Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Нужна ли герметизация швов в брусовом доме. Нужна ли герметизация швов в доме из бруса?

15.03.2022 в 18:49

Нужна ли герметизация швов в брусовом доме. Нужна ли герметизация швов в доме из бруса?

Нужна ли герметизация швов в брусовом доме. Нужна ли герметизация швов в доме из бруса?

Когда деревянный дом из бруса строится по правильной технологии, между венцами сруба обязательно укладывается уплотнительный материал. Обычно в его роди используют льноджутовое полотно. Сам по себе профилированный брус также способствует герметизации стыков, так как имеет пазы и гребни на стыкуемых гранях. Тем не менее, этого оказывается недостаточно — после усадки всё равно образуются щели, которые надо герметизировать.

Цель герметизации швов в брусовом доме

Применение профилированного бруса в сфере строительства жилых домов позволило существенно повысить их энергоэффективность. Это достигается за счёт того, что путь для холода или тепла через межвенцовый стык более длинный и сложный, чем в случае применения строганного бруса. Дополнительно этот эффект усиливается в процессе сборки сруба, когда перед укладкой каждого последующего венца на предыдущий монтируется уплотнительный материал.

Несмотря на эти меры, усадка сруба всё равно даёт о себе знать. Даже если брус был идеальной геометрии и полностью сухой (камерной сушки), усадка неизбежна. Её результатом являются щели, которые образуются между венцами. Обычно их больше, и они шире в нижней части сруба. Ближе к верху щелей, как правило, меньше, и они не такие широкие. Но есть так или иначе.

Что такое щель в жилом доме? Это вот что:

  1. Место, через которое снаружи будет проникать холод.
  2. Через щели будут большие теплопотери.
  3. В щели попадает и накапливается влага.
  4. Зимой это приводит к расширению щелей и усугублению ситуации с теплопотерями.
  5. В щелях с влагой охотно поселяются микроорганизмы и древоточащие насекомые.
  6. Сруб быстрее гниёт, снижается его прочность, надёжность и долговечность.
  7. Фасад и интерьер с огромными щелями выглядит не очень эстетично и современно.

Устранение этих проблем и является целью герметизации швов в доме из бруса.

Оптимальное время для герметизации швов в доме из бруса

Сразу после сборки сруба никаких щелей между венцами сруба быть не должно. Добиться этого позволяет применение качественного профилированного бруса и мастерство строителей. Появляются щели примерно через полгода после строительства. Но спешить сразу же заделывать их не стоит. Процесс усадки в зависимости от первоначальной влажности бруса длится от года до двух лет, и щели будут расширяться всё это время.

Только когда первая, наиболее интенсивная усадка закончится, наступает оптимальное время для облагораживания стен сруба. На ряду с герметизацией стыков выполняется заделка трещин, шлифовка, антисептирование и покраска . Всё то же самое надо делать в случае, если стены деревянного дома будут зашиваться.

Способы герметизации межвенцовых стыков

Чтобы загерметизировать щели между венцами быстро, аккуратно и надёжно, сегодня применяется две технологии:

    Повторная конопатка.

  1. Заделка щелей акриловым герметиком.

Рассмотрим эти технологии вкратце.

Повторная конопатка сруба

Процесс заключается в заполнении межвенцовых стыков материалом для конопатки. Обычно для этой работы используют льноджутовое полотно шириной 100-150 мм и толщиной 5-8 мм. Материал забивается в щели при помощи шпателя, зубила и ударного инструмента. По итогу должны получаться валики, которые не проминаются пальцем, и не выпирают неравномерно из швов. Раньше для повторной конопатки применяли обычный природных мох (хотя и сегодня тоже применяют).

