Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Дымовая шашка от заморозков. Какие культуры боятся заморозков, а какие – нет

02.01.2021 в 18:48

Дымовая шашка от заморозков. Какие культуры боятся заморозков, а какие – нет

Дымовая шашка от заморозков. Какие культуры боятся заморозков, а какие – нет
По большому счету, от заморозков страдает любое растение. Клеточный сок замерзает, превращаясь в кристаллы, которые повреждают клеточные мембраны. Клетки сжимаются, деформируются, их работа нарушается. Но некоторые растения способны восстановиться после таких метаморфоз, а другие – просто гибнут.

Самые чувствительные – теплолюбивые овощи и деревья. Баклажаны, перцы, арбузы и дыни начинают гибнуть уже при низких положительных температурах – +1°С…+2°С. Томаты, кабачки и огурцы погибают при температуре ниже 0°С.

Даже если растение само более или менее устойчиво к заморозкам, на некоторых стадиях жизненного цикла оно может быть очень уязвимо. Например, на стадии рассады. Любая недавно высаженная рассада, которая еще толком “не схватилась за землю” без защиты померзнет даже при небольшом морозце.

Еще один пример – цветение. Клубника способна пережить заморозки до -8°С, а вот ее цветы и бутоны вымерзнут при -2°С. Цветы плодовых деревьев тоже боятся возвратных заморозков. Грушевый и яблоневый цвет не переживет -2°С (бутоны могут продержаться до -4°С). Цветущая вишня не выдержит и -1°С. А вот предел выживания для бутонов сливы доходит до -5°С.

В справочной таблице мы рассказывали, какие заморозки способны пережить те или иные культуры. Не пропустите!

Самое обидное, что иногда цветки после заморозка внешне могут выглядеть вполне нормально и кажется, будто все в порядке. А на деле мороз повредил пестик, и плоды уже не завяжутся.

И еще один важный момент: даже морозостойким культурам в заморозки нелегко. Растениям, которые выжили, потребуется время на восстановление. И наша помощь. Но к этому мы еще вернемся.

Средство от заморозков. Антифриз для растений: как помочь своему саду выдержать резкие понижения температуры и заморозки

Понятия криопротектор и антифриз как средства для защиты растений вошли в словарь садовода совсем недавно. Эти вещества помогают растениям выдерживать резкие понижения температуры и увеличивают их устойчивость к заморозкам.

С научной точки зрения правильнее употреблять понятие криопротектор , поскольку термин антифриз уже давно используется как название незамерзающих жидкостей. Устойчивость растений к заморозкам обеспечивают сахара в составе клеточного сока. Ее резкое снижение во время активного роста объясняется преобразованием сахаров в вещества, необходимые для развития побегов, листвы и цветения.

    Какие бывают препараты-криопротекторы?

    Хотя в промышленном и фермерском садоводстве криопротекторы уже показали себя с положительной стороны, использование их в частных садах еще не распространено. По воздействию на растения криопротекторы делятся на два типа.

    Проникающие

    Поступают внутрь клеток растений и препятствуют образованию кристаллов льда. Чаще всего упоминаются и .

    Непроникающие

    Остаются на поверхности листьев и коре растений. Принцип защитного действия точно не выяснен. Возможно, таким образом подавляется рост кристаллов и предотвращается резкое понижение температуры на границе растение – воздух.

    Дымовая шашка от заморозков. Какие культуры боятся заморозков, а какие – нет 01

    К непроникающим криопротекторам относят (наиболее часто используют сахарозу и трегалозу) и высокомолекулярные соединения (чаще всего ).

    Считается, что самостоятельное использование непроникающих криопротекторов менее эффективно, и обычно их включают как дополнительные компоненты в растворы, содержащие криопротекторы первой группы.

    Препараты для защиты растений от заморозков

    (Бизар-Агро, Украина)

    Комплексный стимулятор, удобрение.

    Действующие веещества - микро- и макроэлементы, криопротектор (формула засекречена), янтарная кислота, органика, триходермин.

    Предназначен. Защищает всходы от заморозков. Обеспечивает нормальное развитие растений при понижении температуры на 4–6 °С. Эффективность по данным производителя – средняя.

    Мивал-Агро (АгроСил, Россия)

    Стимулятор, адаптоген, термопротектор.

    Действующее вещество - мивал (1-хлорметилсилатран).

    Проводят опрыскивание при угрозе заморозков за 3–4 дня и по зеленому конусу. Применяют на однолетних и многолетних культурах. Повышает выносливость к заморозкам, ускоряет восстановление деревьев после зимнего подмерзания. По данным невисимых испытаний эффективность высокая.

    Дымовая шашка от заморозков. Какие культуры боятся заморозков, а какие – нет 02

    последствия ледяного дождя

    Марс-EL (Тридента Агро, Украина)

    Пленкообразующий биостимулятор роста растений с криопротекторным действием.

    Действующие вещества - гуминовые кислоты, продукты метаболизма.

