Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как правильно разработать целину под огород. Соседи и границы

31.12.2020 в 19:37

Как правильно разработать целину под огород. Соседи и границы

Часто случается, что появление новых землевладельцев стимулирует «старожилов» к пересмотру границ территории. Когда встает вопрос о том, где ставить забор, они правдами и неправдами пытаются отвоевать у вас кусок территории. Маленькая хитрость: если заборные столбы смещены на метр в глубь вашей территории, а длина участка пятьдесят метров — считайте, что вы подарили полсотки земли. А если приобретенный вами участок много лет стоял бесхозным, тогда как соседи не покладая рук осваивали территорию, высока вероятность, что они не устояли перед соблазном отхватить кусочек «ничейной» землицы. Такое встречается сплошь и рядом и порой приводит к затяжным конфликтам. Но начинать «освоение целины» со ссор — не лучший вариант, тем более что многие вопросы так или иначе придется решать с соседями сообща. И в большинстве случаев конфликт может легко исчерпаться цивилизованными средствами.

Напомним, что для осуществления сделки купли-продажи участка ваши предшественники собирали множество документов, главный из которых — свидетельство о присвоении кадастрового номера. Кадастр — это документ, который однозначно определяет участок: его площадь, категорию, границы. И если вы участок приобрели — значит, кадастровый номер у него уже есть. А еще это означает, что границы территории согласовывались с вашими соседями, и тому в межевом деле есть документальное подтверждение: они либо подписывали протокол согласования границ сами, либо (в случае, если всячески уклонялись от этого) уведомлялись о предстоящей про-цедуре телеграммой. Таким образом, для того чтобы определить реальные границы вашей территории, достаточно пригласить геодезистов, которые формировали дело, чтобы они поставили межевые знаки, соответствующие ранее произведенной кадастровой съемке. Услуга эта — платная, в среднем установка одного межевого знака обходится в 500 руб., а в простейшем случае, когда участок являет собой четырехугольник, их нужно четыре.

Как разработать землю под огород. Целина под огород —, как разработать и как перекапывать землю

Как разработать землю под огород. Целина под огород —, как разработать и как перекапывать землюКопка земли, а также обработка почвы осенью — одни из важнейших элементов технологии возделывания сельскохозяйственных культур. В засушливых районах это способствует накоплению и сохранению влаги в почве, в избыточно увлажненных — ее устранению.

Кроме того, этот прием улучшает воздушный и питательный режимы почвы , создает благоприятные условия для жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, обеспечивает заделку удобрений, играет важную роль в борьбе с сорняками, болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур.

Очень часто начинающим дачникам достаются под огород земли с преобладанием в травостое малоценных корневищных и корнеотпрысковых сорняков (пырея, осота, одуванчика, бодяка). Важно правильно обработать такие участки, перекопать дерновину.

Дискование

Существует классическая схема разделки пласта многолетних трав и желательно ее строго придерживаться. Поле дискуют в двух направлениях (сначала вдоль, затем поперек).

Этот агроприем измельчает дернину и частично переворачивает ее. Очень часто на тяжелых переувлажненных почвах дискованием и вовсе заменяют осеннюю вспашку, особенно — под овощные культуры.

Дискование проводят дисковыми боронами , лущильниками и плугами (без оборота пласта). Диски хорошо разрезают горизонтально расположенные корневища и корневые отпрыски на небольшие отрезки и провоцируют их к прорастанию. Повторить дискование лучше всего до наступления заморозков.

Вторую обработку проводят, как правило, через 2-3 недели после первой, а если точнее, после того, как прорастут осыпавшиеся семена сорняков.

Если с осени дернина хорошо разделана, то при перепашке под огород весной будет обеспечивать хорошее оборачивание пласта.

Как разработать землю под огород. Целина под огород —, как разработать и как перекапывать землю

Как разработать целину под огород весной

Многолетние травы — хороший предшественник для многих культур. На таком участке лучше всего разместить капусту или картофель.

Чтобы избежать больших трудозатрат на разработке такого участка, ваши действия должны быть рациональными.

Участок желательно разделить пополам , затем наметить середину и ровно по центру вырыть первую борозду. Перед этим снимают слой дерна толщиной в 5 см и складывают его травой вверх у края второй половины участка.

Как разработать землю под огород. Целина под огород —, как разработать и как перекапывать землю

Затем, заглубляясь на штык лопаты, вынимают пласт и складывают его рядом со снятым ранее дерном. Почву на дне борозды рыхлят вилами на глубину 20-25 см. В случае необходимости одновременно вносят удобрения.

