Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Рододендрон, как сажать в подмосковье. Посадка рододендрона в саду

05.12.2020 в 18:21
Содержание
  1. Рододендрон, как сажать в подмосковье. Посадка рододендрона в саду
  2. Рододендрон золотистый лечебные свойства и противопоказания. Лечебные свойства травы кашкары(рододендрона золотистого) и ее применение в народной медицине
  3. Когда сажать рододендроны весной или осенью. Рододендроны — особенности посадки
  4. Рододендрон морозостойкие сорта для подмосковья. Вечнозелёные
  5. Рододендрон посадка и уход в открытом грунте в подмосковье. Основные этапы посадки рододендрона весной
  6. Видео РОДОДЕНДРОНЫ в Подмосковье , часть 2

Рододендрон, как сажать в подмосковье. Посадка рододендрона в саду

Оптимальное время для выращивания кустарника – ранняя весна или начало осени. У растения неглубокая корневая система и большие листья, чувствительные к засухе, поэтому влажная и прохладная погода хорошо подходит для посадки рододендрона. После завершения процедуры его обильно поливают. Землю около саженца плотно утрамбовывают.

При посадке кустарника важны соседние растения. Нежелательно выращивать рододендрон около деревьев с поверхностной корневой системой, которые оставят саженцы без питательных веществ. Растение разрешено сажать около яблонь, елей, лиственниц, сосен.

Выбор места

Саженцам для хорошего роста нужна рассеянная тень. На открытых участках можно выращивать канадский, даурский, камчатский сорта кустарников. Молодые растения защищают от ветра искусственными ограждениями. Кусты не должны находиться под прямыми солнечными лучами – их лучше сажать под раскидистое дерево.

Подготовка почвы

Уровень кислотности грунта – самая важная характеристика для посадки рододендрона.

Оптимальный показатель pH – от 4,5 до 5,5.

При избыточной кислотности растение может заболеть хлорозом. Параметр проверяют до посадки лакмусовой бумагой. Окислить почву можно покупным грунтом для рододендронов.

Высадка в грунт

Яму диаметром 0,7 м и шириной 0,6 м подготавливают за 3–4 недели, заполняют плодородным субстратом. Его можно приготовить самостоятельно (смешать 8 ведер верхового торфа и 3,5 ведра суглинка) или приобрести магазинную почвенную смесь. После высыпания плодородный субстрат утрамбовывают.

Алгоритм посадки:

  1. Сделайте небольшую лунку.
  2. Погрузите саженец в емкость с водой.
  3. Поместите корневую систему в лунку, а затем аккуратно заполните ее субстратом.
  4. Обильно полейте растение.
  5. Засыпьте область приствольного круга натуральной мульчей (хвойными иголками, дубовыми листьями и т. д.).

Рододендрон золотистый лечебные свойства и противопоказания. Лечебные свойства травы кашкары(рододендрона золотистого) и ее применение в народной медицине

Представитель семейства вересковых — рододендрон золотистый, известный еще под названием кашкара, ценится в народной медицине за выраженные лечебные характеристики. Это позволяет использовать средства на базе листвы растения при различных заболеваниях.

Полезные характеристики

Рододендрон золотистый лечебные свойства и противопоказания. Лечебные свойства травы кашкары(рододендрона золотистого) и ее применение в народной медицине

Польза листьев рододендрона объясняется вхождением в составе разнообразных важных для жизнедеятельности соединений и веществ.

Выявлены сапонины, органические кислоты, арбутин. Присутствуют гликозиды, дубильные вещества, аскорбиновая кислота. Имеются флавоноиды, смолы, в небольшом количестве эфирное масло.
Лечебные свойства:

  • потогонные,
  • бактерицидные,
  • мочегонные,
  • болеутоляющие,
  • противовоспалительные,
  • седативные.

Препараты рододендрона помогают при развитии сердечно-сосудистой недостаточности, снижают отечность. Применяются при кишечных заболеваниях.

Помогают лечить воспаление десен, стоматит, эрозию маточной шейки. Практикуются при простуде, развитии воспалительных процессов горла, ревматизме, полиартрите.

Хорошо залечивает кожные поражения — фурункулы, нарывы. Назначаются при радикулите, невралгии, ишиасе, подагре. Ценится кашкара за возможность лечения почечнокаменной болезни.

Сырье в аптеке

Высушенные листья кашкары можно приобрести в фито аптеках. Цена пакетика в 50 г составляет 200 рублей.
При туберкулезе рекомендуется размельчить сырье. Настаивают 0,5 ч. л. на протяжении часа в стакане кипятка. По 1 ст. л. пьют отфильтрованную жидкость каждые восемь часов.