Заделка швов в доме из бруса акриловым герметиком

Более простой и продвинутый метод заделки щелей. Для его реализации используется акриловый герметик и специальный инструмент для его выдавливания из упаковки. Перед герметизацией щели очищаются от затвердевшего слоя древесины, пыли и грязи. Чтобы выполнить работу максимально аккуратно, щели оклеиваются малярным скотчем (чтобы не вымазать герметиком брус). После заделки щелей герметику дают время для высыхания, после чего выполняется шлифовка и покраска сруба.

Герметизация швов профилированного бруса. Способы герметизации стен

Возведение стен домов с использованием профилированного бруса - технология современная, как и сам пиломатериал. В данном случае применение традиционных, но уже анахроничных способов, как конопатка паклей и мхом не только не целесообразна, но и неприемлема в принципе.

Натуральные материалы не отличаются долговечностью, подвержены разрушению под влиянием самых разных факторов. К тому же, сам метод конопатки не соответствует особенностям, присущим профилированному брусу. Зазоры между венцами в стенах, как правило, невелики. Поэтому любой перебор с забивкой грозит обернуться обратным эффектом – нарушится плотность соединения, что никак не улучшит показатели герметичности швов.

Впрочем, есть один вариант, традиционный, но нисколько не утративший своей актуальности. Это укладка джутовой ленты в пазы бруса при возведении дома. С точки зрения экологии метод идеален. Даже самый пристрастный критик здесь не найдет ни одной «зацепки».

В процессе усадки стен джутовая лента уплотняется, делая межвенцовые соединения еще более однородными и герметичными. При этом джут не боится влаги и демонстрирует завидную долговечность.

Но вернемся в день сегодняшний. На смену «дедовским» методом уже давно пришли современные герметики, демонстрирующие ряд безусловных преимуществ:

  • Высокая адгезия;
  • Эластичность;
  • Надежность соединения;
  • Удобство применения;
  • Отсутствие гигроскопичности;
  • Способность сохранять первоначальные свойства в широком температурном диапазоне;
  • Неуязвимость перед внешними факторами среды;
  • Приемлемая стоимость.

Наносится герметик шпателем либо пистолетом, идеально заполняет пространство между венцами и наилучшим образом адаптируется к динамике конструкции, растягиваясь и уплотняясь вместе с ней.

Надежный и долговечный герметик никак не реагирует на неблагоприятные внешние воздействия и не утрачивает свои первоначальные свойства в течение 20 лет и более.

Герметизация дома из клееного бруса. Как утеплить стены ленточной паклей и льняной веревкой?

Одним из улучшенных герметиков является натуральная пакля в рулонах. Производится она изо льна, который вначале хорошо прочесывают на кардочесальных машинах, затем поляризуют волокна и превращают их в ленту шириной 15 см. Далее волокна очищают от различных примесей. В результате получается отличный шумо- и теплоизоляционный материал с хорошими водостойкими свойствами.

В отличие от обычной пакли ленточная легче и плотнее укладывается между стыками, она при своей мягкости не такая ломкая.

Герметизация дома из клееного бруса. Как утеплить стены ленточной паклей и льняной веревкой?Схема последовательности наружных работ по заделке трещин в бревне.

Благодаря натуральности материала стены сруба отлично дышат и не загнивают. Заделка швов из ленточной пакли более прочная, и птицам нелегко вытащить ее из щелей. Укладывают рулонный материал, как и обычный, вдоль венцов и по их краям с помощью стамески или специальной конопатной лопатки, тщательно подтыкая края ленты внутрь каждого шва и щели. В результате получается надежная герметизация между бревнами, а внешний вид сруба довольно привлекателен.

Еще красивее смотрится дом, утепленный с помощью льняной веревки. Такая герметизация швов называется канатной. В качестве утеплителя применяют трехпрядную веревку изо льна, которую закрепляют на шве при помощи скоб или гвоздей. Для работы по герметизации сруба нужны следующие материалы и инструменты:

  • рулетка или линейка;
  • ножницы;
  • льняная веревка;
  • молоток;
  • короткие гвозди;
  • скобы металлические;
  • кисточка;
  • древесная пропитка.

