Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Чем лечить тую от ржавчины осенью. Как сохранить тую красивой и здоровой и избежать появления порыжевшей хвои? (3 фото)

28.11.2021 в 18:09

Чем лечить тую от ржавчины осенью. Как сохранить тую красивой и здоровой и избежать появления порыжевшей хвои? (3 фото)

Это вечнозеленое растение, которое может быть и кустарником, и деревом, смотрится эстетично, сдержанно и благородно и привлекает своей универсальностью, поскольку одинаково хорошо подходит для озеленения приусадебных участков, аллей, скверов и не только. Поэтому становится особенно обидно, когда рыжеют туи без видимой на то причины. Что вызывает пожелтение хвои, и как спасти деревце?

Если пожелтение началось весной, это подтверждает нарушение правил подготовки к холодному сезону. Плюс к этому, с приходом тепла кустарник страдает от солнечных ожогов, что тоже может спровоцировать изменения. Летом цвет хвои обычно меняется из-за ошибок, допущенных при посадке и во время ухода. Если поражение хвои никак не связано с сезоном, то, вероятнее всего, проблемы провоцируют вредители либо грибковые заболевания.

Хотя туя – это вечнозеленая культура, раз в несколько лет она тоже меняет хвойный покров. Об этом свидетельствуют очаговые пожелтения и изменения хвои по направлению изнутри наружу. При этом побеги выглядят здоровыми, а смена обычно выпадает на межсезонье – весну или осень.

При пересадке деревца важно обратить внимание на подбор грунта. Для этой культуры лучше всего подходит смесь из песка, торфа и дерна. На песчаной или глинистой почве кустарник не сможет нормально расти из-за нехватки питательных веществ. Хвоя может приобрести рыжеватый оттенок при смене уровня освещенности. Так случается, если ее пересадили из тени или очень густой посадки. Деревце не любит сквозняки, и оптимальным вариантом для него будет затененный уголок. Воздействие прямых солнечных лучей вызывает нехватку влаги и ожоги, особенно на молодых побегах.

×

Тую важно регулярно поливать. Оптимальная частота полива – раз в 7 дней. На одно деревце понадобится примерно ведро воды. В сильную жару объем необходимо увеличить в 1,5-2 раза. В жаркий сезон также желательно периодически дождевать деревце для очищения хвои от пыли. Процедуру желательно проводить вечером во избежание солнечных ожогов. Первый раз деревце необходимо подкормить спустя 2 года после пересадки. Культура не любит органику, поэтому предпочтительнее использовать минеральные удобрения из расчета 100 г на 1 кустарник.

Если хвоя на туе начала рыжеть и осыпаться неожиданно, то с высокой долей вероятности это может свидетельствовать о поражении грибком. Наибольшую опасность представляет собой фитофтора, селящаяся на корнях и распространяющаяся от них вверх по стволу. Ее признаком является рыхлость ствола и образование на ветках и хвое серого налета. Шансы на спасение пораженного деревца минимальные. Поэтому его лучше выкопать и уничтожить, а грунт сменить либо обеззаразить.

Еще одна характерная для породы болезнь – бурые побеги. Проявляется обычно с приходом весны и выражается пожелтением отдельных побегов. Для лечения используют фунгицид Фундазол, а пораженные веточки обрезают.

Пожелтение хвои может свидетельствовать и о жизнедеятельности ряда паразитов. Обычно это тля, паутинный клещ, моль, короед и листовертка. В качестве профилактики необходимо регулярно производить обрезку, опрыскивать кустарники инсектицидами и ликвидировать появляющиеся муравейники.

При обнаружении порыжевшей хвои растения можно попробовать спасти, обрезать сухие и ломкие побеги и защитить хвою от попадания прямых солнечных лучей укрывным материалом. Засыхающие растения можно попытаться оживить, используя препарат Эпина. Он разводится водой в соответствии с инструкцией. Полученным раствором туя обрабатывается несколько раз в неделю с учетом степени поражения.

Чтобы предупредить появление рыжих веточек, необходимо придерживаться простых профилактических мероприятий: следить за поливом и подкормкой, защищать деревце от прямых солнечных лучей, сквозняков, избыточного увлажнения, регулярно срезать засохшие побеги, проводить профилактические мероприятия против паразитов и болезней, укрывать тую на зиму.

Туевая тля. Вредители туи

К вредителям туи относят долгоносиков, паутинного клеща, проволочников, туевых ложнощитовку и лубоеда, моль-пестрянку и туевую тлю.