    Применяют осенью и весной за 2–3 недели до возможного наступления заморозков на зерновых и овощных культурах, винограде. Снижает температуру замерзания клеточного сока и воды в протоплазме клеток. По данным производителя эффективность высокая, по отзывам потребителей – средняя или низкая.

    Антистресс (Тридента Агро, Украина)

    Пленкообразующий адаптоген с криопротекторным дейстивием.

    Действующие вещества -, Марс – EL, глицерин, диметилсульфоксид, микроэлементы.

    Применяют осенью (за 2–3 недели до заморозков) и весной в фазе роспуска листьев на зерновых, овощных культурах и. Повышает устойчивость к заморозкам (по данным производителя повышение стрессоустойчивости растений на 25–30%).

    Дымовая шашка от заморозков. Какие культуры боятся заморозков, а какие – нет 03

    ледяной дождь

    Cropaid (Cropaid International Limited, США)

    Проникающий криопротектор.

    Действующие вещества - бактерии Thiobacillus: T. thioxidans, T. thioparus, T. ferroxidans .

    Опрыскивать однолетние и многолетние культуры нужно не позже, чем за 6 часов до возможного наступления заморозков. Защитное действие сохраняется 7 дней. Повышает устойчивость к заморозкам. По данным производителя и испытаний эффективность высокая.

Шашки для сада. Методика обучения детей игре в шашки

Жанна Рагимова
Методика обучения детей игре в шашки

Шашки — игра двух партнёров на квадратной черно-белой многоклеточной доске, играют специальными обычно круглыми фишками-шашками ; так же как и в шахматах действия сражающихся воспроизводятся по определённым правилам.

Цель игры — уничтожить шашки противника либо создатьдля него такое положение, в котором он лишается возможности хода.

первые сведения о шашках были в памятниках Древнего Египта.

Игра в шашки изображена на греческих амфорах, римских чашах, на фресках языческих храмов

Русские шашки - интеллектуально – спортивная игра, выступает как средство разностороннего воспитания личности ребенка. С помощью игры в шашки педагог учит детей самостоятельно мыслить, использовать полученные знания в различных условиях в соответствии с поставленной задачей.

Для детей шашки – это хорошая возможность для развития в ребенке разнообразных качеств, таких как – логическое мышление и памяти дошкольника, интуиции, целеустремленности, умение быстро принимать верные решения и другие важные качества для жизни.

Шашки отлично развивают ассоциативную фантазию. Когда обдумываешь и рассчитываешь ходы, невольно возникают различные ассоциации, связанные с определенными построениями, маневрами, комбинационными идеями и даже с образами. В игре в шашки ребенок имеет возможность конструировать свое поведение и действия. В игре в шашки проявляется желание обмениваться со сверстниками знаниями и умениями, обучаться и устанавливать на этой основе дружеские взаимоотношения, проявлять речевую активность.

Требования к шашкам для дошкольников

шашки должны соответствовать

эстетическим и гигиеническим требованиям;

шашки должны быть в коробке

привлекать и вызывать желание играть в них.

Шашки следует хранить в группе в доступном для детей месте .

Особенности развития логики и мышления в дошкольном возрасте:

Для того чтобы понимать, насколько важны «Русские шашки » в дошкольной

организации, нужно рассмотреть очень важный аспект особенности развития

логики и мышления ребенка в дошкольном возрасте.

У детей 4 – 5 лет мышление носит преимущественно наглядно-образный характер, и основная задача педагога – формировать разнообразные конкретные представления.

В течении всей игры ребёнок решает разнообразные мыслительные задачи, благодаря этому мышление ребенка становится внеситуативным. Освоение речи помогает развитию рассуждений, как способа решения мыслительных задач, что в последствии помогает ребенку развить понимание причинности явлений.

Складываются предпосылки таких качеств ума, как гибкость, пытливость, самостоятельность. В среднем дошкольном возрасте начинают развиваться процессы сначала произвольного припоминания, а затем и преднамеренного запоминания.

После 4-5 лет внимание становится значительно более устойчивым. Существенные сдвиги можно наблюдать уже во IIквартале учебного года: дети сохраняют внимание и работоспособность в течение всего занятия.

Развивать логическое мышление старшего дошкольника целесообразнее всего посредством интелектуальных игр.

Димові шашки від морозу.



Призначення димових шашок

Димова шашка - піротехнічний виріб, яке використовується для твору диму. Димові шашки призначені для військових навчань, тренувань, страйкбольных ігор, а також в сільськогосподарських цілях для боротьби з шкідниками і заморозками. Димові шашки розрізняють за часом димовидалення, матеріалах, з яких вони виготовлені, та мети використання. Найчастіше такого роду вироби застосовують для задимлення території, імітації пожеж, подання різних видів сигналів, залежно від потреб того чи іншого роду діяльності.

