Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Чем подкормить весной виноград. Удобрение винограда от А до Я — секреты богатого урожая

25.12.2020 в 19:02

Чем подкормить весной виноград. Удобрение винограда от А до Я — секреты богатого урожая

Виноград перестал быть экзотической культурой на дачных участках. Даже в средней полосе любители с успехом выращивают южные сорта.

Как вырастить и сохранить домашний виноградник, в каких удобрениях особо нуждается почва и культура, мы сегодня подробно расскажем.

системно и поэтапно . К тому же, важно учитывать особенности вегетативного развития растения.

Базовое удобрение для винограда – калий . Азот и фосфор также важны для увеличения плодородия грунта, но именновлияют на закладку плодовых почек, вызревание побегов и формирование соцветий.

Внимание! За сезон виноградная лоза выбирает калия вдвое больше, чем азота и фосфора в совокупности.

При переизбытке азотной составляющей чрезмерно нарастает вегетативная часть. Бурное нарастание листовой массы также негативно сказывается на продуктивности винограда, как и ее измельчание. Такие виноградники плохо плодоносят. Большая листовая пластина становится по структуре рыхлой, уязвимой к проникновению специфических грибковых и вирусных инфекций.

Кроме того, азот дает старт развитию новой лозы. Молодая поросль не успевает покрываться защитной корой за лето. И резкое осеннее похолодание, первые заморозки погубят куст – неодревесневшие участки не перезимуют, вымерзнут.

Основные подкормки для винограда:

  1. Весеннее внесение удобрений проводят за 2 недели до цветения (полные).
  2. Начало лета – 14-15 дней после цветения.

Внимание! Если грунт плодородный, отсутствуют признаки дефицита питательных элементов, то дополнительные подкормки не нужны.

Опасные симптомы «голодания» виноградной лозы:

  • сбрасывание листвы или цвета;
  • увядание, пожелтение листовой пластины, пятнистость;
  • измельчание листьев.

Органические удобрения

Любая органика – это источник азота.вносят в первую очередь, при осеннем рыхлении. Позже кусты подкармливают минеральными комплексами.

В первой декаде сентября под перекопку приствольного пространства вносят:

  • коровий навоз
  • (через полив и опрыскивание по зеленому конусу);
  • .

Куриный помет под виноград лучше вносить в разведенном виде в соотношении 1:4. Для созревания маточный раствор (закваску) ставят в теплое место на 7-10 суток. Рабочий раствор для корневой подкормки разбавляют в пропорции 1:10. Норма расхода – 0,5-1 л разведенной смеси. Подкормку проводят после обильного полива .

Минеральные

Без минеральных удобрений плодородность грунта поддержать невозможно. Удобрения вносят под перекопку или вспашку и через полив лозы под корень.

Необходимые минеральные удобрения для винограда:

  1. Железный купорос (сульфат железа) – минеральный фунгицид, универсальное средство, оптимизирует дыхание растений, способствует росту и плодоношению; особенность – восстанавливает и реанимирует старые плодовые деревья и кустарники; противостоит хлорозу листьев.
  2. Монофосфат калия применяют при остром калиевом голодании. По концентрации элементов, средство превосходит– более 50-52% фосфора и до 34% калия. Стимулятор цветения, ускоряет цикл развития даже при однократном поливе рабочим раствором.
  3. Калимагнезия – абсолютно безопасное удобрение, не содержит хлора, сбалансированный комплекс калия (до 28%) и магния (18%). Подходит для всех типов грунта, преимущественно для кислых, песчаных и супесчаных почв.
  4. Сульфат калия – в составе калий, сера, магний и кальций в соотношении 52:18:3:0,4. Многофункциональное и неопасное удобрение, поддерживает растение на всех этапах роста и развития, устраняет дефицит калия в почве, защищает от болезнетворных бактерий.
  5. Мочевина (карбамид) – содержит ударную дозу азота, более 45%. Применяют в качестве внекорневой подкормки и как базовое удобрение в осенний период.

Осенняя подкормка винограда. Подкормка и уход за виноградом осенью

Главный вопрос, который волнует огородников, чем подкормить виноград осенью, чтобы был хороший урожай в следующем сезоне.

Осенняя подкормка винограда. Подкормка и уход за виноградом осенью

Выбор удобрений зависит от наличия питательных веществ в почве, качества грунта, а также от того, что имеется в наличии: органика или минеральные вещества. По правилам, удобрения нужно чередовать, чтобы не обеднять грунт органикой, но в то же время давать растению столько минералов, чтобы хватило на зимовку и плодоношение.