Рецепты приготовления

Рододендрон золотистый лечебные свойства и противопоказания. Лечебные свойства травы кашкары(рододендрона золотистого) и ее применение в народной медицине

При использовании листвы рододендрона в роли лекарственного сырья, готовят в домашних условиях средства, востребованные при организации результативного народного лечения после консультации с доктором.

Настой

Высушенные листья кашкары растирают, перекладывает 2 ч. л. в стакан закипевший воды. Оставляют под полотенцем на 20 минут.

Отцеживают через сито. Следует принимать каждые восемь часов по 2 ст. л. в горячем виде. Помогает такое лечение при простудных заболеваниях и появлении сердечных болей.

Отвар

В эмалированную посуду кладут 2 ст. л. просушенных растертых листовых пластин рододендрона. Кипятят в 500 мл воды на протяжении 10 минут, установив слабый нагрев.

Отфильтровывают отвар, используя двойную марлю. Употребляют перед завтраком, обедом, ужином по четверти стакана. Рекомендуются такие целебные сеансы для борьбы с воспалительными процессами.

Настойка

Можно приготовить спиртовую настойку рододендрона, для которой понадобятся размельченные листья растения. Набирают 2 ч. л. сырья, перекладывают в бутыль с 400 мл водки.

Оставляют под плотной пробкой в затемненном месте на неделю. Затем средство тщательно отфильтровывают, используя двойную марлю.

При приеме растворяют в 50 мл подогретой воды 1 ч. л. средства и выпивают такую порцию трижды за сутки. Используют настойку в роли мочегонного, потогонного состава. Рекомендуется для лечения простуды, желудочных патологий, для решения проблем бесплодия, при ревматизме.

Домашнее лечение

Рододендрон золотистый лечебные свойства и противопоказания. Лечебные свойства травы кашкары(рододендрона золотистого) и ее применение в народной медицине

Подбирая народные рецепты, ориентированные на применение листьев рододендрона, необходимо внимательно изучать их целевое назначение.

Нормализации давления

При гипертонии рекомендуется применять разные самые эффективные лекарственные формы на основе кашкары.

Наливают в эмалированный сотейник стакан воды. Доводят до закипания и кладут один промытый лист растения. Оставляют под махровым полотенцем на 30 минут.

Откидывают настой на сито и принимают отцеженное средство перед завтраком, обедом, ужином (за 10 минут) по столовой ложке.

Соединяют в равных долях засушенные цветки и листовые размельченные пластинки рододендрона. Отмеряют 20 г и перемешивают с 200 мл водки. В темном месте выдерживается сосуд две недели.

Процеженное через двойную марлю средство рекомендуется употреблять каждые восемь часов, растворяя в стакане воды 25 капель. Лечебный курс продолжают не меньше месяца, а максимальная его продолжительность составляет два месяца. Для последующего лечения необходим недельный перерыв.

Щитовидной железы

При нарушениях функций щитовидной железы рекомендуется провести процедуры, направленные на очищение организма от шлаковых наслоений и вредоносных токсических соединений.

Известно также, что эндокринная система взаимосвязана с нервной, поэтому важно включать в комплекс лечения седативные разновидности.
Помогает в решении проблемы настойка на основе кашкары. Ее следует принимать после еды по 40 мл трижды за сутки.

Кашля

Рододендрон золотистый лечебные свойства и противопоказания. Лечебные свойства травы кашкары(рододендрона золотистого) и ее применение в народной медицине

Хорошо помогает при приступах кашля, вызванных простудными заболеваниями, успокаивающий чай.
Для его приготовления дома берут 1,5 ч. л. размельченных высушенных листочков кашкары. Выкладывают в заварочный чайник и заливают 300 мл вскипевший воды.

После двадцатиминутного настаивания целебный напиток фильтруют. Рекомендуется по 150 мл выпивать после завтрака и обеда.

Рака

Для профилактики онкологических заболеваний и восстановления после химической терапии важно укреплять иммунитет, чему содействует другой вид растения — рододендрон Адамса.

Когда сажать рододендроны весной или осенью. Рододендроны — особенности посадки

Когда сажать рододендроны весной или осенью. Рододендроны — особенности посадки

Размножение и время посадки растения

Рододендрон размножают несколькими способами, как и большинство кустарников — семенами, делением корня, черенками, отводками или прививкой.

