Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Обрезка курильского чая когда и как. Когда лучше обрезать?

07.12.2022 в 07:28
Содержание
  1. Обрезка курильского чая когда и как. Когда лучше обрезать?
  2. Дерен обрезка осенью. О сроках выполнения процедуры
  3. Как размножить лапчатку. Размножение лапчатки и возможные болезни
  4. Лапчатка уход на зиму. Описание растения
  5. Лапчатка размножение и обрезка. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход
  6. Лапчатка обрезка на пень. Когда нужно стричь Лапчатку?
  7. Обрезка лапчатки осенью. Сроки и назначение работ
  8. Как омолодить старый куст лапчатки. Как обрезать курильский чай весной (правила обрезки)

Обрезка курильского чая когда и как. Когда лучше обрезать?

Стрижку лапчатки проводят либо раз в год, либо дважды в год. Это делают в начале весны до старта процессов движения сока: проводится формирующая обрезка, которая помогает поддерживать декоративный вид растения, стимулирует его рост. Второй раз стрижку проводят осенью, нужно успеть сделать это до заморозков – в это время куст подвергается санитарной обрезке.

Осенью принято удалять то, что уже не является продуктивной частью растения: старые и больные ветки, а также сухие, поломанные и слабые, растущие внутрь куста. Но если растение культивируют в регионе с холодным климатом, осенняя стрижка не проводится.

Потому что старым веткам удаётся задерживать снег, а под снежным покровом, как известно, растению легче устоять в морозы.

Весной формообразующая стрижка помогает кустарниковой форме придать вид сферы или подушки. На треть обрезают прошлогодние побеги, а загущающие и вовсе вырезают до земли. Каждые 5 лет лапчатку следует омолаживать, полностью обновляя куст. Все старые побеги при этом удаляют на треть. Проводится весенняя стрижка с середины марта по середину апреля.

Единственная настоящая сложность, с которой может столкнуться садовод, в том, чтобы отличить живой побег от засохшего . У едва проснувшегося растения это действительно сделать непросто. В таком случае лучше дождаться начала сокодвижения и набухания почек на курильском чае и только потом обрезать – так тоже можно (со всеми мерами предосторожности).

Обрезка курильского чая когда и как. Когда лучше обрезать?

Дерен обрезка осенью. О сроках выполнения процедуры

Обычный срок обрезки – весна. Как обрезать дерен весной, подскажет само растение. Если это свидина с яркой нарядной корой, которая стала терять свою привлекательность, стоит применить омолаживающую обрезку, обычно ее проводят раз в два года. Радикальная обрезка помогает сохранить яркость коры растения, омолодить его. При необходимости может проводиться выборочно, то есть вырезать до основания можно только грубые и тусклые ветви, а молодые побеги с яркой окраской оставить до следующего года. Так растение не утратит своей привлекательности. Но даже обрезанный полностью дерен очень быстро восстанавливается.

Также весной проводят и формирующую обрезку. Это помогает подкорректировать форму, заданную в предыдущие годы. Обычно это самая легкая и деликатная обрезка, при которой удаляется минимум прироста. Такая обрезка дерена летом проводится в виде зеленого прищипывания – на молодых отрастающих побегах укорачивается активно растущая часть. Это вызывает пробуждение спящих почек и прорастание боковых побегов. Дерен становится гуще и компактнее. Летнюю обрезку или прищипывание прекращают во второй половине лета (не позже августа), так как появляющиеся зеленые побеги, скорее всего, не успеют вызреть и погибнут зимой.

Обрезка дерена осенью проводится с санитарными целями. Когда растение сбрасывает листья, открываются все недочеты в его «конструкции», которые можно легко исправить. Однако, если дерен растет в регионе с суровыми зимами, лучше перенести такую обрезку на начало весны.

Стрижка живых изгородей обычно проводится дважды за лето. Первый раз удаляется зеленый прирост в начале июня, второй раз – в конце июля. Сроки стрижки изгородей во многом зависят от того, какая погода стоит в этом году. Во влажные годы растения растут намного быстрее и образуют больше зеленой массы. Для них может понадобиться стрижка и в три этапа. Не рекомендуется сильно «оголять» растения.

