Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Дупло в дереве лечение. Добавление статьи в новую подборку

18.03.2022 в 04:56

Дупло в дереве лечение. Добавление статьи в новую подборку

Дупло, как и любая другая рана, значительно ослабляет дерево. Оно медленнее растет, хуже плодоносит, теряет плотность и в итоге может сломаться под напором ветра или под тяжестью урожая. Осень – самая подходящая пора, чтобы приступить к лечению.

У деревьев в осенний период замедляются обменные процессы, и очистка раны, и дальнейшее пломбирование дупла проходит более результативно, чем в другое время. Проводить эти операции надо до середины октября, чтобы материалы успели затвердеть.

Почему в дереве появилось дупло

Дупло может образоваться в любом дереве, а не только в старом. Главный источник этой проблемы – открытые раны, которые не были правильно пролечены и заизолированы садовым варом или аналогами . В местах повреждений коры поселяются болезнетворные бактерии и грибки, действия которых приводит к постепенному отмиранию тканей и трухлению штамба. Век такого дерева недолог.

К образованию дупел приводят морозобоины, задиры коры, расщепление и облом ветвей, неправильная прививка или обрезка, при которой остается небольшой пенек, и другие повреждения. Поэтому любую, даже незначительную ранку, обязательно нужно лечить.

    Если сломалась ветка: как помочь дереву

    У дерева сломалась ветка. Стоит ли волноваться или оставить все как есть? Подскажем, что делать и как помочь "зеленому питомцу".

    Лечение дупла осенью

    фото с сайта m.activatica.org

    Лечение дупла в дереве проходит в несколько этапов: очистка и дезинфекция раны, заполнение отверстия, его пломбирование или цементирование, заживление повреждения. Проводить заделку следует в теплый осенний день при сухой погоде, чтобы рана смогла быстро просохнуть.

    Очистка и дезинфекция дупла

    фото с сайта instazu.com

    В лечении дупел применяют два метода: консервативный и оперативный. Первый предполагает терапевтическое лечение повреждения, второй – хирургическое.

    При консервативном методе дупло очищают от отмершей древесины, удаляя при помощи металлической щетки или других инструментов только мягкую труху. Твердый слой древесины, даже с признаками гниения, оставляют, пропитав его антисептиком (Септустин, Древесный лекарь и др.) или обработав 3%-ным раствором.

    Делают это потому, что между здоровой древесиной и полостью дупла образуется буферный слой, который препятствует развитию вредных микроорганизмов: грибков и бактерий. Клетки камбия участвуют в восстановлении пограничного слоя, прорастая в него. Поэтому нарушение такой защитной ткани нежелательно.

    Камбий - слой клеток образовательной ткани между древесиной и лубом (внутренним слоем коры), осуществляющий вторичное утолщение ствола. Клетки камбия, отделяющиеся от него вовнутрь, впоследствии образуют древесину, а наружу – луб.

    При оперативном методе полость дупла тщательно очищают от подгнившей и трухлявой древесины до ее здорового слоя. После чего стенки и дно дезинфицируют 3%-ным раствором медного или.

    Заполнение дупла

    фото с сайта zellandia.ru

    Если диаметр дупла небольшой (6-8 см), при консервативном методе его полости покрывают лаком для древесины и оставляют открытыми. Рост каллюса по периметру отверстия может привести к полному зарастанию дупла. Чтобы в нем не застаивалась вода, в нижней части полости необходимо установить водосток.

    При оперативном методе небольшие дупла забивают сухими деревянными пробками, чтобы верхний конец был на уровне отверстия дупла, и замазывают его садовым варом.

    Более крупные дупла заполняют мелким щебнем, керамзитом или битым кирпичом, послойно покрывая густой смесью цемента, извести и крупного песка (6:1:1), и пломбируют.

    Для заполнения дупел применяют и другие материалы, в том числе смесь эпоксидной смолы и опилок или битума и опилок. Главный критерий здесь – их теплопроводность и малая объемная масса, чтобы не смещался центр тяжести ствола.

