Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Причины пожелтения туи и методы её восстановления. Почему туя стала терять свою декоративность и начала желтеть

02.12.2021 в 06:39

Причины пожелтения туи и методы её восстановления. Почему туя стала терять свою декоративность и начала желтеть

Потеря туей своей декоративности — её пожелтение, как правило, происходит из-за целого комплекса причин. Это может быть запущенность и отсутствие необходимого ухода за самим растением из-за чего у хвойника образовался дефицит питательных веществ в почве и начались проблемы с корневой системой растения. Возможно, что растение заболело или на него напали вредители, а также своё отрицательное влияние может оказать изначально неправильная  высадка туи в открытый грунт.

Причины пожелтения туи и методы её восстановления. Почему туя стала терять свою декоративность и начала желтеть

Обратите внимание!  Хвоя туи может желтеть осенью по естественной причине — из-за потери ею  хлорофилла , вещества которое обеспечивание питание хвоинок. Таким образом, они желтею, высыхают и умирают, а затем на том же самом месте появляется новая зеленая хвоя. Это нормальный естественный жизненный цикл, который происходит с туей каждые 3-6 лет.

Также в конце осени хвоя туи может пожелтеть из-за  естественной защитной реакции хвойника на похолодание,  затем она сама вновь позеленеет.

Далее более подробно остановимся на каждой причине, почему туя начала желтеть и что необходимо предпринять для спасения дерева и восстановления его декоративности.

Важно!  Какая бы причина не вызвала пожелтение и засыхание хвои туи, все пораженные веточки нужно безжалостно вырезать. При этом достаточно просто удалить только засохшие «листики», поскольку на ветках зелень еще нарастет. Не оставляйте желтую хвою, если хотите сохранить дерево!

Как спасти тую от высыхания. Как восстановить тую, если она начала сохнуть

Чтобы туя была красивой и здоровой, за ней нужно регулярно ухаживать, обрабатывать и защищать от вредителей и болезней. Если вы заметили, что деревце стало засыхать, нужно предпринять срочные меры по спасению растения.

Очистите от сухой хвои

Первым делом необходимо каждую ветку дерева осторожно проверить – живая она или нет. Для этого согнуть ее в разных местах. Если ветка живая, то она эластичная, а мертвая – сухая и ломкая.

При помощи секатора удалить с туи сухую поврежденную хвою. Самостоятельно дерево она не покинет, поэтому растение никогда не очистится. Аналогично поступить с сухими ветками. Места срезов обязательно обработать садовым варом.

Укоротите макушку

Для среза макушки нужно подготовить острые садовые ножницы. Их предварительно продезинфицировать спиртом и срезать точку роста на 10-15 см. Обработать место среза варом.

Используйте кислый торф

В специализированном магазине необходимо приобрести кислый торф с показателем РН 3-4 и насыпать его толстым слоем под дерево. Для гарантированного результата можно смешать торф с верхним слоем земли.

Внесите удобрение

Вместе с торфом желательно внести подкормку, используя препарат «Буйское хвойное». На 1 дерево достаточно использовать 20 г средства.

Опрыскивайте хвою

Эффективно реанимировать тую помогут специальные препараты, действие которых направлено на восстановление роста дерева и защиту его от солнечных ожогов, потери влаги.

Весной можно опрыскать растение разведенным «Эпином», спустя 10 дней – «Цирконом», а еще через 10 дней – коровяком. Необходимо развести 125 г удобрения в 5 л воды.

Правильное соблюдение всех рекомендаций позволит восстановить тую за короткий срок и наслаждаться красотой зеленого дерева. А чтобы в будущем никаких проблем не возникало, нужно соблюдать следующие:

  1. Место посадки должно хорошо освещаться солнцем.
  2. Поливать тую 1 раз в неделю, а если погода жаркая – 2 раза. Опрыскивать растение 1 раз в неделю.
  3. Вносить подкормку 1 раз в год, первый раз – при посадке.
  4. Мульчировать дерево – это спасет от жары, морозов и засыхания. Грунт около ствола нужно укрыть опилками и лапником.
  5. Необходимо рыхлить почву – это поможет растению хорошо расти и развиваться.
  6. Ежегодно весной следует удалять сухие ветки.

Уход за туями обрезка. Все ли туи обрезают?

Ответ на этот вопрос не так однозначен, как кажется. Многое зависит не только от вида растения, но и его возраста, местоположения и даже формы корневой системы. Сорта Брабант и Колумна стригут дважды в год, а вот Смарагд, Вагнери и Холмструп имеют скромную потребность в обрезке – всего раз в году.

Уход за туями обрезка. Все ли туи обрезают?

Туя круглой формы

Сроки, правила обрезки

Одним из важнейших условий правильного формирования кроны туи является грамотно выбранное время для стрижки. У каждого хвойника свои особенности, поэтому время обрезки выбирают в индивидуальном порядке. Кустарники стригут летом, весной, выбор конкретного срока зависит от поставленных задач.

  • Когда распускаются почки? Обычно это происходит через десять дней после того, как устанавливается стабильная среднесуточная температура +10 градусов.
  • Цветение. Если вы живете в средней полосе РФ, цветения стоит ожидать в начале мая. На юге зацветает в апреле, на севере – в июне.

Почему в статье о том, как обрезать туи, мы акцентируем внимание на цветении и времени появления почек? Приступая к стрижке слишком рано (например, в марте), вы остановите вегетацию растения. Безусловно, иногда цветоводы действительно используют такой прием, когда нужно проредить крону, удалить засохшие ветки.

Обратите внимание! Когда поставлена задача добиться хорошего прироста, обрезку откладывают до тех пор, пока туя отцветет.

Какие инструменты понадобятся?

Запасаться целым набором садовых инструментов не придется. Поскольку растение имеет тонкие побеги, секатора и ножниц будет вполне достаточно. Сразу проясним один важный момент. Речь идет о специальных садовых ножницах, имеющих длинные ручки. Это очень удобное решение, так как становится возможной стрижка туи любой высоты. Инструмент бывает механическим и электрическим. Как показывает практика, необходимости в покупке дорогостоящих электроножниц нет, если ваш участок небольшой, а стрижка выполняется 1-2 раза.

Примечание! Независимо от стоимости и характеристик  инструментов, их всегда нужно содержать в порядке. От этого будет зависеть удобство, ваша личная безопасность, а также скорость работы, здоровье кустарника.

3 главные ошибки при обрезке растений

Испортить внешний вид куста легко, а вот исправить ошибку практически невозможно. Поэтому лучше не допускать таких ситуаций. Идем на опережение, рассказываем о распространенных ошибках, которые чаще всего допускают дачники при обрезке туи весной:

Уход за туями обрезка. Все ли туи обрезают?

Обрезка туи

  1. Обильная обрезка. За один прием рекомендуется срезать не более 30%  массы.
  2. Оголенные ветки. Это не лиственное дерево, которое может легко нарастить зеленую, сочную массу. В случае с хвойниками такой «номер» не проходит, и побеги просто засыхают.
  3. Вы делаете срезы слишком близко. Нельзя подстригать побеги рядом с почками – рекомендуемое расстояние равно 1-2 сантиметра.

Общие рекомендации будут такими! Характер среза зависит от направления роста, расположения веток. Когда веточки подняты вверх, обрезка туи выполняется на внешнюю почку, когда опущены вниз – на внутреннюю.