Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Крупная малина для подмосковья. Лучшая малина для Подмосковья: мой обзор сортов

28.12.2020 в 19:31

Крупная малина для подмосковья. Лучшая малина для Подмосковья: мой обзор сортов

Наступил август, и я приглашаю вас в свой "Сад для души" на дегустацию малины. Даже в холодное дождливое лето я собираю достойные урожаи сладкой ягоды, и все благодаря правильно подобранным сортам. Считаю, что сорт — это половина успеха на пути к получению крупных и сладких ягод малины. Смотрите мой обзор сортов красной, желтой, ремонтантной малины для Подмосковья. Сажала я их в прошлом году, и уже в этом сезоне хвастаюсь урожаями..

Крупная малина для подмосковья. Лучшая малина для Подмосковья: мой обзор сортов

Лучшие сорта малины для Подмосковья

В пасмурный сезон малина, конечно, не такая сладкая как положено сорту. Однако и в таких условиях при правильном подборе сортов можно получить вполне приличный урожай. Из малины я люблю делать вино, варить желе, а свежую ягоду добавлять в молочные коктейли.

Ремонтантную малину я выращиваю как обычные сорта. Каждую осень удаляю стебли текущего года, потому что в наших условиях — замрозки, холода, дожди — поздняя малина становится безвкусной.

Осенью малинные ряды прореживаю, верхушки обрезаю, загущающие кусты выкапываю. Малину сажаю на солнышко в траншею, которую заполняла растительными остатками, компостом и навозом, сверху торф. Каждую весну рядки мальчирую навозом — перекормить малину невозможно. Лучше всего использовать перепревший навоз, но осенью в октябре сгодится и свежий: за зиму он перепреет и весной вместе с талыми водами насытит корни.

СОВЕТ

Если хотите крупную и сладкую малину, высаживайте кусты на солнечное место, приготовьте плодородную почву и не забывайте подкармливать.

Гордость России — очень урожайный сорт. Кустам всего год, а урожай - на загяденье. Красные ягоды средней величины, вкус хороший, а если погода солнечная - просто отменный.

Желтый гигант — сорт достойный. Желтую малину люблю за то, что она самая сладкая. Высадила три саженца в прошлом году. Ягоды средней величины, вкусные и сладкие.

Патриция , Столичная и Тарусса — это суперсорта. Тарусса - Урожайная. Крупные продолговатые вкусные ягоды. Этот сорт очень хвалят и я присоединяюсь.

Брянское диво — ремонтантный сорт вне конкуренции. Ягоды округлые, красные. Очень урожайная и вкусная.

Малина без шипов. Малина – подробное описание и характеристики растения

Первые письменные описания о малине археологи нашли в трудах, которые относятся к 3 веку до нашей эры. Но вполне вероятно, что малину собирали и использовали в пищу и в лечебных целях и наши более древние предки ‒ неандертальцы и питекантропы.

Уже в Древней Греции и Римской империи, более тысячелетия назад, малину культивировали и выращивали в садах. Как садовая культура, в Европе это растение стали выращивать приблизительно в 16 веке. В Северную Америку садовая малина попала вместе с колонистами в начале 18 века.

На территории нынешней России малину стали выращивать как садовую культуру в середине 17 века. Кроме того, здесь велась селекционная работа, и свет увидела желтая, черная и даже белая малина.

В природе малина растет на территории лесных вырубок, лесосек и пожарищ, образуя целые плантации. Растение предпочитает сырую, богатую удобрениями нейтральную или слабокислую землю.

Строение растения с описанием:

  1. Корневище ‒ извилистое, древовидное. Имеет множество разветвленных боковых придаточных корней. Может расти в течение длительного времени, “захватывая” окружающую территорию.
  2. Побеги . Живут всего два года. Прямостоячий побег первого года имеет светло-зеленый цвет с сизым налетом. По всей длине покрыт маленькими острыми шипами. Плодоносит только побег второго года жизни. К этому времени он становится более прочным, древовидным, коричневого цвета. В высоту побеги достигают двух с половиной метров.
  3. Листья темно-зеленого цвета овальной формы. Имеют беловатую опушку с изнанки листовой пластины. В книгах по ботанике встречаются и другие описания формы и цвета листовых пластин.
  4. Цветки чистого белого цвета, размером чуть более одного сантиметра. Соединены в кистевидные соцветия. Расцветают с июня по июль.Некоторые сорта садовой малины могут цвести в августе и даже в сентябре.
  5. Плоды ‒ это волосистые костянки, объединенные в плод сложной формы. Имеют разнообразную окраску ‒ от светло-розового до почти бордового. Также выведены сорта, имеющие белый, желтоватый и черный оттенок. Существуют ремонтантные сорта малины, способные давать плоды на побегах первого года жизни.

Лучшие сорта малины для сибири. Ремонтантные сорта

Основное преимущество выращиваниязаключается в богатстве получаемого урожая. Такие виды способны плодоносить два раза за сезон, хотя, регулируя подрезку, можно добиться одного, но длительного и продуктивного плодоношения. Иногда урожайность в несколько раз превышает плодоношение обычных сортов . Также стоит отметить такие достоинства ремонтантной малины как стойкость к заморозкам, заболеваниям и хорошую транспортабельность.

