Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Боремся с вредителями и болезнями туи. Признак появления вредителей и заболеваний у туй

28.11.2021 в 04:09

Боремся с вредителями и болезнями туи. Признак появления вредителей и заболеваний у туй

Боремся с вредителями и болезнями туи. Признак появления вредителей и заболеваний у туй

Однако, что действительно является правдой, туя – довольно неприхотливое растение, которое не требует от садовода слишком пристального внимания. Впрочем, это не значит, что ухаживать за кустарником и вовсе не нужно, ведь именно такое отношение чаще всего приводит к потере декоративных качеств и ослаблению иммунитета. А ослабленное растение – пир для болезней. Поэтому всегда нужно очень внимательно следить за этими факторами: медленный рост, медленное почернение хвои, смерть молодых побегов, чрезмерное опадание хвои, отпадание коры, искривление побегов, размягчение ствола, появление необычного налета на ветвях и стволе, а также обостренное внимание гусениц к растению.

Если вы обнаружите, что хотя бы 2 из них наблюдаются у вашей туи, необходимо тут же принять меры: крайне внимательно ухаживайте за растением ближайшую неделю и следите за его состоянием. Если к концу недели оно не улучшится, то ваше растение подверглось атаке со стороны болезни, возбудителем которой могли стать насекомые, грибы или бактерии. В таком случае вам понадобится определить, что же это за напасть, в чём вам поможет наша статья и приведённый ниже перечень самых часто встречаемых болезней.

Важно!
Изменение окраски хвои также может произойти, если ваше домашнее животное выбрало тую в качестве своего постоянного туалета. В таком случае нужно как можно скорее отучить его от этого или построить ограждение, через которое питомец не проберётся.

Вредители туи. Вредители туй и борьба с ними

Помимо грибковых заболеваний существуют ещё и другие враги туй — вредные насекомые (паутинный клещ, тля, лубоед, моль-пестрянка, листовёртка). Они также наносят большой ущерб растениям, часто приводящий к их гибели.

Важно! Все химические препараты необходимо использовать согласно прилагаемым к ним инструкциям. Также следует в работе с ними придерживаться правил собственной безопасности.

Паутинный клещ

В основном атакует деревья, растущие на сухих почвах. Появление паутинного клеща на туях сопровождается следующим:

  • на ветках появляется паутина;
  • хвоя покрывается жёлтыми пятнами, осыпается.

Боремся с вредителями и болезнями туи. Признак появления вредителей и заболеваний у туй 01

После появления первых признаков нужно обработать деревья настоями из одуванчика (300 г измельчённых одуванчиков залить 10 л тёплой воды и настаивать 5 часов), чеснока (150 г сухой шелухи чеснока залить 10 л воды и настаивать сутки) или раствором коллоидной серы (40 г на 1 ведро воды). Следить за тем, чтобы туи были увлажнены холодной водой (это отпугивает клещей).

Возможно, вас заинтересует информация о туе Пирамидалис Компакта .

Тля

Вредное насекомое, высасывающее сок из молодых побегов. За сезон может дать до 5 поколений. Больные деревья имеют такой внешний вид:

  • хвоя становится коричневой;
  • растения на осень и зиму осыпаются;
  • тля образует на поверхностях колонии в виде белого налёта.

В этом случае рекомендуется двукратная обработка туй препаратами «Карбофос» (60 г на 8 л воды), «Фитоверм» (4 мл на 1 л воды рабочий раствор) и др.

Боремся с вредителями и болезнями туи. Признак появления вредителей и заболеваний у туй 02

Лубоед

Туевый лубоед питается корой, лубом, древесиной веток, тем самым сильно повреждая растения.

Обнаружить его можно по таким признакам:

  • на коре видны маленькие отверстия;
  • увядают и усыхают побеги;
  • частично или полностью гибнет дерево.

Узнайте подробнее, как розмножить тую .

Лечить туи от этого насекомого нужно с помощью инсектицидов, таких как «Карбофос» (90 г на 10 л воды). В мерах профилактики рекомендуется тщательно осматривать молодые саженцы, предотвращая тем самым заражение растений вредителем. Весной обработать 1% раствором бордоской жидкости.

