Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Вредители и болезни туи. Признаки появления вредителей и заболеваний у туи

03.12.2021 в 10:44

Вредители и болезни туи. Признаки появления вредителей и заболеваний у туи

Повсеместно туя считается неприхотливым растением, уход за которым не требует чрезмерных усилий, и это действительно так. Однако небрежное отношение к этому кустарнику достаточно быстро дает о себе знать. Нарушения, допущенные при выращивании, отражаются как на декоративных качествах туи, так и на состоянии ее роста. Это также справедливо и в случае заражения болезнью или нападения вредителей. Зачастую понять, что с растением что-либо не так, помогают следующие признаки.

  • замедление роста кустарника;
  • изменение цвета хвои на черный, бурый или желтый;
  • усыхание кончиков молодых побегов туи;
  • усиленное опадание хвои;
  • расслаивание коры ствола и ветвей;
  • деформация побегов туи;
  • появление на чешуйчатых листьях светлых или темных пятен;
  • размягчение ствола или изменение его пигментации;
  • возникновение новообразований или необычного налета на ветвях и кроне;
  • увеличение числа гусениц на туе.

Если за растением наблюдается 2 и более симптомов, стоит в течение 5 — 7 дней отслеживать его состояние, уделив особенно много рекомендациям по уходу за туей. Если за отведенный срок негативные изменения не пойдут на спад, скорее всего, здоровье туи подверглось атаке со стороны грибковых организмов или насекомых. В этом случае следует попытаться определить причину ухудшения самочувствия кустарника. Ниже приведены описания наиболее часто встречающихся болезней и вредителей туи с фото.

Важно! Туя может изменить окраску хвои, в частности, почернеть, если на нее регулярно мочатся домашние животные. Исправить ситуацию может возведение специальных ограждений вокруг кустарников.

Как вылечить тую от ржавчины. Инфекционные болезни туи и их лечение

Туя редко страдает от грибковых заболеваний и чаще всего патогены поражают растение, ослабленное неправильным уходом.

Почему коричневеют туи?

Одной из причин – развитие фитофторы, которая является наиболее опасной грибковой болезнью хвойных, однако она редко поражает туи. Грибок вызывает гниение корневой системы и препятствует транспортировке влаги и питательных веществ от корней к побегам.

Пораженные деревья и кустарники слабеют, плохо растут, увядание и отмирание начинается с самых нижних побегов, которые становятся сначала серыми, затем коричневыми и бурыми

Фитофтора

Если снять кору у инфицированных ветвей, то можно увидеть красновато-коричневые пятна. Фитофтора уничтожает молодые, белые корешки, которые чернеют и гниют. Причиной болезни является избыток влаги в грунте, плохой дренаж, посадка в местах с близким залеганием вод.

Для снижения риска развития заболевания перед посадкой молодых саженцев в почву добавляютиз сосновой коры или сухие иглы хвойных, которые замедляют рост возбудителя.

Химические фунгициды не убивают патоген, но могут существенно замедлить течение болезни. Как только действие препаратов со временем ослабевает, грибок возобновляет рост на зараженных растениях.

Для большего эффекта специалисты реекомендуют применять фунгициды из разных групп, которые имеют разные способы воздействия.

В лечебную обработку также входит частый полив противогрибковыми препаратами, поскольку грибковые споры остаются в почве длительное время. Тем не менее, чтобы предотвратить заражение ближайших насаждений, пораженное растение лучше удалить.

Армиллярная корневая гниль (Armillaria)

Болезнь туи, которая поражает корни и разлагает их ткань. Спорообразующие патогены выживают на зараженных пнях в течение многих лет, прежде чем перейти на другие растения.

Инфицированные деревья показывают длительное общее ослабление или могут не демонстрировать симптомов болезни, пока не упадут при сильном ветре из-за повреждения корня.

Грибы желто-коричневого цвета, прорастающие у основания ствола осенью, являются классическими симптомами Armillaria. Внутри коры виден белый грибной мицелий.

Armillaria

Факторы, повышающие риск развития армиллярной гнили: слишком глубокая посадка саженца, чрезмерное увлажнение, плохая циркуляция воздуха. Насыпанный слой мульчи не должен касаться стенок ствола растения.

Хом для туи. Описание и механизм действия фунгицида Хом

Фунгицид Хом является усовершенствованным аналогом бордосской жидкости. Он также применяется в профилактических и лечебных целях против ряда грибковых инфекций для садоводческих культур.

