Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как вырастить гортензию в саду. Гортензия - многообразие сортов

14.12.2020 в 17:55

Как вырастить гортензию в саду. Гортензия - многообразие сортов

Из многочисленных видов, принадлежащих к семейству гортензий, в садах чаще всего высаживают шесть сортов. Они различаются по размеру кустов, цвету и форме соцветий и степени устойчивости к морозам.

Садовая гортензия (Hydrangea macrophylla) - ее сферические или дискообразные цветки развиваются на прошлогодних побегах и появляются в период с июня по июль. Есть белые, зеленоватые, розовые, красные, синие и фиолетовые цветущие варианты. Интересно, что розовые и красные гортензии могут менять цвет в зависимости от состава грунта. Садовая гортензия требует тенистых мест и плодородной, перегнойной почвы с постоянным уровнем влажности. Она очень чувствительна к морозу, поэтому её необходимо накрыть до наступления заморозков.

Гортензия метельчатая (Hydrangea paniculata) - стебли гортензии могут достигать до 3 метров в высоту, а его характерной особенностью являются конические цветки белого, розового или зеленоватого цвета. Они появляются на побегах первого года в августе и сентябре. Предпочитает солнечные места и не особенно чувствительна к морозу, поэтому её следует защищать от холода только в суровые, бесснежные зимы.

Древовидная гортензия (Hydrangea arborescens L.) - имеет крупные сердцевидные листья и сферические соцветия, появляющиеся на побегах первого года с июня до осени. В дополнение к визуальным преимуществам, она также имеет практические качества, так как это довольно легко выращиваемый вид. По умолчанию для этого требуется плодородная и влажная почва, она довольно морозостойкая, и даже когда немного подмерзает, затем оживает.

Гортензия обыкновенная (Hydrangea quercifolia) - высокий, и широко распространенный кустарник с крупными листьями, которые осенью становятся багровыми. Белые цветки появляются в июле и августе. Гортензия также любит плодородную, влажную почву и чувствительна к морозам, но предпочитает солнечные места.

Альпинистская гортензия (Hydrangea anomala subsp. Petiolaris) - ее основным украшением являются овальные, блестящие листья. Белые, плоские и величественные соцветия появляются на рубеже июня и июля, они состоят из внешнего круга крупных цветов и внутренних, более мелких цветов. У него такие же требования к выращиванию, как и у садовой, метельчатой и древовидной, но не требует укрывания на зиму.

Зубчатая гортензи я (Hydrangea serrata) - имеет маленькие листья, слегка мшистые снизу и крупные и плоские соцветия, появляющиеся с июня по сентябрь. Как и большинство гортензий, он не устойчив к морозу.

Гортензия уход летом. Посадка гортензии и рекомендации по уходу

Гортензия уход летом. Посадка гортензии и рекомендации по уходу

Гортензия – не менее популярное растение, нежели герань, роза или тюльпан. Но нужно проявить старание и аккуратность, чтобы получить хороший результат при ее выращивании. Пора разобраться, как именно это сделать.

Как вырастить гортензию в саду. Гортензия - многообразие сортов 01

Выращивание в домашних условиях

Для начала стоит рассмотреть, как выращивают гортензии на балконе. Как комнатную культуру это растение используют с XVIII столетия. Произрастание на балконе облегчается благодаря образованию компактного куста. Листья у него красивы и крупны. При грамотном уходе гортензия способна вырасти до 1 м.

Каждый куст имеет 1-7 соцветий. При этом растение предъявляет высокие требования и к условиям выращивания, и к уходу. Малейшее отклонение от правил ухода сразу создает много проблем. Наибольшие трудности, как ни странно, представляет поддержание строгой цикличности развития горшечных культур. Придется бережно следить за складыванием бутонов и за тем, каковы условия зимовки.

На этапе покоя растение будет сбрасывать листву. Освещенность должна быть точно такой же, как и в саду. Лучше, если гортензия будет поставлена на прикрытое от прямого солнечного освещения место. При этом там должно быть много света.

Комнатная культура остро нуждается также в свежем воздухе и прохладе.

Как вырастить гортензию в саду. Гортензия - многообразие сортов 02

Как вырастить гортензию в саду. Гортензия - многообразие сортов 03

Совместимость с другими растениями

Но какой бы хорошей ни была гортензия сама по себе, она обычно выращивается вместе с другими культурами. Логичным дополнением для нее выступают папоротники. Вместе с ними экзотическая гостья раскроет всю свою глубину и позволит «играть» на контрастах. Можно создать ансамбли с разнородными элементами и разнообразным эстетическим наполнением.

Достаточно часто вместе с гидрангеями выращивают хосты. Практикуется и совместное выращивание гортензий с розами, с другими крупными цветами и скелетными культурами. Многолетние культуры сочетаются с гортензиями как в цветниках, так и в рабатках, и просто в высаженных группой в саду растений.

