Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Желтеет и сохнет туя. Туя желтеет из-за неправильного ухода

05.12.2022 в 09:58

Желтеет и сохнет туя. Туя желтеет из-за неправильного ухода

Туя желтеет и сохнет летом

Плохой и неграмотный уход — еще одна распространенная причина, почему туя желтеет, становится некрасивой и сохнет в разгар сезона — летом. Чаще всего растения страдают от несбалансированного полива. В засушливый и жаркий период, когда влаги не хватает, дерево начинает экономить ценные водные ресурсы. До хвоинок влага просто-напросто не доходит и они сохнут, меняя окраску на желтую.

Не менее вреден и перелив туи. Избыточная влажность и заболоченность не дают нормально «дышать» корневой системе. Функционирование корней нарушается, поступление жидкости наверх сокращается. Недополучая влагу, хвоя страдает и желтеет. Поливать тую следует умеренно, но постоянно — обычно достаточно одного раза в неделю, затрачивая около 10-15 л.

Благосклонно хвойник относится к дождеванию. После таких полезных водных процедур дерево выглядит бодрее и свежее, пыль смывается, а окружающий воздух увлажняется. Поэтому периодически летом туи следует орошать «с головой» из лейки или из шланга. Делать это лучше вечером, после захода солнца, чтобы на хвое не осталось солнечных ожогов.

В целях экономии поливочной жидкости рекомендуется мульчировать прикустовую зону туи скошенной травой, опилками, шишками, корой и пр.

Недостаток питательных элементов в почве тоже нередко становится фактором, провоцирующим пожелтение туи. Особенно опасна нехватка железа, приводящая к хлорозу. Побеги желтеют, иногда даже белеют. Ситуацию исправит внесение специализированных комплексов для хвойных культур, содержащих недостающие вещества.

Реанимация туи. Как спасти тую Смарагд?

Дорогие Асиендочки! Осенью купила 2 туи Смарагд в контейнерах. Живут на улице в одинаковых условиях. Одна как огурчик, вторая начала сохнуть или засохла уже не пойму. Вся зеленая, но кудрявая стала и сухая. Можно ее спасти как-то?

Уточните, вы их не высаживали, растут в контейнерах? Были ли морозы и лучше фото приложить растения, веточек крупно.

1 февраля 2015 года

Я их купила для выращивания в контейнере. Из маленького перевалила в большой в начале декабря. Жуву на юге, морозов не было. Склоняюсь к тому, что боясь залить, мало поливала. Теперь мне важно знать стоит ли за нее бороться или ее не спасти? Сегодня пролила с корневином. Пока изменений не вижу. Внутри кроны вроде живые веточки есть. Нижние ветки осыпаются, но не желтеют.

Luba Davies

0  

это решение

Молодые туи нуждаются в постоянном поливе и увлажнении воздуха. Мне кажется, сказалась элементарная нехватка влаги. Нужно было не только поливать, но и дождевать крону водой хотя бы 1 раз в неделю, а сразу после посадки - ежедневно. На зиму, перед наступлением устойчивых морозов, всем вечнозеленым растениям требуется глубокий влагозарядковый полив, чтобы не иссушалась крона. Укрытие туям не требуется, если, конечно, Вы живете не в Сибири.
Что сейчас можно предпринять? Проверьте для начала положение корневой шейки - если она заглублена или, напротив, высоко поднята, это тоже может приводить к усыханию. Пролейте глубоко водой, а затем полейте Корневином для улучшения корнеобразования, ведь корневая система очень важна для растения. По кроне проводите дождевание 1 раз в неделю. Каждые 3-4 недели в воду добавляйте стимулирующие препараты - Циркон в смеси с Цитовитом, или Экогель. Подкормите удобрением для хвойных. Внутри крона начинает терять более сарую хвою, когда растение испытывает в чем-нибудь недостаток.
Корням обязательно нужен воздух, туи в открытый грунт нужно сажать как минимум с 1.5м интервалом, немного подрыхлите землю сверху. Но растение не должно погибнуть. Если Вы проведете все необходимые мероприятия и решите вопрос об освобождении приствольного круга, туя снова восстановится и зазеленеет.