Долгоносики

Взрослое насекомое есть кору молоденьких побегов, а их детеныши – корень. Из-за повреждений верхушка веток приобретает бурого цвета. Благоприятными условиями для паразита является увлажненный грунт с повышенной кислотностью. Чтоб избавиться от долгоносика , нужно применить инсектициды и внести извести в почву, если ее реакция кислая.

Паутинный клещ

Это насекомое чаще все появляется в сухую погоду. Основной вред обоснован тем, что клещ активно дает потомство и опутывает паутинкой всю тую. В результате повреждений хвоя приобретает желтого цвета и осыпается. Чтоб спасти растение от паутинного клеща , необходимо обработать его акарицидами. Если же признаки повреждений замечены практически на первых стадиях, достаточно будет опрыснуть тую чесночным настоем. Также желательно опрыснуть дерево простой водой, ведь насекомое переносит влагу плохо.

Проволочники

Это небольшие черные жучки, которые сползаются на запах перегноя. Насекомое наносит вред корешкам, выгрызая их. Личинки вредителя едят кору и ткань молоденьких побегов. В профилактических целях рекомендуется обеспечить хорошую систему дренажа, ведь проволочника привлекает застой влаги, и внести извести в кислую почву. В целях лечения нужно обработать тую веществом, которое содержит диазолин.

Туевая тля. Вредители туи

Туевая ложнощитовка

Это насекомое наносит вред коре, на которой образуются язвы желтого цвета. Если сразу не начать борьбу с вредителем, ствол быстро станет желтым и погибнет. Чтоб избавиться от насекомого, нужно обработать тую одним из специальных препаратов: «Актеллик», «Антио», «Карбофос» или «Рогор». Можно приготовить препарат самостоятельно на основе мыла и спирта.

Туевая тля. Вредители туи

Туевый лубоед

Насекомое наносит вред коре туи, проделывая в ней проходы. При покупке материала для посадки нужно хорошо осматривать тую, т.к. можно еще в этом возрасте избавиться от насекомого. Лубоед появляется из-за плохого ухода за саженцами, недостатка питания. Чтоб избавиться от вредителя, нужно обработать растение инсектицидами. В профилактических целях эффективно использовать бордоскую жидкость.

Туевая моль-пестрянка

Это насекомое наносит вред побегам туи, его личинки мелкие – до 4 мм. В результате поражения насекомым побеги туи отмирают. Чтоб избавиться от него, нужно дважды (спустя 7 дней) обработать растение одним из препаратов: «Торнадо», «Москитол» или «Фумитокс». Также желательно обрезать ветви туи, поврежденные молью.

Туевая тля

Туя начинает сохнуть и приобретает желтого цвета из-за тли. Это небольшое насекомое, которое питается соком хвои. Больше всего вреда наносит побегам. Чтоб избавиться от туевой тли, необходимо обработать растение препаратом «Карбофос».

Туевая тля. Вредители туи

Туя коричневеет. Проблема с туей. Что предпринять при побурении хвои?

Помогите советом. У молоденькой туи весной изменился цвет хвои, стал какой-то рыже-коричневый. Можно ли спасти?

tatim35

+2  

это решение

Как добавление к циркону (это от грибных болезней) можно через две недели феровитом обрызгать (это хелатная форма железа)+эпин - это по зеленой хвое для стимуляции роста, потом чередовать каждые 2 недели феровит с эписома. Обработки закончить не позднее 15 августа. Ещё можно подкормить комплексным удобрением для хвойников, порыхлить землю вокруг и замульчировать.

tatim35 (автор ответа) 19 апреля 2017 года

Если посмотреть в инструкцию к Циркону там написано, что препарат является индуктором болезнеустойчивости. На личном опыте - хвойные, пасленовые (томаты, баклажаны) намного меньше поражаются грибковыми заболеваниями после обработки. При обгорании хвои растение очень ослабленно, циркон не только стимулирует пробуждение спящих почек, но и укрепляет иммунитет.

+2  

это решение

Все же мне кажется это туя пирамидальная. Зелень на веточках вверху проскакивает и я не торопился бы обрезать ветки. Сгоревшая хвоя осыпется, пойдут боковые веточки и дерево может восстановиться полностью. Лучше бы пощупать, но возможности нет. Растет первый год? Если веточки погибли полностью, то восстановить можно и форму, выбрав одну ветку и придерживая соседок в первый год обрезкой. Смущает то что сгорело все, очевидно выше снега, может и действие мороза, тогда похуже. У нас горели кипарисовики, пихта и все восстановилось, хотя двухметровые кипарисовики стояли лысые почти полностью. Это была их первая весна. С тех пор обросли полностью и выросли благополучно.

wodolei-ka (автор вопроса) 5 апреля 2017 года

Веточки на ощупь мягкие,не осыпаются.Втю зиму была под снегом,после таяния снега была зелёная,как нижние веточки,а потом вот такая стала.

wodolei-ka (автор вопроса) 5 апреля 2017 года

Да у мня рука не поднимается обрезать…подожду ,обработала цирконом.