К гортензиям можно подсаживать также почвопокровные растения, рассчитанные на влажную землю. Среди них – плющ и барвинок. Для большего разнообразия советуют иногда использовать живучку и пахисандру. Если есть интерес к низким многолетникам, оптимальным выбором становится мягкая манжетка. Ее яркая светлая зелень, пышность куста, похожего на облако, придает «сияние» растительным композициям.

Как посадить гортензию из коробки. ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ ГОРТЕНЗИИ

Сажать, пересаживать и делить кусты нужно только весной.

Многие садоводы считают, что гортензии, так же, как и большинство многолетних декоративных растений, нужно сажать и пересаживать в конце августа – начале сентября.

Но это – большая ошибка. Гортензия – медленно и трудно приживается на новом месте, поэтому ей нужно для этого достаточно времени. Как правило, на большей части территории России гортензии сажают в середине мая (в более северных регионах – в конце месяца). На юге страны допустима и осенняя посадка.

За лето молодые кусты хорошо приживутся на новом месте и успеют подготовиться к зимним холодам.

Как посадить гортензию из коробки. ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ ГОРТЕНЗИИ

Очень важно правильно выбрать место для посадки гортензий .

Гортензию нужно сажать в легкую полутень, так чтобы в полуденные часы (с 12 до 15 часов) она не находилась под палящими солнечными лучами. В остальное время она должна быть ярко освещенной, иначе красивого цветения вы не получите.

Посаженная в тени, гортензия начнет болеть, ее соцветия будут мельчать и в конце концов растение просто может погибнуть.

Еще участок, выбранный под посадку гортензий должен быть хорошо защищен от холодного ветра и сквозняков. Прекрасная неженка, гортензия будет очень страдать даже от не очень сильного сквозняка. Это опять же может привести к ее болезни.

Лучше всего выбрать ей место около южной стороны дома, защищенной его стеной, забором или другими кустарниками. Но при этом последние не должны затенять ее от солнца.

Гортензии плохо переносят близкое залегание грунтовых вод (они должны быть не ближе 1,5 м от поверхности земли). И на подтопляемых низинных участках они расти не будут. Вода не должна стоять вокруг кустов.

В таких условиях гортензии сажают на высокие клумбы высотой не менее 50 см.

Как посадить гортензию из коробки. ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ ГОРТЕНЗИИ

Огромную роль для правильного роста и развития гортензии играют почвы .

Гортензии любят плодородные, рыхлые, хорошо водо- и воздухопроницаемые нейтральные или слабокислые почвы (рН 6,5 – 7,0), богатые органикой. На тяжелых глинах с кислой реакцией необходимо проводить нейтрализацию. Для этого используют доломитовую муку (2 кг на 5 кв. м площади посадок).

Желательно эту операцию выполнить с осени, но можно и весной минимум за 3 недели до посадок.

Гортензии также не любят щелочных земель, поэтому не сажайте их рядом с уличным умывальником или местом, куда вы выливаете воду после стирки.

Нужно знать, как правильно посадить гортензию.

При посадке весь родной грунт из посадочных ям выбирается и заполняется почвенной смесью, которую рекомендуем вам составить из: верхнего плодородного слоя, перепревшего навоза, листовой земли и песка (желательно – речного) в равных количествах.

Дополнительно в каждую яму добавьте следующие удобрения: суперфосфат (2 ст. ложки), сернокислый калий (1,5 ст. ложки), древесную золу (1/4 ведра) и доломитовую муку (1 стакан только на кислых почвах).

Посадочные ямы копают глубиной и диаметром 40 см. На дно каждой ямы укладывают дренаж из битого кирпича или щебня слоем 10 см. После посадки корневая шейка гортензии должна находиться на уровне поверхности земли.

Посаженные кустики хорошо полейте (2 лейки под каждый) и замульчируйте торфяной крошкой или опилками. Такая операция поможет сохранить влагу в земле и будет препятствовать росту сорняков в приствольных кругах молодых растений.

Как посадить гортензию из коробки. ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ ГОРТЕНЗИИ

Для гортензии очень важны растения-соседи.

На гортензии очень сильно влияют растения, посаженные рядом с ней. Ее ни в коем случае нельзя сажать рядом с черной смородиной, так как эфиромасличные вещества, находящиеся в тканях этой ягодной культуры, отрицательно воздействуют на нежную гортензию.

Также нежелательной соседкой будет белая акация, корни которой выделяют ядовитые вещества, угнетающие корневую систему гортензии.

Прекрасными соседями будут многолетние цветы – пионы, ирисы, хосты, астильбы, чайно-гибридные розы.

Не располагайте клумбу с гортензиями рядом с пряно-вкусовыми травами и чесноком. Если вы планируете цветник рядом с огородом, лучшими соседями для гортензии будут огурцы и кабачки.

Не сажайте гортензии рядом с деревьями и высокими кустарниками с развитой корневой системой, даже если они не затеняют их. Эти «соседи» будут постоянно отбирать у более нежной и деликатной гортензии все питательные вещества и воду!