    Наружную часть пломбы необходимо покрыть масляной краской или залить цементным раствором во избежание попадания в дупло воздуха и влаги.

    Если же образовалось довольно обширное дупло, то выходом будет спилить дерево (ведь оно все равно рано или поздно погибнет), а рядом с ним посадить молодое.

Дупло в дереве рисунок. рисуночный тест ДЕРЕВО

Тест предназначен для обследования как детей, так и взрослых. Рисунок дерева дает особо богатый материал о «содержании жизни», то есть открывает конкретные ситуации прошлого или отражает черты личности тестируемого.

Дерево, по всей видимости, показывает долговременные, неосознанные чувства по отношению к своему Я, которые главным образом существуют на базовом, первичном уровне.

При выполнении теста очень важно отслеживать последовательность изображения деталей, все комментарии, самопроизвольно сделанные тестируемым во время рисования, а также его эмоции.

Задание к тесту

Необходимо дать тестируемому лист бумаги для рисования, простой карандаш, ластик и попросить его нарисовать себя в образе дерева. После того как рисунок будет готов, предложите написать о жизни дерева: что оно чувствует, как ему живется в настоящий момент в лесу?

Интерпретация рисунка «Мое дерево»

Определение наклонностей и особенностей характера человека

1. Человек, нарисовавший пальму или дерево экзотической породы, склонен к экстравагантности в своих поступках, рассуждениях, в манере одеваться. Он любит приключения, при которых получает массу новых впечатлений.

2. Того, кто нарисовал ель, отличают хорошие организаторские способности. Но в то же время, по характеру такой человек может быть эмоционально неуравновешен и испытывать чувство отверженности.

3. Люди, рисующие дуб, честны и прямолинейны, относятся к независимым натурам.

4. Человек, изобразивший березу, – ранимый, эмоциональный и чувствительный.

5. Плакучая ива говорит о неудовлетворенности жизненной ситуацией рисующего, сниженном настроении, поиске позитивных контактов, стремлении обрести твердую опору.

6. Нарисованная яблоня может выражать у женщины желание иметь ребенка, в некоторых других случаях подчеркивает инфантильность личности рисующего.

7. Дерево с пышной кроной рисуют обычно люди с развитой интуицией.

8. Человек, изобразивший дерево с голыми ветками, обладает чертами детской непосредственности.

9. Если изображается дерево с птицами на ветвях, под солнцем или луной, то это говорит о склонности человека обдумывать любые жизненные ситуации.

Расположение рисунка

1. Если нарисованное дерево находится в правой части листа, это значит, что человек имеет сильную потребность опереться на чей-то авторитет.

2. Расположение дерева в левой части листа указывает на привязанность к матери и прошлому.

3. Дерево, нарисованное строго по центру, говорит о потребности в систематизации своего жизненного опыта, а также указывает на что-то особенно значимое для этого человека.

4. Расположение дерева в верхней части листа указывает на желание избавиться от депрессивного состояния.

5. Расположение дерева в нижней части листа говорит о чувстве самобичевания и депрессивном состоянии.

6. Если человек повернул лист бумаги по горизонтали и при таком расположении листа нарисовал дерево, то это указывает на его рассудительность и независимый характер.

Некоторые особенности рисунка

1. Дополнительные объекты на рисунке говорят об эмоциональности и хорошем воображении человека.

2. Если вокруг дерева прорисован пейзаж, то это указывает на чувствительность и сентиментальность рисующего.

3. Нарисованные два дерева показывают на отношение рисующего к окружающему миру и его жизненную позицию.

4. Множество деревьев – нежелание подчиняться общепринятым нормам.

Размеры рисунка

1. Мелкое изображение дерева говорит о том, что человек не может проявить себя в жизни.

2. Изображение дерева больших размеров указывает на внутреннюю свободу человека.

