Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Герметики для заделки швов в деревянном доме. Силикон и прочие герметики

17.03.2022 в 16:55

Герметики для заделки швов в деревянном доме. Силикон и прочие герметики

Герметизация швов деревянного дома силиконовыми составами не желательна. Не смотря на то, что они имеют достаточно высокую деформативность, при заполнении внешних швов и трещин на деревянных строениях у них больше отрицательных, нежели положительных моментов.

Действительно эти герметики пользуются большим спросом, но они хороши для мелких ремонтных работ, с заделкой швов между бревнами, силикон справляется весьма посредственно.

Герметики для заделки швов в деревянном доме. Силикон и прочие герметики

Этапы закладки.

По большей части это вызвано тем, что по настоящему качественный материал стоит дорого, поэтому рынок заполнен товаром, относящимся преимущественно к средней и низкой ценовой категории. Европейский и американский производитель «сливает» сюда товар, который можно быстро продать, при этом заведомо зная, что через пару лет материал потребует ремонта и появится возможность новых поставок.

Силикон не поддается окрашиванию, а значит, вам нужно будет подбирать его под цвет дерева, который естественно будет меняться со временем. Но это еще не все, гораздо хуже то, что универсальные силиконовые составы не обладают аутоадгезией.

Проще говоря, если вы соберетесь через время обновить или отремонтировать шов, у вас ничего не выйдет. Как сам силикон, так и любой другой материал попросту не зацепится за поверхность, он будет стекать. В научной терминологии это звучит как отсутствие аутоадгезии.

Герметики для заделки швов в деревянном доме. Силикон и прочие герметики

Подбор состава в тон древесине.

Важно: ингредиенты силиконовых уплотнителей глубоко въедаются в поры древесины и делают невозможным ремонт.
Здесь необходимо будет снимать пропитанный слой, до чистого дерева.

Битумный герметик для швов в деревянном доме использовать нельзя. Во-первых, он бывает только черным. А во-вторых, его эластичность и устойчивость к перепадам температур оставляет желать лучшего. Жидкая резина, являющаяся одним из вариантов такого материала, используется для защиты массива в грунте, на открытом воздухе она прослужит недолго.

Так называемые бутил-каучуковые ленты стоят дорого и имеют высокую плотность. Но есть один неприятный момент, они не выносят жары. В полуденный летний зной, находящееся на солнце уплотнение может попросту размягчиться и потечь.

Герметики для заделки швов в деревянном доме. Силикон и прочие герметики

Тональность герметика.

Тиоколовые составы для наружного использования по дереву в принципе подходят. Но работа с ними требует высокого профессионализма. Они выпускаются только двухкомпонентными и имеют малое время схватывания. В результате малейшая ошибка может свести на нет все старания.

Герметик теплый шов, какой лучше. «Акцент»

С 2004 года в подмосковном Воскресенске лакокрасочный завод «Олива» производит линейку герметиков «Акцент». Завод активно сотрудничает с иностранными партнерами в сфере создания рецептур смесей, использует иностранное оборудование. Это продукт мирового уровня, созданный в России.

Линейка акриловых герметиков для дерева «Акцент»:

  • – для обработки межвенцовых швов внутри и снаружи дома при отделке.
  • «Акцент-136» – для обработки межвенцовых швов снаружи с утеплением. Подходит для системы «теплый шов».
  • «Терма-Чинк» – русский аналог американского герметика Perma-chink, отличающийся местом производства. Используется для утепления снаружи и внутри дома.
  • «Акцент-140» – для обработки торцов древесины с защитой от погодных условий.
  • Super Elastic – для обработки трещин в бревнах.

Герметик для швов бруса. Выбор герметика по типу работ

При возведении стен из бревна или бруса, насколько бы ни была соблюдена геометрия строения, сложно предотвратить появление мелких дефектов на швах, которые могут стать причиной теплопотерь в доме.

Качество финишной обработки швов зависит от правильного выбора герметизирующего состава для дерева. При выборе учитываются следующие параметры:

  • тип и состояние обрабатываемой поверхности;
  • место проведения работ: внутри или снаружи;
  • температура и уровень влажности воздуха;
  • величина швов и стыков;
  • подлежит ли поверхность окрашиванию.

Герметик для сруба выбирается в соответствии с определенным типом проводимых работ.

Внутренние работы

Современные герметики для древесины способствуют надежной герметизации внутренних соединительных швов и стыков в местах установки оконных и дверных проемов и перегородок .

Основными преимуществами подобных средств являются высокие пароизоляционные и гидроизоляционные характеристики, стойкость к деформациям, гниению и образованию плесени .