Приобретенную льняную веревку помещают по линии межбалочного шва и через каждые 15 см, хорошо натянув ее, забивают в брус скобу или гвоздь с небольшой шляпкой. На углах деревянного дома расстояние между крепежом может быть меньшим. Чтобы веревочная заделка швов смотрелась эстетично, при вбивании гвоздей или скоб выполняют следующее действие: сначала немного раскрывают прядь веревки, затем забивают крепеж, подворачивают саму веревку к стенке сруба и натягивают ее. Прядь закрывается, а скоба или шляпка гвоздя скрыты под ней от посторонних глаз.

Когда герметизация швов натуральным канатиком изо льна завершена, следует позаботиться о ее сохранности на долгое время. Для этого нужно взять защитную пропитку для древесины и тщательно обработать ею все веревочные кантики. Можно выполнять данную процедуру, пропитывая заодно и сами бревенчатые стены. Несмотря на то что процесс герметизации всех швов деревянного дома довольно долог, он несложен, и можно выполнить его, не прибегая к помощи других людей. Канатное утепление швов в деревянном доме обладает высокой надежностью, отлично защищает сруб от влаги и придает строению необычный, но привлекательный вид.

Герметизация дома из бруса. Герметик для бруса – основные типы и особенности нанесения

Деревянные строения при всех их несомненных достоинствах имеют и один существенный недостаток, заключающийся в том, что при усадке и высыхании материала на поверхности появляются трещины, а швы могут расходиться. Именно поэтому герметизация дома из бруса является важным этапом работ, от которого во многом зависит насколько строение будет теплым.

Важно подобрать качественный состав и правильно его нанести, именно этому и будет посвящена данная статья.

Герметик для клееного бруса. Как подобрать герметик для трещин

У владельцев старых домов неизбежно возникнет вопрос: каким герметиком заделать трещину? Выбор сегодня предлагается очень широкий, и в продаже можно встретить самые разнообразные средства, рассчитанные на работу с древесиной.

Они различаются по цвету, и можно специально подобрать оттенок, который будет максимально гармонировать с древесиной стен, обеспечивая ей эстетичный вид. В продаже также можно встретить прозрачные герметизирующие составы, которые будут совершенно незаметными со стороны.

Один из главных критериев выбора – водостойкость. Герметик для трещин в бревне, прежде всего, должен противостоять атмосферным явлением, предотвращая загнивание древесины из-за попавшей в щель влаги. Кроме того, при выборе стоит обратить внимание на устойчивость к ультрафиолету.

Герметик для клееного бруса. Как подобрать герметик для трещин

Шовный герметик для деревянного дома можно выбирать из нескольких разновидностей:

  • Акриловый герметик для трещин деревянного дома. Составы на основе акрила обладают высокой водостойкостью и обеспечивают долговечную защиту, производители предлагают их в широком разнообразии расцветок. Они могут использоваться не только для бревна, но и для доски или бруса, с их помощью будет удобно убирать трещины в подоконниках, обсадных коробках и т. д. при покраске не возникнет никаких проблем, поэтому их можно сочетать с различными вариантами отделки.
  • Силиконовый герметик для трещин для деревянного дома используется повсеместно: он обладает высокой прочностью и при этом он не потеряет свои свойства ни при высоких, ни при низких температурах. Он обладает высокой адгезией: это даёт возможность обеспечивать его прочное соединение с поверхностью древесины. Можно приобрести прозрачный силиконовый состав: он совмещается с любым тоном дерева.
  • Водостойкий полиуретановый герметик для заделки трещин в бревне применяется реже из-за не слишком высокой экологичности. Он предназначен для работы с наружными элементами и может использоваться не только для стен, но и для ремонта кровли. Заделка трещин герметиком позволит восстановить водонепроницаемость поверхности, и кровельные работы избавят дом от протечек.