Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Растет ли в Подмосковье магнолия. Секреты выращивания магнолий в средней полосе и Подмосковье

05.12.2020 в 18:22

Растет ли в Подмосковье магнолия. Секреты выращивания магнолий в средней полосе и Подмосковье

Они удивительные! Цветки, листья, плоды – все в них красиво и необычно. В средней полосе России это очень хорошо укладывается в одно слово – «экзоты».

Листья магнолий могут достигать полуметра в длину. Цветок зачастую огромный, в форме полураскрытого бокала или раскрытый полностью (зависит от вида), он может быть простой или махровый, с узкими или широкими лепестками.

Цвет выбирайте любой: белый, желтый, розовый, малиновый, бордовый и даже синевато-зеленый. Обязательно внимательно рассмотрите созревающий плод, потом дождитесь его полного созревания и взгляните еще раз. Правда же есть в нем что-то доисторическое, что-то от динозавров?! И не случайно. Много миллионов лет назад и те и другие населяли нашу Землю практически одновременно, правда, магнолиям повезло чуть больше, ими мы можем любоваться и по сей день.

Возраст дает им полное право считаться первопроходцами в мире цветковых растений. Интересно, какими они были тогда?

Растет ли в Подмосковье магнолия. Секреты выращивания магнолий в средней полосе и Подмосковье

Фото: 1. магнолия Pinkie, 2. магнолия Elizabeth, 3. магнолия Wildcat

Зимостойкость магнолий

Сначала ложка дегтя. Великолепная, неподражаемая и хорошо всем нам знакомая южная красавица, с крупными фарфоровыми цветками в форме бокалов и темными кожистыми вечно-зелеными листьями, в краю которой плещет море в хорошо известной песне, магнолия крупноцветковая (magnolia grandiflora) в условиях Подмосковья не зимует.

4 правила выращивания магнолий

Зимостойкие, неприхотливые и нормально цветущие в средней полосе виды и сорта есть. Но для них важно выполнить минимальный и необходимый набор условий:

1. Не сажайте их в открытом всем ветрам поле.

2. Готовьте посадочную яму с ис пользованием подходящей для них земляной смеси и правильно их в эту яму сажайте.

3. Не заливайте и не пересушивайте их в течение сезона.

4. Это растения не нашей климати ческой зоны, и на удачную или неудачную зимовку и последующее цветение может повлиять множество факторов, начиная от количества осадков прошлым летом, оттепелей весной, места, где выращивали подвой, на который был привит именно ваш саженец, и заканчивая просто случайностью. Не отчаивайтесь, повторяйте попытки, а растения покупайте в надежных местах.

Растет ли в Подмосковье магнолия. Секреты выращивания магнолий в средней полосе и Подмосковье 01

На фото: белая магнолия - M. kobus и розовая магнолия - Leonard Messel

Ниже в таблице приведены сорта и виды, испытанные в условиях Подмосковья.

Интересна и серия сортов магнолий Little Girls с женскими именами: Ann, Betty, Jane, Judy, Pinkie, Randy, Ricki, Susan . Особо выделяют Ann, Betty, Susan . Гибридные магнолии, полученные в результате скрещивания м. лилиецветной Nigra и м. звездчатой Rosea . Растут в виде кустарника или небольшого деревца, 4–5 м. Цветут с середины до конца весны, небольшое цветение отмечено в середине лета, крупные цветки. Зона 4.

Растет ли в Подмосковье магнолия. Секреты выращивания магнолий в средней полосе и Подмосковье 02

на фото: Susan – крупные цветки цвета фуксии со светлой внутренней стороной лепестка. Наиболее часто можно встретить в России.

Ann – цветки ближе к светло-розовому.

Jane – цветки ближе к лососевому или персиковому цветам, цвести может весь сезон, но цветение эпизодическое.

Judy – темно-розовые цветки со светлой, почти белой внутренней стороной.

Randy – внешняя сторона лепестков темно-лиловая, внутренняя почти белая.

Ricky – слегка закрученные лепестки, темно-лиловые с внешней и светлые с внутренней стороны, со светящимися кончиками.

Pinkie – внешняя сторона лепестков темно-лиловая, но постепенно светлеет к кончикам, внутренняя почти белая.

Магнолия дерево в москве. В МОСКВЕ ЦВЕТЕТ МАГНОЛИЯ

Ботанический сад лекарственных растений Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова известен не многим (см. "Наука и жизнь" № 10, 1997 г. ). Между тем в его коллекции есть растения, которыми не может похвастаться ни Главный ботанический сад им. Н. В. Цицина РАН, ни Ботанический сад МГУ. Самое интересное среди них - цветущая магнолия кобус.

Наука и жизнь // Иллюстрации

В самом начале мая, еще до распускания листьев, в Москве цветет магнолия кобус.

Созревший плод магнолии кобус. Научное название плода - сборная листовка, состоящая из множества семян.

Один из самых зимостойких видов магнолий - листопадная магнолия кобус. Этому цветущему дереву скоро 40 лет.

Цветки магнолии кобус Бореалис (Borealis), диаметр до 12 см.