Боремся с вредителями и болезнями туи. Признак появления вредителей и заболеваний у туй 03

Моль-пестрянка

Маленькая бабочка размером 4 мм несёт большую угрозу для хвойного дерева. Нанесённый ею вред выглядит таким образом:

  • верхушки деревьев буреют;
  • кончики веток отмирают;
  • на повреждённых поверхностях появляются маленькие отверстия.

Для предотвращения массового разрушения туй необходимо делать обрезку повреждённых побегов. Также опрыскивать химическими средствами «Фумитокс Антиклещ», «Торнадо Антиклещ», «Москитол Антиклещ».

Боремся с вредителями и болезнями туи. Признак появления вредителей и заболеваний у туй 04

Листовёртка

Ещё одним распространённым вредителем туй является листовёртка. Насекомое откладывает в трещины коры яйца, из которых со временем вылупливаются гусеницы и поедают молодые побеги.

Для неё характерны такие признаки:

  • на хвое появляются коконы с гусеницами в середине;
  • хвойное растение укутано паутиной;
  • деревья теряют свой красивый вид;
  • туи болеют и гибнут.

Профилактика заключается в том, что нужно обработать деревья препаратами «Фуфанон» (1 ампула на 1-2 л воды рабочий раствор), «Децис Профи» (1 г на 10 л воды), «Актеллик» (15 г на 10 л воды).

Боремся с вредителями и болезнями туи. Признак появления вредителей и заболеваний у туй 05

Болезни туи. Заболевания туи и их лечение

Несмотря на устойчивость туи к болезням, при неправильном уходе и высокой влажности дерево может заболеть. Разберемся вместе: каким болезням подвержены туи, и как с ними бороться?

Фитофтора

Фото:

Болезни туи. Заболевания туи и их лечение

Считается самым известным и опасным грибковым заболеванием туи. Это болезнь корня, которая разрушает его верхний слой.

На внешнем виде туи это отражается так: она вянет, окрашивается в серый цвет, нижняя часть ствола становится мягкой на ощупь.

Ткань под корой меняет цвет на коричневый, а внизу появится налет. Корень становится ломким, с запахом гнили.

В основном, фитофтора поражает туи, растущие на земле, которую плохо дренируют, вода здесь часто застаивается.

Лечение

Для профилактики фитофторы необходимо часто поливать тую фунгицидами.

Если заболевание всё же добралось до неё, и корни загноились, дерево лучше всего уничтожить, а землю заменить, так как этот грибок еще долгое время может жить.

Бурые побеги

Болезни туи. Заболевания туи и их лечение

Это болезнь грибковая, появляющаяся ранней весной. Заметить её можно по пожелтевшим чешуйкам. В поздней стадии развития болезнь поражает весь побег, и он отмирает.

Как побороть?

Чтобы уберечь тую от этой болезни, её постоянно подкармливают, а также подсыпают корни известняком.

В период июль-октябрь до самого октября каждые 2 недели туи желательно опрыскивать Фундазолом (2% раствором).

Если вы увидели хоть один пораженный побег, его следует немедленно вырезать, и тогда болезнь не распространится дальше.

Туевая ложнощитовка

Болезни туи. Заболевания туи и их лечение

Если кора покрылась желтыми язвами, которые постепенно растут и увеличиваются – ваше дерево подхватило ложнощитовку.

Следует немедленно начать лечение, иначе эта болезнь приведет к тому, что пятна покроют весь ствол, и оно погибнет.

Чем лечить?

Для того, чтобы уничтожить ложнощитовку, применяют такие средства: Рогор, Карбофос, Актеллик, Антио. Существуют также народные методы.

Для профилактики этой болезни можно окутать ствол соломой или мешковиной.

Ветки при этом обработать мыльным растовором на динатурированном спирту (15 грамм мыла, 10 мл спирта и 1 л теплой воды).

Другой способ – нанесение специального клея от гусениц на поверхность (это не пустит на нее вредителей).

Как только вы заметили совсем немного личинок, попробуйте просто счистить их щеткой или ножом, не повреждая кору.

Шютте и ржавчина

Болезни туи. Заболевания туи и их лечение

Шютте

Грибковые заболевания, проявляющиеся потемнением и опаданием хвои. Начинаются они весной и распростроняются круглогодично. Заболевают в основном молодые деревья.

Как вывести ржавчину и шютте?