На зиму кусты подрезают полностью , а по весне, когда сходит снег, их оборачивают тёмной плёнкой — такие действия обеспечивают ускорение взращивания побегов.

Советуем почитать о подготовке ремонтантной малины к зиме .

Благодаря полной обрезке, ограничивается необходимость в тщательной обработке кустов химическими средствами, которыми обычно борются с вредными насекомыми.

Ремонтантная малина признана лучшим видом для выращивания в Сибири . Особенно хороши новые сорта, такие как Геракл, бабье лето и пр. Недостатком малины выступает высокая стоимость саженцев из-за трудностей размножения, связанных с небольшим количеством отпрысков, зато урожайность и превосходные вкусовые качества вполне компенсируют этот изъян. Крупная малина для подмосковья. Лучшая малина для Подмосковья: мой обзор сортов 01

Дар Сибири

Название малина получила не случайно — культура обладает высоким уровнем морозоустойчивости, выдерживая холода до -25°С, что для региона Сибири становится настоящим спасением. При этом растение даёт большой урожай — до 5 кг с куста . Ягоды красно-кремового оттенка имеют форму полусферы, прекрасный аромат и приятный нежный вкус.

Кусты «Дара Сибири» — раскидистые, с мощными побегами до 2,8 м, поэтому требуют обязательной подвязки.

Крупная малина для подмосковья. Лучшая малина для Подмосковья: мой обзор сортов 02 Кусты необходимо время от времени прореживать, чтобы избежать загущенности посадки

Геракл

Ягодаотлично подходит для посадки в холодных регионах, так как обладает повышенной морозостойкостью. Кусты практически не подвергаются атакам вредителей и заболеваниям, легко переносят повышенную влажность.

Увесистые плоды до 10 г наливаются рубиновым оттенком к моменту созревания. Первый период плодоношения приходится на конец июня, а второй — к середине августа . Нужно отметить, что на более северных территориях плоды могут иметь меньшие размеры, достигая веса в 6 г.

Крупная малина для подмосковья. Лучшая малина для Подмосковья: мой обзор сортов 03 Ягоды хорошо сохраняются и переносят транспортировку

Брянское Диво

Период созревания урожая припадает на середину августа и длится до заморозков. Один куст даёт до 4,5 кг ягод с кисло-сладким привкусом. Вес плодов колеблется в пределах 6–11 г.

Узнайте подробнее о культивировании малины сорта Брянское Диво .

Растение тяжело переносит переувлажнение почвы, а иногда даже заболевает гниением корней и погибает. Лучше всего выбирать для посадки солнечные участки с рыхлым грунтом, который периодически удобряют навозом и гумусом.

Крупная малина для подмосковья. Лучшая малина для Подмосковья: мой обзор сортов 04

Бабье лето

Малина «Бабье лето» — это раскидистые кусты, в каждом из которых находится около 18–20 побегов. Они превосходно переносят заморозки до -24°С и не требовательны к уходу. Сборка первого урожая начинается в начале июля и длится несколько недель. Второй урожай собирают осенью, до наступления холодов .

Плоды кустарника — ягоды средней величины, весом 3-4 г. Аромат у них практически отсутствует, зато на вкус ягоды довольно сладкие, имеют насыщенный малиновый оттенок.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kakoy-sort-maliny-luchshe-posadit-v-podmoskove-kakuyu-malinu-posadit-v-podmoskove

Лучшие сорта малины для урала. Малина Бриллиантовая и другие современные сорта, заслужившие нешуточную популярность

Лучшие ремонтантные сорта по алфавиту

Как известно, каждый садовод и огородник желает, чтобы урожай ягод был на протяжении всего года, и можно было собирать огромный урожай, начиная с июня и до самых морозов. Думаете, это невозможно? Современные ремонтантные сорта позволяют собирать малину даже после первых морозов, а плодоношение начинается в начале лета и не прекращается на протяжении нескольких месяцев! Рассмотрим наилучшие варианты, которые предлагают нам современные селекционные участки.