Плод магнолии крупноцветковой. У магнолии кобус плод гораздо мельче.

Открыть в полном размере

Родина магнолии кобус (Magnolia kobus) - юг Кореи, центральная и северная Япония - места теплые и влажные, где она встречается по склонам холмов, вдоль рек, иногда в заболоченных низинах. В России магнолию кобус выращивают на Черноморском побережье Кавказа, Украине (в Киеве, Львове) и в южном Крыму. Растут эти деревья в Тбилиси и Ташкенте. Тем удивительнее, что московская магнолия не только переносит холодные зимы, но еще и не требует полива, хотя почва супесчаная. На такой почве страдают от сухости даже некоторые подмосковные растения. Еще совсем маленькой магнолия благополучно пережила тяжелейшую зиму 1998/1999 года, когда температура в саду опускалась до -40оС. Более того, Ботанический сад лекарственных растений расположен так, что холодный воздух застаивается на его территории. Сотрудники шутят, что в саду климат более континентальный, чем в остальной Москве: в холод - холоднее, в жару - жарче. Уникальна и ситуация с осадками. Их всегда намного меньше, чем в окрестностях. Нередко бывает так, что дождь идет совсем рядом, на другом берегу Москвы-реки, в Филях, а в саду сухо и ярко светит солнце. И так продолжается все лето. Тем не менее магнолия прекрасно себя чувствует и почти ежегодно цветет. Как ни странно, сдерживает ее цветение не температура, а количество осадков предыдущего года. Если осень влажная и относительно теплая, цветочных почек закладывается больше. Они хорошо заметны на дереве, поскольку почти вдвое крупнее листовых, имеют форму полукруга и прикрыты мохнатыми листочками околоцветника (ботаники считают, что у магнолий нет деления на лепестки и чашелистики). Листовые же почки, хотя тоже покрыты лохматой шкуркой, свернуты в аккуратные остроконечные "трубочки".

Первое цветение магнолии для сотрудников сада стало полной неожиданностью, они даже не знали, что такое дерево в Москве одно.

В Главном ботаническом саду цветут другие виды магнолии, может быть, более красивые, но они распускаются гораздо позже.

Магнолия кобус была посеяна в теплице в 1965 году и через два года высажена в открытый грунт. Кроме первых двух-трех лет ее никогда не укрывали на зиму. Вначале она представляла собой всего-навсего небольшое деревце с несколькими тонкими ветками и мягкими, правда довольно крупными, длиной до 15 см, листьями. Оно не было похоже на привычные южные магнолии с огромными жесткими листьями и не цвело. Первые 3-4 цветочка, совершенно незаметные среди веток, появились в 1983 году. С тех пор дерево с разной интенсивностью цветет ежегодно в мае, в одно время с самыми первыми из раннецветущих деревьев - абрикосами, а вот семена, как у всех дальневосточных растений, созревают у нее очень поздно. За все время цветения они вызрели только в 2002 году, но из-за очень сильного понижения температуры в начале зимы не взошли.

Никаких других способов размножения магнолии кобус мы пока не нашли: черенки и отводки не укореняются. Не помогла даже биотехнология. По словам коллег из других садов (а размножить это растение пробовали многие), магнолия образует великолепный каллюс - скопление делящихся клеток, но никак не желает давать корни и стебли.

Сейчас магнолия кобус в нашем саду - высокое и поразительно красивое дерево. Молодые деревца этой магнолии подрастают и в других ботанических садах, но они пока не цветут.

Как ускорить рост магнолии. Посадка магнолии в открытый грунт

Теплолюбивая культура может не прижиться в регионах с суровыми зимами, поэтому при посадке культуры на участок стоит выбирать лишь морозостойкие сорта.

  • Растение, выращенное в контейнере, допускается высаживать на участок на протяжении всего дачного сезона: весной, летом или осенью.
  • Для саженцев с открытой корневой системой допускается лишь весенняя или осенняя посадка.

Лучшим временем весенней посадки считается апрель как период, предваряющий начало активного сокодвижения. Однако весенняя посадка в регионах рискованного земледелия может обернуться серьёзной угрозой здоровью молодых саженцев в результате возвратных весенних заморозков.

Посадка осенью

  • Преимущества осенней посадки заключаются в том, что в это время саженец уже находится в состоянии покоя, затормозив своё развитие.
  • Соблюдение сроков осенней посадки, заключающихся в 3-4 недельном интервале до наступления морозов, позволит саженцам окрепнуть и нарастить новые корешки.
  • Точное время посадки осенью, напрямую зависящее от климатических условий региона разведения культуры и погодных условий, выбирается в период с последних дней сентября до конца октября.

Правила посадки

  • Подсохшую систему корней саженца рекомендуется ненадолго замочить в растворе биостимулятора, а потом сразу окунуть в глиняную болтушку.
  • Во время посадки культуры необходимо грамотно заправить лунку, чтобы дать возможность саженцу в дальнейшем полноценно развиваться и цвести. Извлечённую из посадочной ямы землю нужно перемешать с перепревшим навозом и компостом, добавив к смеси немного торфа и песка.
  • Растение предпочитает плодородную и хорошо увлажнённую почву, с хорошим дренажом и умеренной кислотностью.

