Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Спички от мошек в комнатных цветах. Если надоели почвенные мушки, нужно взять спички

25.12.2020 в 19:13

Спички от мошек в комнатных цветах. Если надоели почвенные мушки, нужно взять спички

Почвенные мушки считаются одними из самых надоедливых насекомых, которые могут завестись в доме. Они селятся в горшках с комнатными цветами. Если не бороться с этими вредителями, можно лишиться любимого растения. Избавиться от мошек помогут самые обыкновенные спички.

Спички от мошек в комнатных цветах. Если надоели почвенные мушки, нужно взять спички

Какие спички помогут решить проблему

Для избавления от насекомых подойдут обычные хозяйственные спички с серной головкой, которые продаются в любом магазине. Сера губительно действует на мошкару и способна уничтожить личинки мушек внутри почвы.

Как их использовать

Перед началом процедуры все пораженные растения следует очень хорошо пролить, чтобы земля стала влажной на 5 см вглубь. После этого спички необходимо воткнуть в почву головками вниз на глубину не менее 1 см. Сера должна полностью находиться в земле.

Расстояние между палочками должно составлять не больше 2 см, а их количество зависит от диаметра горшка. Грунт нужно обязательно накрыть полиэтиленовой пленкой. Маленькие растения можно поставить в пакеты и завязать, а большие просто прикрыть полиэтиленовой пленкой.

Через 3 дня спички можно вынуть. За это время сера растворится, а все личинки, которые были в почве, погибнут.

Что делать для профилактики

Спички от мошек в комнатных цветах. Если надоели почвенные мушки, нужно взять спички 01

Когда мушки исчезли, надо стараться не допускать их повторного появления. Спички легко использовать не только для лечения растения, но и для профилактики проблемы. Их можно воткнуть в землю и менять раз в 2 недели, чтобы в почве всегда поддерживался нужный уровень серы.

Чтобы земля в горшках с цветами не поражалась мошками, нельзя поливать растения слишком часто. В чересчур влажной почве создается благоприятная среда для размножения насекомых, поэтому даже случайно залетевшие в дом вредители смогут отложить там яйца. Увлажнять грунт в горшке следует только после полного высыхания верхнего слоя почвы.

Если стало понятно, что одно из растений заражено, необходимо обработать все комнатные цветы, даже если они кажутся здоровыми. Эта мера убережет комнатные культуры от возможного заражения и уничтожит личинки насекомых, если они успели появиться.

При покупке новых растений важно выдерживать карантин. Приобретенный цветок нужно держать отдельно от остальных «сородичей» не менее 1 месяца. Лучше поместить купленную культуру в отдельное помещение, а если это невозможно, то держать ее на расстоянии 1 метра от остальных. В тесном помещении следует отгородить растение картоном или бумагой.

Если соблюдать ряд перечисленных правил, то появления и распространения почвенных мушек можно легко избежать. Главное — не запускать проблему.

Как избавиться от мошек в комнатных цветах в домашних условиях. Почему мошки появляются в комнатных растениях

Комнатные растения – среда для выращивания потомства мошек. Они откладывают туда свои личинки, которые питаются макроэлементами в почве и корневой системой цветка. После такого «сожительства» растения неважно себя чувствуют, начинают болеть. Не стоит сразу отправлять их на помойку! Сначала разберитесь в причинах появления насекомых:

