Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Почему туя засохла и как спасти. Пожелтели и засохли саженцы туи

29.11.2021 в 08:06

Почему туя засохла и как спасти. Пожелтели и засохли саженцы туи

Молодые черенки туи очень нуждаются в регулярном поливе и притенении – особенно если они только что перенесли транспортировку из магазина или пока по какой-то причине живут на вашем участке в вазонах и горшках, где в жару быстро пересыхает земляной ком.

Как минимизировать риски высыхания молодых растений туи:

  • Отдавайте при покупке предпочтение саженцам с закрытой корневой системой – так меньше риска, что она уже повреждена или пересохла.
  • Откажитесь от покупки растений, корни которых в изобилии находятся на поверхности почвы или торчат из дренажных отверстий горшка – туя слишком долго находится в этой таре и может уже себя "плохо чувствовать".
  • То же самое касается других признаков плохого саженца – увядшая и поникшая верхушка, пожелтевшая хвоя, сухая растрескавшаяся кора.
  • Транспортируйте саженцы аккуратно, не допуская их пересыхания. По прибытии на место сразу их распакуйте и замочите в воде на несколько часов (ОКС) либо прикопайте во влажный грунт до стационарной посадки (ЗКС).
  • Перед посадкой саженцев с открытой корневой системой обязательно подрежьте кончики корней и обмакните корни в глиняную болтушку, которая должна быть консистенцией, как густая сметана. Такая обработка поспособствует хорошей приживаемости.
  • Для посадки саженца туи в саду выбирайте подходящее ей место – хорошо освещенный безветренный участок сада или небольшая полутень с легкой, влажной, плодородной и хорошо дренированной почвой, поодаль от крупных деревьев.
  • Сразу же после посадки растение необходимо полить и замульчировать.

Реанимация туи после зимы. Борьба с болезнями туи

Многие дачники жалуются, что туя на дачной территории почему-то сначала желтеет, а потом засыхает.
Иногда наблюдается и потемнение хвои. Обстоятельств может быть несколько.

Самый частый повод желтизны иголок туи – это ранние весенние ожоги.

Весенней порой солнце славно припекает, а лучи солнца отображаются от остатков снежного покрова, и от этого их напряженность возрастает.
После зимнего сна туя слишком слаба, ее иголки очень мягкие и запросто приобретают ожоги.
Поэтому туе нужно организовать удобную среду:

  1. Полумрак
  2. Тщательное орошение.

Пройдет немного времени – и растение зазеленеет.
Чтобы подобная беда более не беспокоила тую, по окончании зимы ее следует прикрыть от прямых лучей каким-то темным,
отлично пропускающим поток воздуха, уплотнителем.Страдают все хвойники также от грибковых болезней.

По этой причине туя также желтеет, а иголочки осыпаются.Вредители туи-туевая моль-пестрянка и туевая тля.
Моль-пестрянка уничтожается при помощи Циперметрина, а тля раствором Карбофоса.

Что делать если желтеет туя

После высадки и на протяжении сезона тую следует лечить разными бактерицидными настоями.
За растением нужно следить, вовремя вырезать поврежденные и желтые высохшие ветки.

Мнение эксперта

Виктория Нейма

Места среза обязательно смазывать 5% раствором медного купороса.
К сожалению, одной обработкой против пожелтения не обойтись.
Для профилактики нужно проводить опрыскивание поздней осенью и ранней весной.

Есть еще один вредитель туи – это тля .

Ее появление приводит к пожелтению, усыханию и опаданию хвои туи.
Это насекомое высасывает все соки из молодого кустика, тем самым приносит ущерб декоративности туи.
Лечение туи заключается опять же в опрыскивании инсектицидами.

Каждому дачнику следует взять на заметку, что по окончании вегетации почти все темнохвойные породы, в особенности туи, меняют свою окраску.
Взглянув на растение, появляется ощущение, что деревце сохнет: темнеет или буреет хвоя.
Следует помнить, что признак желтизны считается защитным рефлексом на грядущее понижение температуры и адаптацию к зиме.

Комнатная туя засохла. Как спасти тую Смарагд?

Дорогие Асиендочки! Осенью купила 2 туи Смарагд в контейнерах. Живут на улице в одинаковых условиях. Одна как огурчик, вторая начала сохнуть или засохла уже не пойму. Вся зеленая, но кудрявая стала и сухая. Можно ее спасти как-то?

Уточните, вы их не высаживали, растут в контейнерах? Были ли морозы и лучше фото приложить растения, веточек крупно.

1 февраля 2015 года

Я их купила для выращивания в контейнере. Из маленького перевалила в большой в начале декабря. Жуву на юге, морозов не было. Склоняюсь к тому, что боясь залить, мало поливала. Теперь мне важно знать стоит ли за нее бороться или ее не спасти? Сегодня пролила с корневином. Пока изменений не вижу. Внутри кроны вроде живые веточки есть. Нижние ветки осыпаются, но не желтеют.

Luba Davies

0  

это решение

Молодые туи нуждаются в постоянном поливе и увлажнении воздуха. Мне кажется, сказалась элементарная нехватка влаги. Нужно было не только поливать, но и дождевать крону водой хотя бы 1 раз в неделю, а сразу после посадки - ежедневно. На зиму, перед наступлением устойчивых морозов, всем вечнозеленым растениям требуется глубокий влагозарядковый полив, чтобы не иссушалась крона. Укрытие туям не требуется, если, конечно, Вы живете не в Сибири.
Что сейчас можно предпринять? Проверьте для начала положение корневой шейки - если она заглублена или, напротив, высоко поднята, это тоже может приводить к усыханию. Пролейте глубоко водой, а затем полейте Корневином для улучшения корнеобразования, ведь корневая система очень важна для растения. По кроне проводите дождевание 1 раз в неделю. Каждые 3-4 недели в воду добавляйте стимулирующие препараты - Циркон в смеси с Цитовитом, или Экогель. Подкормите удобрением для хвойных. Внутри крона начинает терять более сарую хвою, когда растение испытывает в чем-нибудь недостаток.
Корням обязательно нужен воздух, туи в открытый грунт нужно сажать как минимум с 1.5м интервалом, немного подрыхлите землю сверху. Но растение не должно погибнуть. Если Вы проведете все необходимые мероприятия и решите вопрос об освобождении приствольного круга, туя снова восстановится и зазеленеет.