Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Заделка швов между бревнами – традиционные варианты герметизации

16.03.2022 в 06:03

Заделка швов между бревнами – традиционные варианты герметизации

Как ни странно, но проверенные веками методы заделки швов в домах из дерева остаются оптимальными и в наше время. Перед нашими предками вопрос, чем заделать щели в срубе, вовсе не стоял, потому что правильный ответ рос в большинстве лесов и перелесков. Этот ответ называется “натуральный мох”. Он отлично защищает стыки и швы не только от проникновения ветра, но и от сырости. Другое дело, что найти достаточное количество натурального мха непросто, а сама герметизация будет трудоемкой. При использовании натуральных природных материалов для герметизации щелей между брусом и бревнами необходима очень высокая плотность укладки.

Ее проверяют острым сапожным шилом – данный инструмент должен входить в спрессованный мох или паклю практически с таким же усилием, как в массивное бревно.

Паклю для изоляции стыков в дереве можно приобрести в строительном магазине. Покупку нужно делать сразу в большом количестве, т.к. даже узкая щель может “поглотить” большое количество пакли. Натуральный мох в дополнительных средствах усиления не нуждается – паклю можно пропитать жидким, текучим раствором цемента или гипса. Качественную защиту стыков между бревнами обеспечивает натуральная пенька, да и внешне она выглядит привлекательно.

Однако стоимость этого материала довольно высока, особенно с учетом объема работ при межшовной отделке целого деревянного строения. Натуральная конопопатка для дерева оптимальна без дополнительной пропитки. В таком случае ее можно дополнить следующими слоями через месяц-год-два. Пропитанная гипсом или цементом пакля часто крошится и выпадает из щелей, работу приходится переделывать заново. Паклю, пеньку и мох забивают в швы с помощью набора длинных стамесок, с различной шириной и остротой лезвия. Чем глубже укладка, тем острее и тоньше используемое лезвие стамески.

Заделка швов между бревнами герметиком. Теплый шов для деревянного дома в 5 шагов — пошаговая инструкция, как выбрать и нанести герметик

Теплый шов для деревянного дома—достаточно новая технология герметизации сруба бревенчатого дома и дома из бруса. Технология позволяет заделать щели качественно и надолго. О том, как утеплить стыки между венцами с помощью данной технологии разберём ниже.

Заделка швов между бревнами герметиком. Теплый шов для деревянного дома в 5 шагов — пошаговая инструкция, как выбрать и нанести герметик

Часть шва уже закрыта герметиком по специальному шнуру

В каких случаях нужна защита сруба герметиком

В процессе усадки деревянного дома между венцами возникают щели и зазоры, через которые выходит тепло. Остро встает вопрос, чем заделать щели, чтобы исключить проникновение холода в дом.

Старейшим способом утепления считается конопатка. Для нее используется джут, войлок, пакля, мох. Но данные материалы недолговечны. В них заводятся насекомые , их вытаскивают птицы и через 2-3 года их необходимо добавлять.

Заделка швов между бревнами герметиком. Теплый шов для деревянного дома в 5 шагов — пошаговая инструкция, как выбрать и нанести герметик

Обычную паклю птицы легко вытаскивают из швов

Теплый шов для деревянных домов прочен и надежен. Он сохранит теплоизоляцию дома более 50 лет без замены, устранит трещины и дефекты на бревнах.

Заделка швов между бревнами герметиком. Теплый шов для деревянного дома в 5 шагов — пошаговая инструкция, как выбрать и нанести герметик

Профессиональный пистолет для монтажа шнура

Плюсы и минусы герметизации сруба

экологичен. Герметик не содержит вредных веществ, не имеет резкого запаха;

универсален. Он используется для утепления швов внутри и снаружи дома, устранения мелких повреждений;

гипоаллергенен. Не оказывает вредного влияния на здоровье людей, даже склонных к аллергии;

износоустойчив: противостоит погодным условиям. Теплому шву не страшны ни дождь, ни жара, ни ветер, ни мороз;

благодаря специальным добавкам в нем не заводятся вредители;

при герметизации сруба шов незаметен, потому что средство подбирается в цвет стен;

плотное заполнение шнуром и герметиком исключает потерю тепла в деревянном доме;

герметизация является экономичным способом утепления. Благодаря ей снижаются затраты на отопление, ремонт, периодическое заделывание щелей и зазоров между бревнами;

оптимизирует воздухообмен, создавая здоровый микроклимат в доме.

Заделка швов между бревнами герметиком. Теплый шов для деревянного дома в 5 шагов — пошаговая инструкция, как выбрать и нанести герметик

необходимость проведения работ при сухой погоде;

технология теплый шов проводится только через год после постройки здания;

поверхность шва необходимо тщательно очистить и высушить, только в данном случае возможно качественное утепление сруба;

Как выбрать качественный герметик и какими они бывают

Чтобы правильно выбрать герметик для дерева теплый шов, важно познакомиться с его видами и свойствами каждого из них. Для технологии теплый шов используют силиконовые, полиуретановые и акриловые герметики. Они бывают одно- и двухкомпонентные.