Далее снимают дерн на месте второй борозды и укладывают его на дно первой, саму борозду засыпают почвой из второй борозды.

Так повторяют до тех пор, пока участок не будет перекопан. Дерн, снятый с первой борозды, переносят в последнюю.

Такой способ обработки пласта многолетних трав значительно улучшает водные и физические свойства почвы . А самое главное — разрушает уплотненный слой почвы, называемый подошвой.

Такая подошва образуется обычно как результат, обработки почвы на одну и ту же глубину (на штык лопаты). Как правило, такая почвенная подошва отрицательно сказывается на росте многих сельскохозяйственных культур, особенно страдают от нее корнеплоды.

Как разработать землю под огород. Целина под огород —, как разработать и как перекапывать землю

Как перекапывать землю

Простая перекопка участка мало чем отличается от приведенной выше, разница лишь в снятии дерна. На зиму огород рекомендуется перекопать, не разбивая комьев.

Это будет способствовать задержанию снега, накоплению влаги в почве. Кроме того, при позднеосенней перекопке ушедшие на зимовку в почву вредители оказываются близко возле поверхности и чаще всего погибают.

Минимальная обработка почвы

Как разработать землю под огород. Целина под огород —, как разработать и как перекапывать землю

В земледелии широко применяется минимальная обработка почвы, суть которой заключается в сокращении числа и глубины обработки на хорошо окультуренных участках.

Например, в районах достаточного увлажнения зяблевую вспашку (перекопку) под пропашные культуры заменяют мелкой или поверхностной обработкой.

Это приводит к снижению трудовых и энергетических затрат, уменьшению чрезмерного уплотнения почвы.

Специалисты утверждают, что минимальная обработка почвы замедляет процесс разложения гумуса и тем самым способствует сохранению ее плодородия .

Сложилась также практика выращивания овощей без предварительной обработки почвы. Последователи ее сеют семена или сажают рассаду на слой компоста, разбросанного по поверхности участка.

В основе этой практики лежит теория естественного восстановления почвенного плодородия . По мнению сторонников минимальной обработки, перекапывание приводит не только к уничтожению растущих сорняков, но и к прорастанию многочисленных семян, находящихся в почве.

Безусловно, метод минимальной обработки почвы имеет свои преимущества : складывающийся при такой системе земледелия уровень ее плодородия способствует успешному выращиванию овощей.

Как окультурить целину. Возделать целину несложно

Получили земельный участок — сплошная целина. Не знаем, с какой стороны к нему подступиться. Может, вы посоветуете.

И.Ф. Сидоров.

Сейчас жителям городов выделяют участки под огороды. И действительно многим достается целина. Вручную обработать такую землю, разбить дерн и выбрать корешки трав необычайно трудно. Не менее просто найти для этого лошадь или трактор, да и по нынешним временам это дорого. В литературе рекомендуют снимать дерн со всего участка и складировать в кучи для получения компоста с тем, чтобы в дальнейшем использовать его в качестве удобрения.

Но все эти операции довольно трудоемки.

Предлагаю испытанный в течение нескольких лет способ быстро справиться с обработкой целины. Правда, при этом первый год временно не используется под посадку часть участка. Зато на второй год на всей площади получается самоудобренная и легкообрабатываемая почва. Делаю я это так. Бечевкой размечаю грядки шириной 1,5 м и с обеих сторон еще полоски шириной по 0,5 м. Острой лопатой вдоль бечевки прорезаю сверху дерн на всю длину грядок и полосок. Полоску шириной 0,5 м подрубаю сверху на поперечные кусочки 15-20 см. Затем лопатой сбоку подрезаю дерновый слой под ними толщиной до 10 см и переворачиваю на грядки дерн так, чтобы край этого кусочка совпадал с краем основной грядки. При необходимости поправляю руками.

Такую же операцию проделываю и с другой стороны грядки. В результате этого образовалась грядка шириной 1,5 м, обложенная вдоль по краям кусочками перевернутого дерна. Из образовавшихся по обе стороны грядки траншеек копаю землю глубиной на штык лопаты и засыпаю все пространство грядки. Ровняю граблями и произвожу посадку картофеля, капусты или других культур обычным способом.

В течение лета дерн грядок перепревает и превращается в хорошее удобрение. После уборки урожая грядку перекапываю, распределяя землю по всей ширине (2,5 м), включая боковые полоски. Участок в три сотки под силу обработать вдвоем за один день.