Характерные детали рисунка

1. Наличие плодов на дереве показательно для людей, стремящихся к результативной деятельности и достижению цели.

2. Если вместо дерева человек рисует пень, то это говорит о его противоречивом характере.

3. Сломанное дерево – пережитое потрясение.

4. Недорисованная вершина дерева указывает на большие незавершенные планы.

5. Дерево, раздвоенное от ствола, рисуется обычно теми, у кого очень сильны родственные связи с сестрами и братьями и которые чаще всего разорваны или утрачены. Также такие деревья часто рисуют близнецы.

6. Ветка вместо дерева говорит об инфантильности человека.

7. Опущенные ветви – низкий жизненный тонус и нежелание прилагать какие-либо усилия для преодоления неблагоприятных жизненных ситуаций.

Цементирование дупла. Дупло на плодовом дереве. Как лечить?


Дупло в дереве лечение. Добавление статьи в новую подборку

Образование дупла на плодовом дереве не обязательно является признаком его преждевременного старения и дряхления, поскольку, например, груша может жить и благополучно плодоносить до трехсот лет. Однако бесспорно, что наличие дупла (или даже нескольких) может оказать существенное влияние на снижение продолжительности жизни любого дерева.

Дуплистые деревья слабо растут, плохо плодоносят, а их ветви теряют прочность и могут сломаться в любой момент.

Как избежать образования дупла

Спровоцировать формирование дупла на штамбе или боковых ветвях плодового дерева могут различные факторы, такие, как например слом одной из веток во время сильного порыва ветра или расщепление ствола под тяжестью плодов, но в большинстве случаев виновником этой неприятности является сам человек. Ведь чаще всего дупло на дереве образуется в месте случайного механического повреждения, либо ввиду непрофессиональных действий садовода в момент обрезания деревьев. И если в самом начале даже небольшое повреждение запустить, вскоре оно превратится в зияющую рану, которая постепенно будет все более углубляться и расширяться.

Дупло в дереве лечение. Добавление статьи в новую подборку 01

Чтобы избежать этой проблемы, главным профилактическим методом в борьбе с формированием дупла должно стать своевременное реагирование и оперативное лечение дерева, поэтому в обязательном порядке, если случилась подобная неприятность, сразу «по горячим следам» даже небольшую ранку следует срочно обработать садовым варом. Если вовремя этого не сделать, поврежденное место сразу облюбовывают различного рода грибы, бактерии и прочие микроорганизмы, которые возбудят внутри дупла нежелательные процессы гноения и разрушения древесины.

Лечение

Заделывать дупло для спасения и лечения дерева лучше всего в осенний период. Для проведения операции необходимо выбрать теплый день и сухую погоду, чтобы рана успела просохнуть и к весне благополучно затянуться.

Дупло в дереве лечение. Добавление статьи в новую подборку 02

Прежде, чем приступать к заделке отверстия, необходимо убрать вокруг отверстия всю отмершую древесину, тщательно промыть, соскоблить и очистить внутреннюю поверхность дупла, а затем, для дезинфекции, обработать фунгицидом (для этой цели можно использовать раствор купороса). Рекомендуется применять либо трехпроцентный раствор медного (из расчета триста грамм купороса на ведро воды), либо пятипроцентный раствор железного купороса (из расчета пятьсот грамм на ведро воды).

В труднодоступных местах, когда тщательно вычистить дупло обычными средствами не представляется возможным, необходимо использовать ручную или электрическую дрель, металлические щетки, ножи, шпателя, стамески и прочие инструменты, которые позволят аккуратно выбрать и вычистить из всех закутков мусор, рыхлую и гнилую древесину.

Для заделывания небольших отверстий садоводы забивают в дупла плодовых деревьев сухие деревянные пробки, выструганные из крепкой древесины твердых пород, а затем аккуратно по краю обрезают все лишнее и сверху покрывают деревянную пломбу слоем садового вара.