Если весной вносились минеральные вещества, то подкормка винограда в сентябре должна обязательно включать органические смеси.

Подкармливаем народными средствами

Чем подкормить виноград осенью перед укрытием на зиму:

  • древесная зола;
  • компост;
  • перегной;
  • зеленое удобрение.

Наиболее подходящим осенним удобрением для винограда является древесная зола.

Осенняя подкормка винограда. Подкормка и уход за виноградом осенью

Дело в том, что применять азотные минеральные удобрения в зиму нельзя. Они быстро растворяются в грунте и попадают в ткани, что вызывает бурный рост побегов. К наступлению холодов лоза должна успеть покрыться слоем древесины, чтобы не замерзнуть.

Новые побеги не смогут этого сделать, так как мало времени. В золе нет азотных веществ: они все улетучились при сжигании веток и листьев. Остались только калий, фосфор и микроэлементы. Это все, чем удобряют виноград осенью. Как приготовить золу для осенней подкормки винограда в зиму:

  • Взять 300 г вещества и залить ведром воды.
  • Настоять неделю, помешивая.
  • Вырыть траншею глубиной около 10 см вокруг куста.
  • Залить под каждый по 5 литров и присыпать грунтом.

Как производить подкормки органикой

Подкормка винограда осенью удобрениями, которые содержат калий в большом количестве, полезна по нескольким причинам. Во-первых: калий отвечает за зимовку растений. При достаточном содержании в грунте данного элемента винограднику не требуется укрытие. Разве что маленьким саженцам. Во-вторых: закладка почек возобновления, которые дадут урожай на следующий год, происходит осенью. Если растение ослаблено после плодоношения, то таких почек будет мало и урожайность сократится вдвое.

Осенняя подкормка винограда. Подкормка и уход за виноградом осенью

Калийные удобрения для винограда осенью должны поступать в грунт с фосфорными веществами, которые отвечают за обмен веществ. Иначе полезные вещества не смогут попасть в ткани винограда и останутся в грунте. Этому способствует и микроэлемент кальций, которого также много в золе, особенно в старой древесине. Поэтому, если стоит вопрос, какие органические удобрения вносить осенью под виноград – можно смело выбирать золу.

Дачники часто задают вопрос, чем удобрять виноград осенью для лучшего урожая, но чтобы не навредить растению азотом, ведь в большинстве органических веществ он все-таки содержится. Дело в том, что пока органический азот разложится и перейдет в питательную форму, которую растения могут усвоить, пройдет немало времени.

Это время зимой есть, поэтому можно пользоваться и сидератами, и перегноем. Подкормку винограда осенью куриным пометом проводят с осторожностью, так как это вещество очень концентрированное. Для его использования нужно соблюдать правила:

  • хорошо полить грунт перед внесением раствора;
  • настоять куриный помет для винограда не менее 2 недель на воде, периодически помешивая;
  • вносить около куста по кругу в траншею.

Некоторые садоводы не особенно заботятся, чтобы все питательные вещества сохранились в растворе, поэтому просто поливают грунт под виноградником, даже не присыпая почву землей, или рассыпают сухое вещество в саду, затем поливают. Лишний азот выветривается, а остальная органика попадает в грунт постепенно – с дождями.

По такому же принципу можно использовать сидераты. Высаживать их осенью как удобрение для винограда и срезать перед наступлением холодов. Лучший эффект будет, если замульчировать землю под кустами сидератами, а сверху зеленый слой прикрыть соломой.

Осенняя подкормка винограда. Подкормка и уход за виноградом осенью

За зиму растительные остатки разложатся. Весной нужно будет перекопать верхний слой и полить его водой.

Если в хозяйстве есть перегной, то его используют для удобрения молодых саженцев: делают лунку и на дно кладут 2 – 3 лопаты перегноя. Вещество не опасно для корней, но служит питанием для почвенных микроорганизмов, которые создают плодородный слой – гумус. Для взрослых растений перегной также используют: вносят его в траншею вокруг куста и присыпают землей.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/osennyaya-podkormka-dlya-roz-nuzhno-li-udobryat-rozy-osenyu-pered-ih-zimovkoy

Чем подкормить весной виноград в Сибири. Подходящие сорта для Сибири

В Сибири короткое климатическое лето, поэтому виноград здесь нужен с ранним и сверхранним сроком созревания. А также он должен быть достаточно морозоустойчив.

Зимостойкий виноград, в свою очередь, делится на укрывной, который нужно снимать с опоры и утеплять и неукрывной, которому не страшны холода и заморозки. Ниже представлено описание сортов, которые можно выращивать в Сибири.

