Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Герметик для заделки швов в деревянном доме. Что такое специализированные герметики для дерева

14.03.2022 в 20:12

Герметик для заделки швов в деревянном доме. Что такое специализированные герметики для дерева

Независимо от технологии обработки и сорта древесины, все заготовки, будь то бревно, брус или доска, подвержены естественной усушке. Поэтому для деревянных домов характерна усадка, в результате которой расходятся швы между элементами, растрескивается само бревно. Кроме того, для древесины характерно изменение влажности в зависимости от сезона, то есть даже после окончания основной усадки, в течение всего срока эксплуатации стыки будут несколько «гулять». Традиционно стены конопатили, используя натуральные материалы (пакля, мох, джут, лен и др.), сегодня применяют и синтетические, на базе полимерного нетканого волокна.

Но добиться герметичности швов только конопаткой достаточно проблематично, в большей степени она способствует снижению теплопотерь. А вот влага как проникала снаружи, так и будет проникать, да и сквознякам такая заделка, в основном, не помеха, не говоря о трудоемкости процесса.

Чтобы полностью изолировать швы, сейчас используют специализированные герметики для дерева – тиксотропные (не текущие) составы, обладающие хорошей адгезией к поверхности и устойчивостью к воздействию внешней среды.

Герметик для заделки швов в деревянном доме. Что такое специализированные герметики для дерева

Герметики для дерева иначе называют «теплый шов», так как их основная сфера применения – именно швы, но они подходят и для заделки трещин в бревне, и для других элементов деревянных конструкций. Выпускаются составы для внутреннего и наружного применения и универсальные.

Дмитрий Лаптев Специалист компании САЗИ

Хотя существует несколько разновидностей герметиков (акриловые, силиконовые, битумные, полиуретановые), специализированным для древесины является только акриловый. Герметик на акриловой основе максимально соответствует на сегодняшний день специфике деревянного домостроения. У него самые высокие характеристики по эластичности и экологичности применения, он не имеет запаха ни до отверждения, ни после. Все подобные специализированные материалы, что отечественного, что импортного производства, имеют именно акриловую основу.

Заделка швов в доме из бруса. Чем заделать швы в доме из бруса?

Расширяющиеся швы и трещины являются практически неизбежным свойством стен в. Причин для их появления много, и некоторые из них вполне естественные. Если оставить швы и трещины без внимания, дом быстро потеряет внешний вид, не будет тёплым и долговечным. Для устранения подобных дефектов существует немало материалов и способов, наиболее популярные и действенные из которых рассмотрены в этой статье.

Герметик для заделки швов в деревянном доме. Что такое специализированные герметики для дерева 01

Причины образования швов и трещин

Несмотря на то, что расширяющийся шов и трещина являются разными дефектами, у них много общих причин для появления:

  • применение некачественного бруса при строительстве;
  • нарушения технологии сборки сруба;
  • ошибки при установке окон, дверей, вертикальных стоек;
  • неблагоприятные условия для сушки сруба;
  • резкие перепады температуры и влажности;
  • применение бруса без компенсационных пропилов.

Размеры межвенцовых швов и трещин также во многом зависят от первоначальной влажности бруса и его геометрии. Так, чем ближе форма к идеалу и ниже влажность, тем расширившихся швов и трещин бывает меньше.

Цели заделки швов и трещин

Оставлять подобного рода дефекты надолго нельзя по нескольким причинам:

  1. Портится внешний вид деревянного дома.
  2. В швы и трещины проникает влага.
  3. Влага, в свою очередь, способствует гниению древесины изнутри.
  4. Снаружи вода в трещинах и швах замерзает зимой, расширяется и раскалывает брус ещё сильнее.
  5. В доме появляются множественные мостики холода.

По сути, заделка швов и трещин — это предусмотренный заранее этап технологии строительства брусовых домов. Приступать к нему надо тогда, когда проходит период наиболее интенсивной— через 6-12 месяцев после завершения сборки.

Материалы

Для заделки швов и трещин используются такие материалы, как:

  • льноджутовое полотно;
  • пакля;
  • мох;
  • герметик;
  • шнур из вспененного полиэтилена;
  • шпаклёвка по дереву;
  • самостоятельно изготовленные составы — например, опилки с клеем ПВА.

Составы вроде герметика и шпаклёвки целесообразно применять для заделки небольших швов и трещин. Если же дефекты имеют значительную ширину и глубину, то предварительно их лучше законопатить льноджутовым полотном, паклей, мхом или синтетическими материалами.

Этапы заделки швов и трещин герметиком

Устранение швов и трещин в деревянном доме при помощи специального однокомпонентного герметика для древесины выполняется по следующему алгоритму:

  1. При помощи щётки или сжатого воздуха прочистите швы и трещины от пыли и грязи.
  2. Обработайте проблемные участки антисептиком.
  3. В слишком широкие и глубокие швы или трещины сначала заложите конопатку.
  4. Слегка увлажните водой небольшой участок (если не противоречит инструкции на упаковке герметика).
  5. При помощи ручного пистолета нанесите герметик так, чтобы в зазоры попадало как можно больше состава.
  6. Излишки средства уберите при помощи шпателя.
  7. Разровняйте швы.
  8. Места заделанных трещин рекомендуется отшлифовать.
  9. Дайте герметику высохнуть.
  10. Приступайте к покраске брусового дома.