  • Проблемы с поливом растений. Особенно это актуально в летнее время, когда заботливые хозяйки хотят, чтобы цветок получал достаточное количество жидкости. Часто начинаются проблемы с «переливом». Мошка, залетевшая через открытое окно, сразу облюбует такое растение, поскольку влажная среда – отличное место для роста и развития личинок.
  • Окна без сеток. Следствие поселения мошки в ваших цветах. Хоть насекомое и имеет маленький размер, но качественная сетка на окне не пропустит большую часть вредителей. Также мошки часто попадают в дом со свежими букетами. Поэтому тщательно осматривайте цветки из сада или огорода на наличие личинок или взрослых особей мошки.
  • Проблемы с вентиляцией. Прелый воздух – излюбленная среда для мелких насекомых. Чтобы избежать их размножения в комнате всегда должен быть чистый и свежий воздух. Обязательно проветривайте помещения, дайте растениям свободу. На окне горшки и сами цветы не должны соприкасаться. Расставьте их на небольшое расстояние друг напротив друга
  • Грунт. Иногда причиной появления паразитов может стать и зараженный грунт. Если в нем остались кусочки перегноя или листвы, то насекомые размножаются в нем со скоростью света! При чем проблемы могут возникнуть не только с землей из леса или с дачи. Иногда и в магазинном грунте обнаруживается перегной и листва. Поэтому обязательно проверяйте его перед тем, как сажать растения.
  • Испортившиеся овощи и фрукты. Наиболее популярная причина появления и размножения мошек. Если в семье никто не притрагивается к несчастному банану или яблоку, которые уже скукожились под солнцем, то просто выбросьте. Не ждите случая, чтобы кто-то съел плод или приготовил из него что-нибудь. С фруктов мелкие насекомые запросто переключаются на ваши комнатные растения.

Мелкие мошки в доме, как от них избавиться быстро. Откуда же в доме берутся мошки и как от них избавиться?

Мошки – насекомые, которые магическим образом возникают словно из неоткуда, появляются в закрытых помещениях словно по щелчку. А улетать не спешат.

В наших квартирах селятся в основном три вида этих назойливых созданий. Самой популярной мухой городских квартир считается дроздофила , или фруктовая мошка , которая чаще всего своим ареалом обитания выбирает кухню.

Спички от мошек в комнатных цветах. Если надоели почвенные мушки, нужно взять спички 02

Самыми распространёнными причинами их появления являются следующие факторы:

  • Несвежие, испорченные продукты. Мушки просто обожают неприятные запахи брожения и гнили, которые появляются, если вы долго не выбрасываете отжившие своё фрукты или овощи.
  • Купленные фрукты или собранный урожай. Человек сам является виновником зарождения новой жизни в своём доме, даже не подозревая об этом. Насекомые селятся на плодах, которые мы покупаем на прилавках, благополучно откладывают на них яйца, а в тёплой домашней среде начинают выводиться наши злополучные мошки. Для нашего организма они абсолютно безвредны, так как содержащаяся в нашем желудке кислота сразу же убивает их. А вот спокойной жизни они вредят и ещё как.
  • Комнатные растения. Не только мы любим наши красивые цветы, но и «летучие квартиросъёмщики» тоже. На растениях селится уже абсолютно другой вид мошек – сциариды. Они заводятся во влажной почве и предпочитают удобрения, которыми мы подкармливаем наших «зелёных домочадцев». Но, как видно, ещё и насекомых.

Также существует такая разновидность мошек, как белокрылки , которые питаются соком растений и наносят им непоправимый вред.

Спички от мошек в комнатных цветах. Если надоели почвенные мушки, нужно взять спички 03

  • Влажность, сырость. Мошки не равнодушны к немытым раковинам и неочищенным сливам, к налётам грязи и гнили.
  • Мусор, захламлённость помещения. Если мы – не особые поклонники грязи в местах нашего проживания, то мушки в этом более практичны. Им не нужны большие трёхкомнатные квартиры , а вот большие горы мусора будут в самый раз. Мошки с лёгкостью селятся в местах, где мы оставляем крошки или роняем частички еды. А если у нас ещё живёт хомячок или кролик, за клеткой которого порой так лень следить, то, мошки, добро пожаловать!

Несмотря на то, что мушки обожают жару и духоту, это не значит, что зимой они не могут появиться. Поэтому не стоит ждать холодной температуры в надежде, что они сами собой исчезнут. Пора приступать к выселению мошкары из своего дома.

Видео КАК при помощи СПИЧЕК избавится от МОШЕК