Болезни туи. Заболевания туи и их лечение

Ржавчина

Чтобы остановить развитие болезни, необходимо обрезать все пораженные ветви и сжечь их, чтобы предупредить распространение ее на другие хвойные деревья.

Но это не всегда помогает. Обработать пораженные деревья лучше всего препаратом ХОМ. Норма расхода препарата составляет 40 г/10 л воды.

Этим раствором надо опрыскивать пораженные деревья два раза за сезон: весной (в мае) и летом при повторном проявлении болезни.

Поскольку и шютте, и ржавчина свойственны всем хвойным, то стоит провести профилактическую обработку и остальных хвойников (всех, без исключения).

Проводят её тем же ХОМом в такой же дозе, но только один раз весной. При отсутствии эффекта нужно пролить приствольные круги пораженных деревьев Фундазолом.

Норма расхода препарата составляет 20г/10 л воды – получится раствор (0,2%), которым проливают приствольный круг пораженного дерева раз за вегетационный сезон.

Не нужно опрыскивать им деревья, только почву для уничтожения инфекции в ней. От шютте также используется Топсин-М: норма расхода препарата составляет 15 г/10 л воды, этот раствор расходуется на 1 взрослое растение.

Туевая тля. Вредители туи

К вредителям туи относят долгоносиков, паутинного клеща, проволочников, туевых ложнощитовку и лубоеда, моль-пестрянку и туевую тлю.

Долгоносики

Взрослое насекомое есть кору молоденьких побегов, а их детеныши – корень. Из-за повреждений верхушка веток приобретает бурого цвета. Благоприятными условиями для паразита является увлажненный грунт с повышенной кислотностью. Чтоб избавиться от долгоносика , нужно применить инсектициды и внести извести в почву, если ее реакция кислая.

Паутинный клещ

Это насекомое чаще все появляется в сухую погоду. Основной вред обоснован тем, что клещ активно дает потомство и опутывает паутинкой всю тую. В результате повреждений хвоя приобретает желтого цвета и осыпается. Чтоб спасти растение от паутинного клеща , необходимо обработать его акарицидами. Если же признаки повреждений замечены практически на первых стадиях, достаточно будет опрыснуть тую чесночным настоем. Также желательно опрыснуть дерево простой водой, ведь насекомое переносит влагу плохо.

Проволочники

Это небольшие черные жучки, которые сползаются на запах перегноя. Насекомое наносит вред корешкам, выгрызая их. Личинки вредителя едят кору и ткань молоденьких побегов. В профилактических целях рекомендуется обеспечить хорошую систему дренажа, ведь проволочника привлекает застой влаги, и внести извести в кислую почву. В целях лечения нужно обработать тую веществом, которое содержит диазолин.

Туевая тля. Вредители туи

Туевая ложнощитовка

Это насекомое наносит вред коре, на которой образуются язвы желтого цвета. Если сразу не начать борьбу с вредителем, ствол быстро станет желтым и погибнет. Чтоб избавиться от насекомого, нужно обработать тую одним из специальных препаратов: «Актеллик», «Антио», «Карбофос» или «Рогор». Можно приготовить препарат самостоятельно на основе мыла и спирта.

Туевая тля. Вредители туи

Туевый лубоед

Насекомое наносит вред коре туи, проделывая в ней проходы. При покупке материала для посадки нужно хорошо осматривать тую, т.к. можно еще в этом возрасте избавиться от насекомого. Лубоед появляется из-за плохого ухода за саженцами, недостатка питания. Чтоб избавиться от вредителя, нужно обработать растение инсектицидами. В профилактических целях эффективно использовать бордоскую жидкость.

Туевая моль-пестрянка

Это насекомое наносит вред побегам туи, его личинки мелкие – до 4 мм. В результате поражения насекомым побеги туи отмирают. Чтоб избавиться от него, нужно дважды (спустя 7 дней) обработать растение одним из препаратов: «Торнадо», «Москитол» или «Фумитокс». Также желательно обрезать ветви туи, поврежденные молью.

Туевая тля

Туя начинает сохнуть и приобретает желтого цвета из-за тли. Это небольшое насекомое, которое питается соком хвои. Больше всего вреда наносит побегам. Чтоб избавиться от туевой тли, необходимо обработать растение препаратом «Карбофос».

Туевая тля. Вредители туи