Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как ухаживать за степной вишней. Выращивание вишни степной (кустарниковой)

28.12.2020 в 18:46

Как ухаживать за степной вишней. Выращивание вишни степной (кустарниковой)

Как ухаживать за степной вишней. Выращивание вишни степной (кустарниковой)

Вишня степная (кустарниковая) - это наиболее зимостойкий вид, слаборослый кустарник (0,4–1,5 м), отличается скороплодностью, плодоносит на 90% на однолетнем приросте. Цветки чаще самобесплодные.
Вишня степная более засухоустойчива, чем другие виды, нетребовательна к почве. Корневая система хорошо развита, залегает глубоко (до 60 см), взрослые кусты окружены порослью разного возраста.
Отрицательные свойства – большая подверженность коккомикозу, мелкоплодность (0,8–3 г), перекрестная опыляемость, значительное количество корневой поросли и плохое размножение зелеными черенками.
Под умеренным снежным покровом (60–100 см) кусты зимуют благополучно. Под глубоким слоем снега, когда он ложится на талую почву, наблюдается выпревание коры и камбия в нижней части стволов. Поврежденные ветви за лето погибают. Выпреванию чаще подвержены молодые растения.
От скрещивания вишни обыкновенной со степной возникла группа слаборослых кустовидных вишен с более высокой зимостойкостью, к которой относятся практически все алтайские сорта (Обь, Алтайская Ласточка, Максимовская, Касмалинка и другие.).
Выращивание
Выбирают участок, где накапливается не более 60–100 см снега. Посадка на гряды или холмики высотой 40–50 см уменьшает риск выпревания, лучшие почвы – среднего и легкого супесчаного механического состава. Перед посадкой в почву на глубину залегания корней вносят перегной (5–6 кг на 1 м2), фосфорные (40–50 г) и калийные (20–25 г) удобрения.
Высаживают вишню весной, как только оттает почва. Так как сибирские вишни плодоносят, в основном, на однолетнем приросте, период роста побегов – критический, и уменьшение прироста (до 10–15 см) приводит к снижению урожайности. Обязательными являются поливы и подкормки в период интенсивного роста – с конца мая до первой половины июня.
Первые 2–3 года уход заключается в прополках, поливах, борьбе с вредителями и болезнями и накоплении снега зимой. Почву в приствольных кругах рыхлят не глубже 10–12 см, а ближе к кусту – еще мельче, чтобы не повредить поверхностные, мочковатые корешки.
В плодоносящем возрасте вишни удобряют раз в 2 года: на 1 м2 вносят 5–10 кг органических удобрений и 100–150 г золы.
Кустарниковые вишни цветут 5–7 дней в третьей декаде мая, могут переопыляться с вишней обыкновенной. Холодная, дождливая или засушливая погода ухудшает условия опыления. Цветки, поврежденные возвратными заморозками, плодов не завязывают.
Формировка
При систематической обрезке кусты могут плодоносить 20–25 лет. Вишню степную выращивают в виде разреженного куста (не более 10–15 ветвей с хорошими боковыми ответвлениями). Удаляют сухие, больные и поломанные ветки, лишнюю корневую поросль и ветви старше 8 лет. Ежегодно следует оставлять 2–3 молодые ветви. Однолетние побеги не укорачивают, при затухании роста куст омолаживают.

Уход за сливой. Как выбрать подходящие саженцы

У садовода три пути для приобретения посадочного материала:

  1. В питомнике, где можно купить сортовой саженец и опылитель. Там же можно получить необходимые консультации по особенности сорта, и как посадить сливу. Выбирая саженец, ориентируйтесь на представленную картинку. Если есть возможность выбрать растение с открытой корневой или в контейнере, лучше взять открытую. На ней наглядно видно все нюансы развития. Корень должен быть в глиняной болтушке.
  2. Можно получить бесплатный посадочный материал, используя черенкование. Взять у материнского растения молодые веточки, успевшие покраснеть, аккуратно отделить и подержать в воде 10 дней. Появится каллюс. Веточки укоренить в субстрат из песка и торфа, политый фосфатированной водой. Корни вырастут через 10-40 дней. К моменту наступления устойчивых заморозков побеги присыпать торфом полностью и оставить на зимовку.
  3. Вырастить сеянец из косточки.

Любой саженец должен быть не старше 2 лет. При посадке почки должны быть набухшими, но не открытыми. Покупать весной саженец с сухими почками нельзя – он попадал под мороз. Осенняя посадка производится за 1,5 месяца до устойчивых морозов.

Осенью саженец не обрезают. Весной нужно укоротить веточки, чтобы слабая корневая система смогла прокормить небольшое количество наземной массы. Правило такое – чем слабее корневая система саженца, тем больше нужно обрезать побеги, одновременно формируя крону.

