Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Заделка швов в бревенчатом доме герметиком. Преимущества заделки швов герметиками

15.03.2022 в 07:24

Заделка швов в бревенчатом доме герметиком. Преимущества заделки швов герметиками

Опытные строители все чаще отдают предпочтение современным акриловым герметикам вместо традиционной конопатки. И этому есть вполне разумное объяснение – герметизация выполняется гораздо быстрее, а служит, по меньшей мере, в 4 раза дольше. В результате вы получаете теплый бревенчатый дом, межвенцовые швы которого надежно защищены от попадания влаги (а значит и поражения грибком, гниения) и продувания.

Преимущества применения герметиков:

  • Повышенная эластичность – материал способен сжиматься и растягиваться, что особенно актуально для бревенчатых домов, склонных к усадочным деформациям. При этом свои физико-механические свойства он сохраняет на протяжении всего периода эксплуатации.
  • Высокая прочность сцепления с поверхностью древесины.
  • Длительный эксплуатационный ресурс – от 20 до 30 лет без необходимости в периодическом обновлении.
  • Цветостойкость – не выгорает под воздействием ультрафиолетовых лучей.
  • Стойкость к перепадам температурно-влажностного режима.
  • Широкая цветовая палитра, возможность окрашивания дисперсионными лакокрасочными материалами и только после его полного высыхания.
  • Относительно простой и быстрый процесс нанесения без применения какого-либо специализированного инструмента – достаточно специального пистолета для герметика и узкого шпателя для разравнивания швов.

Из недостатков можно выделить необходимость четкого соблюдения рекомендаций производителя по нанесению – в частности, работать с составом можно при температуре окружающей среды не менее +8 °C.

Шнур для герметизации швов. Теплоизоляционный жгут: делаем правильный выбор

Для герметизации межвенцовых швов, межпанельных стыков, а также стыков при установке окон и дверей хорошо подходят теплоизоляционные жгуты из пенополиуретана или пенополиэтилена – легкого, экологичного и в то же время прочного и долговечного материала. Используют его в сочетании с герметиком.

Важно помнить, что для внутренних работ используют жгуты с меньшей паропроницаемостью, чем для наружных. Это обеспечивает выход пара и препятствует разрушению стен из-за выпадения конденсата и появления древесной гнили.

Почему недостаточно только герметика

Швы и трещины глубиной и шириной до 6–10 см нецелесообразно заполнять только герметиком: из-за образовавшихся пустот герметизация будет неполной. Герметик в данном случае – барьер, защищающий только от проникновения пара и влаги, образования конденсата.

Уплотнительный жгут дополняет функции герметика и служит гидроизолятором, утеплителем, снижает уровень шума и не дает трещинам увеличиваться. А также защищает от:

  • протечек через стены;
  • плесени и грибка.

А вот небольшие трещины глубиной и шириной до 1–2 мм, которые чаще всего возникают на этапе отделочных работ, достаточно просто заполнить герметиком.

Заделка швов в бревенчатом доме герметиком. Преимущества заделки швов герметиками Теплоизоляционный шнур аккуратно углубляют в межвенцовый шов

Кроме того, при использовании уплотнительного жгута расход герметика сокращается в 3 раза. В трещину/шов сначала закладывают жгут, а потом заливают герметик. Соответственно и слой получается меньшим, и застывает герметик быстрее.

В зависимости от того, где вы заделываете швы – в помещении или снаружи – нужно выбирать вид герметика.

Теплоизоляционные жгуты тоже бывают разные, и прежде всего они отличаются по диаметру.

Выбираем диаметр жгута

Если изоляционный жгут с отверстием внутри, необходимо учитывать внутренний и наружный диаметры; в ином случае – только наружный. Основное правило – диаметр жгута должен быть шире шва, поскольку жгут проталкивают в щель, где он должен плотно прилегать к стенкам. Шнур заполняет шов на2/3(бывает до3/4). Если глубина стыка 10 мм, жгут проталкивают на глубину 6,5–7,5 мм.

Чем шире шов и/или глубже трещина, тем больший диаметр должен быть у жгута. Для шва в 6 мм шириной подойдет жгут диаметром 7 мм, для шва в 10 мм – жгут 14 мм.