У туи желтеют кончики. Добавление статьи в новую подборку

Весной все насаждения на участке дружно идут в рост и ярко зеленеют, лишь туя желтеет и сохнет? Или даже сразу после посадки вы обнаруживаете на туе осветленные и пожухлые участки? Что случилось, можно ли спасти пожелтевшую тую и как именно это сделать?

Давайте разбираться вместе, ведь причин пожелтения и высыхания хвои вечнозеленой туи может быть достаточно много.

Туя желтеет по естественным причинам

Начнем с самых приятных предположений о причинах того, почему туя пожелтела после зимы.

Во-первых, вы могли купить и посадить именно тот сорт этого хвойного, для которого рыжий, золотистый, бронзовый или даже лимонный оттенок хвои является нормой.

К примеру, это могут быть сорта туи Голден Глоб (Golden Globe), Санкист (Sunkist), Мириам (Mirjam), Еллоу Риббон (Yellow Ribbon), Эльвангера золотистая (Elwangerlana Aurea) . Все они выгодно выделяются ярким цветом хвои среди других хвойников в их привычной серо-зеленой гамме.

    ТОП-20 самых популярных сортов туи западной

    В нашем рейтинге – лучшие сорта туи западной, которым чаще всего отдают предпочтение ландшафтные дизайнеры.

    Во-вторых, пожелтение туи может быть просто сезонным признаком ее подготовки к холодному времени года. Потемнение и побурение хвои (иногда практически до коричневой окраски) – защитная реакция на изменение температуры окружающей среды в сторону понижения. Так, золотисто-бронзовый цвет в зимние месяцы приобретают видовые растения туи западной (Thuja occidentalis) и туи складчатой (Thuja plicata). Другие сорта к зиме могут лишь слегка буреть или бронзоветь (туя сортов  Brabant, Columna и Holstrup ). Все эти растения с приходом весны и началом сокодвижения снова набирают сочный зеленый цвет.

    Не свойственно сезонное пожелтение лишь туе сорта Smaragd – она остается насыщенно-зеленой в любые холода.

    Еще одна естественная причина пожелтения здоровой туи – ее старение. Обычно "уставшие от жизни" хвоинки прячутся внутри кроны вокруг ствола, где желтеют, теряя хлорофилл, становятся вялыми, усыхают и отмирают (жизненный цикл хвои составляет от 3 до 6 лет). Здесь переживать тоже не о чем – на их месте вырастут новые хвоинки, это нормальный процесс. Для поддержания декоративного вида дерева, такую тую можно аккуратно почистить от отмирающих веточек.

    Туя желтеет из-за неправильной посадки

    Однако не всегда пожелтение туи вызвано столь радужными причинами, иногда растение просто плохо себя чувствует. Если вы замечаете весной или летом обширное побурение, желтизну хвои и отмирание зелени на обширных участках кроны – тогда нужно срочно принимать меры. Но что деревцу не нравится?

    Неправильная посадка туи – самый распространенный фактор, влияющий на изменение цвета ее хвои, осыпание, усыхание ветвей и даже гибель растения. Какие ошибки при посадке туи вы могли совершить:

    • Выбор не того типа почвы. Песчаная почва этому хвойному не подходит – вода и питательные вещества будут слишком быстро уходить в нижние слои. Глинистый грунт – тоже не совсем удачный вариант, там слишком плотная структура и мало кислорода, поэтому корневая система туи будет плохо развиваться. В торфяных же почвах корневая система может замокать и загнивать, что также может быть причиной пожелтения туи. Идеальным выбором для этого растения будет почва легкая (например, дерновая, с добавкой торфа и песка), хорошо дренированная, плодородная.
    • Не учли глубину залегания подземных вод. Если пласты с ними расположены слишком близко, застой воды у корней вызовет загнивание корневой системы, и как следствие – желтизну хвои и усыхание ветвей.
    • Неверная глубина посадки. При посадке нельзя ни слишком заглублять ствол туи, ни оголять ее корневую шейку. В противном случае велик риск появления стеблевой гнили у основания ствола, растение начнет медленно усыхать и может не только пожелтеть, но даже погибнуть.
    • Загущение посадок. Если у туи желтеет хвоя, возможно, ей не нравится тесное соседство с другими растениями. В местах соприкосновения ветвей они могут искривляться, а хвоя – массово желтеть и опадать. Дистанция между деревьями при выращивании туи должна быть не меньше 1 м (если это не живая изгородь ).
    • Сильно продуваемое место. Открытые места – не самый лучший вариант для посадки туи, т.к. она очень не любит сквозняков.

