Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Опасен ли для человека фитоверм. Что за препарат фитоверм

08.12.2020 в 17:46

Опасен ли для человека фитоверм. Что за препарат фитоверм

Фитоверм относится к биологическим препаратам, действие которого направлено на уничтожение садово-декоративных, огородных и цветочных вредителей, таких как клещи, тли, трипсы, колорадский жук, листоверки, пяденицы, плодожорка, капустные белянки, моль, совка и другие. Действующим веществом в составе препарата фитоверм является экстрат авермектинов, выделенный из массы мицелия грибка актиномицета, живущего в почве. Препарат создан российскими учеными и на рынке с 1993 года. Фитоверм считается разрешенным средством защиты растений в ЛПХ и проходит регулярную регистрацию.

В продаже можно встретить упаковки с фитовермом, где есть обозначения:

  • препарат Фитоверм, кэ . Буквы кэ – означают, что это концентрат эмульсии аверсектина С, 2 г/л;
  • препарат Фитоверм форте , где концентрация эмульсии аверсектина С, 10 г/л или фитоверм 1%, кэ , что одно и тоже. Он удобен для обработки больших площадей и экономичнее в 5 раз, все свойства данного препарата сохранены;
  • препарат Фитоверм м, кэ, 2 г/л представляет собой концентрат эмульсии, модифицированный с добавлением прилипателя. Эффективен при обработках культур, имеющих жесткие глянцевые листья (капуста, лук, орхидея фаленопсис, фикус, плющи, филадендрон, кротон, замиокулькас и др.). За счет прилипателя раствор хорошо удерживается на растениях и не скатывается.

Класс опасности фитоверма - 3 (умеренно опасное вещество). Считается самым безопасным инсектицидным средством для человека и животных. Для сохранения пчёл, нельзя проводить обработки растений во время цветения в открытом грунте.

Изготовитель данного биосредства - ООО НБЦ "Фармбиомед".

Фитоверм в квартире. «Фитоверм» для комнатных растений: как разводить и обрабатывать?

Фитоверм в квартире. «Фитоверм» для комнатных растений: как разводить и обрабатывать?

Препарат «Фитоверм» – это современное инсектицидное средство, применяемое для обработки комнатных, садовых и огородных растений от клещей и насекомых-вредителей. Инсектицид успешно справляется с возложенной на него задачей, не причиняя вреда зелёным насаждениям. Множество положительных отзывов садоводов и огородников подтверждают этот факт.

Опасен ли для человека фитоверм. Что за препарат фитоверм 01

Опасен ли для человека фитоверм. Что за препарат фитоверм 02

Что это такое?

Действующим компонентом в препарате «Фитоверм» является аверсектин, относящийся к 3 классу биологической опасности . В зависимости от того, с каким насекомым-вредителем предстоит борьба, согласно инструкции выбирается и концентрация раствора. В среднем, для приготовления рабочего раствора на 1000 мл воды применяется от 2 до 10 мг препарата.

Вещество аверсектин вызывает паралитическое воздействие на насекомых, в результате чего их жизнь прекращается через 2-3 дня после применения препарата. Устойчивость при частых применениях у насекомых не вырабатывается, поэтому средство можно применять часто. Период полного распада у аверсектина короткий, попадая в почву, из-за малой токсичности вещества она не загрязняется. Действующее вещество не имеет свойства накапливаться в плодах садовых культур и в зелёной массе цветочных культур. Рабочий раствор применяют в сухую и теплую погоду с начала весны и до момента образования завязей плодовых культур.

Опасен ли для человека фитоверм. Что за препарат фитоверм 03

В отличие от садово-огородных растений препарат «Фитоверм» для комнатных растений может применяться в любое время года.

Чаще всего его используют для опрыскивания, при этом продолжительность воздействия аверсектина продолжается 1-3 недели в зависимости от концентрации используемого раствора. После распыления «Фитоверма» пик его активности наступает на 5-7 день.

Опасен ли для человека фитоверм. Что за препарат фитоверм 04

Как разводить?

Средство «Фитоверм» выпускается в ампулах, флаконах и даже канистрах. С целью обработки комнатных цветов достаточно приобрести препарат в расфасовке 2, 4 или 5 мл. Препаратом нужно пользоваться правильно, соблюдая все меры предосторожности:

  1. во время опрыскивания растений требуется пользоваться средствами индивидуальной защиты органов зрения, дыхания, кожи;
  2. свежеприготовленный раствор нужно использовать сразу, не оставляя его на длительное хранение;
  3. пульверизатор после работы с «Фитовермом» нужно сразу же тщательно промыть, так как остатки вещества способны быстро вывести распылитель из строя.