  • Семенами обычно размножают кустарник в селекционных целях, это трудоемкий и долгий процесс. Высевают семена в посадочные ящики с плодородным грунтом ранней весной, в конце марта или в начале апреля. Семена всходят тяжело, и ростки появляются только на 10-20 день после посева. После того, как рассада немного поднимется, примерно, через 2,5-3,5 недели, рассаживают по цветочным вазонам. Высадка в открытый грунт такой рассады происходит только в следующую весну.
  • При размножении отводками нижняя не слишком старая ветка пришпиливается к почве металлической скобкой и присыпается обычной садовой землей. Теперь требуется это место держать постоянно во влажном состоянии, чтобы ветка пустила корни и начала самостоятельный рост. Когда это произойдет, ее нужно отделить от материнского куста.
  • Черенком растение приживается трудно, но провести этот процесс возможно. Лучший вариант, если срезать черенок ранней весной и усадить в плодородный грунт, в достаточно большой цветочный вазон. На черенке должно быть не менее семи почек. Землю в вазоне необходимо постоянно поливать, но так, чтобы вода не застаивалась, а земля была постоянно влажной и рыхлой.
  • Деление корня. Лучше всего приживается рододендрон в том случае, если рассада отделена от материнского растения вместе с корнем. Для нее готовится место, подготавливается почва и растение начинает самостоятельное укоренение и рост. Проводить такую посадку рододендронов можно как ранней весной, так и осенью.
  • Прививкой размножают только медленнорастущие виды этого растения. Это сложный процесс, для которого подходят не все растения. Если нет опыта в подобном мероприятии, скорее всего эксперимент пройдет неудачно.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/rododendron-kak-sazhat-kak-uhazhivat-za-rododendronom

Рододендрон морозостойкие сорта для подмосковья. Вечнозелёные

  • Каролинский. Североамериканский вид высотой до 1–1,5 м, цветущий розовыми или белыми цветками размером около 3 см. Выдерживает морозы до -26°С.
  • Кэтевбинский. Морозостойкий вид из Северной Америки морозостойкостью до -32°С. Этот куст высотой до 4 м цветёт в мае-июне сиренево-пурпурным, фиолетовым или белым цветом c желтовато-зелёными крапинками, собранными в пышные соцветия. Диаметр цветков около 6 см. Некоторые вариации считаются сортами Album (белые цветки с зеленоватыми крапинками), Boursault (сиренево-фиолетовые в красно-коричневую крапинку), Grandiflorum (лавандовый оттенок цветов с крапинками).
  • Облепиховидный. Неприхотливый стелющийся кустарник из хвойных лесов Китая, выдерживающий морозы до -32°С. Цветёт в мае-июне белыми, розовыми или фиолетово-голубыми цветками диаметром 1–1,5 см, собранными в соцветия по 4–8 шт. Популярен для альпийских горок.
  • Наиболее популярны следующие морозостойкие сорта вечнозелёных рододендронов:

    1. Отличаются морозостойкостью до -36°С и имеют разнообразную палитру цветов. Наиболее известны Helsinki University (ярко-розовый цвет), Mikkeli (бело-розовый пёстрый цвет), Pekka (волнистые цветки нежно-розового окраса), Piter Tigerstedt (белые в бордовую крапинку), Haaga (пышное цветение ярко-розового окраса), Hellikki (лилово-красный), Kullervo (бело-розовый), Elviira (алый), Pohjola’s Daughter (розовые венчики в жёлтую крапинку на верхних лепестках), Saint Michel (розово-белые).
    2. выведена при скрещивании даурского и каролинского видов. Отдельные сорта (Элайт) могут переносить морозы до -32°С.
    3. (Dagmar).Сорт из Чехии, чей куст вырастает около 1–1,6 м. Побеги имеют красно-коричневый окрас. Зелёные листья достигают 12 см в длину и 6 см в ширину. Большие (до 8,5 см) розоватые цветки в количестве 12–14 штук образуют роскошные соцветия и распускаются в мае. Выдерживают морозы до -27°С.
    4. (Nova Zembla). Такое интересное название этот рододендрон голландской селекции получил в честь архипелага в Северно-Ледовитом океане. Куст красиво цветёт с мая по июнь насыщенно красными соцветиями. Обладает высокой устойчивостью к морозам (до -32°С).
    5. Этот гибрид достигает 0,9–1 м. Он имеет округлую крону с тёмно-зелёной листвой. Зацветает белыми цветами.
    6. Вечнозелёный сорт английской селекции высотой до 3 м. Зацветает в начале июня интенсивными розовыми цветками с красно-коричневатым крапинками и волнистыми лепестками. Морозостойкость растения находится на уровне -32°С.
    7. (Brisanz). Такой гибридный сорт вырастает 0,6–0,8 м к 10 годам. Кустарник отличается густой кроной. Зацветает с мая. Бутоны имеют ярко-красный окрас. Выдерживает заморозки до -24°C.
    8. Этот вечнозелёный гибридный кустарник цветёт крупными пёстрыми цветками кремового окраса с красноватой серединой. В 10–12 лет достигает около 1,6 м в высоту, а в ширину — 1 м. Морозостоек и неприхотлив в уходе. Выдерживает понижения температуры до -24°C.
    9. Этот кустарник имеет прирост каждый год примерно 10 см. Он обладает куполообразной кроной. Кожистые листочки вытянутой формы окрашены в тёмно-зелёный цвет, а снизу немного опушены. Цветки розово-лососевого окраса (диаметр до 7 см) по 10–14 штук образуют соцветия. Дают пышный цвет в мае-июне. Выдерживает заморозки до -22°C. На зиму надо защищать от холода.
    10. Этот гибрид достигает 1–1,2 м в высоту. Крупные бутоны (до 12 см в диаметре) имеют вишнёвую с кремово-белыми вкраплениями окраску. Цветёт в мае-июне. Морозостойкость -23°С. Очень декоративен.
    11. Низкорослый кустарник высотой до 50 см, выведенный на основе карликового вида, кальцефил, цветущий фиолетовыми цветками. Переносит морозы до -26°С.