Плодовая яма готовится заблаговременно, заправляется субстратом из перегноя, фосфорно-калийных удобрений и плодородной земли наполовину. Корни размещаются по холмике и аккуратно засыпаются сверху обычной верхней землей. При этом почва уплотняется, чтобы вытеснить воздух. Корневая шейка должна остаться над уровнем посадки, но быть присыпанной. Позже дерево осядет. В свежую лунку, после посадки, выливают несколько ведер воды и мульчируют. С северной стороны устанавливают кол, к которому привязывают саженец. Уход за сливой после посадки состоит в своевременном поливе и рыхлении почвы.

Уход за вишней летом. Уход за вишней осенью

После того, как вишневые побеги прекращают расти, молодые ветки становятся одревесневшими и дерево начинает постепенно входить в период отдыха и готовиться к следующему сезону.

Уход за вишней летом. Уход за вишней осенью

Вишня подготавливается к зимовке

Так как будущей весной вишня должна иметь достаточное количество питательных веществ для безболезненного выхода из состояния покоя, дерево особенно нуждается в осеннем «кормлении» удобрениями (торфяным компостом, птичьим пометом, гумусом и др.).

Основными элементами, необходимыми для вишни в осенний период, являются: фосфор, калий и кальций. Каждый из этих минералов является важным участником подготовки дерева к следующему сезону. От количества этих элементов зависит будущее цветение, зимостойкость, устойчивость к болезням и качество плодоношения дерева, поэтому дерево следует кормить.

Для питания вишни в приствольный круг вносят водные растворы:

  • суперфосфат (300 г / 10 л);
  • хлорид калия (150 г / 10 л);
  • сульфат, нитрат, хлорид кальция (25 г / 25 г / 25 г / 10 л).

Удобрять вишню следует в середине осени, т.к. это дерево начинает радовать нас своим цветением одним из первых. Удобрение придает деревьям рост и силы.

Уход за вишней летом. Уход за вишней осенью

Подкормленная осенью вишня

На заметку! Дополнительную подкормку применяют только в приствольную часть, так как дерево сбрасывает свою листву и ее насыщение становится бесполезным.

Многие садоводы-любители откладывают подобные мероприятия на весну, что совершенно неверно. Дерево после плодоношения ослаблено, и ему необходимо пополнить запасы всех недостающих микро- и макроэлементов.

На заметку! Вишневые деревья труднее перенесут зимний холод, если произвести слишком позднюю подкормку.

Обкапывая осенью деревья вишни вокруг ствола, добавьте удобрения, которые обогащают питательными веществами и улучшают плодородие.

Качество и состав удобрений зависит от состава почвы и климата в регионе. Если на вашем участке преобладает песчаная почва, то вишне понадобится «усиленная диета», т.к. из такой почвы быстрее вымываются самые полезные элементы, чем из глинистой.

На заметку! Осенние азотсодержащие удобрения следует исключить, а лучшим внести в почву кальций, фосфор и калий.

Уход за вишней после сбора урожая. Как ухаживать за вишней осенью

Несмотря на то, что вишня относится к морозоустойчивым растениям, все же она требует к себе определенного внимания и ухода. Особенно это относится к тому времени, когда урожай уже собран.

Чаще всего мы забываем уделять должное внимание уходу за растением, когда плоды уже сорваны, и потом удивляемся, от чего же урожайность понизилась. А все потому, что очень важно правильно ухаживать за вишней после сбора урожая, потому что от этого зависит будущий сезон. Об этом мы сегодня с вами и поговорим более подробно.

Уход за вишней после сбора урожая. Как ухаживать за вишней осенью

Как подготовить приствольную почву к зиме

Поскольку вишня начинает цвести довольно-таки рано весной, то дерево сразу же выходя из стадии покоя активно потребляет всевозможные полезные вещества и микроэлементы из грунта, поэтому тщательно подкормить почву рекомендуется осенью. Более того, после сбора урожая намного безопаснее использовать химические средства от вредителей и заболеваний, не боясь нанести вреда своему здоровью.

Работа по уходу за вишней осенью состоит из:

  • обработки почвы возле ствола;
  • внесения подкормок;
  • тщательного полива;
  • профилактики различных заболеваний;
  • обрезки ветвей;
  • побелки ствола.

По приходу осени не нужно забывать обрабатывать приствольные круги, избавляться от сорняков. Очень важно, чтобы грунт вокруг дерева всегда был чистый, рыхлый и достаточной влажности. Осенью рекомендуется его глубоко вскопать, можно параллельно внося удобрения. Приствольный круг должен быть такого-же диаметра, как и крона дерева.

После рыхления необходимо тщательно полить вишню. Рекомендуется внести около 15-20 л воды. Для молодых саженцев – 8-10 л. Для наиболее эффективного увлажнения рекомендуется сделать в земле небольшие углубления.

Уход за вишней после сбора урожая. Как ухаживать за вишней осенью

Как подкармливать вишню осенью

Поскольку осенняя подкормка отвечает за формирование будущего урожая, то важно, как можно серьезнее отнестись к данному процессу. Поэтому, ему нужно уделить много времени, сил.

Опытные садоводы рекомендуют производить подкормку паралельно со вскапыванием приствольных кругов, вместе с поливом, дабы как можно лучше удобрить растение. Таким способом, обеспечив высокую урожайность будущего сезона.

