Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Дезинфекция почвы в саду. Добавление статьи в новую подборку

02.12.2021 в 20:39

Дезинфекция почвы в саду. Добавление статьи в новую подборку

Неправильное использование почвы со временем приводит к накоплению в корнеобитаемом слое патогенных микроорганизмов, которые приводят к заболеванию растений и потере урожая.

Наибольший вред огородным культурам причиняют грибковые инфекции (, ризоктониоз,, альтернариоз,), которые сокращают урожай на 50-100%. Огородники нередко отмечают, что распространенные меры защиты растений от болезней не приносят ожидаемых результатов. Порой грибковая инфекция способна за 1-3 суток полностью уничтожить живые растения. Одной из причин таких эпифитотийных вспышек является высокий инфекционный фон почвы. Поэтому земля нуждается в грамотной обработке и обеззараживании.

Способы обеззараживания почвы

В защищенном грунте (в теплице или контейнере) выполнить обеззараживающие мероприятия проще. А в открытом грунте полностью уничтожить источники заражения практически невозможно, но оздоровить почву вполне по силам даже начинающему огороднику.

Приемы обеззараживания почвы от грибковых инфекций делятся на:

  • агротехнические;
  • биологические;
  • химические.

Агротехническая обработка почвы

Огород следует разбить на узкие грядки (1,5-2 м). Это позволит обрабатывать их более тщательно и аэрировать, поскольку в загущенных посадках, где влажно и тепло, грибной мицелий развивается очень быстро.

Кроме того, нужно соблюдать(культурооборот). Одну и ту же культуру можно возвращать на прежнее место не ранее чем через 3-5 лет. За этот период мицелий погибает.

Культуры, подверженные грибковым поражениям, лучше высаживать после лука, чеснока, капусты, бобовых. Пасленовые (томаты, картофель, баклажаны, перец) нельзя высаживать после себе подобных – пасленовых. Для посадок нужно использовать здоровый материал, устойчивый к грибковым поражениям, а посев проводить обеззараженными семенами.

Также следует тщательно убирать с делянок пораженную ботву и сразу же ее сжигать.

Остатки зараженных растений ни в коем случае нельзя закапывать в почву или укладывать в компостные кучи

Не стоит перекармливать растения азотом. Вносимые удобрения должны быть сбалансированными – N:P:K=1:1,5:1,5.

Биологическая обработка почвы

На маленьком участке нежелательно применять химические препараты. Лучше отдать предпочтение веществам, в составе которых есть полезные микроорганизмы, безопасные для человека, животных, насекомых и других представителей фауны.

Наиболее эффективны рабочие растворы препаратов, Байкал ЭМ5, внесенные в почву за 2-3 недели до наступления осенних заморозков. Микроорганизмы подавляют развитие фитопатогенов, оздоравливают почву.

Также можно использовать готовые биологические фунгициды, Триходерма Вериде,и др. После осенней перекопки биофунгицид нужно внести в верхний слой почвы (толщиной 5-10 см). Весной (после схода снега и наступления устойчивой теплой погоды) обработку почвы следует повторить.

Систематическое обеззараживание почвы и обработка растений противогрибковыми биопрепаратами помогут очистить землю от инфекции, защитить растения от заболеваний, а ваш организм – от отравлений

Химическая обработка почвы

Если биопрепараты оказываются недостаточно эффективными, без химикатов не обойтись. Выбирайте те, на упаковке которых указан 3-4-й класс опасности.

Осенью почву можно обработать 3%-ным раствором. Весной (в апреле в сухую погоду) в верхний слой почвы (на глубину 5-10 см) следует внести 4%-ный раствори, или 2%-ный раствор. Непосредственно при посадке в лунки можно внести,или другие препараты (по инструкции). Препаратсоздан специально для уничтожения грибковых инфекций в прикорневой зоне растений.

Таким образом, только комплексные мероприятия помогут тщательно обеззаразить почву на участке и не допустить развитие грибковых инфекций. Ежегодно выполняйте эти рекомендации – и ваши огородные культуры дадут богатый урожай здоровых плодов.

