Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Для заделки швов в деревянном доме. Герметизация швов в стенах деревянных домов — правильный подход к решению проблем теплозащиты

08.03.2022 в 03:56

Для заделки швов в деревянном доме. Герметизация швов в стенах деревянных домов — правильный подход к решению проблем теплозащиты

Герметизация деревянных домов – это универсальное решение того, как можно исправить ситуацию. Для качественной герметизации швов между бревнами можно использовать несколько различных материалов. Давайте рассмотрим самые распространенные из них.

Герметизация (конопатка) строительным мхом

Мох – это традиционное решение материала для герметизации. Он применяется в процессе строительства из древесины столько же, сколько существует и сама традиция такого строительства. Его оценили за высокую доступность и экономичность. Немаловажно и то, что мох является достаточно практичным материалом. Однако у него есть и недостатки. Ранее мы говорили о том, что основная причина недостатков в структуре древесины для строительства – это отсутствие высокотехнологичной обработки бревен.

Для заделки швов в деревянном доме. Герметизация швов в стенах деревянных домов — правильный подход к решению проблем теплозащиты

В данной ситуации материал опять нельзя назвать современным и высокотехнологичным. Мох способен просто вываливаться из щелей через не такие уж длительные сроки. Это происходит из-за того, что дерево «дышит», периодически изменяя свои габариты, а значит, меняя и стены дома. Кроме того, этот природный состав отлично впитывает воду. Это отрицательное явление как для теплого, так и для холодного времени года. Причина в том, что в холоде будет иметь место промерзание швов дома, а в тепле вместе с влагой в швах окажется грибок и плесень.

Герметизация швов и стыков бревен (бруса) льноватином и джутовой лентой

Варианты материалов на основе растительных волокон – это схожие по своим недостаткам с мхом составы. Так как они представляют собой естественный материал изоляции, то они точно также подвержены действию влаги и других атмосферных воздействий. Притом используют джут и другие растительные волокна для строительства не только люди.

Для заделки швов в деревянном доме. Герметизация швов в стенах деревянных домов — правильный подход к решению проблем теплозащиты

Птицы предпочитают буквально вытаскивать его для своих гнезд, так что не стоит удивляться, если вы найдете проплешины в швах весной. Даже если птицы решат не тревожить вас своим щебетанием и стуком, то стучать придется вам: лен, джут и прочие растительные составы требуют постоянной конопатки.

Герметизация швов сруба джутовой веревкой

Канаты и веревки – это то, что можно увидеть на многих стенах домов, построенных на основе бревен. Они действительно могут перекрыть следы некачественной обработки древесины, однако их колоссальный недостаток заключается в том, что делают они это только внешне. То есть материал служит исключительно для декоративного перекрытия изъянов, но никак не для защиты дома от холода. Главный недостаток – отсутствие практического применения.

Для заделки швов в деревянном доме. Герметизация швов в стенах деревянных домов — правильный подход к решению проблем теплозащиты

Заделка швов в доме из бруса. Почему появляются трещины в брусе снаружи дома, и чем лучше всего заделать дефекты?

Появление трещин в доме из древесины – дело времени, и случается рано или поздно с каждым строением.

Процесс считается естественным, если предотвратить их распространение сразу после обнаружения и следить за состоянием дома в постоянном режиме.

Есть несколько причин, которые провоцируют появление расколов на дереве, для ликвидации специалисты разработали ряд проверенных методов.

Причины появления щелей

Брус – это материал, целиком состоящий из натурального дерева. Он склонен к появлению трещин и для этого есть несколько основных причин:

  • Плохо просушенный брус. Трещины в таком материале появляются уже на первых этапах эксплуатации строения, после того как элементы просыхают естественным способом.

    Проверить влажность бруса до начала строительства можно специальным прибором, показатель не должен превышать 14%.

    Если выяснилось, что материал не просох до конца, нужно уложить его на возвышение (30 см от земли) в тени. Каждый элемент укладывается отдельно. Далее он сохнет до нужного процента влажности.

    В процессе строительства, часть бруса остается на улице, часть внутри дома. В результате половина просыхает быстрее, напряжение в элементах распределяется неравномерно, дерево не выдерживает и трескается.

  • Перегруз каркаса . Материал часто используется для создания каркасного строения. Для уменьшения количества стен и перегородок внутри дома устанавливают брус 15*15 или 20*20 см в виде единичных колонн.

    При неправильном монтаже в стене и на каркасе появляются расщелины, могут разойтись швы. Чтобы избежать этого, монтаж должен проводиться дотошно. Строителям нельзя забывать о компенсационных зазорах.

  • Отопление . Дом из бруса перед завершающими работами по установке оконных проемов и дверей должен отстоять для усадки не менее 6 месяцев. По правилам, нельзя отапливать строение в течение года после возведения коробки.

    Еще один момент: губительно на целостность бруса влияет скачкообразное отопление. Например, владелец приезжает осенью на выходные на дачу и отапливает дом. После уезжает, отключает прогрев. Через неделю или две приезжает вновь и опять нагревает дом.

    В период холода стены набирают влажность, в процессе отопления резко высушивается, после процесс повторяется и появляются трещины. Рекомендуется поддерживать положительную температуру, даже во время отъезда, если дом регулярно посещают хозяева.

Герметик для межвенцовых швов деревянного дома. Силиконовые

Силиконовые составы бывают кислотными и нейтральными. Первые содержат уксусную кислоту, и, отвердевая, выделяют сильный характерный запах. Кислотные герметики относятся к универсальным, отличаются невысокой стоимостью и широко используются в строительных и ремонтных работах. Правда, они несовместимы с цветными металлами, натуральным мрамором и щелочесодержащими материалами. Зато для дерева они подходят отлично. Нейтральные герметики производятся на основе кетоксима или спирта, благодаря чему они могут использоваться абсолютно на любых основаниях. По стоимости они дороже кислотных, хотя и не намного. Общие характеристики силиконовых составов довольно высокие: они считаются очень долговечными (20-25 лет), отлично подходят и для наружного, и для внутреннего использования, обладают водоотталкивающей способностью. Эти герметики после отвердения сохраняют эластичность, выдерживают температурные перепады, не подвержены атмосферному воздействию.

Герметик для межвенцовых швов деревянного дома. Силиконовые

Герметик для деревянного домостроения BARTON’S «Теплый Дом»

Отвердевший слой имеет еще одну особенность: к нему не пристают ни краски, ни повторные слои такого же герметика. То есть, в случае ремонта устранить мелкие повреждения точечным нанесением нового состава не получится, придется все удалять полностью и заново герметизировать. Что касается покраски, то эта проблема решается приобретением цветных герметиков, линейки которых есть практически у каждого производителя. Чаще всего силиконовые составы используются при обработке оконных и дверных рам, наличников и откосов, наружных перил, при заделке щелей стропильной системы.