  1. Ремонтантная малина Августовское чудо . Результат русской селекции, высокоурожайный сорт, который дает до 6-9 килограмм с 1 куста или до 11 т/га. Рекомендован для промышленного выращивания в северных и центральных регионах Российской Федерации, зимостойкий, выдерживает до -29 градусов при правильном осеннем уходе за стеблями. Плоды имеют относительно небольшие размеры, всего 4.5 грамма, но за счет большой густоты позволяют получить солидный урожай. Основное преимущество – абсолютная стойкость к насекомым вредителям. Она никогда не бывает червивой и очень редко подвергается воздействию разного рода пятнистостей. Побеги до 175 сантиметров в высоту, прямостоячие, мощные. Ягоды образуются практически по всей площади куста, даже внизу стеблей (35% от низа). Малина Августовское чудо плодоносит до первых морозов, причем наибольший урожай можно получить с «первой волны», после он набирается равномерно до конца ноября.
  2. Сорт малины Бриллиантовая . Основное ее преимущество – полное отсутствие шипов на кусте, что позволяет собирать ее быстро и безболезненно. Особенно большой популярностью она пользуется у дачников с маленькими детьми, которые беспрепятственно могут срывать ягодки. Урожайность высокая – до 8 килограммов с 1 куста при условии хорошего ухода и постоянного полива. Высота куста не превышает 135 сантиметров, максимальный размер одного плода – 6 грамм. К недостаткам можно отнести только необходимость подвязки – побеги не могут быть прямостоячими, падают на землю и заплетаются. Малина Бриллиант рекомендована для выращивания в умеренной климатической зоне, имеет хорошую морозоустойчивость. Отличный товарный вид делает ее одним из самых популярных экспортных товаров на территории России. Малина Бриллиантовая, отзывы о которой вы найдете по всему интернету, обладает высокой лежкостью и при температуре +5 градусов может храниться несколько месяцев.
  3. Ремонтантная малина Золотые купола. Русская селекция, максимальная урожайность составляет 12.3 т/га. При хорошем уходе с одного куста можно собирать по 5-6 килограммов, требуется много влаги, а также умеренный температурный режим (идеально растет при +15-25 градусах). При относительно холодной погоде может очень медленно развиваться, поэтому она не рекомендована для выращивания в северных регионах России. Малина Золотые купола образует 5-7 сильных прямостоячих побегов высотой до 155 сантиметров, на которых образуется много плодов весом до 5.5 граммо (среднестатистическая масса – 3-4 грамма). Плодоносит верхняя часть побега (45%), имеет очень яркий, желтый цвет, за счет чего и получила такое название. Лежкость очень хорошая, может храниться в холодильнике несколько месяцев без изменения своих вкусовых качеств. Сорт малины Золотые купола не является промышленным, пригоден только для дачного выращивания.
  4. Сорт малины Оранжевое чудо. Интенсивность образования побегов средняя (на замещении остается 6-7 штук), высота куста, как правило, не превышает 190 сантиметров, из которых 90 см – это зона плодоношения. Созревание начинается с конца июля и продолжается до морозов в конце ноября. Первая волна занимает 25%, после чего урожай распределяется равномерно на весь период вегетативного развития. Плоды имеют относительно большие размеры, среднестатистическая масса – 8 грамм, нередко встречаются ягоды весом до 13 грамм. До заморозков можно убрать 93% урожая, что является большим преимуществом, при этом лежкость относительно высокая – до нескольких месяцев при правильном хранении. Малина Оранжевое чудо имеет очень сладкий вкус за счет большой концентрации сахаров в мякоти, при этом, она является суховатой, что позволяет ее легко транспортировать и сохранять товарный вид.
  5. Ремонтантная малина Поляна. Высокоурожайная, средний куст с 4-6 побегами может принести до 7 кг ягод или до 12 тонн с 1 гектара . По своим вкусовым качествам она превосходит много своих конкурентов: без кислинки, ягоды очень сочные, имеют отличный запах. Культура высокорослая, при обильном поливе может достигать 180 сантиметров в высоту, но стебли требуют подвязку на шпалере. Предназначается для промышленного выращивания в южных регионах и в умеренной климатической зоне Российской Федерации, Украине, Казахстане и Белоруссии. Плоды крупные, достигают 7-8 грамм, некоторые по 12 г. Урожай можно собирать до первых морозов, так как малина Поляна нормально дозревает даже при температуре в +2-3 градуса. Отличная лежкость за счет высокой плотности мякиша. Сорт малины Поляна подходит для употребления в свежем виде, консервации, заморозки и любых других операций.

Малина для московской области. Какую малину посадить в Подмосковье

Климатические условия Подмосковья налагают ограничения на выбор сортов малины – подходят только те из них, которые обладают лучшими показателями зимостойкости и имеют устойчивость к загниванию корней.

Сорта с высокой зимостойкостью

Зимостойкая малина не вымерзает даже в самые холодные зимы, она переносит низкие температуры (до -30…-40°C). Но зимостойкость не означает устойчивости к другим неблагоприятным факторам – чтобы получить хорошие урожаи, придется уделить внимание борьбе с болезнями и вредителями, своевременно обрабатывая кусты инсектицидами и фунгицидами. Для Подмосковья оптимальны сорта малины с повышенной зимостойкостью:

  • Блестящая – кусты плодоносят с июля по август, вырастают до 1.5 м. Растение самоплодное, в опылителях не нуждается. Шипы располагаются только на нижней части побегов. Ягоды имеют средний вес (до 6 г), они полусферические, темно-красные, с хорошими вкусовыми характеристиками (вкус кисло-сладкий). Дополнительные преимущества: неприхотливость в уходе, устойчивость к заболеваниям (за исключением вирусных), хорошая переносимость дефицита влаги.
  • Гордость России – растение самоплодное, зимостойкое, урожайное (до 5 кг), скороспелое, выдерживает засухи. Ягоды удлиненно-конические, светло-красные, кисло-сладкие, ароматные, весом 8-10 г. Высота побегов – 1.5-1.8 м. Колючек на них мало.