Обеззараживание почвы в теплице. Для чего нужна обработка почвы

Я никогда не забываю об осенней и весенней обработке тепличного грунта, считаю это важным и необходимым агротехническим мероприятием. Насколько знаю, не все огородники придерживаются такого же мнения — и очень зря. Споры возбудителей инфекций, яйца и личинки вредителей отлично зимуют в парнике, «достаются в наследство» будущим посадкам.

Качественная и последовательная обработка успешно это предотвращает:

  • Профилактика фитофторы.
  • Борьба с грибком и плесенью.
  • Минимизация риска грибковых и бактериальных инфекций.
  • Уничтожение оставшихся вредителей, их личинок и яиц.
  • Своевременная осенняя обработка теплицы уменьшает объем работ весной — вам останется лишь закончить профилактические мероприятия.

Еще одна польза от осенне-весенней обработки почвы — улучшение плодородных качеств тепличного грунта. Ввиду ограниченности пространства из него быстрее вымывается азот, фосфор, калий, необходимые посадкам микроэлементы. В идеале по прошествии сезона верхний пласт тепличного субстрата снимают, заменяют на свежий, плодородный и незараженный. Но комплексные обработки земли помогают мне обращаться к этой трудоемкой процедуре лишь раз в пятилетку. Действую я так:

  1. Снимаю верхний пласт земли — 10-15 см.
  2. Оставшийся тепличный грунт перекапываю, вручную удаляя растительный мусор, яйца и личинки вредителей.
  3. Засаживаю пространство сидератами, затем скашиваю их, заделываю полезную зелень в почву.
  4. Свежую землю обеззараживаю или химическими средствами (марганцовкой, бордоской смесью), или биопрепаратами («Фитоспорином», «Сиянием»), после чего равномерно рассыпаю по тепличной гряде.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/obezzarazhivanie-pochvy-v-teplice-spasitelnaya-obrabotka-pochvy-v-teplice-ot-bolezney

Обеззараживание почвы фитоспорином. Фитоспорин —, что это за препарат и для чего он нужен? Описание и формы выпуска

Фитоспорин — современный биопрепарат, который способен защитить растения от многих грибковых и бактериальных болезней. Его применяют для комнатных растений и дачных насаждений (ягодников, кустов, деревьев и всех овощных культур).

В продаже можно увидеть разные модификации препарата: «Фитоспорин-М» (универсальный), «Фитоспорин-К» (калийный), специализированные виды (для томатов, огурцов, капусты, картофеля, цветов) и другие. Они немного отличаются по составу, но у всех них действующим веществом является сенная палочка Bacillus subtilis.

В каждой упаковке находятся споры бактерий, после активации которых, они начинают оздоровительную деятельность для растительных культур — уничтожают грибы и патогенные бактерии, а также повышают иммунитет растений.

Фитоспорин выпускается в следующих формах:

  • порошка — светло-белого цвета (срок хранения до вскрытия 4 года);
  • пасты — темного цвета (срок хранения до вскрытия 4 года);
  • жидкости — водной суспензии с запахом аммиака (срок хранения после открывания 6 месяцев).

Форма выпуска на эффективность препарата никак не влияет. От нее зависит только длительность приготовления. Так порошок дольше будет растворяться в воде, чем паста. Наиболее удобна в использовании жидкая форма, поскольку в ней находятся живая бактериальная культура.

Для чего применять фитоспорин от каких заболеваний растений?

Препарат завоевал популярность у многих дачников и садоводов-любителей за простоту использования, мягкое действие на здоровье растений (подавление инфекции и повышение иммунитета), а также возможность долго хранить маточный раствор (который готовят из пасты).

Фитоспорин можно использовать в следующих случаях:

  • обрабатывать для обеззараживания посадочный материал (клубни, луковицы, семена) и землю;
  • замачивать корни саженцев перед посадочными работами (для более быстрого укоренения), а также для полива культур после высадки в грунт;
  • опрыскивать любые части растений (стебли, листья, плоды), чтобы поддержать их иммунитет во весь вегетационный период;
  • обрабатывать плоды, луковицы, клубни и само хранилище перед закладкой в погреб;
  • лечить заболевшие растения, находящиеся в самой начальной стадии заболевания;
  • от стрессов и неблагоприятных климатических факторов (переохлаждения, подмерзания, ожогов солнца).