Ржавчина туи лечение. Болезни туи и их лечение

Выбирая туи в качестве декоративного вечнозеленого растения, большинство владельцев приусадебных участков рассчитывают на отсутствие проблем по уходу за растениями. Деревья прекрасно переносят загрязнения, не боятся морозов. Содержат эфирные масла и выделяют фитонциды. Из туи получаются необыкновенные и эстетичные живые изгороди и композиции.

Действительно, эти прекрасные декоративные культуры редко поражаются болезнями, но по ряду причин такие проблемы вполне возможны.

Ржавчина туи лечение. Болезни туи и их лечение

Виды заболеваний

Пораженные болезнями растения не только теряют свой привлекательный внешний вид, но и могут попросту погибнуть.

Грибковые болезни туи

Немало заболеваний, вызванных грибками, можно определить по внешним признакам.

  1. Фитофтороз. Довольно распространенная болезнь, проявляющаяся в середине лета. У деревьев желтеет игольчатая листва, замедляется рост, древесина меняет цвет на более темный, становится мягкой. Причина – чрезмерное увлажнение и загнивание корней. Для профилактики стоит использовать фунгициды. Если поражения необратимы, необходимо избавиться от растения, чтобы инфекция не распространилась по участку, а землю продезинфицировать. Нейтрализовать патогенную флору можно с помощью компоста из сосновой коры.
  2. Корневая гниль. Цвет побегов изменяется, наблюдается очаговое пожелтение хвои, потеря блеска. Кора и древесина покрываются белыми пятнами мицелия. Отмирающая кора становится хрупкой и локально отпадает. Пораженные культуры утилизируют, участок и растущие на нем растения обрабатывают фунгицидами.
  3. Серая плесень. Неблагоприятные условия и повышенная влажность могут спровоцировать заболевание, проявляющееся в виде пятен на чешуйках. Серая плесень на побегах – характерный признак заболевания. Пораженные участки удаляются, а растения обрабатываются.
  4. Фузариоз. Заболевание начинается с самой верхушки и опускается на чешуйки. Они меняют цвет и постепенно отмирают. Последняя фаза – появление ярких оранжевых пятен на некротических участках. Такие туи непременно удаляют и утилизируют методом сжигания.

Болезни туй и можжевельников. Заболевания туи и их лечение

Несмотря на устойчивость туи к болезням, при неправильном уходе и высокой влажности дерево может заболеть. Разберемся вместе: каким болезням подвержены туи, и как с ними бороться?

Фитофтора

Фото:

Болезни туй и можжевельников. Заболевания туи и их лечение

Считается самым известным и опасным грибковым заболеванием туи. Это болезнь корня, которая разрушает его верхний слой.

На внешнем виде туи это отражается так: она вянет, окрашивается в серый цвет, нижняя часть ствола становится мягкой на ощупь.

Ткань под корой меняет цвет на коричневый, а внизу появится налет. Корень становится ломким, с запахом гнили.

В основном, фитофтора поражает туи, растущие на земле, которую плохо дренируют, вода здесь часто застаивается.

Лечение

Для профилактики фитофторы необходимо часто поливать тую фунгицидами.

Если заболевание всё же добралось до неё, и корни загноились, дерево лучше всего уничтожить, а землю заменить, так как этот грибок еще долгое время может жить.

Бурые побеги

Болезни туй и можжевельников. Заболевания туи и их лечение

Это болезнь грибковая, появляющаяся ранней весной. Заметить её можно по пожелтевшим чешуйкам. В поздней стадии развития болезнь поражает весь побег, и он отмирает.

Как побороть?

Чтобы уберечь тую от этой болезни, её постоянно подкармливают, а также подсыпают корни известняком.

В период июль-октябрь до самого октября каждые 2 недели туи желательно опрыскивать Фундазолом (2% раствором).

Если вы увидели хоть один пораженный побег, его следует немедленно вырезать, и тогда болезнь не распространится дальше.