    Рододендрон посадка и уход в открытом грунте в подмосковье. Основные этапы посадки рододендрона весной

    Весенняя посадка садового рододендрона в открытый грунт состоит из нескольких ключевых этапов. Чтобы все сделать верно и грамотно, достаточно следовать всем правилам и качественно выполнять каждый шаг.

    Рододендрон посадка и уход в открытом грунте в подмосковье. Основные этапы посадки рододендрона весной

    Выбор места и почвы для посадки

    Где же лучше посадить кустарник на своем участке?  Выбрать идеальное место посадки и выращивания рододендрона в открытом грунте помогут следующие рекомендации:

    • Растению комфортнее всего будет в полутени. Идеально, если кустарник в течение дня будет находиться под рассеянным солнечным светом, а в полдень будет защищен от наиболее активных палящих лучей, например, при выращивании недалеко от дерева с широкой кроной. Кстати, листопадному рододендрону нужно больше солнечного света (особенно камчатскому, даурскому, канадскому).
    • Участок должен быть защищен от ветра и сквозняка, но при этом должна быть нормальная циркуляция воздуха. 
    • Культура предпочитает кислые почвы (pH 4-4,5).
    • Грунт не должен быть слишком тяжелым глинистым или же слишком легким, песчаным.
    • Выбирайте такое место, в котором поддерживается умеренная влажность без переувлажнения и быстрого пересыхания.
    • У данной культуры поверхностная корневая система, поэтому не стоит сажать рододендрон рядом с соседями в саду, которые также имеют поверхностную корневую систему (в противном случае не избежать конкуренции за питательные вещества в почве).

    Кстати! Хорошие соседи для рододендрона: груша, яблоня, ель, лиственница, сосна.

    Плохие соседи на участке для данной культуры: клен, береза, дуб.

    Подготовка места и посадочной ямы

    Как уже было сказано выше, рододендроны предпочитают кислые почвы, поэтому очень важно правильно подготовить посадочную яму, чтобы кустарнику было комфортно и он порадовал вас своим красивым цветением.

    Важно! Без правильной подготовки ямы практически невозможно вырастить красивый и здоровый кустарник. Растению для нормального роста и существования необходима кислая почва, кустарник очень требователен к грунту.

    Итак, подготовить яму нужно следующим образом: 

    • Выкопайте яму, ее размер должен быть больше корневой системы саженца в 3 раза. В среднем глубина — около 60-80 сантиметра, а ширина — около 70 сантиметров
    • Если на вашем участке тяжелая глинистая почва, то необходимо на дно положить дренажный слой (толщина около 10-15 сантиметров). Можно использовать, например, щебень, битый кирпич, керамзит, гальку.
    • Теперь следует заправить посадочную яму подходящей почвой. Заправку можно приготовить по одному из следующих рецептов:
      • Кислый верховой торф и сосновый опад смешиваются в равных пропорциях.
      • Кислый верховой торф (3 части) + сосновая кора (1 часть) + садовая земля (0,5 частей).
      • Верховой кислый торф (3 части) и перепревший компост (1 часть).
      • Заполните яму на 1/2 и хорошо перемешайте ее содержимое.

       Совет!  При совместной посадке рекомендуется соблюдать оптимальное расстояние между рододендронами — один метр.

    Видео РОДОДЕНДРОНЫ в Подмосковье , часть 2