Страйкбольні і військові димові шашки

Військові димові шашки відрізняються тривалим часом роботи 90 секунд-10 хвилин, а так само густим димом, який допомагає провести військові навчання з максимальною реалістичністю. Страйкбольні шашки характеризуються часом димовидалення 2-4 хвилини, роблять густий дим і є надійними, якщо дотримуватися правил безпеки. Дим не токсичний, не містить шкідливих речовин, але присутній специфічний запах, тому такі вироби дозволено палити тільки на відкритій місцевості. При горінні димові шашки нагріваються, з-за чого їх заборонено тримати в руках.

Морські димові шашки

Особливе місце серед піротехнічних виробів займає морська піротехніка. Морські димові шашки призначені для постановки на море маскують і дезинформирующих димових завіс, а також для подачі сигналу лиха. Одна така димова шашка утворює димова хмара до 30 метрів заввишки і до 600 метрів завдовжки. Морські димові шашки характеризуються циліндричною формою, відрізняються легким вагою і металевим корпусом, завдяки чому не тонуть і не промокають у воді. Випускаються в помаранчевому кольорі. Також морські димові шашки можна використовувати на суші для будь-якого роду дій.

Дымовая шашка для окуривания деревьев. Использование дымовых шашек

Дымовая шашка для окуривания деревьев. Использование дымовых шашек

Дымовые шашки используют не только внутри помещений. Ими окуривают сады и огороды. Некоторые огородники применяют окуривание в ночное время. Около земли повышается относительная влажность. Часто даже выпадает роса. Поэтому при наличии в воздухе не только паров воды, а также сложных соединений. При конденсации паров полимерные газы оказываются на поверхности растений.

Дымовая шашка для окуривания деревьев. Использование дымовых шашек

  1. Отравляющие вещества уничтожают вредителей. Водяные растворы проникают и вглубь грунта, производя губительное действие на насекомых и споры грибков.
  2. Табачные шашки используют в любое время. После сжигания табачных изделий никотин (C₁₀H₁₄N₂), имеющий плотность в 5,2 раза больше, чем имеет воздух, долго удерживается в нижних слоях.
  3. Отмечается, что этот препарат не повреждает никакие виды поверхностей. Запах после его использование улетучивается в течение нескольких дней. Подобными препаратами можно обрабатывать растения на самых разных стадиях развития. Положительным свойством является то, что растительность может поглощать из почвы никотиновую кислоту. Она распадается на усвояемый азот и полезные углеводороды.
  4. При использовании шашек, содержащих серу, образующийся газ может действовать на незащищенные металлические конструкции. Поэтому перед использованием подобных изделий желательно проверить наличие потертостей на лакокрасочном покрытии. Их желательно устранить. Используется грунтовка на алкидной основе.
  5. Даже при выращивании некоторых культур можно использовать серную шашку. Только концентрация должна быть минимальной. Поэтому сжигают не все имеющиеся таблетки в упаковке, а только одну или две. Необходимость может возникнуть при заражении белокрылкой. Для этого мотылька использование данного способа борьбы будет самым быстрым и эффективным.

Дымовая шашка ДМ-11. Шашка дымовая ДМ-11 с хранения

Способы доставки: Самовывоз Обводный 23, Курьер по СПб, Почта России, Транспортная компания СДЭК и др.

Способы оплаты: В кредит/рассрочку, Наличные, Яндекс деньги, Перевод на карту, Наложенный платеж, Qiwi, WU

Применение и предназначение: Изделие учебно-тренировочное "Дымовая шашка" предназначено для использования на специально оборудованных площадках - полигонах, при проведении военно-тактических игр. Категорически запрещено использование изделия ВНЕ игровой зоны, и без защитных средств (очки, перчатки)! Никто, кроме самого владельца не может нести ответственности за неразумное использование имитации изделия вне игрового полигона.

Описание дыма Дым белый, инертный, не ядовитый, не вызывающий раздражения глаз или органов дыхания, хотя и издает некоторый запах, похожий на запах дымовых шашек или дымовых гранат раздражающего действия.

ВНИМАНИE! Следует иметь в виду, что через 20-30 секунд с момента воспламенения возможен взрыв шашки, если не открыты отверстия для выхода дыма или же иным способом препятствовать свободному выходу дыма.Время горения шашки может затягиваться до 10 минут, НО НЕ МЕНЕЕ 5 МИНУТ.

Вес шашки- 2,4кг

Состав

  • Соль бертолетова..KClO3..32+/-3%
  • Антрацен каменноугольный..44+/-4%
  • Аммоний хлористый..NH4Cl..24+/-3%
  • СОСТАВ ВОСПЛАМЕНИТЕЛЬНЫЙ:
  • Соль бертолетова..40+/-2%
  • Антрацен каменноугольный..15+/-4%
  • Аммоний хлористый..45+/-2%
  • Дымовой состав шашки воспламеняется от запал-спички и сгорает с образованием дыма, истекающего через отверстия в диафрагме. Время разгорания состава не более 1 минуты, время дымообразования - не более 10 минут.