Посадка гортензий не будет удачной без обильных поливов.

Запомните важное правило: гортензии поливают только теплой водой, прогретой до температуры не ниже 30 градусов!

В первые две недели после посадки гортензии поливают каждый день (если погода сухая и солнечная, а температура воздуха выше +16 градусов). Если воздух прогревается только до +14 градусов – поливайте раз в 3 дня. В таких условиях растение прекращает расти и как бы замирает, ожидая более теплой погоды!

Затем сократите поливы до двух раз в неделю. Через месяц будет достаточно и одного еженедельного полива (в жару кратность поливов увеличьте).

Как вырастить гортензию из черенка. Размножение черенкованием

Размножение гортензии черенками проводится летом в июле. Процедуру необходимо провести до того момента, когда растение зацветет, а все питательные вещества пойдут в бутоны. Необходимо так выбрать время, когда черенковать гортензию, чтобы культура накопила достаточно микроэлементов в верхушечной части, но не успела завязать бутоны. Это происходит с каждым сортом по-разному. В основном в начале июля.

Как вырастить гортензию из черенка. Размножение черенкованием

Чтобы вырастить новую гортензию из черенка, необходимо правильно собрать посадочный материал, прорастить его и высадить в грунт, а дальше наблюдать, как идет прирост листьев.

Заготовка и выбор черенков

Для черенкования гортензии выбирают зеленую не одревесневшую часть побега, лучше верхушку. Одревесневшие побеги хуже укореняются. С боковых прошлогодних побегов острым ножом срезают верхнюю часть, где начинает зарождаться бутон. В этом месте концентрация питательных веществ самая высокая, поэтому корни быстрее отрастут.

Рекомендации, как размножить гортензию метельчатую черенками:

  • Выбирать только молодые растения, с которых брать посадочный материал. На старых рекомендуется сначала провести омолаживающую обрезку, оставив только молодой прирост.
  • Брать побеги этого года, выросшие на прошлогодних ветках.
  • Часть куста, с которого срезают черенки, должна хорошо освещаться солнцем.
  • Процедуру проводить утром, когда ткани хорошо увлажнены.

Срезанный черенок длиной 30 – 40 см необходимо сразу поставить в воду, чтобы не потерять влагу.

Выращивание корней

Для размножения гортензии метельчатой черенками летом обрезают бутон. Часть побега, оставшуюся после этого, нарезают частями так, чтобы на каждой осталось по 2 пары листьев. Нижние полностью удаляются, а со второй пары обрезается половина листа.

В стакан воды нужно добавить какой-нибудь имеющийся в наличии укоренитель и поставить туда черенки. Можно применять Гетероауксин, Корневин, Циркон, Эпин. Нельзя перебарщивать с концентрацией раствора – все делать строго по инструкции. Выдерживать заготовки в растворе нужно около 2 часов. Они должны находиться в темном месте. Далее переносят во влажный грунт или переносят в емкость с чистой водой для образования корней.

Если укоренителя нет, то подойдет чайная ложка натурального меда, растворенная в стакане воды. В меде масса полезных микроэлементов для питания почек, которые необходимо оживить. Ткани на срезе впитывают в себя нужные вещества и дальше способны наращивать корни в этом месте.

Как вырастить гортензию из черенка. Размножение черенкованием

Подготовка почвы для укоренения

Почву для укоренения готовят из двух частей торфа и одной части песка, предварительно промытого и прокаленного в духовке. Смесь увлажняют чистой, желательно дождевой водой, если такая имеется в запасе. Она более мягкая и лучше действует на клетки каллюса.

Посадка – пошаговый процесс

Выдержанные в укоренителе черенки высаживаются в готовый грунт на глубину 1,5 – 2 см. Чтобы черенкование гортензии метельчатой летом в июле при высоких температурах прошло удачно, высаженные заготовки накрывают стеклянными банками. Это нужно для контроля влажности. Поливать можно не снимая укрытия каждый день понемногу.

Если не накрывать черенки, их дважды в день опрыскивают из пульверизатора. На укоренение уходит 3 – 4 недели. После этого должны появиться новые листки.

Как вырастить гортензию из черенка. Размножение черенкованием

Если маленькие кусты сразу высаживать в открытый грунт, то необходимо обеспечить защиту от первых осенних заморозков. Для этого с них в октябре полностью состригают листья, которые успели вырасти.

Под корень насыпают садовой земли, а сверху закрывают хвойным опадом или ветками ели. Растение во весь рост должно быть укрыто. Желательно соорудить какое-либо ограждение в виде пластиковых трубок, вкопанных в землю, чтобы на него можно было закрепить утеплитель – лутрасил или агроволокно в два слоя.

Агроволокно после закрепления придавливают камнями, чтобы ветер не унес. Такую процедуру нужно будет проводить несколько раз, пока молодой саженец не окрепнет.