Туевая ложнощитовка

Болезни туй и можжевельников. Заболевания туи и их лечение

Если кора покрылась желтыми язвами, которые постепенно растут и увеличиваются – ваше дерево подхватило ложнощитовку.

Следует немедленно начать лечение, иначе эта болезнь приведет к тому, что пятна покроют весь ствол, и оно погибнет.

Чем лечить?

Для того, чтобы уничтожить ложнощитовку, применяют такие средства: Рогор, Карбофос, Актеллик, Антио. Существуют также народные методы.

Для профилактики этой болезни можно окутать ствол соломой или мешковиной.

Ветки при этом обработать мыльным растовором на динатурированном спирту (15 грамм мыла, 10 мл спирта и 1 л теплой воды).

Другой способ – нанесение специального клея от гусениц на поверхность (это не пустит на нее вредителей).

Как только вы заметили совсем немного личинок, попробуйте просто счистить их щеткой или ножом, не повреждая кору.

Шютте и ржавчина

Болезни туй и можжевельников. Заболевания туи и их лечение

Шютте

Грибковые заболевания, проявляющиеся потемнением и опаданием хвои. Начинаются они весной и распростроняются круглогодично. Заболевают в основном молодые деревья.

Как вывести ржавчину и шютте?

Болезни туй и можжевельников. Заболевания туи и их лечение

Ржавчина

Чтобы остановить развитие болезни, необходимо обрезать все пораженные ветви и сжечь их, чтобы предупредить распространение ее на другие хвойные деревья.

Но это не всегда помогает. Обработать пораженные деревья лучше всего препаратом ХОМ. Норма расхода препарата составляет 40 г/10 л воды.

Этим раствором надо опрыскивать пораженные деревья два раза за сезон: весной (в мае) и летом при повторном проявлении болезни.

Поскольку и шютте, и ржавчина свойственны всем хвойным, то стоит провести профилактическую обработку и остальных хвойников (всех, без исключения).

Проводят её тем же ХОМом в такой же дозе, но только один раз весной. При отсутствии эффекта нужно пролить приствольные круги пораженных деревьев Фундазолом.

Норма расхода препарата составляет 20г/10 л воды – получится раствор (0,2%), которым проливают приствольный круг пораженного дерева раз за вегетационный сезон.

Не нужно опрыскивать им деревья, только почву для уничтожения инфекции в ней. От шютте также используется Топсин-М: норма расхода препарата составляет 15 г/10 л воды, этот раствор расходуется на 1 взрослое растение.

Чем обработать туи от желтизны. Туя желтеет из-за неправильной посадки

Однако не всегда пожелтение туи вызвано столь радужными причинами, иногда растение просто плохо себя чувствует. Если вы замечаете весной или летом обширное побурение, желтизну хвои и отмирание зелени на обширных участках кроны – тогда нужно срочно принимать меры. Но что деревцу не нравится?

Неправильная посадка туи – самый распространенный фактор, влияющий на изменение цвета ее хвои, осыпание, усыхание ветвей и даже гибель растения. Какие ошибки при посадке туи вы могли совершить:

  • Выбор не того типа почвы. Песчаная почва этому хвойному не подходит – вода и питательные вещества будут слишком быстро уходить в нижние слои. Глинистый грунт – тоже не совсем удачный вариант, там слишком плотная структура и мало кислорода, поэтому корневая система туи будет плохо развиваться. В торфяных же почвах корневая система может замокать и загнивать, что также может быть причиной пожелтения туи. Идеальным выбором для этого растения будет почва легкая (например, дерновая, с добавкой торфа и песка), хорошо дренированная, плодородная.
  • Не учли глубину залегания подземных вод. Если пласты с ними расположены слишком близко, застой воды у корней вызовет загнивание корневой системы, и как следствие – желтизну хвои и усыхание ветвей.
  • Неверная глубина посадки. При посадке нельзя ни слишком заглублять ствол туи, ни оголять ее корневую шейку. В противном случае велик риск появления стеблевой гнили у основания ствола, растение начнет медленно усыхать и может не только пожелтеть, но даже погибнуть.
  • Загущение посадок. Если у туи желтеет хвоя, возможно, ей не нравится тесное соседство с другими растениями. В местах соприкосновения ветвей они могут искривляться, а хвоя – массово желтеть и опадать. Дистанция между деревьями при выращивании туи должна быть не меньше 1 м (если это не живая изгородь ).
  • Сильно продуваемое место. Открытые места – не самый лучший вариант для посадки туи, т.к. она очень не любит сквозняков.