    К сожалению, если при посадке уже допущены эти ошибки, тую лучше пересадить, обеспечив растение при пересадке всем необходимым для полноценного роста и развития с учетом вышеуказанных факторов.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/pochemu-tuya-zhelteet-i-sohnet-nepravilnye-posadka-i-uhod-i-ih-ispravlenie

Почему желтеет туя смарагд. 6 причин пожелтения хвои у туи

Туя, несмотря на своё североамериканское происхождение, отлично прижилась в средней полосе России и даже севернее. Как и любому культурному растению, ей требуется правильный уход, чтобы оставаться декоративной круглый год. Поговорим о том, почемуможет внезапно пожелтеть.Почему желтеет туя смарагд. 6 причин пожелтения хвои у туи Почему желтеет туя?

2. химический ожог

туя оказывается настоящим местом притяжения и встречи кошек и собак . они оставляют метки, регулярно обновляют их, и это очень плохо сказывается на хвое: она сначала желтеет, затем постепенно чернеет.
Почему желтеет туя смарагд. 6 причин пожелтения хвои у туи Химический ожог туи — следствие жизнедеятельности кошек и собак 

3. избыточный полив

встречается нечасто, но бывает и такое. нельзя устраивать болото в приствольном круге туи. признак перелива — быстрое и интенсивное опадение старой хвои, при этом молодая крепко сидит на ветках.

4. недостаточный полив

случается, что тую поливают только один раз — во время посадки. этого недостаточно. в течение довольно длительного времени нужно продолжать регулярный полив, не давая почве пересохнуть до состояния камня.
Выбрать тую для своего сада вы можете в нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины. Загляните в раздел Семена туи .
 

5. солнечный ожог

происходит эта неприятность, как правило, в конце февраля — начале марта. в это время солнце становится активнее, и хвоя получает не только прямые солнечные лучи, но и отражённые от снега. крона с солнечной стороны отогревается и начинает активно испарять влагу, в то время как корневая система ещё находится в состоянии покоя и не способна восполнить дефицит воды.
Почему желтеет туя смарагд. 6 причин пожелтения хвои у туи Солнечный ожог туи

6. травмы

иногда приходится сталкиваться с усыханием веточек и отдельных небольших побегов. это бывает связано с транспортировкой и посадочными работами: веточки случайно обламываются или травмируются. часто хозяин сразу этого не замечает и видит результат только на следующий год — в апреле-мае.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/tui-pomenyali-cvet-osenyu-pochemu-tuya-zhelteet-i-chto-nado-delat-chtoby-ee-spasti

Туя желтеет внутри. Как лечить?

Если вы обнаружили малозаметное пожелтение изнутри у ствола, то это, очевидно, обычный процесс отмирания старой хвои. Когда пожелтение носит массовый характер, то нужно срочно искать причину и проводить адекватное лечение. Если туя пострадала от солнечных ожогов даже при наличии укрытия, то с наступлением тепла и исчезновением снега высохшие ветки надо удалить и обильно полить деревья. Не будет лишним опрыскать их стимуляторами роста. Подойдут «Эпин» или «Циркон», предназначенные для хвойных видов.

Для загущенных посадок какого-либо специфического лечения проводить не требуется. Ситуацию спасает проведенная вовремя рассадка растений. Для их полноценного роста и развития необходимо, чтобы расстояние до ближайшего «соседа» было примерно 1 м.