Как размножить лапчатку. Размножение лапчатки и возможные болезни

В природе новые растения образуются путём самосева. Чтобы вырастить цветущий кустик, некоторые садоводы собирают семена лапчатки, а затем высеивают их в почву. Но такой метод считается малоэффективным, так как в этом случае нет гарантии того, что росток сможет унаследовать здоровье и эстетические качества материнского куста. Чтобы понять, как размножить лапчатку кустарниковую правильно, необходимо изучить основные способы получения саженцев в домашних условиях.
Цветок годеция: выращивание из семян и когда его сажать

Методы выращивания молодого кустарника

Существует несколько вариантов размножения лапчатки кустарниковой:

  1. Черенками. Обычно эту процедуру проводят в начале июля. В это время зелёные побеги нужно срезать, удалить листики у основания и на 10 часов поставить в раствор, стимулирующий образование корней. Затем ростки надо посадить ящик с почвой и накрыть стеклянной банкой или плёнкой. Через месяц саженцы благополучно примутся, после чего за ними нужно хорошо ухаживать, чтобы они подросли, а весной пересадить в открытый грунт.
  2. Отводками. Выращивать молодые кустики таким способом рекомендуется начинать в начале лета. Для этого необходимо взять нижнюю ветку, пригнуть её к земле и поместить в заранее приготовленную ямку. Затем используемый побег надо зафиксировать и засыпать влажной землёй. К сентябрю в этом месте сформируются корешки, после чего можно отделить веточку от основного куста и посадить в подходящем месте на участке.
  3. Делением куста. Лапчатка может с успехом размножаться делением взрослого кустарника, который достиг пятилетнего возраста. Заниматься этим лучше всего в весеннее время. Сначала надо выкопать растение, затем с помощью ножа разделить куст на 3 части так, чтобы на корнях каждой из них присутствовали 3−4 почки. Затем необходимо обработать срезы древесным углём и поместить рассаду на несколько часов в стимулирующий раствор. Потом посадить в почву на расстоянии 30 см друг от друга.

Лапчатка уход на зиму. Описание растения

Лапчатка кустарниковая - сильноветвящийся кустарник высотой до 1-1,5 м с плотной компактной, полусферической кроной, мелкими серо-зелеными листьями и небольшими, до 3,5 см, простыми цветками преимущественно желтого цвета. Молодые побеги покрыты шелковистыми волосками, зрелые ветви — коричневой отслаивающейся корой.

Как выглядит лапчатка кустарниковая в саду?

Среди большого количества сортов можно встретить кустарники разной высоты и формы, включая стелющиеся, подушковидные, шарообразные. Цветки у культиваров несколько крупнее, до 5 см в диаметре, могут быть разнообразной цветовой гаммы— от красных до белых, включая розовые, оранжевые, желтые и двухцветные варианты окрасок. В хороших условиях лапчатка кустарниковая растет довольно активно, особенно в первые годы, с возрастом интенсивность роста снижается. Низкорослые сорта растут медленнее, чем высокорослые. Лапчатка хорошо отзывается на обрезку, формируя все более плотную крону, которой можно придать необходимую форму.

Обрезка курильского чая когда и как. Когда лучше обрезать? 01

Когда и как цветет лапчатка кустарниковая?

Цветки образуются на концах ветвей по одному или небольшими группами до 7 штук. Лепестки округлые, шелковистые, а центр цветка украшают до 30 пушистых тычинок. Жизнь каждого отдельного цветка недолга: от 6 часов до 2 дней, но ему на смену тут же приходят другие. Во время цветения куст буквально сплошь покрыт «шапкой» из цветочков, за которыми почти не видно листвы. Интенсивность окраски зависит от погоды: чем прохладнее, тем ярче тона.

Начало цветения лапчатки приходится на вторую половину июня — первые дни июля. При хорошем уходе и достаточном освещении кустарник цветет до середины октября.

Обрезка курильского чая когда и как. Когда лучше обрезать? 02

Лапчатка размножение и обрезка. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход

Лапчатка размножение и обрезка. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход

Лапчатка сегодня активно используется в оформлении ландшафтного дизайна дачных участков и городских территорий. Она красиво выглядит, непривередлива к уходу и замечательно сочетается со многими садовыми растениями. В этой статье вы узнаете все о лапчатке: ее описание, популярные разновидности, а также тонкости посадки и ухода за этим необычным растением.

Описание

Лапчатка представляет собой одну из разновидностей травянистых растений семейства Розовые. Чаще всего ее можно встретить в северном полушарии на территориях с умеренным климатом.