Вносить удобрение рекомендуется ранней осенью. Если позже проводить данную процедуру, то период сокодвижения станет больше, и возникнет возможность того, что дерево плохо перенесет холодное время года.

Наиболее подходит для удобрения вишни:

  • самым простым и удобным способом для подкормки осенью есть органика: перегной, компост, птичий помет;
  • комплексные подкормки. Данный вид удобрений тоже хорошо воздействует на растение. Его можно использовать, если нет в наличии органической подкормки;
  • фосфорно-калийные удобрения. Такую подкормку нужно вносить обязательно при перекапывании приствольных кругов;
  • азотные удобрения. Подкармливать вишни лучше таким способом весной, потому что азот и зола способствуют ускорению цветения и плодоношения.

Уход за вишней после сбора урожая. Как ухаживать за вишней осенью

Как предотвратить заболевания и уберечь вишни от вредителей

Вишни настолько ароматны, что привлекают не только людей, но и всевозможных паразитов. Такие вредители могут съесть полностью все цветения, листики, а также плоды. Поэтому, за таким растением нужно следить в течении всего года, дабы предотвратить напасти разнообразных паразитов. Но, именно осенняя обработка дерева от вредителей положит основу устойчивости растения к различным заболеваниям.

Как ухаживать осенью:

  • после опадания листвы необходимо удалить с дерева поврежденные ветви, обработав надрезанные места садовым варом;
  • опавшие ветки, листья вокруг растения нужно убрать, тщательно перекопав приствольный круг;
  • при первом значительном снижении температуры вишню надо опрыскать 5% раствором мочевины. Данное средство является самым эффективным в борьбе с большинством инфекционных заболеваний.

Уход за вишней после сбора урожая. Как ухаживать за вишней осенью

Как подготовиться к холодам

Вишня довольно-таки морозоустойчивое растение, но все же она тоже нуждается в некоторой подготовке к холодному времени года.

Осенью рекомендуется укрыть почву возле ствола опилками и соломой, дабы корни не повредил сильный мороз. Если на дереве остались срезы после осенней обрезки, то их необходимо покрыть садовым варом. Стволы молодых деревьев нужно укутывать тканью, чтобы грызуны не повредили кору.

Как видите, даже такое неприхотливое растение, как вишня тоже требует к себе определенного внимания и ухода. Но, при этом, в ответ вы получите хороший урожай вкуснейших и полезных ягод.

Вишня степная описание. Вишня степная: характеристика, агротехника выращивания, обрезка

Вишня степная: характеристика, агротехника выращивания, обрезка

Как ухаживать за степной вишней. Выращивание вишни степной (кустарниковой) 07Вишня степная распространена на территории стран бывшего СССР, особенно в России.

Она популярна для разведения, так как хорошо переносит высокие и низкие температуры.

В данной статье мы рассмотрим все особенности ее выращивания.

Описание куста

Степная вишня растёт в виде кустарника и достигает высоты не более 2 м. На прямых или немного опущенных ветках зелёного или бурого цвета растут мелкие зелёные листья вытянутой формы, длиной до 8 см, расположены на коротких черешках по 1,5 см. Крона по форме напоминает шар, бывает сплюснутой, её диаметр — около 1 м.

Как ухаживать за степной вишней. Выращивание вишни степной (кустарниковой) 08

Корневая система хорошо развита, корни длинные, в глубину достигают 1,5 м, а в ширину — 8 м, около 0,5 м находится на поверхности.

Описание плодов

Плодоносит дерево щедро съедобными плодами от розового до тёмно-красного цвета, в диаметре не больше 3 см. Плоды шарообразные, иногда немного вытянутые, покрыты нежёсткой кожицей, весят около 3 г каждый, растут на тонких плодоножках.Как ухаживать за степной вишней. Выращивание вишни степной (кустарниковой) 09 Мякоть плодов сочная, на вкус кисло-сладкая, внутри находится светлая округлая косточка размером около 5 мм. Из плодов варят повидло, варенье, компот, едят в свежем виде.

Основные характеристики вида

Те, кто уже посадил у себя такой сорт вишни, отмечают её устойчивость к неблагоприятным температурным условиям и способность давать богатый урожай.

Зимостойкость

Кустарник спокойно переносит морозы до -50 °С. Хотя его корневая система может во время сильных морозов пострадать, она быстро восстанавливается. Пережить заморозки способны и набухшие почки вишни.Как ухаживать за степной вишней. Выращивание вишни степной (кустарниковой) 10

Засухоустойчивость

Благодаря глубокому росту корней этот сорт вишни хорошо переносит засушливый период при снижении влажности до 20 % и температуре воздуха свыше +40 °С.

Плодоношение и урожайность

Впервые степная вишня начинает плодоносить на 4-5-й год после посадки, плоды продолжают созревать на протяжении 35 лет. Срок созревания наступает в конце июля. Один куст может дать до 11 кг ягод за сезон, а с 1 га можно собрать свыше 10 т вишен.