Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как утеплить дом из бруса теплым швом. Нюансы внутреннего утепления сруба

14.03.2022 в 08:42

Как утеплить дом из бруса теплым швом. Нюансы внутреннего утепления сруба

Если вы все же выбрали вариант внутреннего утепления, то даже его можно сделать максимально безопасным для «здоровья» древесины. Для этого необходимо купить подходящий, хорошо вентилируемый утеплитель, чья паропроницаемость и состав будут совпадать со свойствами бруса.

Пенополистирольные материалы отпадают сразу: они слабо пропускают влагу. Их нельзя использовать ни для внутреннего, ни для наружного утепления, потому что в местах соединения с древесиной начнет выпадать конденсат.

Как утеплить дом из бруса теплым швом. Нюансы внутреннего утепления срубаПри высоком уровне теплосбережения пенополистирольные утеплители не рекомендованы для дерева, так как они не дают дому дышать

Базальтовые и стекловолоконные материалы обладают прекрасной паропроницаемостью, и при надлежащей вентиляции влага будет из них улетучиваться. Единственный минус – ненатуральное происхождение. Все они в некоторой степени выделяют вредные вещества, и в их структуре много микрочастиц во взвешенном состоянии. При встряхивании плиты можно видеть, как воздух вокруг наполняется мельчайшими фрагментами утеплителя, и они могут оседать на человеке, вызывая неприятные ощущения. При нормальной вентиляции часть взвесей очутится внутри дома, и будете вынуждены ими дышать. Если же заблокировать им выход в дом с помощью непроницаемой пленки, то весь целебный микроклимат дерева улетучится.

Как утеплить дом из бруса теплым швом. Нюансы внутреннего утепления срубаПри монтаже минеральной ваты пользуются респираторами, а вам придется взвешенными частичками дышать внутри дома

Наиболее выгодными для поддержания экологически чистого воздуха в комнатах будут льняное волокно и мягкая ДВП. Оба утеплителя натурального происхождения, поэтому идеально подходят к структуре брусовых стен.

Эко-утеплители для древесины

Льняное волокно

Представляет собой плиты, стоящие из 85 процентов волокон льна и 15 –связующих волокон. Лен известен антисептическими свойствами, которые сохраняются и в утеплителе. Т.е. в нем не поселятся грибки и бактерии. При резке и монтаже льняной утеплитель не будет пылить. Не ухудшает своих теплоизоляционных свойств при насыщении парами, поэтому при укладке не требует пароизоляционного слоя. Хорошо вентилируется и не вызывает аллергии.

Как утеплить дом из бруса теплым швом. Нюансы внутреннего утепления срубаЛьноволокно не содержит взвешенных частиц, поэтому дышать в доме будет безопасно

Мягкая ДВП

Ее делают из щепы хвойных деревьев, формируя в плиты экологически безопасными связующими. Хорошо поглощает звук и пропускает пары. Обладает уникальным свойством напитывать пары при излишней влажности комнат и отдавать их обратно, если воздух пересушен. Поддерживает максимально приемлемый для человека уровень влажности в помещениях: 40-60%.

Как утеплить дом из бруса теплым швом. Нюансы внутреннего утепления срубаМягкая ДВП – идентичный дереву материал, поэтому они прекрасно работают в паре

Некоторые аспекты монтажа

При использовании мягкой ДВП не нужна обрешетка. Утеплитель приклеивают к брусу или берут на саморезы. Стена получается ровной, поэтому ее оштукатуривают, заложив стыки плит армирующей сеткой, а затем красят. Можно сразу по ДВП клеить обои.

При использовании льняного волокна создают вертикальную обрешетку, набивая ее прямо на брус. В нее закладывают плиты утеплителя, фиксируя дюбель-зонтиками. По верху обрешетки ставят металлопрофили и зашивают стены гипсокартоном. За счет металлопрофилей в стене образуется вентиляционный зазор, через который влага, попавшая в утепленный брус, будет уходить под кровлю или вниз и выветриваться. Заметьте, что при использовании льняного волокна не ставят паробарьерных пленок, чтобы не нарушать естественную циркуляцию воздуха.

Герметизация дома из бруса. Конопатка

Традиционный способ обработки швов – посредством специальных приспособлений пазы максимально плотно заполняются натуральным утеплителем с формированием по лицевой стороне небольшого валика.

Герметизация дома из бруса. Конопатка

Конопатят стены и снаружи, и изнутри, этот способ не только позволяет избавиться от щелей и свести к минимуму теплопотери, но и повышает декоративность. Издревле для конопатки использовали мох, который одновременно выполнял функции антисептика, но сегодня чаще применяют другие натуральные материалы – льноватин, войлок, паклю или джут.

Герметизация дома из бруса. Конопатка

Первичная конопатка проводится одновременно со сборкой коробки – используют широкий межвенцовый утеплитель и из выступающего края формируют валик и забивают в шов.

