekrety-vyrashchivaniya-magnoliy-v-sredney-polose-i

Магнолия крупноцветковая морозостойкость. Выращивание магнолии крупноцветковой

Магнолия крупноцветковая морозостойкость. Выращивание магнолии крупноцветковой

Магнолия крупноцветковая – сильнорослое вечнозеленое дерево с глянцевой изумрудной листвой. В мае это высокодекоративное растение покрывается фарфорово-белыми, очень крупными цветами, источающими сильный ванильно-цитрусовый аромат. Рассмотрим, чем еще примечательна магнолия крупноцветковая, в каких условиях она произрастает, а также можно ли вырастить ее на приусадебном участке, и как ухаживать за ней.

Как зимует магнолия в Подмосковье. Магнолия: посадка и уход в Подмосковье 09

Как зимует магнолия в Подмосковье. Магнолия: посадка и уход в Подмосковье 10

Описание

Магнолия крупноцветковая (грандифлора) – вид деревянистых цветковых растений, относящихся к семейству магнолиевых. Вид представлен вечнозелеными деревьями, которые, в отличие от листопадных, сохраняют свою листву на протяжении всего года.

Естественным ареалом грандифлоры является юго-восточная часть США. Встречается она и на юге Европы, а также на территории стран Передней и Средней Азии.

Высота взрослой крупноцветковой магнолии может варьироваться от 20 до 30 метров. Форма кроны дерева – широкопирамидальная, раскидистая. Ствол – мощный, прямостоячий, покрытый серо-коричневой корой.

Диаметр ствола взрослого дерева может достигать 1,2-1,4 метра.

Как зимует магнолия в Подмосковье. Магнолия: посадка и уход в Подмосковье 11

Как зимует магнолия в Подмосковье. Магнолия: посадка и уход в Подмосковье 12

Ветви грандифлоры упругие, крепкие, густооблиственные, покрытые серо-зеленой или рыжевато-серой корой. Листья – удлиненные, заостренные, глянцевые с внешней стороны, длиной до 25 сантиметров, насыщенно-зеленого цвета. Нижняя сторона листьев – рыжевато-коричневая, гладкая или слегка опушенная.

В фазу цветения грандифлора вступает в мае. В этот период дерево покрывается многочисленными крупными цветками. Лепестки цветов яйцевидной или овальной формы со слегка заостренной вершиной. Цветы источают сильный и приятный аромат с лимонно-ванильными нотами. Диаметр одного цветка может составлять 20-25 сантиметров. Завершается цветение магнолии в сентябре. В октябре растение вступает в фазу плодоношения, которая продолжается до ноября. В это время на месте увядших цветов формируются объемные плоды-многолистовки яйцеобразной формы. Семена магнолии – небольшие, конусовидные или эллипсообразные, покрытые ярко-алой оболочкой.

Крупноцветковая магнолия широко распространена в декоративном садоводстве и ландшафтном дизайне. Ее душистые цветы, листья и молодые побеги используются в качестве сырья для приготовления ценного эфирного масла.