Магнолия будет страдать при посадке в песчаную, глинистую и известковую почву.

Место для посадки

  • Южная гостья достойна уютного садового уголка, защищённого с севера и востока от холодных продувных ветров.
  • Многие разновидности культуры требуют постоянного, однако рассеянного освещения: достойным решением станет ажурная полутень, защищающая магнолию от пялящего солнца, но позволяющая согреваться в отблеске его лучей.
  • Существуют такие виды культуры, которые способны полноценно развиваться и на открытых пространствах, поэтому при выборе места под посадку имеет смысл досконально изучить характеристики высаживаемого деревца.
  • Планируя посадку нескольких растений, следует выдержать интервал между ними не менее 3 – 4 метров, чтобы взрослая культура смогла в полной мере продемонстрировать свой декоративный потенциал.

Глубина ямы

  • Размер посадочной ямы должен не менее чем вдвое – втрое превышать размер системы корней саженца.
  • Дно лунки рекомендуется выложить толстым слоем заранее подготовленным дренажа, в качестве которого используется керамзит, битый кирпич или галька.
  • Добавив в лунку часть подготовленной почвенной смеси, нужно поместить в центр лунки саженец, внимательно следя за тем, чтобы корневая шейка растения осталась выше поверхности почвы на 4-5 см.
  • Лунку нужно тщательно заполнить остатком почвенной смеси и утрамбовать землю, не допуская образования воздушных ям между землей и корневой системой саженца.

Уход после посадки

  • Засыпав посадочную яму почвой, необходимо сформировать вокруг посаженного растения неглубокую лунку: именно в неё будет попадать влага во время поливов деревца.
  • По завершении качественного обильного полива нужно замульчировать приствольный круг растения, используя в качестве нижнего слоя мульчи торф, а в качестве верхнего – высохшую кору хвойников.

Мульчирование предотвращает ускоренную потери влаги и не позволяет сорным травам чувствовать себя вольготно.

Магнолия цветок выращивание в Подмосковье. Магнолии в Подмосковье. Какие сорта выбрать?

Рассказывает опытный садовод-любитель Елена Кожина :

Начало

Самые первые магнолии появились у меня 12 лет назад, причём случайно: знакомый привёз из Киева маленькую горстку свежих семян. И только прорастив их (а для этого я переложила семена влажным мхом сфагнумом и подержала в холодильнике 2–3 месяца, пока они не начали наклёвываться, после чего посеяла в горшочки и вынесла в тепло), я начала читать про выращивание этих растений в нашем регионе. Перспективы выглядели безрадостными: все «традиционные» южные магнолии (вечнозелёные виды, а также листопадные м. Суланжа, лилиецветная и их сорта) наших морозных зим категорически не переносят. Но вот первая ободряющая информация: несколько деревьев магнолии кобус (именно такой, которая у меня взошла!) растут и даже цветут в Москве в Главном ботаническом саду им. Н. В. Цицина. Значит, шанс есть?

Сеянцы росли. Перезимовали первую зиму, вторую… Сначала под лёгким укрытием, потом просто так. Потом я оставила себе одно деревце, а другие раздарила друзьям. Сейчас в этой магнолии около 4 м роста, она с честью пережила несколько суровых зим, но зацвела лишь на 11-й год. Сеянец, что ж поделать!

Совет № 1

Магнолия кобус (Magnolia kobus) — самая неприхотливая в средней полосе России и лучше всего подходит для начинающих. Правда, это довольно крупное дерево, а цветки у него по магнолиевым меркам мелковаты — «всего-то» 8–10 см в диаметре.

Магнолия цветок выращивание в Подмосковье. Магнолии в Подмосковье. Какие сорта выбрать?

Магнолия кобус. Фото: Из личного архива/ Наталья Заручейская

«Звёздная болезнь»

Окрылённая первыми успехами, следующую магнолию я осмелилась приобрести в садовом центре. Это была м. звёздчатая (M. stellata). Саженец-прутик, переехавший из горшочка в полутенистый уголок участка, рос неторопливо, но лет за 8 превратился в изящное деревце около полутора метров в высоту. А главное — цветёт почти каждый год (пожалуй, кроме лишь таких лет, когда подмерзают даже вишни и яблони). А учитывая, что белоснежные цветки появляются в начале мая ещё до распускания листьев и размер каждой «звезды» около 12 см, это потрясающе красиво!

Захотелось экспериментировать ещё и ещё. Изучая литературу, я выяснила, что существует масса гибридов с «кровью» м. звёздчатой, которые широко распространены в европейских садах и также отличаются хорошей зимостойкостью. Например, уже получивший собственное название гибрид м. кобус и звёздчатой — м. Лебнера. Сортов у неё немало, и цветки у них могут быть как белыми, так и розовыми. Одна из них — ‘Вайлдкэт’ — с белыми махровыми цветками, похожими на розы, у меня теперь тоже есть, но зимовала пока что впервые. И, похоже, удачно!

Магнолия цветок выращивание в Подмосковье. Магнолии в Подмосковье. Какие сорта выбрать?