Герметизация дома из бруса. Конопатка

Следующую обработку проводят после усадки и шлифовки сруба, оптимальный вариант – через два года (ОЦБ) или через год, если заселение планируется раньше. Но в этом случае после первого отопительного сезона может потребоваться повтор. Для многих актуален вопрос, волнующий одного из наших умельцев.

glyuck Пользователь FORUMHOUSE

Долго читал темы на форуме, но так и не пришел к единому мнению. Сейчас происходит шлифовка сруба, думал потом проконопатить и покрасить. Срубу 1 год. Но многие пишут, что лучше конопатить спустя год после установки отопления, чтобы рассохлись бревна, а то снова конопатить. А расходы на отопление за зиму? Как лучше сделать?

Как считают опытные форумчане, стоит подождать.

Плотник29 Пользователь FORUMHOUSE

Самое оптимальное решение - это конопатить после двух отопительных сезонов.

Герметизация дома из бруса. Конопатка

Еще вариант.

IPaltus Пользователь FORUMHOUSE

Сейчас подоткнуть откровенно сомнительные места, включить отопление и конопатить на второй или даже третий год.

Конечно, придется топить улицу, но это оправдано.

avsergeev71 Пользователь FORUMHOUSE

Поверьте, расходы на повторную конопатку (а ее в этом случае обязательно придется делать) будут не сопоставимы с затратами на сезон отопления. А насчет года – я бы подождал не год, а два.

Чтобы теплопотери не были критичны, а поддув через швы не заменял вентиляцию, на этапе сборки не стоит экономить на межвенцовом утеплении. glyuck может себе позволить подождать как раз благодаря ответственному подходу.

glyuck

Так и сделаю, вовремя принял решение не конопатить сейчас. Тем более, у меня укладывали сруб на самый толстый суперджут, да еще каждое бревно огромной кувалдой трамбовали. Сейчас уже достаточно плотно все лежит, но в любом случае через два года проконопачу, как вы и посоветовали.

Дома, собранные из простого бруса естественной влажности, тоже подвержены усадке, хоть и в меньшей степени, чем бревенчатые. В процессе сборки также применяется межвенцовый утеплитель, а конопатка проводится в среднем через полтора года.

Герметизация дома из бруса. Конопатка

Утепление швов бруса. Как выбрать герметик и шнур для теплого шва

Материалы, образующие теплые герметизирующие швы для срубов, деревянных домов, инновационная технология их нанесения имеют большое значение при выполнении строительных работ. При герметизации и утеплении межвенцового пространства внутри или снаружи деревянного дома из бруса или бревна применяются акриловый герметик для работ по дереву и теплоизоляционный шнур. Для теплоизоляции стыков или при нанесении теплых швов на брусе нужно выбирать материалы с низкой паропроницаемостью. Это могут быть забутовочные пенополиэтиленовые или пенополиуретановые шнуры, пароизоляционные уплотнительные ленты или самоклейка из бутилкаучука.

Так, например, внутренние швы защищают стены от скопления влаги, которая образуется в самом помещении (конденсат). Можно сделать теплый уплотнительный шов в срубе, деревянном доме из бревен или бруса для наружной герметизации, что защитит дом от продувания, проникновения мелких насекомых, атмосферных осадков. Выбор жгутов для герметизации межвенцовых швов сруба, деревянного дома из брёвен или различного вида бруса зависит от вида выполняемых работ.

Для внутренней гидроизоляции используют паронепроницаемые цилиндрические шнуры с закрытыми ячейками. Такие жгуты для нанесения теплых швов внутри сруба, деревянного дома, изготовленные из пенополиуретана или полиэтилена, довольно слабо пропускают воздух, поэтому используются в паре с герметиком, затвердевающим как без доступа воздуха, так и в контакте с ним. Для наружной гидроизоляции с использованием теплых швов в брусовых домах применяются полиэтиленовые или пенополиуретановые шнуры с открытыми порами. Такая структура жгута хорошо пропускает пар и воздух, что необходимо при внешней герметизации деревянного дома из бревна, бруса или сруба. Акриловый герметик отличается по расцветке, поэтому нужно подбирать подходящий под цвет финишного лакокрасочного покрытия.

Диаметр уплотнительного круглого или полукруглого шнура подбирается в зависимости от ширины межвенцового шва. Основное правило для нанесения теплых уплотняющих швов для срубов, деревянных домов из бруса или бревна – наружный диаметр забутовочного жгута должен быть шире шва на 20-40 %, чтобы обеспечить плотное прилегание к поверхности заделываемых щелей. Например, для шва шириной 5 мм используют круглый жгут диаметром 6-7 мм, а для шва шириной 10 мм применяют шнур полукруглой формы диаметром 14-15 мм. То есть, чем глубже и шире шов, тем больше этот процент.

Герметик для дома из бруса. Теплый шов для деревянного дома в 5 шагов — пошаговая инструкция, как выбрать и нанести герметик

Теплый шов для деревянного дома—достаточно новая технология герметизации сруба бревенчатого дома и дома из бруса. Технология позволяет заделать щели качественно и надолго. О том, как утеплить стыки между венцами с помощью данной технологии разберём ниже.