Фитоспорин применяют для защиты и лечения растений от заболеваний:

  • бактериоза;
  • мучнистой росы;
  • бурой ржавчины;
  • черной пятнистости;
  • корневой гнили;
  • фитофторы;
  • черной ножки;
  • снежной плесени;
  • альтернариоза;
  • парши;
  • ризоктониоза;
  • увядания и других болезней.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/obezzarazhivanie-pochvy-osenyu-na-dache-obrabotka-pochvy-osenyu-chto-ispolzovat

Чем обработать почву от болезней. Чем обработать землю от вредителей перед посадкой: народные средства и химические препараты

Фермеры и люди, занимающиеся выращиванием сельскохозяйственной продукции, знают, что перед посадкой земля обрабатывается от вредителей химическими препаратами и народными средствами.

Чем обработать почву от болезней. Чем обработать землю от вредителей перед посадкой: народные средства и химические препараты

Если этого не сделать, то шансы, что на земельном участке вырастут здоровые всходы очень уменьшаются.

Специалисты в области агрономии отмечают, что грунт ежегодно требует замены. Это необходимо для питания высаженных растений.

Но, к сожалению, не все имеют возможность ежегодно менять грунт, а в некоторых случаях данная процедура просто является невозможной по причине больших размеров земельных участков. Поэтому единственным вариантом выращивания сильных и здоровых растений является обеззараживание земли.

Обработка является важной составляющей подготовительного этапа почвы к высадке. Без нее нельзя обойтись.

После каждого урожая в земле скапливается большое количество патогенных микроорганизмов, негативно влияющих на количество выращенной сельскохозяйственной продукции в будущем.

Чем обработать почву от болезней. Чем обработать землю от вредителей перед посадкой: народные средства и химические препараты

Органические остатки приостанавливают рост семян и рассады. Патогенные микроорганизмы, нематоды, гниль, мицелии и плесень негативно влияют на способность катионов проникать в волокна растения, насыщать их влагой, питательными и нужными для роста элементами.

Многие бактериальные и грибковые инфекции селятся в почве после предыдущего урожая. Если в такой грунт посадить растения, то патогенные микроорганизмы начнут его разрушать.

Самые очевидные признаки заражения почвы – это появление пятен на листьях высаженных ранее культурах и засыхание листвы.

Обработка почвы также необходима для устранения вредителей.

Чаще всего на огородных участках и полях встречаются такие насекомые:

  1. (прогрызают углубления в кочанах).
  2. Белокрылка (высасывает сок из листьев, лишая их влаги).
  3. Колорадский жук (объедает листву растений).
  4. Восклицательная совка (лакомится корнеплодами).
  5. Медведка (повреждает корневую систему растения).
  6. Листоед (поедают листья сельскохозяйственных культур).
  7. Луговой мотылек (повреждает завязь и плоды).
  8. Слизень (портит плоды и стволы рассады).

Предварительная подготовка к обработке

Подготовка грунта осуществляется осенью. Изначально с земельного участка собирается садовый мусор, листья и все сжигается. Зола послужит отличным удобрением для почты.

Чем обработать почву от болезней. Чем обработать землю от вредителей перед посадкой: народные средства и химические препараты

Процесс культивации поля трактором

Затем земля перекапывается для насыщения кислородом. Рыхлый грунт больше насыщается влагой из осенних и зимних осадков, поэтому подготовку лучше начинать именно осенью.

Но если такой возможности нет, то это можно сделать весной. В период весенних месяцев обработка осуществляется, когда грунт еще влажный.

Продолжается подготовка весной. Нужно сделать неглубокое рыхление для разрушения образовавшейся корочки на почве.

Методы обработки земли от вредителей

Весной обработать землю от вредителей можно народными средствами и химическими препаратами.

Последние более эффективные, но могут вызвать аллергическую реакцию и даже интоксикацию организма человека при неправильном их использовании. Народные методы не всегда помогают, но являются безвредными для человека и почвы.

Народные методы

Обработка грунта для рассады

Обеззаразить грунт для посадки можно марганцовкой.