На сегодняшний день известно более чем 300 разновидностей лапчатки, однако в садоводстве активно используется около 60-70 видов и сортов. Благодаря многочисленным селекционным изысканиям садоводам удалось изобрести как однолетние, так и многолетние варианты лапчатки.

Следует сказать, что на территории России сегодня растет не менее 150 разновидностей лапчатки.

Внешний вид этих растений очень варьируется в зависимости от определенной разновидности.

  • Стебли прямого или ползучего типа с характерными узлами на стеблях, которые при тесном контакте с почвой образуют корневую систему.
  • Форма листьев, в зависимости от разновидности и сорта растения, может быть как тройчатой, перистой, так и пальчатой. Кроме того, у лапчатки часто можно обнаружить прилистники.
  • Оттенок соцветий классической лапчатки – лимонно-желтый, однако встречаются сорта с розовыми, белыми, красными и оранжевыми оттенками соцветий.
  • Цветы обычно расположены по кусту лапчатки одиночно, однако могут образовать полноценные соцветия из 5-6 цветков. Количество цветков на 1 куст лапчатки разнится в зависимости от возраста и сорта растения – от 10 до 80 и более цветов. Форма цветов круглая или блюдцеобразная.
  • Период цветения этих растений в зависимости от разновидности длится с мая по август, в течение 55-60 дней. В первый год после высадки на новое место лапчатка обычно не цветет.
  • Высота лапчатки очень разнится в зависимости от ее вида. Так, существуют сорта с максимальной высотой от 25 и до 90 см. Относительно строения кроны лапчатка может быть как раскидистой, так и расти прямо в высоту.

Лапчатка обрезка на пень. Когда нужно стричь Лапчатку?

Проводится раз в 5-7 лет поздней осенью либо ранней весной перед началом сокодвижения. Процедура также известна как стрижка лапчатки «на пень». Обрезать таким способом можно лишь те кустики, которые хорошо прижились на месте посадки и имеют возраст более одного года.

курильский чай растет изгородью, то стричь такие растения нужно так, как принято для изгородей, а если вы хотите сформировать из одиночного кустика хороший и правильный шар, то следует с помощью проволоки или обруча вырезать лишние побеги.

Как обрезать осенью Лапчатку?

Осенью (в конце сентября или начале октября) лапчатку необходимо обрезать , иначе растение потеряет форму и приобретёт неаккуратный вид.

  1. Санитарная. Удалению подлежат отцветшие соцветия и ветки: …
  2. Формирующая. Подрезают чересчур длинные побеги, выходящие за пределы желаемой формы. …
  3. Омолаживающая.

Какая почва нужна для лапчатки?

Почва Лапчатка хорошо себя чувствует в воздухо- и водопроницаемой, плодородной слабокислой почве, регулярно увлажняемой и сдобренной небольшим количеством извести: чтобы создать комфортные условия для растения, смешайте листовую землю, торф и песок в соотношении 2:2:1 и гранулированную известь (100-150 г/м3).

Как ухаживать за Лапчаткой осенью?

Осенью (в конце сентября или начале октября) лапчатку необходимо обрезать, иначе растение потеряет форму и приобретёт неаккуратный вид.

  1. Санитарная. Удалению подлежат отцветшие соцветия и ветки: …
  2. Формирующая. Подрезают чересчур длинные побеги, выходящие за пределы желаемой формы. …
  3. Омолаживающая.

Можно ли пересаживать взрослый куст лапчатки?

Выбирать для пересаживания необходимо наиболее сильные ростки, слабые же будут пересаживаться в 2-хлетнем возрасте. Для них стоит делать яму, глубиной не менее 60 см. Высаживать их необходимо по такой схеме: Так как лапчатка любит кальций, на дно посадочной ямы стоит уложить дренаж, состоящий из известкового гравия.

Как формировать курильский чай?

Курильский чай нуждается в периодической омолаживающей обрезке, которую лучше проводить с частотой 1 раз в 5 или 6 лет. При этом какой-то кардинальной обрезке «на пень» лапчатке не требуется: веточки достаточно укоротить на треть от их длины или даже на 10 см.

Чем подкормить Лапчатку для лучшего цветения?

Для подкормки лапчатки лучше использовать комбинированные калийно-фосфорные удобрения. Можно применять как готовые смеси, так и сделать их самостоятельно. Для этого в 10 л воды растворите 20-30 г фосфатов и 10-15 г калийных удобрений. Такого количества достаточно для одного взрослого растения.

Как Цветет лапчатка?