Инструкция использования препарата для обработки домашних растений следующая.

  1. Раствор для обработки цветка готовят из расчета 2 г вещества на 1000 мл воды.
  2. Вода для приготовления раствора берётся теплая.
  3. Примерно 70-80% воды наливают в емкость, а в остальные 20-30% аккуратно, стараясь не брызгать, добавляют из ампулы препарат «Фитоверм». Для того чтобы его развести, раствор помешивают деревянной палочкой.
  4. Затем обе части соединяют в одной емкости, и раствор готов для применения. Использовать его нужно в течение 2-3 часов.

Фитоверм опасность для человека. Инструкция по применению Фитоверма

Препарат обладает 3 степенью опасности (умеренно-опасные вещества) для человека, поэтому необходимо позаботиться о безопасности. Перед работой с Фитовермом необходимо надеть перчатки, очки и респиратор. Для полной безопасности вы можете надеть защитный костюм. Если его нет, возьмите старую закрытую одежду, которую не жалко будет потерять.

Фитоверм опасность для человека. Инструкция по применению Фитоверма

Мнение эксперта

Оксана Александровна

Огородник с большим стажем. Огород для меня это больше чем просто хобби.

Задать вопрос эксперту

Прежде чем назначить день обработке, стоит обратить внимание на погоду. Нельзя проводить процедуру в дождливый день, ведь раствор быстро смоется. Лучшая температура – от +24 до +32 градусов по Цельсию. При более низких или высоких показателях эффективность уменьшается.

Обработка проводится ночью, так как под действием солнечных лучей препарат быстро разлагается. К тому же нельзя допустить присутствие пчел, которые опыляют растение. Они могут отравиться.

Разводить концентрат эмульсии нужно водой комнатной температуры. Пропорции зависят от культуры и вида растения.

Готовую жидкость переливают в пулевизатор и с помощью него опрыскивают растения.

Фитоверм опасность для человека. Инструкция по применению Фитоверма

Мнение эксперта

Оксана Александровна

Огородник с большим стажем. Огород для меня это больше чем просто хобби.

Задать вопрос эксперту

Помните, что нельзя обрабатывать инсектицидами растения в комнате жилого помещения. В таком случае следует перенести его на улицу, либо в помещение, которое не используется в качестве жилого дома.

Важно пройтись раствором по всем участкам растения, дерева. На цветочные культуры площадью 100 м² уходит 10 л. разведенного препарата, на ягодные с теми же размерами – 1 л на куст. Если обрабатывайте взрослое дерево, то на одно уйдет около 5 л.

Уничтожение колорадского жука на овощных культурах не требует больших доз. Хватит 4 л на 100 м². А вот на остальных вредителей уже уйдет не менее 8-10 л в зависимости от степени заражённости.

Поскольку при обработке покоящиеся фазы (куколки, нимфы, яйца) не погибают, проводить процедуры необходимо повторно. Интервал – не менее 5 дней. При этом повторять нужно столько раз, пока все вредители не погибнут. Чаще всего достаточно 3 обработок.

Садоводам и дачникам мы не советуем сразу брать большие объемы товара, так как продукт быстро портится.

Помимо основных инструкций, для каждой культуры растениеводства есть свои пропорции для разведения препарата Фитоверма. Рассмотрим эти сведения в таблице.

Фитоверм 25 мл инструкция. Фитоверм

    Что за препарат Фитоверм

    Опасен ли для человека фитоверм. Что за препарат фитоверм 07Фитоверм является инсектоакарицидом биологического происхождения. Препарат борется с гусеницами, тлей, клещами, трипсами и другими вредителями.

    ВАЖНО! Фитоверм можно применять во время созревания плодов, он не накапливается в плодах и растении.

    Вредитель не привыкает к препарату, поэтому обработки можно повторять. Обычно для полного уничтожения вредителей нужно провести 2 обработки с интервалом в неделю.

    Действующее вещество: аверсектин С, концентрация 2 г/л. Природный авермектиновый комплекс почвенного гриба Stereptomyces avermitilis. Препарат при обработке растений вызывает паралич, а затем и гибель вредителей.

    Производитель: ООО «Фармбиомедсервис»

    Форма выпуска: ампулы по 2мл, ампулы по 4мл, и пластиковые канистры для применения в сельском хозяйстве

    От каких вредителей фитоверм?