Для заделки трещин в деревянном строении используются безопасные герметики, в составе которых отсутствуют вредные компоненты .

Наружные работы

Обеспечить надежную защиту деревянного бревенчатого дома необходимо не только внутри, но и снаружи .

Для этих целей применяются шовные герметики для дерева, ключевыми преимуществами которых является:

  • высокая термо- и влагостойкость . Составы подходят для обработки фасадов и кровель. Они обеспечивают надежную защиту от перепадов температур и повышенной влажности;
  • стойкость к атмосферному воздействию . Герметики обладают отличной сопротивляемостью к ветровым нагрузкам, воздействию ультрафиолетового излучения, различным осадкам в любое время года;
  • механическая прочность . Материалы устойчивы к механическим повреждениям, деформациям и усадке деревянного строения.

Кроме того, они достаточно эластичны, долговечны, практичны и просты в использовании.

Герметик для межвенцовых швов деревянного дома. Особенности домов из массива

Как известно, древесина, используемая для строительства деревянного дома из массива дерева, содержит определенный процент влаги. Чем меньше процент влаги в древесине, тем менее она подвержена изменениям своих размеров и образованию трещин, что очень актуально при строительстве деревянного дома. Для качественного домостроения спиленная древесина перед ее использованием для строительства должна вылеживаться до 6 месяцев в проветриваемых штабелях, укрытых от попадания атмосферных осадков для снижения уровня влажности древесины до равновесного значения прим. 20 %. Такая практика выдержки древесины существует, например, в Финляндии, которая славится высокой культурой деревянного домостроения.

В нашей стране, у многих заготовщиков древесины, это давно забытая практика, древесина практически сразу после спила на делянке идет на стройку. У наших строителей даже появился термин: «брус естественной влажности». Естественно, что по мере высыхания древесины «естественной влажности», то есть с влажностью 60 % и более происходят значительное изменение в ее размерах.

Герметики для заделки швов в деревянном доме. Силикон и прочие герметики 03Герметики для заделки швов в деревянном доме. Силикон и прочие герметики 04

Изменения размеров происходят не только в момент традиционной усадки дома, но и продолжаются в дальнейшем, так называемая климатические изменения. В зависимости от атмосферной влажности и температуры воздуха, дома из бревна и бруса отдают или набирают влагу. Результатом изменений размеров древесины являются трещины на стенах деревянного дома. Существуют специальные составы, значительно снижающие растрескивание древесины.

Герметики для заделки швов в деревянном доме. Силикон и прочие герметики 05Наши финские коллеги из концерна ТЕКНОС досконально изучили механизм образования трещин и разработали уникальный состав TEKNOL JRM, обладающий барьерными влагоизоляционными свойствами и предотвращающий растрескивание
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ …

На деревянных домах из массива довольно часто заметно как «повело» стены. Уложенный при сборке стен деревянного дома межвенцовый утеплитель, перестает предотвращает движение холодного воздуха через межвенцовые швы. Все это: увеличивает доступ микроорганизмов грибков и плесени, приводит к продуванию дома из-за появлению мест проникновения холода («мостик холода»).

В этом случае для снижения теплопотерь необходимо проводить дополнительные меры по заполнению межвенцовых швов.

Традиционный метод заполнения межвенцовых швов называется «конопатка». Лучшими материалами для выполнения «канопатки» считаются болотный мох, который является природным антисептиком или пакля. Однако, процесс «канопатки» является очень трудоемким и настоящее время встречается крайне редко.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/germetizaciya-shvov-sruba-derevyannogo-doma-preimushchestva-domov-iz-breven

Герметик для сруба своими руками. Применение в технологии заделки швов сруба герметика

Герметики будут обладать разными оттенками, а также предоставят возможность последующего окрашивания древесины.
Очень важно понимать, что герметики для древесины и герметики для паркета, в которых указана возможность использования материала для дерева, представляют собой разные вещи. Последние никак не подходят для вашего загородного дома или сруба бани. Они недолговечны, а также тверды и не будут эластично изменяться вместе с размерами швов в древесине. Они разрушаются быстро, так как не выдерживают нагрузок при усадке дома.

Герметик для сруба своими руками. Применение в технологии заделки швов сруба герметика

Есть и один недостаток, который в современных герметиках находят покупатели. Он заключается в стоимости. Однако по причине сокращения затрат на отопление, отсутствия необходимости в конопатке и прочих преимуществ, можно говорить о том, что герметизация окупается. Срок окупаемости составляет 1-2 года.

Теперь рассмотрим, по каким принципам нужно выбирать герметики полимерного типа. Подойдем с точки зрения их состава.