Как рассчитать диаметр:

  • круглого жгута = ширина шва + 30–40 %.
  • полукруглого жгута = ширина шва + 20–40 %.

Как подобрать вид жгута

В зависимости от структуры ячеек изоляционные жгуты делятся на три вида.

  • С закрытыми ячейками. Материал изготовления – пенополиуретан или пенополиэтилен. Паронепроницаемый. Используют для заделки швов от влаги. Нельзя вставлять этот жгут острыми предметами (ножом, стамеской), чтобы не повредить ячейки. В противном случае через поврежденные ячейки начнет выходить воздух и герметик будет пузыриться.
  • С открытыми ячейками. Материал изготовления тот же, но жгут пропускает воздух и пар, поэтому его можно использовать для наружной герметизации. Такие жгуты подойдут для заделки крупных трещин и межвенцовых швов.

Заделка швов в бревенчатом доме герметиком. Преимущества заделки швов герметиками 01 Нанесение герметика поверх изоляционного жгута в межвенцовом шве. Для аккуратности выполнения работ по обеим сторонам шва лучше приклеить малярный скотч

    Качество древесины и мастерство строителей определяют, насколько прочным будет ваш дом. Теперь вы узнали, чем и как правильно заделывать швы, чтобы дом был всегда теплым. А вот насколько гостеприимным он будет, зависит от радушия хозяев.

Теплый шов. Утепление сруба герметиком

Весь процесс делиться на несколько этапов, проведения которых возможно не раньше, чем через год, после полного завершения строительства, когда пройдет полная усадка древесины.

Заделка швов в бревенчатом доме герметиком. Преимущества заделки швов герметиками 02

Для утепления сруба герметиком, необходимо обращаться к проверенным людям, имеющим
большой опыт в сфере деревянного домостроения

Поэтапное распределение работы

  • Все швы следует подготовить должным образом – удаляются все виды загрязнений, при необходимости, отдельные участки могут быть расширенными, после этого наноситься противогрибковая пропитка.
  • Затем вся поверхность обрабатывается грунтовкой.
  • За основу герметичного шва выступает уплотнительный шнур, которым заполняются большие проемы.
  • После этого вся оставшаяся полость заполняется герметиком при помощи специального строительного пистолета. При помощи шпателя исправляются все неровности, создавая шов от 4 до 6 мм.
  • Эстетичный и законченный шов должен иметь ровную и гладкую поверхность.
  • Затвердение герметика происходит от 2 до 7 дней, в зависимости от температурного режима и влажности воздуха.

Для получения максимального эффекта от утепления деревянного дома можно получить только при профессиональном выполнении всех этапов. Поэтому рекомендуется доверять этот процесс только проверенным и дипломированным мастерам. Они смогут решить самый оптимальный тип герметика и подберут все сопутствующие материалы и инструменты.

Теплый шов – это герметизация и утепление стыков с одновременным созданием эстетичного вида всему строению, с использованием эластичных материалов на основе акрила или каучука. Предлагаем рассмотреть технологию обустройства «теплого шва» основываясь на самых популярных материалах, имеющих ряд технологических преимуществ и положительных отзывов.

Все ремонтные работы с использованием такого герметика внутри или снаружи обладают хорошими показателями сцепляемости с древесиной, он после застывания повторяет все изменения в основании – расширения или уменьшения в объеме, которые происходят при перемене погодных условий. Шов может растягиваться и возвращаться к предыдущему состояния, без повреждений герметичности. Также плюсом является устойчивость материала к солнечным лучам, ветрам, морозам или осадкам.

Заделка швов в бревенчатом доме герметиком. Преимущества заделки швов герметиками 03

Теплый шов надежно защищает деревянный дом

Следует понимать, что герметик является лишь дополнительной герметизацией, которая способна зафиксировать джутовое утепление и создать декоративную отделку, но не существует как самостоятельный шов. Он идеально заполняет пространство и может заменять цветной джут, хотя и является более долговечным, но имеет высокую стоимость. Это следует учитывать для качественного проведения работ.