Хом для туи. Описание и механизм действия фунгицида Хом

  • фитофторозу;
  • курчавости листьев;
  • мильди;
  • ржавчине;
  • пятнистости;
  • стеблевой гнили;
  • парши;
  • гнили плодов.

Но в отличие от бордосской жидкости, фунгицид Хом не подавляет, а уничтожает возбудителей заболеваний. При этом он более удобен в применении и не вызывает привыкания. Кроме того, фунгицид относится к 3 классу опасности. Что также повышает его преимущества, перед своим аналогом.

Однако Хом плохо держится на листьях и легко смывается водой. Поэтому препарат требует частых обработок.

Главным действующим веществом фунгицида Хом выступает – хлорокись меди. Его химический состав и структура соединения – CuO₂CI₂. Лекарственная форма препарата представлена кристаллическим порошком зелено-голубого цвета, без специфического запаха. Концентрация раствора в готовом виде составляет – 900 г/кг.

Реализуется препарат в картонных коробках по 10 и 25 кг. Либо в пакетах по 0,02 и 0,04 кг.

Хом для туи. Описание и механизм действия фунгицида Хом

Средняя цена средства Хом от болезней варьируется в пределах 50 рублей.

Фунгицид Хом по механизму воздействия влияет только на жизнеспособность возбудителя. После того, как препарат наносят на растения, молекулы меди сначала просачиваются в клетки микроорганизмов. Затем они наносят разрушающее и нейтрализующее действие на минерализацию органических компонентов. В результате происходит гибель инфекций. Но при этом фунгицид не проникает в структуру клеток культур. Все процессы по уничтожению возбудителя происходят на листве и стволе растения.

Грибные болезни туи. Какие болезни могут быть у туи?

Важно понимать, что практически каждое заболевание излечимо, но при условии, что лечение начато вовремя, и болезнь не перешла в серьезную стадию. Именно поэтому так важно заметить первые признаки проблемы и принять соответствующие меры. Среди самых распространенных заболеваний можно выделить:

  • появление бурых побегов. Как только вы увидите, что чешуйки пожелтели, стоит напрячься. Скорее всего, это грибок, который начнет поражать кустарник постепенно, от кончиков ветвей до покрытия всей туи целиком. Чтобы справиться с проблемой, нужно опрыскать растение любым противогрибковым средством и удалить больные побеги. Обработку проводят и в профилактических целях, особенно осенью;
  • ржавчина. Она может появиться в жаркую и сухую погоду или от полива растения под прямыми солнечными лучами. Листва сначала желтеет, потом становится рыжей, болезнь быстро перекидывается с ветки на ветку. Если не принять меры, оно может погибнуть вовсе. Вылечить такое сможет раствор с названием «Хом». Препаратом в качестве профилактики стоит обработать и соседние хвойные;
  • шютте. Признак – опадение хвои. Оно может начаться от недостаточного или неправильного внесения удобрений. Против заболевания поможет средство «Топсин-М». Им лучше всего проводить обработку весной, как только минует угроза заморозков;
  • фитофтороз. Грибковое заболевание, обычно появляется при лишнем поливе, застоях влаги или плохом дренаже. Начинается поражение с корней, растение перестает расти. Бороться с заболеванием сложно, поэтому лучше сразу сжечь растение и обработать всю почву вокруг. Профилактика – правильное место посадки без застоя влаги, хороший дренаж и достаточный и своевременный полив;
  • фузариоз. Грибок, который так же начинает свое поражение с корней. Побеги постепенно начинают сохнуть. Бороться с проблемой можно. Тую нужно обработать противогрибковыми препаратами и внести минеральные подкормки.

Болезни туй и можжевельников. Про дачу. О болезнях можжевельников

Конечно, болеют не только можжевельники, но и сосны, туи, пихты, кедры и кипарисовики - все хвойные подвержены разным напастям. Но в одном посте не объять необъятное, поэтому придется сузить тему. Почему пост именно о можжевельниках? По моим наблюдениям, они болеют чаще других.
Мне уже не раз жаловались в комментах на то, что весной от ожогов ничего не помогает - можжевельники желтеют, хвоя опадает. Так вот, в большинстве случаев ожоги тут не при чем. Отличить ожоги очень легко - растение поражается с южной стороны. А почему хвоя желтеет со всех сторон, причем заметно это становится именно в начале весны?