Перечень герметиков для швов в дереве

  1. Битумный герметик – это самое худшее , что вы только сможете отыскать для собственного дома. Он непрактичен, неэкологичен, а также не имеет пластичности. Он просто становится пластилином и отходит от шва за некоторое время эксплуатации.
  2. Герметики из силикона способны стать материалом, благодаря которому герметизация швов пройдет успешно. Однако для этого нужно учитывать, что такой герметик не должен быть дешевым.

Материалы в низком ценовом диапазоне содержат в себе достаточно много примесей. Это позволяет говорить о том, что качественная изоляция не получится: без плотного прилегания каждый шов защищен не будет. Если выбирать силикон в качестве герметизации, то нужно подобрать чистый и дорогостоящий материал.

Так как чаще всего используются дешевые универсальные силиконовые герметики, то остановимся на причинах, по которым их не стоит использовать. Прежде всего, они слабо противостоят атмосферному воздействию, а значит, потребуют частой замены. Частая замена вызовет необходимость снова приобретать материал, но тут все окажется не так просто. Силиконовые герметики не имеют свойства аутоадгезии.

Герметик для сруба своими руками. Применение в технологии заделки швов сруба герметика

Что это означает?

Это свойство отвечает за возможность прикрепления нового материала к швам после снятия герметика из силикона. Так как в веществе содержится специальное силиконовое масло, то оно не позволит прикрепить к дереву новый состав герметика. Итог –это необходимость снимать часть древесины для обработки другим герметиком.
3. Бутилкаучуковые герметики – это материалы, которые выполнены в виде изоляционной ленты. Это обеспечивает одно из их главных преимуществ – простоту монтажа. Второе преимущество – это высокая степень адгезии к другим материалам. Однако с ним приходят и недостатки: высокая прочность, стоимость, изменение текстуры из-за высоких температур и так далее.
4. являются эффективным материалом, который тоже не обойдется без недостатков. Конечно же, основной недостаток – это наличие двух составляющих компонентов. При разведении они требуют точного соблюдения пропорции, а также большого опыта. Кроме того, такой материал не всегда может использоваться с внутренней стороны стены.
– это уникальный состав, который действительно достоин вашего внимания. Различают составы однокомпонентного и двухкомпонентного рода. Последние используются реже по вышеуказанным причинам. А вот единственный минус однокомпонентных составов – это стоимость.

Заделка швов в деревянном доме. Ренессанс деревянного зодчества в современном строительстве

Весь XX век архитектура частных домов стремительно осваивала различные строительные материалы, чтобы в новом тысячелетии вернуться…к проверенному временем традиционному дереву. Дома из массивного бруса, постройки из цельных бревен и оцилиндрованных балок не являются данью моде – они обладают солидными эксплуатационными достоинствами:

  • Дерево является натуральным и “теплым” материалом. По экологическим качествам, по благотворному воздействию на самочувствие всех жильцов у деревянных домов попросту нет конкурентов . Находиться внутри такой постройки приятно и комфортно, особенно если дом сооружен из бревен хвойных пород;
  • Безупречная эстетика и долговечность. Качественно сложенный сруб из бревен простоит не меньше, чем капитальное каменное строение, но будет выглядеть уникальным и узнаваемым, в отличие от стандартных кирпично-бетонных “коробок”;
  • При строительстве деревянных домов внешняя и внутренняя отделка закладываются сразу, еще на этапе возведения стен. Это позволяет сэкономить на последующем ремонте значительные средства и силы . Вам не придется выполнять отделку дома металлосайдингом снаружи, оклеивать его обоями изнутри и штукатурить фасад;
  • Натуральность дерева способствует эластичности стыков, обязательная заделка щелей между брусом не должна нарушать это качество. Определенная упругость самих бревен и стыков позволяет всему дому выдерживать сильные перепады температур и колебания грунта – строения из кирпичей и камня чаще склонны к появлению трещин;
  • В косметическом ремонте деревянный дом нуждается меньше прочих. Его поддержание в привлекательном состоянии и ремонтом-то сложно назвать. Самой большой проблемой может быть заделка трещин в бревне – но они возникают редко и вполне устранимы своими силами. Вложений в укладку плитки, возведение натяжных потолков, оформление помещений гипсокартоном и прочих дорогостоящих ремонтных “удовольствий” дом из бревен не требует;
  • Деревянные стены, даже если их выполнить из самых массивных брусьев, будут тоньше кирпично-каменных при сравнимой стойкости и прочности. Тем самым обеспечивается выигрыш во внутреннем жилом пространстве, которого не бывает много.