    Препарат фитоверм помогаетвборьбе с комплексом вредителей:

    • клещи,
    • тли,
    • трипсы,
    • гусеницы на комнатных цветах, овощах, ягодных кустарниках, плодовых деревьях

    Чем же привлекателен препарат фитоверм для дачников и садоводов? Препарат эффективно действует при высоких температурах воздуха, безвреден для здоровья человека.

    Опасен ли для человека фитоверм. Что за препарат фитоверм 08

    Инструкция по применению фитоверма

    Чтобы добиться максимального эффекта при опрыскивании растений, нужно четко соблюдать инструкцию по применению фитоверма.

    Для приготовления рабочего раствора нужное количество препарата (в соответствии с таблицей) растворяют в небольшом количестве воды при постоянном помешивании. Затем доливают воду до нужного объема.

    ВАЖНО! Рабочий раствор необходимо использовать в день приготовления.

    Приготовление рабочего раствора фитоверма

    Культура

    Расход препарата

    Вредитель

    Норма расхода рабочей жидкости, способ обработки, время обработки

    Кратность обработок (срок ожидания)

    Яблоня

    1,5 мл на 1 л воды

    Паутинный и красный плодовые клещи, клещ Шлехтендаля, листовертки, буро-полосая пяденица

    Опрыскивание в период вегетации.
    Расход: 2-5 л на 1 дерево (в зависимости от возраста и сорта дерева).

    Фитоверм и домашние животные. Фитоверм: общее описание препарата

    Фитоверм — это инсектоакарицид (средство, применяющееся против насекомых и клещей) биологического происхождения. Вещество, которое губительно действует на насекомых, — Аверсектин С, форма производства — концентрат эмульсии. Создан он в российской компании «Фармбиомедсервис» и выпускается в нескольких разновидностях:

    • 0,2%-ный — применяется в открытом грунте и теплицах для обработки огорода, а также посадок картофеля, садовых и комнатных цветов, если количество насекомых незначительное;
    • 1%-ный — содержит 10 г действующего вещества на 1 л эмульсии, обычно применяется на больших площадях;
    • 5%-ный — содержит самую высокую концентрацию действующего вещества и поэтому расход препарата минимальный без снижения эффективности обработки;
    • Фитоверм М — для теплиц и парников, содержит в своём составе специальное вещество, которое позволяет сократить расход препарата.

      Фитоверм выпускается в виде концентрата эмульсии

    Фитоверм используют, если в саду появились такие вредители:

    • клещи (в том числе паутинные);
    • тли, включая зелёную розанную;
    • бабочки белокрылки и их гусеницы;
    • личинки пилильщиков;
    • облепиховая муха и её личинки;
    • колорадские жуки;
    • бабочка капустная совка и её личинки;
    • гусеницы листовёртки;
    • яблонная плодожорка;
    • трипсы.

    Фотогалерея: вредители, против которых эффективен Фитоверм

    Белокрылка чаще всего поражает растения в теплицах и оранжереях, а также комнатные
    Гусеницы листовёрток питаются листьями растений, свёртывая их различным образом
    Колорадские жуки и их личинки поедают листья и стебли паслёновых культур
    Личинки и взрослые особи трипсов высасывают сок из растений
    Если на растении видно паутину, облепившую листья и стебли, — значит, поработал паутинный клещ

    Механизм действия Фитоверма — кишечно-контактный. Это означает, что ядовитое вещество проникает в тело насекомого в процессе питания и через хитиновый панцирь, которые выполняет роль кожи.

    Поскольку препарат относится к числу биологических, его действие на вредителей отсроченное. Особи, обработанные Фитовермом, погибают только через один-три дня и в течение этого времени продолжают поедать листья и плоды растений. Поэтому препарат нельзя применять, если посадки подверглись нападению саранчи либо подобных прожорливых насекомых, а также в случае очень большого количества вредителей.

    Фитоверм и домашние животные. Фитоверм: общее описание препарата

    Фитоверм убивает насекомых не сразу, а только через 3 дня, поэтому при очень большом количестве вредителей лучше применить препарат быстрого действия

    Зато распадается Фитоверм в почве и тканях растения достаточно быстро: сутки в земле и трое суток в овощах, цветах, листьях и плодах кустарников и деревьев. Чем ниже температура воздуха, тем быстрее выход препарата. Урожай можно собирать через три дня после обработки посадок препаратом.