Для холодных регионов лучше всего подойдут следующие сорта винограда:

  • Кристалл. Этот технический сорт гибрид Венгерского Универсального и Амурского винограда. Выдерживает морозы до – 29°С, созревает в середине или в конце августа.
  • Алёшенькин 328. Столовый сорт с ранним сроком созревания – до 120 дней. Ягоды светло-жёлтые, круглой формы, весом около 5 г. Сорт переносит морозы до - 26°С, но требует укрытия на зиму, лучше выращивать его в теплице.
  • Изабелла Розовая, или Лидия. Среднеспелый столово-технический сорт. Вызреваемость побегов хорошая, куст легко загущается. Цветки обоеполые, грозди рыхлые среднего размера, конической или цилиндрической формы. Ягоды небольшие, круглые, тёмно- розового или красного цвета, вкус с земляничным оттенком. Сорт транспортабелен, устойчив к милдью и оидиуму. Морозоустойчивость от - 23°С до - 26°С.
  • Муромец. Родительские сорта: Северный, Победа. Столовый виноград раннего срока созревания – 110 дней. Куст сильнорослый, цветки обоеполые. Грозди крупные, конической формы, ягоды большие, овальные, весом от трёх до пяти грамм, гармоничного вкуса, тёмно-фиолетового цвета. Морозоустойчивость до - 26°С. Обладает устойчивостью к милдью. При прохладной погоде возможно горошение, при влажной – растрескивание ягод.
  • Тукай. Столовый сверхранний сорт с высокой урожайностью, ягоды вызревают за 90-95 дней. Куст сильнорослый, гроздья крупные, до 800 г, цилиндрической формы, с крылом. Ягоды круглые около 3 г весом, белого цвета, с мускатным вкусом. Может выдерживать морозы до - 25°С.
  • Зарница. Родительская пара этого столового, очень раннего сорта винограда – Талисман и Кишмиш Лучистый. Кусты сильнорослые, приживаемость черенков высокая. Грозди конические, крупные, до 1,5 кг весом, не склонны к горошению. Ягоды жёлтого цвета, овальной формы, весят до 10 г вызревают за 105-110 дней. Сорт переносит морозы до - 23°С. Обладает хорошей транспортабельностью и лёжкостью.
  • Кодрянка. Это столовый ранний сорт с высокой урожайностью. Куст сильнорослый, грозди могут достигать веса 1,5 кг. Ягоды фиолетового цвета, весом около 8 г созревают за 110-118 дней, вкус простой, с кислинкой. Сорт выдерживает морозы до - 23°С. Склонен к горошению.
  • Жемчуг Саба. Среднерослый, столовый, ранний сорт, выведенный в Венгрии. Грозди среднего размера конической или цилиндрически-конической формы, весом 100-117 г. Ягоды жёлто-зелёного цвета, круглые, среднего размера, с мускатным ароматом, содержат 1-2 семечки. Срок созревания 113-115 дней, содержание сахара 14-18г. Может поражаться милдью и оидиумом, иногда горошится. Переносит морозы до - 22°С.
  • Альфа. Этот позднеспелый сорт используют как технический или в качестве декоративного озеленения. Кусты сильнорослые, укореняемость черенков хорошая. Ягоды весом около 3 г, фиолетового цвета, вкус кисло-сладкий. Сорт способен переносить сильные морозы до - 35°С.
  • Дюймовочка. Сверхранний зимостойкий, среднерослый сорт селекции Шарова. Ягоды овальные среднего размера, весом 2-3 г, тёмно-синего цвета, приятные на вкус, содержание сахара от 21% до 22%. В каждой ягоде 2 или 3 семечка среднего размера. Урожайность средняя. Может переносить морозы до - 32°С.
  • Восторг. Средне- или сильнорослый столовый сорт, созревает в течение 110-120 дней. Грозди крупные конические или бесформенные весом от 0,5 до 2 кг. Ягоды овальные, крупные, около 6 г весом. Цвет плодов белый, с янтарным оттенком, на солнце образуется загар. Мякоть упругая, хрустящая, вкус гармоничный, содержание сахара от 19% до 26%. Рекомендуется выращивание на сильнорослом подвое. Восторг устойчив к милдью, может переносить понижение температуры до - 25°С.
  • Девичий. Декоративный вид, используется для озеленения беседок, арок, заборов, различных строений. Неприхотлив и морозоустойчив.

Видео когда подкармливать виноград весной / Органические подкормки и удобрения