Чем обработать почву от болезней. Чем обработать землю от вредителей перед посадкой: народные средства и химические препараты

Обработка грунта для посадки с помощью марганцовки

Способ приготовления: 3 г перманганата калия растворяется в 10 л воды. Затем жидкостью обрабатывается земля посредством распыления или залива.

Другие способы:

  • Пролив кипятком.
  • Пропаривание.
  • Полив раствором «».
  • Добавление препарата «Фитоспорин».
  • Полив фунгицидом.

Промораживание используется только в случаях, когда количество грунта не очень большое. Данный метод эффективный, но не защищает от фитофтороза.

Пошаговая инструкция:

  1. Засыпка грунта зимой в мешки.
  2. Вынос их на улицу.
  3. Занесение мешков на неделю в теплое помещение.
  4. Вынос на улицу при низкой температуре.
  5. Занесение в тёплое помещение.

Обработка земельного участка

Обработать землю можно навозом. Он вносится в почву в осенний период. Весной его завозить нельзя.

Чем обработать почву от болезней. Чем обработать землю от вредителей перед посадкой: народные средства и химические препараты

Прицеп для внесения твердых органических удобрений на поле

В навозе имеются сорняки, которые до основной посадки в период зимнего периода взойдут, поэтому их легко можно будет удалить во время рыхления.

Еще один метод удобрения грунта – внесение торфа.

Чем обработать почву от болезней. Чем обработать землю от вредителей перед посадкой: народные средства и химические препараты

Торф как удобрение для почвы

Данное вещество содержит большое количество питательных веществ, позволяющих увеличить сопротивляемость к паразитам. Торф вносятся осенью (на 1 кв. м. понадобится 4 — 5 л).

Зола – наиболее популярное народное средство.

Чем обработать почву от болезней. Чем обработать землю от вредителей перед посадкой: народные средства и химические препараты

Распыление золы на поле

Рекомендуется вносить только в глинистую тяжелую землю. Если зола применяется для уничтожения (предотвращения появления) бахчевой тли, то раствор готовится следующим образом: 300 г золы заливается 1 л кипятка, затем кипятится, остужается и смешивается с 10 л воды, выливается в грунт.

Известный способ обеззараживания почвы – внесения мочевины с фосфором. Способ приготовления: 100 г мела смешайте с 1 кг суперфосфата.

Препараты для дезинфекции почвы в теплице. Дезинфекция почвы на тепличных грядках

Еще одна не менее важная процедура в осенне-огородных работах. От состояния почвенного грунта зависит будущее произрастание рассады на будущий год. Чем она здоровее — тем же лучше для вас. Дезинфекция почвы помогает не только избавиться от личинок насекомых, но и уничтожить плесневый грибок. Обеззаразить грунт можно с помощью химических препаратов, биологических средств или народных методов. Проводится процедура дезинфекции грунта вместе с процедурой дезинфекции теплицы.

Внимание: во время обработки почвы и теплицы обязательно надевайте средства индивидуальной защиты, чтобы ядовитые пары препаратов не проникли в организм. После хорошо прополощите рот, вымойте лицо и руки. Максимальное время для дезинфекции — не более 10 минут. После нужно обязательно проветрить помещение.

Биопрепараты

Такие препараты нравятся дачникам тем, что они нетоксичны и не накапливаются в почве. Хорошие препараты:

  • Вермитекс (спасает от паутинного клеща, тли).
  • Триходермин (100 мл на 10 л воды).
  • Алирин-Б (одна таблетка на ведро).
  • Байкал ЭМ-1 (уничтожает патогены).
  • Обработка фитоспорином.

Травяные настои

Чем обработать теплицу от вредителей? Этот вопрос задают себе многие огородники. А многим с незапамятных времен известны народные способы, например, настои трав и других культур. Чаще всего дачники применяют отвары и настои из:

  • Горчицы.
  • Лука.
  • Чеснока.
  • Одуванчика.
  • Острого перца.

Посев сидератов

Сидераты — натуральные зеленые удобрения, источники азота и других полезных микроэлементов. Сеют их после перекопки почвы и ее дезинфекции. Когда они увянут, удалять их не надо, только слегка срезать.