    Фитоверм практически не опасен для человека и пчёл: класс опасности — третий. Однако это не означает, что он совсем не вредит полезным насекомым. Некоторые правила безопасности соблюдать всё же нужно:

    • опрыскивать посадки рано утром или после захода солнца, когда опылители уже не летают;
    • если на вашем или ближайших участках есть пчёлы, нельзя выпускать их из улья в течение суток после обработки;

      Фитоверм и домашние животные. Фитоверм: общее описание препарата

      Выпускать пчёл из улья можно через сутки после опрыскивания посадок Фитовермом

    • не проводить обработку при среднем и сильном ветре (более 5 м в секунду).

    Фитоверм можно ли отравиться. Формулы, действие, модификации

    Действующее начало Фитоверма относится к авермектинам – веществам, вырабатываемым грибом-актиномицетом Streptomyces avermitilis. Авермектины извлекаются из мицелиальной массы гриба этанольным (спиртовым) экстрагированием. Особенность авермектинов – двойное нервно-паралитическое действие на вредителей: они стимулируют выделение γ-аминомасляной кислоты в синапсах нейронов и в то же время блокируют каналы передачи хлоридов зависимым рецепторам. Нарушается хлоридный ток в нервах и вся нервная система идет вразлад. Процесс это довольно медленный, но резистентность (стойкость) вредителей к Фитоверму развивается с большим трудом. Практически Фитоверм можно регулярно применять для растений в течение 5-6 лет, не опасаясь вывести у себя резистентную популяцию объедал. А если такая возникла, достаточно на год-два перейти на другие пестициды, чтобы восприимчивость вредителей к Фитоверму восстановилась.

    Модификации действующего вещества Фитоверма

    Однако в Фитоверме есть очень серьезный нюанс, касающийся собственной безопасности пользователей: есть 2 ряда модификаций авермектинов, обусловленных т. наз. простанственной изомерией молекул: Aij и Bij. В зарубежных препаратах и отечественных из зарубежного сырья активным веществом являются авермектины Bij (слева на рис.). Авермектины Bij сильнее, но токсичнее (класс опасности 2-3), накапливаются в плодах и в ЕС допущены к применению только для несъедобных культур. Однако «евроориентированные» производители ничтоже сумняшеся вводят их в состав широко рекламируемых средств для сада и города.

    Примечание: индекс ij в наименованиях авермектинов обозначает вид металла Me и органического радикала R, присоединенных к базовой молекуле (ядру) вещества. На потребительские качества Фитоверма индекс ij практически не влияет.

    В РФ допущен к применению в индивидуальном хозяйстве только Фитоверм на основе авермектинов Aij (в центре на рис.). Он производится ООО НБЦ «Фармбиомед» (справа); экстрагируется из выведенных в России штаммов гриба-продуцента ВНИИСХМ-51 или ВНИИСХМ-54. Фитоверм от «Фармбиомед» можно без опасений использовать на даче, приусадебном участке или фермерском хозяйстве, а прочие (Letto, Plantafol, OptiRoza, Фитовермы от иных производителей) годятся только для несъедобных культур и комнатных растений – они сильнее действуют на вредителей, но применять их для плодоовощных не рекомендуется. Кстати, от вредителей роз открытого грунта прекрасно помогает и недорогой фармбиомедовский Фитоверм, см. напр. ролик:

    Формы выпуска

    Фитоверм для комнатного садоводства выпускается в ампулах концентрированной эмульсии (КЭ) по 2 и 4 мл. Для использования на открытом грунте во флаконах по 5, 10, 30, 50 мл КЭ и по 100, 200, 400 мл и в канистрах по 5 л маточного раствора МР. Для профессионального использования – в виде порошка П. Содержание активного вещества КЭ – 2 или 10 г/л; МР – 2 г/л; П – 2 или 8 г/л. Формалии МР 5 л и П в индивидуальных хозяйствах не используются. МР использовать также нежелательно, т.к. во вскрытой упаковке он не хранится. Фитоверм КЭ можно отбирать из не вскрытого флакона шприцем по частям, протыкая иглой пробку, тогда срок хранения препарата не уменьшается. Хранится и разводится Фитоверм по общим правилам для жидких биопрепаратов, см. видео:

    Примечание: дозировки Фитоверма в типовых схемах применения, в т.ч. и в этой статье, даны в расчете на содержание действующего вещества 2 г/л. Если используется препарат иной концентрации, дозу нужно пересчитать на то же количество воды.