Высокорослые сорта лапчатки (выше 1 метра). Цветки у него белого цвета, в верхушечных соцветиях, цветет с июня по сентябрь. Нетребовательный и легкий в выращивании сорт. Отлично подходит для крупных альпинариев, цветников, групповых композиций, как подбивка для более высокорослых растений.

Обрезка лапчатки осенью. Сроки и назначение работ

Чтобы понять, в какие сроки лучше всего обрезать куст лапчатки, необходимо определиться с назначением стрижки. Всего существуют 3 вида обрезки курильского чая.

Санитарная обрезка

Является профилактической мерой против различных заболеваний, предотвращает массовую атаку вредоносных насекомых. Заключается в удалении всех засохших, обломанных или поражённых паразитами веток. Помимо этого, обрезаются и увядшие цветоносы. Санитарную обрезку проводят в течение всего вегетативного периода: весной, летом и осенью.

Омолаживающая процедура

Осуществляется для продления жизни растения и улучшения его декоративных свойств. Проводится раз в 5-7 лет поздней осенью либо ранней весной перед началом сокодвижения. Процедура также известна как стрижка лапчатки «на пень». Обрезать таким способом можно лишь те кустики, которые хорошо прижились на месте посадки и имеют возраст более одного года.

Обычно процедуру делят на 3 этапа:

  • с наступлением осени удаляют 5 крупных старых веток, срезая их под корень и оставляя пеньки до 15 см в длину;
  • спустя год убирают ½ оставшихся ветвей таким же образом;
  • третий этап обрезки проводят ещё через год, удаляя оставшиеся веточки.

Формирующая (декоративная) обрезка

Как ясно из названия, производится для придания красивой формы кустику лапчатки и стимуляции его цветения. Сроки проведения – май-октябрь, то есть весь вегетативный период. Вы можете подстричь как одиночное растение, придав ему форму шара или любую другую, так и группу кустарников, высаженных в виде живой изгороди.

Расскажем немного подробнее, как придать декоративную форму кусту. Для начала определитесь, что это будет: шар, куб или прямоугольник. Мы рекомендуем начинать именно с этих простых геометрических фигур, а уж когда вы станете профи в этом деле, то сможете дать волю фантазии и подстричь лапчатку более креативно.

Существуют 2 способа создания формы: «на глазок» и каркасный. С первым вариантом всё ясно: вы ориентируетесь только на своё видение будущей фигуры и убираете всё лишнее. Каркасный метод подразумевает изготовление проволочного макета, который надевается на растение, и все ветви, выходящие за его пределы, состригаются.

Как омолодить старый куст лапчатки. Как обрезать курильский чай весной (правила обрезки)

Первое действие, которое совершают при обрезке лапчатки кустарниковой весной, это удаление почерневших соцветий с концов побегов, а также очевидно сухих и обломанных ветвей. Весной также удаляют концы подмерзших веточек, до первого зеленого места на них.

Затем желательно присмотреться к совсем старым побегам и вырезать хотя бы несколько из них у самого основания куста. Эта операция позволит несколько омолодить растение.

В последнюю очередь приступают к формирующей обрезке. Если процедуру проводят в первый раз, то приблизительно замеряют необходимую форму и размеры куста. Это может быть шар, овал, или даже куб. После чего начинают укорачивать все веточки, выступающие за намеченные пределы. Если же форма куста или изгороди была уже сформирована в предыдущие годы, то обрезают лишь сильно выступающие ветки, а все остальные побеги лишь укорачивают на ¼-1/3 их длины. Возможно, форму придется подкорректировать, если условия освещенности были неравномерными и одна часть кустов сильно переросла другую. В ниже приведенном

При проведении обрезки курильского чая важно соблюдать следующие правила:

  • Перед началом обрезки землю под лапчаткой кустарниковой освобождают от растительного мусора с помощью веерных грабель.
  • Ими же прочесывают сами кусты, чтобы удалить заведомо сухие и безжизненные формы.
  • Ветки не должны быть обрезаны более чем на половину, идеальная пропорция состоит в удалении не более 1/3 от их длины.
  • Сломанные и старые ветви желательно удалять целиком, у самой земли. Срезы при их удалении смазывают садовым варом.
  • Ослабленные кусты срезают как можно ближе к земле, в то время как с сильными растениями – действуют ровно противоположным образом.
  • Срезы должны быть ровными, не следует оставлять заусениц и рваных ран на ветках.