Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Посадка и уход за китайским лимонником. Описание растения

23.12.2020 в 19:15

Посадка и уход за китайским лимонником. Описание растения

Родина лимонника – Китай. Также его можно встретить в Японии и северной части Корейского полуострова. На территории России он больше всего распространен на Дальнем Востоке, в Сибири и на Курильских островах.

Сфера обитания лимонника дальневосточного – лесные заросли, опушки и прогалины, берега рек.

Посадка и уход не отнимет у садовода много сил и времени. Взамен кустарник отблагодарит своего хозяина обильным урожаем вкусных и полезных ягод.

Лимонник – растение двудомного типа. Это значит, что и опыление, и последующее плодоношение возможно в любом случае. Даже если на участке выращивается один экземпляр, культура не оставит садовода без урожая.

Внешний вид

Габаритное растение вместо полноценных ветвей имеет прочные вьющиеся лианы. Если отростки ничем не ограничить, они разрастутся до 12-15 метров, и начнут обвивать окружающие конструкции. В диаметре плети имеют порядка 2-3 см. Они покрыты гладкой коричневой корой, которая со временем сильно темнеет и шелушится.

Плотные овальные листья клиновидной формы и средним размером 8*4 см, окрашены в разные цвета. На краях имеются острые мелкие зазубрины. Лицевая сторона многочисленных листочков – желто-зеленая. С тыльной стороны пластина окрашена в серо-сизый цвет.

Цветение

Небольшие белые восковые цветки появляются в конце мая-начале июня, в некоторых регионах период цветения приходится на второй месяц лета – начало июля. Перед тем, как опасть, собранные в соцветия бутоны приобретают розоватый оттенок.

Зацветает куст с пятого года жизни

Плодоношение

Через несколько недель после цветения появляются ягоды. Ярко-красные плоды объединены в гроздья, а по размеру напоминают всем известную калину.

Гроздьям лимонника присущ цитрусовый аромат. В каждой полноценной ягоде содержится по 1-2 семечка.

Из-за большого содержания различных органических кислот, дубильных и смолистых веществ, а также эфирных масел, вкус у плодов лимонника весьма специфический:

    На востоке плоды лимонника называют «ягодой пяти вкусов».

    Пищевая ценность лимонника на 100 г плодов в таблице:

    Урожайность

    Созревают плоды в конце августа-середине сентября. Со взрослого растения собирают около 3-5 кг ягод. Но периодически культура дает в 1,5-2 раза больше урожая, чем обычно. Такие всплески случаются раз в 3-5 лет.

Почему не цветет лимонник китайский. Биологическая характеристика

Прежде, чем говорить о выращивании лимонника китайского, нужно разобраться, что это за растение и каковы его особенности. Эта ягодная листопадная лиана имеет одинаковое название и своего семейства, и рода, и вида – «лимонники». Сортов у него за более чем тысячелетнюю историю возделывания тоже не образовалось. Родина лимонника – российский Дальний восток, Япония, Китай и Корея.

Лиана у растения достигает длины в пятнадцать метров при толщине ствола в два сантиметра. При выращивании лимонника китайского в Сибири рост побегов ограничивается четырьмя метрами. Побеги растут, обвивая какие-либо опоры, закручиваясь вокруг них по спирали.

Часто спрашивают, почему не плодоносит лимонник китайский после бурного и обильного цветения. Это происходит из-за особенности растения. Хотя лимонник растение однодомное, но существуют отдельные экземпляры, которые содержат исключительно женские либо мужские цветки. Из-за этого может случиться так, что опыление не произойдет.

Отличия мужских и женских цветков видны сразу. Внутри женского бутона просматривается кисть с будущими ягодками, а внутри мужского цветка сросшиеся тычинки.

Применение находят разные части растения. Из плодов варят кисели, компоты, варенья, применяют их в изготовлении кондитерских изделий. Сок ягод используют для придания вином неповторимой изюминки, Листья и кора лимонника используется в качестве противоцинготного средства, из них заваривают корейский чай — омиджа хвачхэ.

Тонизирующие свойства ягод и семян лимонника были известны еще более тысячи лет назад, и нашли применение в современной медицине. Его используют при лечении таких заболеваниях, как:

    простуды;

    обморожений;

    полового бессилия;

    одышки;

    желудочно-кишечных расстройств.

Посадка и уход за лимонником китайским в подмосковье. Как осуществлять подкормки, поливы и обрезку правильно

Уход за этим растением довольно прост, все, что вам нужно – подкармливать китайский лимонник, правильно его поливать и создать опору.  Когда растению исполнится три года, его нужно начать подкармливать. Начинают работы в апреле – в приствольный круг засыпают около 20 г селитры, затем мульчируют посадки компостом или перегноем. В летний период через каждые три недели проводят подкормку жидкой органикой (куриный помет или коровяк).

В осенний период после того, как опадет листва, вносят:

  • 100 г древесной золы;
  • 20 г суперфосфата.

Спустя примерно 5 лет после высадки лианы начнут плодоносить. В это время растения следует подкормить нитрофоской (около 40 г), а после цветения под китайский лимонник вносят птичий помет. Осенью каждое растение нуждается в 50 г суперфосфата и 30 г сернокислого калия. Раз в 3 года следует заделывать в грунт около 5 кг компоста на глубину до 8 см (все расчеты на каждый квадратный метр).

Чтобы обеспечить растениям полноценный уход, не следует забывать про поливы. На своей родине лимонник произрастает при повышенном уровне влажности воздуха, потому в жаркое время года лианы нужно обязательно опрыскивать теплой водичкой. Взрослый лимонник поливают в сухую погоду – на каждый куст нужно около 60 л теплой воды. Также растения поливают после каждой подкормки, мульчируя грунт сухой землей для сохранения влаги.

Посадка и уход за китайским лимонником. Описание растения

Уход за взрослым китайским лимонником

Ухаживая за лимонником, не забывайте про необходимость создания опор. Лианы, выращенные на шпалерах, будут получать больше света, что приводит к увеличению размера ягодок. А вот если не сделать опоры, растение примет вид небольшого кустарника и плодоносить, скорее всего, не будет. Шпалеры для лимонника и винограда лучше установить в год высадки растения. Если сделать так не получится, подвяжите саженцы к колышкам, а уже на следующий год установите постоянную опору.

На столбах в три ряда нужно натянуть проволоку: самую нижнюю размещаем на высоте 0,5 метров, остальные отбиваем на 0,7 м. В первый год после высадки побеги привязываем к нижней проволоке, в следующие годы – к расположенным выше. Привязывают растения к опорам в течение всего теплого сезона, стараясь располагать новые побеги веером. При этом на зиму побеги не снимают – они должны оставаться на шпалере.

Видео Лимонник китайский выращивание из семян от и до. | Часть 3 Проросли семена, сажаю.