1. Чаще всего это проявление тяжелого заболевания со звучным названием " шютте " (от нем. schutten — осыпаться). Вызывается болезнь грибом Lophodermium juniperinum, выживающим при низких температурах.
Начинается поражение с усыхания небольших веточек:
Болезни туй и можжевельников. Про дачу. О болезнях можжевельниковНо болезнь быстро распространяется, охватывая все растение:
Болезни туй и можжевельников. Про дачу. О болезнях можжевельниковЗаболевание молодых экземпляров в возрасте до 3-х лет, как правило, ведет к гибели саженца. Взрослые растения еще можно спасти, если, конечно, вы не упустили момент и еще есть что спасать.
Болезни туй и можжевельников. Про дачу. О болезнях можжевельниковВот так выглядит плодовые тела гриба на высохшей хвое.
Что способствует заболеванию? Прежде всего, загущенность посадок. Избыток влаги (высокие подпочвенные воды и/или влажный климат), тяжелые почвы, недостаточная освещенность тоже снижают сопротивляемость растений. Можжевельники любят солнце. Кроме того, есть виды, особенно подверженные этой болезни, например можжевельник скальный (сорт Sky Rocket), можжевельник чешуйчатый (сорт Blue Star).
Как лечить? Сначала вырезать все поврежденные ветки и убрать опавшую хвою - споры гриба сохраняют жизнеспособность очень долго. При слишком загущенных посадках вырезать часть здоровых ветвей. Потом обработать растение препаратами, содержащими медь (например, медным купоросом), или фунгицидами ("Вектор", "Скор", "Тилт" и т.п.) На профильных сайтах встречала рекомендацию при опрыскивании хвойных пород увеличить концентрацию раствора в два раза относительно рекомендованной в описании препарата. Обработку нужно повторять несколько раз с интервалом в две недели.
Секатор после (и в процессе) обрезки желательно стерилизовать спиртом, а срезы ветвей смазывать медным купоросом.
Можно добавлять в раствор или опрыскивать отдельно иммуномодуляторами ("Циркон", "Энерген", "Эпин-Экстра" и др.). Иммуномодуляторы вообще полезны даже для здоровых растений. Они повышают иммунитет, ускоряют рост и состояние хвои. После зимы обработать все растения (и плодовые, и декоративные лиственные) совсем не лишне.
В качестве профилактики шютте первое опрыскивание фунгицидом нужно проводить в начале весны после таяния снега, через две недели - повторить.
2. Другая болезнь можжевельников - ржавчина . Ее особенность заключается в том, что для развития этого грибкового заболевания нужно два растения: можжевельник и розоцветные: груша, яблоня, кизильник, рябина. На можжевельнике гриб зимует, на нем созревают споры, которые разносятся ветром на большие расстояния и заражают плодовые деревья.
Гриб на можжевельнике:
Болезни туй и можжевельников. Про дачу. О болезнях можжевельниковГриб на листе груши:
Болезни туй и можжевельников. Про дачу. О болезнях можжевельниковЛист, пораженный ржавчиной, с другой стороны:
Болезни туй и можжевельников. Про дачу. О болезнях можжевельниковКак лечить? Плодовые опрыскивать фунгицидами как минимум четыре раза за сезон: по почкам (стадия "зеленый конус"), перед началом цветения (стадия "белый бутон"), сразу после цветения и через две недели после него.
Можжевельники лечат так же, как и при шютте. А вообще лучше на одном участке эти виды не совмещать.
3. Альтернариоз можжевельника вызывается грибом Alternaria tenuis. На пораженной бурой хвое и ветвях появляется черный бархатистый налет. Хвоинки опадают, ветви засыхают. Заболевание проявляется при загущенности посадок на ветвях нижнего яруса. Лечение и агротехника, как и при заболевании шютте.
Болезни туй и можжевельников. Про дачу. О болезнях можжевельников4. Нектриевый рак (гриб Nectria cucurbitula) и биаторелловый рак (гриб Biatorella difformis) - крайне опасные заболевания можжевельников. Как правило, грибница располагается на самой коре. Болезнь быстро распространяется по кусту. Ветки желтеют, кора начинает трескаться. Затем на ветках появляются язвочки, после чего наступает гибель растения.
В том случае, если поражено больше половины кустарника, то его спасти не удастся. Если поражена небольшая часть, то больные ветви необходимо обрезать, а сам куст обработать такими препаратами, как "Вектор", "Скор" или "Тилт".
Подушечки нектриевого рака:
Болезни туй и можжевельников. Про дачу. О болезнях можжевельниковКонечно, болезней можжевельников гораздо больше, но описанные выше - самые распространенные. Надеюсь, эта информация будет для вас полезной.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/chem-lechit-tuyu-ot-rzhavchiny-osenyu-kak-sohranit-tuyu-krasivoy-i-zdorovoy-i-izbezhat