Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Виноград работы в октябре. Добавление статьи в новую подборку

29.12.2021 в 02:47

Виноград работы в октябре. Добавление статьи в новую подборку

Октябрь – важный для виноградарей месяц. В это время в винограднике необходимо провести несколько очень важных процедур: обработать лозу от болезней и вредителей, подкормить ее, провести предзимний полив и обрезать.

Прежде чем переходить к выполнению перечисленных работ, следует навести в винограднике порядок. В первую очередь уберите из-под винограда всю опавшую листву. На ней могут находиться споры различных болезней, и в этом случае опавшие листья станут источником заражения виноградных лоз. После этого можно переходить к другим работам. Расскажем о них подробнее.

1. Влагозарядный полив

Одна из основных процедур, которые необходимо провести в винограднике в октябре, – это влагозарядный полив. Обильный осенний полив особенно важен в том случае, если осень была сухая или количество выпавших осадков невелико.

Влагозарядный полив помогает защитить виноградную лозу от вымерзания зимой: напитавшийся влагой куст легче переносит неблагоприятные условия и меньше страдает от зимних морозов. Приступать к этому мероприятию следует тогда, когда листья с винограда уже опали и температура воздуха не поднимается выше отметки 10°С.

На каждый взрослый куст требуется не менее 5-10 ведер воды. Воду льют непосредственно под куст или в канавки, вырытые на расстоянии около 1 м от штамба, т.к. большинство всасывающих корней винограда находится именно на таком отдалении. Через несколько дней после полива порыхлите почву вокруг кустов, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням.

    Влагозарядный полив осенью: нормы воды для деревьев и кустарников

    Как правильно "заряжать" деревья водой по осени, чтобы они благополучно пережили зиму?

    2. Обработка от болезней

    В конце сезона, после опадания листьев, необходимо обработать виноград химическими препаратами для защиты от болезней, особенно если вы обнаружили на кустах следы заболеваний. Наиболее популярными средствами, применяемыми для этой цели, являются медный и железный купорос.

    Медный купорос защитит ваш виноградник от такого широко распространенного и опасного заболевания, как(ложная мучнистая роса). Растворите 200 г медного купороса в 1 л горячей воды (45-50°С) и перемешайте до полного растворения кристаллов. После этого долейте холодной водой до 10 л и опрыскайте получившимся раствором кусты.

    Еще одно грозное заболевание винограда –(мучнистая роса). Для борьбы с ним обработайте побеги и землю возле куста. В качестве профилактической меры используйте 3%-ный раствор препарата, если ваш виноград болел – 5%-ный.

    Обработку виноградной лозы 5%-ным раствором железного купороса можно проводить только после того, как почки винограда закроются. В противном случае обработка может привести к ожогу.

    Для приготовления раствора железного купороса разведите 300 г (3%-ный раствор) либо 500 г препарата (5%-ный раствор) в 10 л холодной воды. Обильно опрыскайте кусты и землю возле них получившимся раствором. Железный купорос используется для защиты не только от оидиума, но и от других заболеваний винограда: милдью, антракноза, бактериального рака, пятнистого некроза.

Как подготовить виноград к зиме. Как подготовить виноградник к зиме

Урожай следующего виноградного сезона, интенсивность и здоровье развития лозы, количество и степень сладости ягод напрямую зависят от обеспечения правильной зимовки виноградника.

Как подготовить виноград к зиме. Как подготовить виноградник к зиме

Инструкция

1

От качества подготовки виноградника к зимовке зависит не только будущий урожай, но и жизнь лозы, темпы весеннего развития растения. Чтобы виноград хорошо перенес зимние морозы, необходимо провести комплекс подготовительных мероприятий. К ним относятся дезинфекция лозы, ее грамотная обрезка и обеспечение укрытия растения от ветров и низких температур.

2

Успешная зимовка виноградной лозы возможна только в случае здоровья растения. Виноград, пораженный грибковыми заболеваниями, плесенью или мучнистой росой, будет ослаблен и плохо перенесет заморозки. Обработка растения 5% раствором железного или медного купороса поможет избавиться от патогенных микроорганизмов и позволить винограду накапливать запас крахмала и сахара, необходимых для благополучной зимовки.

3

Осенняя обрезка побегов – следующий важный шаг в подготовке виноградника к зиме. Обрезка не должна производиться слишком рано, чтобы растение после плодоношения могло немного восстановить свои силы и накопить в древесине питательные вещества. Самое оптимальное время обрезки лозы – после наступления первых заморозков. Лучше всего зиму переносят лозы, толщина которых составляет не менее 10-15 мм, с хорошо развитой сердцевиной. Укорачивать растения следует в соответствии с характеристиками данного сорта винограда, для подстраховки оставив на пару почек больше рекомендуемого количества. Т.е. если рекомендуется обрезка до 8-10 почек, то стоит оставить 12-14 глазков, а весной, в случае благополучной зимовки, лишние почки обрезать. Молодые, однолетние побеги следует обрезать полностью.