Однокомпонентные и двухкомпонентные силиконовые

Силиконовые герметики имеют каучуковую основу. Они:

  • пластичны, могут растягиваться;
  • прочны и износоустойчивы: стойко переносят воздействие факторов окружающей среды, агрессивные моющие средства;
  • повышенная сцепляемость с различными поверхностями: бетоном, деревом, пластмассой и другими ставит их в разряд универсальных, используемых для наружных и внутренних работ;
  • сохраняют защитные свойства в пределах широкого температурного диапазона от -50 до +300 градусов.

Силиконовые герметики бывают однокомпонентные и двухкомпонентные.

Однокомпонентные используются в строительстве и ремонте, двухкомпонентные — в промышленности.

Двухкомпонентные составы образуются путем смешивания компонентов. В основную массу добавляется катализатор отверждения. Работа по смешиванию сложная, важно правильно дозировать смешиваемый материал, чтобы получить качественный состав.

Полиуретановые

обладают повышенной эластичностью;

техника нанесения проста, поэтому с герметизацией сруба с помощью данного герметика справиться даже начинающий;

выдерживают минусовые температуры до – 60 градусов;

эффективны при высоком уровне влажности;

выносят воздействие химических веществ, ультрафиолетовых лучей;

обладают высокими адгезионными качествами. Легко ложатся на бетон, дерево, стекло и другие поверхности;

гарантируют высокое качество герметизации и гидроизоляции;

не образуют подтеков;

выбор оттенков разнообразен. Встречаются не только цветные, но и бесцветные герметики;

большинство герметиков содержат растворители, поэтому используются для наружной герметизации;

если основание содержит более 10% влажности, то наносить герметик нужно только на грунтовку.

Акриловые

Наиболее популярные герметики — акриловые.

надежно защищают от проникновения насекомых, влаги и ветра благодаря защитной пленке, образующейся на их поверхности после нанесения;

эластичны, поэтому на них не появляются трещины при длительной эксплуатации и усадке деревянного дома;

подходят для заделки швов любой толщины, препятствуя образованию мостиков холода;

экологичны: не выделяют вредных веществ, поэтому могут успешно использоваться для утепления дома, как снаружи, так и внутри;

широкий ассортимент оттенков поможет подобрать герметик под любой цвет покраски стен;

работы выполняются только в сухую погоду.

Минусы герметиков независимо от вида

  • не пигментируется. Строительный материал не смешивается с пигментом потому, что отталкивает влагу;
  • для лучшей сцепляемости материалов швы нужно грунтовать.

Чем утеплить между бревнами. В чем основной смысл использования межвенцового утеплителя

Прежде чем переходить к рассмотрению разновидностей межвенцового утеплителя, необходимо вкратце остановиться на его предназначении – так будет проще впоследствии сделать правильный осознанный выбор.

  • Применение такого материала значительно усиливает природные термоизоляционные качества дерева. Холод не проникает по стыкам глубоко внутрь бревенчатых (брусовых) стен, древесина меньше промерзает снаружи, а это – снижение количества появляющихся трещин, и по большому счету – общее увеличение всего срока службы деревянного дома.

Чем утеплить между бревнами. В чем основной смысл использования межвенцового утеплителя

Низкое качество утепления стыков между бревнами или брусом ведет к более глубокому промерзанию стен и быстрому появлению обширных трещин

  • Качественный межвенцовый утеплитель компенсирует колебания объема древесины при ее усыхании или, наоборот, набухании от повышенной влажности воздуха.
  • Правильно установленный утеплитель препятствует попаданию в просветы между брусьями воды или избыточной влаги, которая способна активизировать процессы гниения древесины или стать благоприятной средой для развития очагов грибка или плесени.

Чем утеплить между бревнами. В чем основной смысл использования межвенцового утеплителя

Весьма печальная картина – поражение сруба грибком именно на стыках между брусьями

  • Правильно подобранный межвенцовый утеплитель станет преградой от проникновения в дом насекомых.
  • Уплотненный стыки между брусьями не только не допускают продувания и выхолаживания помещения – одновременно резко снижается уровень проникающих извне шумов.
  • Качественные межвенцовые утеплители не нарушают нормального баланса влажности и температуры при любых погодных условиях – сохраняется важнейшее достоинство древесины – способность стен «дышать»

Итак, важность этого материала для сооружения качественного и долговечного сруба сложно переоценить. Остаётся узнать, какие типы межвенцовых утеплителей существуют, и какими достоинствами и недостатками обладают.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/zachem-nuzhno-germetizirovat-shvy-derevyannyh-domov-akrilovye