Необходимо помнить, что чем меньше по размеру дупло, тем быстрее оно заживет, поэтому большие дупла требуют больше времени для заживления ран.

Чем замазать дупло в дереве. Как заделать дупло у плодового дерева.

Если же дупло у плодового дерева образовалось необходимо его заделать, чтобы спасти само дерево. Поскольку в дупле из года в год происходит гниение древесины, в этом открытом месте появляются вредители и бактерии. Все это ослабляет дерево и снижает урожайность.

Хочу отметить, что очень важно понимать в каком месте расположилось дупло. Нужно оценить места появления дупла. Если дупло расположено внизу у самого основания дерева и его размеры уже достаточно большие, то в этом случае лучше всего спилить дерево. Если дупло у основания дерева и оно маленькое, то конечно, лучше заделать эту рану и тогда дерево может приносить урожай не один год.

Чтобы заделать дупло у плодового дерева нужно сначала его очистить. Для начала стамеской или другим инструментов очищаем внутри дупло от гнилой древесины и различного мусора, который там скопился. Очищать дупло нужно до здоровой древесины.

Вот такое дупло появилось от спила второго ствола у яблони.

Вот такое дупло появилось от спила второго ствола у яблони.

После очистки дупло обязательно дезинфицируем, чтобы внутри не осталось инфекций или грибков. Обеззаразить дупло можно с помощью 5%-ного раствора железного купороса или 3%-ного раствора бордоской жидкости.

В зависимости от размера дупла применяю разные средства для его закрытия. Если дупло маленькое, то лучше сделать из здоровой древесины пробку. После того, как вставили пробку, древесину вокруг дупла ровным слоем зачищаем и замазываем садовым варом. В результате вскоре это дупло зарастет.

Если же дупло большое его можно запенить до краев, а сверху замазать раствором глины с коровяком. Поскольку пена на солнечном свете быстро желтеет и разлагается. Лучше всего засыпать дупло щебнем и залить цементным раствором.

Ставьте пожалуйста лайки, подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить мои новые публикации!

Чем заполнить полость в дереве. Причины появления проблемы

Дерево – это всегда эстетика, комфорт, экология. Преимущества древесины прочно удерживают ее на пьедестале лидеров среди материалов для проведения ремонтных и строительных работ, а также укладки полов. Но даже у такого прочного и долговечного покрытия со временем возникают проблемы: трещины, скрип, т.д. Первое, что в таком случае делает любой домовладелец, – определяет причину их появления.

Правильное выявление причины дефекта поможет подобрать эффективные меры ее устранения. В противном случае, процесс ремонта может длиться бесконечно и со временем привести к печальным последствиям вплоть до полного разрушения настила

«Виновники» могут быть разные:

  • Не выдержана технология укладки . Неправильная установка досок , нарушение горизонтального положения лаг, некачественный крепеж могут привести к «гулянию» настила, его проседанию, расшатыванию и, как результат, возникновению зазоров.
  • Низкая влажность помещения . Сухой воздух в помещении вызывает у древесины активную отдачу своей влаги и, как следствие, существенное уменьшение собственных габаритов. Оптимальные условия для пола из дерева – влажность 40-65%, температура 18-25°С.
  • Качество материала . Дерево, не высушенное хорошо в вакуумной камере, проходит процесс естественного усыхания. Если уложить сырой пиломатериал, уменьшение его объема неизбежно. Причем, в зависимости от породы дерева и показателей влажности, обычные доски могут терять от 5 до 10% и более. Хорошие, равномерно просушенные доски имеют относительную влажность 8-12%.
  • Неподходящие для конкретной цели сорта дерева . Каждый сорт древесины имеет свою структуру, характерные особенности, свойства, но не каждый может стать половой доской. При выборе половиц из груши, бука, клена, ясеня, вишни будьте готовы не только к красивому внешнему виду, но и к предстоящим ремонтам. А вот деревья тропических или хвойных породы, дуб – надежное покрытие.