Обнаруженные при посадке и выборе участка ошибки исправляются налаживанием дренажа, добавлением необходимых элементов в грунт (песка или торфа), мульчированием. Хорошим решением будет выбор более подходящего места для пересадки. А также следует обеспечить правильный уход: регулярно поливать и вносить подкормки.

Желтеет и сохнет туя. Туя желтеет из-за неправильного ухода 03

Желтеет и сохнет туя. Туя желтеет из-за неправильного ухода 04

Если при весеннем осмотре обнаружены грибковые и плесневые поражения, лечение нужно начать немедленно. Прежде всего, нужно провести санитарную обрезку, тщательно удалив все зараженные ветки, и уничтожить их. Места срезов дезинфицируют медным купоросом (5% раствор), а затем применяют фунгицид с широким спектром воздействия. Хорошо зарекомендовали себя «Фитоспорин», «Скор», «Хранитель». Способы применения и дозы указаны на упаковке. Однако если растение заражено фитофторой, лечение может оказаться бесполезным. Дерево надо выкопать и сжечь.

Нашествие насекомых сильно снижает защитные силы туи, она может пожелтеть и погибнуть. В этом случае обработать растение от желтизны нужно специальными средствами. Их выбор зависит от вида вредителей. Например, от тли можно избавиться, используя мыльный раствор. Его применяют раз в неделю до полного исчезновения насекомых.

Один из распространенных вредителей туи – ложнощитовка. От малого количества особей растение вполне реально освободить механически. При больших количествах можно бороться, используя «Актару» или «Актеллик». Процедуру проводят 2-3 раза, интервал – 10 дней. Кроме весенней, проводят летнюю обработку, чтобы предупредить развитие новых личинок.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/pochemu-zhelteet-i-sohnet-tuya-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Туя желтеет, что делать. Подробнее о проблеме: как спасти растение

1. Чрезмерное увлажнение почвы

Чрезмерное увлажнение почвы может быть вызвано тем, что вы переливаете растение, у вас высокие грунтовые воды или застой влаги спровоцирован плохим дренажом. Помочь может грамотно подобранный режим полива, пересадка деревца в подходящий грунт или коррекция дренажа в том месте, где растение посажено.

2. Нехватка влаги

Если растение не получает достаточно влаги, оно постепенно желтеет и сохнет. Чтобы избежать этого, следует провести мульчирование по прикорневому кругу. Важно соблюдать правильный график полива – не переливать и не высушивать растение. Обеспечить правильный полив поможет профессиональная таблица полива.

3. Выпревание туй

Если деревца посажены очень близко друг к другу, они высасывают из почвы всю влагу, что мешает им правильно развиваться. В этом случае также нарушается нормальная циркуляция воздуха вокруг растений. Все это ведет к тому, что желтеют ветки туи. Избежать этого поможет сохранение правильной дистанции между деревцами (не менее 1 м).

4. Недостаток (избыток) удобрений

Хвоя туи желтеет у ствола, приобретает «ржавые» оттенки и высыхает порой из-за того, что у деревца есть проблемы с поступлением минеральных веществ (удобрено слишком интенсивно или, наоборот, недостаточно удобрено).

5. Вредители и болезни

Туя довольно устойчива к болезням, но неграмотный уход может привести к поражению грибковыми болезнями и вредителями. Чтобы этого избежать, нужна профилактическая обработка растений против болезней и вредителей.

Туя коричневеет. Инфекционные болезни туи и их лечение

Туя редко страдает от грибковых заболеваний и чаще всего патогены поражают растение, ослабленное неправильным уходом.

Почему коричневеют туи?

Одной из причин – развитие фитофторы, которая является наиболее опасной грибковой болезнью хвойных, однако она редко поражает туи. Грибок вызывает гниение корневой системы и препятствует транспортировке влаги и питательных веществ от корней к побегам.