Герметик для дома из бруса. Теплый шов для деревянного дома в 5 шагов — пошаговая инструкция, как выбрать и нанести герметик

Часть шва уже закрыта герметиком по специальному шнуру

В каких случаях нужна защита сруба герметиком

В процессе усадки деревянного дома между венцами возникают щели и зазоры, через которые выходит тепло. Остро встает вопрос, чем заделать щели, чтобы исключить проникновение холода в дом.

Старейшим способом утепления считается конопатка. Для нее используется джут, войлок, пакля, мох. Но данные материалы недолговечны. В них заводятся насекомые , их вытаскивают птицы и через 2-3 года их необходимо добавлять.

Герметик для дома из бруса. Теплый шов для деревянного дома в 5 шагов — пошаговая инструкция, как выбрать и нанести герметик

Обычную паклю птицы легко вытаскивают из швов

Теплый шов для деревянных домов прочен и надежен. Он сохранит теплоизоляцию дома более 50 лет без замены, устранит трещины и дефекты на бревнах.

Герметик для дома из бруса. Теплый шов для деревянного дома в 5 шагов — пошаговая инструкция, как выбрать и нанести герметик

Профессиональный пистолет для монтажа шнура

Плюсы и минусы герметизации сруба

экологичен. Герметик не содержит вредных веществ, не имеет резкого запаха;

универсален. Он используется для утепления швов внутри и снаружи дома, устранения мелких повреждений;

гипоаллергенен. Не оказывает вредного влияния на здоровье людей, даже склонных к аллергии;

износоустойчив: противостоит погодным условиям. Теплому шву не страшны ни дождь, ни жара, ни ветер, ни мороз;

благодаря специальным добавкам в нем не заводятся вредители;

при герметизации сруба шов незаметен, потому что средство подбирается в цвет стен;

плотное заполнение шнуром и герметиком исключает потерю тепла в деревянном доме;

герметизация является экономичным способом утепления. Благодаря ей снижаются затраты на отопление, ремонт, периодическое заделывание щелей и зазоров между бревнами;

оптимизирует воздухообмен, создавая здоровый микроклимат в доме.

Герметик для дома из бруса. Теплый шов для деревянного дома в 5 шагов — пошаговая инструкция, как выбрать и нанести герметик

необходимость проведения работ при сухой погоде;

технология теплый шов проводится только через год после постройки здания;

поверхность шва необходимо тщательно очистить и высушить, только в данном случае возможно качественное утепление сруба;

Как выбрать качественный герметик и какими они бывают

Чтобы правильно выбрать герметик для дерева теплый шов, важно познакомиться с его видами и свойствами каждого из них. Для технологии теплый шов используют силиконовые, полиуретановые и акриловые герметики. Они бывают одно- и двухкомпонентные.

Однокомпонентные и двухкомпонентные силиконовые

Силиконовые герметики имеют каучуковую основу. Они:

  • пластичны, могут растягиваться;
  • прочны и износоустойчивы: стойко переносят воздействие факторов окружающей среды, агрессивные моющие средства;
  • повышенная сцепляемость с различными поверхностями: бетоном, деревом, пластмассой и другими ставит их в разряд универсальных, используемых для наружных и внутренних работ;
  • сохраняют защитные свойства в пределах широкого температурного диапазона от -50 до +300 градусов.

Силиконовые герметики бывают однокомпонентные и двухкомпонентные.

Однокомпонентные используются в строительстве и ремонте, двухкомпонентные — в промышленности.

Двухкомпонентные составы образуются путем смешивания компонентов. В основную массу добавляется катализатор отверждения. Работа по смешиванию сложная, важно правильно дозировать смешиваемый материал, чтобы получить качественный состав.

Полиуретановые

обладают повышенной эластичностью;

техника нанесения проста, поэтому с герметизацией сруба с помощью данного герметика справиться даже начинающий;

выдерживают минусовые температуры до – 60 градусов;

эффективны при высоком уровне влажности;

выносят воздействие химических веществ, ультрафиолетовых лучей;

обладают высокими адгезионными качествами. Легко ложатся на бетон, дерево, стекло и другие поверхности;

гарантируют высокое качество герметизации и гидроизоляции;

не образуют подтеков;

выбор оттенков разнообразен. Встречаются не только цветные, но и бесцветные герметики;

большинство герметиков содержат растворители, поэтому используются для наружной герметизации;

если основание содержит более 10% влажности, то наносить герметик нужно только на грунтовку.

Акриловые

Наиболее популярные герметики — акриловые.

надежно защищают от проникновения насекомых, влаги и ветра благодаря защитной пленке, образующейся на их поверхности после нанесения;

эластичны, поэтому на них не появляются трещины при длительной эксплуатации и усадке деревянного дома;

подходят для заделки швов любой толщины, препятствуя образованию мостиков холода;

экологичны: не выделяют вредных веществ, поэтому могут успешно использоваться для утепления дома, как снаружи, так и внутри;

широкий ассортимент оттенков поможет подобрать герметик под любой цвет покраски стен;

работы выполняются только в сухую погоду.

Минусы герметиков независимо от вида

  • не пигментируется. Строительный материал не смешивается с пигментом потому, что отталкивает влагу;
  • для лучшей сцепляемости материалов швы нужно грунтовать.