Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Лучший герметик для деревянного дома. Силиконовые

13.03.2022 в 21:31

Лучший герметик для деревянного дома. Силиконовые

Силиконовые составы бывают кислотными и нейтральными. Первые содержат уксусную кислоту, и, отвердевая, выделяют сильный характерный запах. Кислотные герметики относятся к универсальным, отличаются невысокой стоимостью и широко используются в строительных и ремонтных работах. Правда, они несовместимы с цветными металлами, натуральным мрамором и щелочесодержащими материалами. Зато для дерева они подходят отлично. Нейтральные герметики производятся на основе кетоксима или спирта, благодаря чему они могут использоваться абсолютно на любых основаниях. По стоимости они дороже кислотных, хотя и не намного. Общие характеристики силиконовых составов довольно высокие: они считаются очень долговечными (20-25 лет), отлично подходят и для наружного, и для внутреннего использования, обладают водоотталкивающей способностью. Эти герметики после отвердения сохраняют эластичность, выдерживают температурные перепады, не подвержены атмосферному воздействию.

Лучший герметик для деревянного дома. Силиконовые

Герметик для деревянного домостроения BARTON’S «Теплый Дом»

Отвердевший слой имеет еще одну особенность: к нему не пристают ни краски, ни повторные слои такого же герметика. То есть, в случае ремонта устранить мелкие повреждения точечным нанесением нового состава не получится, придется все удалять полностью и заново герметизировать. Что касается покраски, то эта проблема решается приобретением цветных герметиков, линейки которых есть практически у каждого производителя. Чаще всего силиконовые составы используются при обработке оконных и дверных рам, наличников и откосов, наружных перил, при заделке щелей стропильной системы.

Герметик для швов деревянного дома. Что такое специализированные герметики для дерева

Независимо от технологии обработки и сорта древесины, все заготовки, будь то бревно, брус или доска, подвержены естественной усушке. Поэтому для деревянных домов характерна усадка, в результате которой расходятся швы между элементами, растрескивается само бревно. Кроме того, для древесины характерно изменение влажности в зависимости от сезона, то есть даже после окончания основной усадки, в течение всего срока эксплуатации стыки будут несколько «гулять». Традиционно стены конопатили, используя натуральные материалы (пакля, мох, джут, лен и др.), сегодня применяют и синтетические, на базе полимерного нетканого волокна.

Но добиться герметичности швов только конопаткой достаточно проблематично, в большей степени она способствует снижению теплопотерь. А вот влага как проникала снаружи, так и будет проникать, да и сквознякам такая заделка, в основном, не помеха, не говоря о трудоемкости процесса.

Чтобы полностью изолировать швы, сейчас используют специализированные герметики для дерева – тиксотропные (не текущие) составы, обладающие хорошей адгезией к поверхности и устойчивостью к воздействию внешней среды.

Герметик для швов деревянного дома. Что такое специализированные герметики для дерева

Герметики для дерева иначе называют «теплый шов», так как их основная сфера применения – именно швы, но они подходят и для заделки трещин в бревне, и для других элементов деревянных конструкций. Выпускаются составы для внутреннего и наружного применения и универсальные.

Дмитрий Лаптев Специалист компании САЗИ

Хотя существует несколько разновидностей герметиков (акриловые, силиконовые, битумные, полиуретановые), специализированным для древесины является только акриловый. Герметик на акриловой основе максимально соответствует на сегодняшний день специфике деревянного домостроения. У него самые высокие характеристики по эластичности и экологичности применения, он не имеет запаха ни до отверждения, ни после. Все подобные специализированные материалы, что отечественного, что импортного производства, имеют именно акриловую основу.

Герметик теплый шов, какой лучше. Выбор герметика для теплого шва

Подбор средства для заделки швов нужно осуществлять с особой тщательностью. Если приобрести низкокачественный герметик для дерева, есть риск зря потратить силы и деньги на его применение. При покупке надо убедиться, что средство действительно подходит для технологии «теплый шов» и имеет отличную адгезию с древесиной.

Срок его службы в уличных условиях должен составлять 15–20 лет и более, а усадка после высыхания отсутствовать или быть минимальной. Важна и хорошая эластичность составов, а также удобство их нанесения: они должны выпускаться в тубе, идеально подходящей под монтажный пистолет.

Шовные герметики производятся в широком ассортименте. Самыми безопасными и недорогими по цене считаются акриловые составы. Для внутренних работ они подходят замечательно, поскольку являются экологически безопасными, не выделяют токсинов, не содержат растворителей.

Герметик теплый шов, какой лучше. Выбор герметика для теплого шва

Акрил быстро сцепляется с пористой древесиной, а после полимеризации может быть окрашен под дерево. Для наружных работ он также годится, но считается менее стойким к влаге, ультрафиолету, чем иные составы.

Силиконовые герметики тоже хорошо подходят для теплых швов. Они служат по 20–25 лет, прочные, эластичные и надежные. Средства на кислотной основе недорогие, а те, что являются нейтральными (не содержат кислот), могут похвастаться более высокой адгезией со строительными материалами.

Герметик теплый шов, какой лучше. Выбор герметика для теплого шва

Минусов у силикона немного. Высохший шов не получится окрасить, хотя в продаже есть готовые заколерованные смеси. Самостоятельно добавлять в состав пигменты не рекомендуется — это делается только при помощи специального вакуумного смесителя.

Еще одна разновидность «теплых» герметиков — полиуретановые составы. Они обладают такими характеристиками:

  • оптимальная прочность и адгезия с деревом;
  • переносимость механического воздействия, влаги, влияния химических веществ;
  • отсутствие усадки после высыхания;
  • пригодность для окрашивания по мере полимеризации шва;
  • сопротивляемость УФ-излучению;
  • отличная эластичность, стойкость к деформациям.

Герметик теплый шов, какой лучше. Выбор герметика для теплого шва

Большинство полиуретановых герметиков содержат растворители, поэтому работать с ними лучше снаружи помещения. При выборе средства стоит отдать предпочтение составам известных брендов. Примеры хороших продуктов:

  • Neomid Wood Professional Plus — акриловый герметик, упругий, стойкий к разрывам, низкотекучий;
  • BARTONS «Теплый Дом» — силиконовый состав, не дающий усадки, содержит высокую концентрацию фунгицидных добавок;
  • Perma Chink — акриловый герметик с быстрым схватыванием, может похвастаться прочностью и минимальным расходом;
  • Energy-Seal — средство на основе акрила, годится для обработки швов до 25 мм, легко переносит деформации.