4

После обрезки, снятия со шпалер, пригибания и фиксации лозы у земли, необходимо позаботиться об укрытии виноградника. Молодые кусты можно присыпать землей: выкапывается небольшой ров, глубиной около 20 см, дно которого застилается соломой или сухими листьями. На это покрытие укладываются лозы, сверху их прикрывают тем же материалом, который лежит на дне рва, а сверху присыпается землей, толщина слоя которой должна быть около 20-30 см. Земля должна быть немного подмерзшей, чтобы предотвратить возможное размножение патогенных организмов и продолжение развития побегов винограда. Более старые, хорошо развитые кусты могут зимовать под сухим укрытием в виде сена, соломы, камышовых матов. Укрывной слой нужно защитить от непогоды любым дышащим материалом – брезентом, мешковиной, агроволокном. Не стоит использовать для укрытия материалы из полиэтилена – он не пропускает воздух и будет создавать эффект парника.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-podgotovit-klubniku-na-zimu-kak-podgotovit-klubnichnye-kusty-k-zime

Посадка винограда осенью — сроки, правила, инструкции с фото и видео

Посадка винограда осенью происходит с учетом особенностей культуры. Растение любит солнце, тепло. Обеспечить такие условия в большинстве регионов России довольно сложно - климатические зоны отличаются капризной погодой. Чтобы саженец не погиб, необходимо соблюдать правила и сроки посадки, обеспечить ему комплексный уход, подготовить куст к наступлению холодов. Как все сделать грамотно, читайте в данной статье.

эксперты рекомендуют черенки с развитой корневой системой сажать осенью . Времени до наступления холодов хватит, чтобы культура успела адаптироваться и укорениться.

Плюсы осенней посадки:

  • в это время года на рынке продают достаточно сильные саженцы. Весной есть риск купить прошлогодние. Качественный материал является гарантией результата;
  • состав грунта - почва получила природное увлажнение, став в меру плотной.

Если говорить о средних нормах, оптимальный период для посадки винограда - октябрь. Для средних климатических зон температурный диапазон с начала месяца не превышает 12-15 градусов. В конце октября обычно не бывает ниже 4-5 градусов. Этот диапазон идеально подходит для укоренения саженцев.

И все-таки на конец месяца откладывать процедуру рискованно - есть вероятность, что ночные заморозки на грунте погубят растение.

Что говорит лунный календарь?

Благоприятными днями являются:

  • сентябрь - конец второй-середина третьей декады;
  • октябрь - с 5 по 22 число месяца;
  • ноябрь - середина второй декады. Учитывайте, что речь идет о Южных регионах.

Обратите внимание! Принцип лунного календаря основан на влиянии планет, поэтому каждый год это числа могут быть разными. Незначительные отклонения несущественны - главное, не заниматься огородными работами в периоды полнолуния и новолуния, а также в дни нахождения Луны в Водолее. Это бесплодные знаки.

Аграрии рекомендуют при определении временных рамок привязываться к конкретному месту. С учетом специфики климатических зон придерживайтесь следующих сроков посадки винограда:

  • средние широты РФ, Москва и Подмосковье - с 5 по 20 октября;
  • Юг страны - с 15 по 20 ноября;
  • Санкт-Петербург и Ленинградская область - 25-30 сентября;
  • Беларусь - с 5 по 20 октября;
  • Сибирь, Урал - с 20 по 27 сентября.

Оптимальное время среднесуточной температуры - 9-10 градусов.

Как выбрать саженцы винограда для посадки осенью

Различают два типа саженцев:

  • черенок - он же - чубук . Выращен вегетативным методом с первым весенним теплом. У него уже есть первые листочки;
  • куст - имеет древесную структуру. Их хранят в течение года в прохладном месте.

Залог приживаемости растений - качественный посадочный материал. Для осенней посадки виноград должен обладать такими характеристиками:

  • при внешнем осмотре черенок выглядит здоровым. Его корневая система развита. Их толщина - 0,2-0,3 см;
  • если рассмотреть корень на срезе, его внутренняя часть без бурых фрагментов;
  • черенок не высушен;
  • на растении отсутствуют внешние механические повреждения;
  • нет явных признаков болезни;
  • побеги созрели. Их цвет - насыщенно-зеленый;
  • высота черенка - 20-25 см, толщина стебля - 0,5 см.

Если не определились с сортом, отдавайте предпочтение тем культурам, которые выкопаны в вашей местности. Или сажайте универсальные виды:

  • Мираж - плоды мелкие, без косточек;
  • Агат Донской - отлично приживается в любом климате. Отличается меньшей концентрацией сахара;
  • Шасла - родом из Литвы. Отлично переносит морозы, относится к неукрываемым сортам.

Какие удобрения понадобятся для осенней посадки винограда

Принцип подкормки выбирают в зависимости от типа почвы:

  • легкий грунт - с большой концентрацией песка. Подкормку готовят на основе органики, древесины, питательных компонентов;
  • средний - земля, которая на 40% состоит из глины. Чтобы сделать ее плодороднее, добавляют компост;
  • тяжелый - с большим содержанием перегноя. Ее разбавляют песком и компостом.

Удобрения классифицируют по двум группам:

  • минеральные - органические элементы, ускоряют рост растения. Содержат азот, фосфор, калий. Это - Растворин, Флоровит;

  • органические - навоз. В идеале - конский.

Альтернативой навозу станет помет птиц. Правда, его не смешивают с землей в чистом виде. Готовят водную смесь - на 1 литр воды 50 г помета.

Если в качестве подкормки используют торф, его смешивают с опилками или травой.

Как правильно посадить виноград осенью

Чтобы растение радовало богатым урожаем, перед началом посадки изучите все этапы процесса. Действуйте по алгоритму:

  • определитесь с локацией;
  • подготовьте яму;
  • удобрите грунт;
  • подготовьте черенок;
  • приступайте к процедуре.

Рассмотрим рекомендации экспертов по каждому этапу работ.

Выбор места для посадки

Идеальное место с точки зрения обильного урожая - там, где есть доступ прямых лучей солнца. В северной зоне, а также на участке, где присутствуют сквозняки, разместите более неприхотливые культуры. Не выбирайте места в ямах, низинах - там будет скапливаться влага и корни растения сгниют.

Важно! Виноград не переносит соседства с плодовыми деревьями - он нуждается в свободном корневом пространстве.