Начинать работу рекомендуется снаружи дома, на стене, которая попадается на глаза реже всего. Затем переходите к остальным частям фасада, и только после этого приступайте к заделке швов и трещин внутри дома. Такой подход даст возможность потренироваться и набить руку.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/dlya-zadelki-shvov-v-derevyannom-dome-germetizaciya-shvov-v-stenah-derevyannyh-domov-pravilnyy

Герметик для бревна. Уплотнители и герметики

Герметик для бревна. Уплотнители и герметики

Джутовая лента в межвенцовом зазоре

Ассортимент средств, которые могут быть применены для заделки межвенцовых зазоров делятся на две основные категории:

  • Уплотнители , к которым относится джутовая лента пакля и аналогичные материалы растительного и синтетического происхождения,закладываются между бревен в процессе строительных работ и/или затыкаются в щели в процессе конопатки готовых стен.

На фото синтетические уплотнители для заделки швов

Применение уплотнителей является традиционной практикой, позволяющей добиться неплохих тепло- и шумоизоляционных свойств для обработанных таким образом стен. Но,применение таких средств имеет ряд недостатков.

Например, джутовая лента со временем слеживается и утрачивает первоначальные теплоизоляционные свойства. Кроме того,конопатка щелей паклей- это трудоёмкий и долговременный процесс.

  • Герметик для заделки швов между бревнами- это широкий ассортимент составов, которые отличает набор компонентов, применённых при производстве, консистенция, степень эластичности после высыхания, устойчивость к воздействию факторов внешней среды, устойчивость к воздействию биологических факторов и конечно же цена.

Независимо от того, какой именно герметик вы решите использовать, это средство будет иметь немало преимуществ, в сравнении с традиционными уплотнителями,применяемыми при конопатке. Среди преимуществ отметим простоту и сжатые сроки нанесения своими руками, эластичность состава и, как следствие,большую долговечность, привлекательный внешний вид стены за счет малой заметности правильно подобранного герметика.

Итак, мы ознакомились с основными характеристиками средств, которые можно применить для уплотнения межвенцовых швов. Рассмотрим подробнее, какими модификациями на рынке представлен ассортимент герметиков.

Герметик для сруба своими руками. Применение в технологии заделки швов сруба герметика

Герметики будут обладать разными оттенками, а также предоставят возможность последующего окрашивания древесины.
Очень важно понимать, что герметики для древесины и герметики для паркета, в которых указана возможность использования материала для дерева, представляют собой разные вещи. Последние никак не подходят для вашего загородного дома или сруба бани. Они недолговечны, а также тверды и не будут эластично изменяться вместе с размерами швов в древесине. Они разрушаются быстро, так как не выдерживают нагрузок при усадке дома.

Герметик для сруба своими руками. Применение в технологии заделки швов сруба герметика

Есть и один недостаток, который в современных герметиках находят покупатели. Он заключается в стоимости. Однако по причине сокращения затрат на отопление, отсутствия необходимости в конопатке и прочих преимуществ, можно говорить о том, что герметизация окупается. Срок окупаемости составляет 1-2 года.

Теперь рассмотрим, по каким принципам нужно выбирать герметики полимерного типа. Подойдем с точки зрения их состава.

Перечень герметиков для швов в дереве

  1. Битумный герметик – это самое худшее , что вы только сможете отыскать для собственного дома. Он непрактичен, неэкологичен, а также не имеет пластичности. Он просто становится пластилином и отходит от шва за некоторое время эксплуатации.
  2. Герметики из силикона способны стать материалом, благодаря которому герметизация швов пройдет успешно. Однако для этого нужно учитывать, что такой герметик не должен быть дешевым.

Материалы в низком ценовом диапазоне содержат в себе достаточно много примесей. Это позволяет говорить о том, что качественная изоляция не получится: без плотного прилегания каждый шов защищен не будет. Если выбирать силикон в качестве герметизации, то нужно подобрать чистый и дорогостоящий материал.

Так как чаще всего используются дешевые универсальные силиконовые герметики, то остановимся на причинах, по которым их не стоит использовать. Прежде всего, они слабо противостоят атмосферному воздействию, а значит, потребуют частой замены. Частая замена вызовет необходимость снова приобретать материал, но тут все окажется не так просто. Силиконовые герметики не имеют свойства аутоадгезии.

Герметик для сруба своими руками. Применение в технологии заделки швов сруба герметика

Что это означает?

Это свойство отвечает за возможность прикрепления нового материала к швам после снятия герметика из силикона. Так как в веществе содержится специальное силиконовое масло, то оно не позволит прикрепить к дереву новый состав герметика. Итог –это необходимость снимать часть древесины для обработки другим герметиком.
3. Бутилкаучуковые герметики – это материалы, которые выполнены в виде изоляционной ленты. Это обеспечивает одно из их главных преимуществ – простоту монтажа. Второе преимущество – это высокая степень адгезии к другим материалам. Однако с ним приходят и недостатки: высокая прочность, стоимость, изменение текстуры из-за высоких температур и так далее.
4. являются эффективным материалом, который тоже не обойдется без недостатков. Конечно же, основной недостаток – это наличие двух составляющих компонентов. При разведении они требуют точного соблюдения пропорции, а также большого опыта. Кроме того, такой материал не всегда может использоваться с внутренней стороны стены.
– это уникальный состав, который действительно достоин вашего внимания. Различают составы однокомпонентного и двухкомпонентного рода. Последние используются реже по вышеуказанным причинам. А вот единственный минус однокомпонентных составов – это стоимость.