Пораженные деревья и кустарники слабеют, плохо растут, увядание и отмирание начинается с самых нижних побегов, которые становятся сначала серыми, затем коричневыми и бурыми

Фитофтора

Если снять кору у инфицированных ветвей, то можно увидеть красновато-коричневые пятна. Фитофтора уничтожает молодые, белые корешки, которые чернеют и гниют. Причиной болезни является избыток влаги в грунте, плохой дренаж, посадка в местах с близким залеганием вод.

Для снижения риска развития заболевания перед посадкой молодых саженцев в почву добавляют компост из сосновой коры или сухие иглы хвойных, которые замедляют рост возбудителя.

ТОП – 19 неприхотливых долгоцветущих многолетников

Химические фунгициды не убивают патоген, но могут существенно замедлить течение болезни. Как только действие препаратов со временем ослабевает, грибок возобновляет рост на зараженных растениях.

Для большего эффекта специалисты реекомендуют применять фунгициды из разных групп, которые имеют разные способы воздействия.

В лечебную обработку также входит частый полив противогрибковыми препаратами, поскольку грибковые споры остаются в почве длительное время. Тем не менее, чтобы предотвратить заражение ближайших насаждений, пораженное растение лучше удалить.

Армиллярная корневая гниль (Armillaria)

Болезнь туи, которая поражает корни и разлагает их ткань. Спорообразующие патогены выживают на зараженных пнях в течение многих лет, прежде чем перейти на другие растения.

Инфицированные деревья показывают длительное общее ослабление или могут не демонстрировать симптомов болезни, пока не упадут при сильном ветре из-за повреждения корня.

Грибы желто-коричневого цвета, прорастающие у основания ствола осенью, являются классическими симптомами Armillaria. Внутри коры виден белый грибной мицелий.

Armillaria

Факторы, повышающие риск развития армиллярной гнили: слишком глубокая посадка саженца, чрезмерное увлажнение, плохая циркуляция воздуха. Насыпанный слой мульчи не должен касаться стенок ствола растения.

Почему желтеет туя и как ее спасти. Могут быть несколько причин пожелтения туи:

1. Недостаток влаги, засуха (особенно возможно, если туя была посажена по весне и мало поливалась).

– Достаточный полив, два раза в неделю дождевание из шланга с рассекателем. Обработка несколько раз антистрессовым препаратом "Эпин".

2. Наоборот, вымокание корней (например на участках, где высокий уровнь грунтовых вод).

– По весне отсадить на другое место с необходимым дренажем.

3. Поражение грибными болезнями (возбудителей несколько).

– Удаление засохших побегов, обработка по осени и весне фунгицидами – фундазол, ХОМ, Оксихом, картоцид, абига-пик. Или для профилактики грибных болезней, весной, с наступлением теплой солнечной погоды (+ 5 + 18 C) , И каждую 3-ую и 4-ую неделю опрыскивайте Фитоспорином-М.

Если туя засохла пожелтела вся, то ее уже не спасти.

Нужно отметить, что эти обработки во всех трех случаях будут полезны, потому что возбудители грибных заболеваний могут заселяться в отмирающие побеги.

Что касается моей красавицы, я ещё обрезала внутри – это для косметического эффекта и раз в неделю устраивала душ. За два года она выросла в высоту на 50 см и столько же в ширину. Большая и красивая, теперь придётся связать её несколько стволов, т.к. она заполняет пространство, а что будет потом!

Сажайте тую , она красивая и зелёная круглый год и отлично выносит наши русские морозы, особенно туя западная.

Туя – растение рода Голосеменных, семейства Кипарисовых, вечнозеленый кустарник, в исключительных случаях дерево, достигающее 7 метровой высоты, обхват ствола – от 2,5 метров. Листья молодых растений мягкие, игольчатые, у более взрослых – накрест супротивные, чешуевидные.

Растение однодомное, в выращивании не требовательно, отлично переносит суровые морозы, плохую экологию промышленных городов. Выращивают тую в огородах, на даче, на городских улицах и парках, в домашних условиях.

В природе существует 6 главных видов туи, разновидностей ее очень много (более 120 сортов), каждая из которых по-своему красива и уникальна.