Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Туи желтеют и осыпаются. Естественные причины изменения окраски хвои осенью

29.11.2021 в 22:05
Содержание
  1. Туи желтеют и осыпаются. Естественные причины изменения окраски хвои осенью
  2. Почему желтеет туя смарагд. Туя «Смарагд» желтеет: причины
  3. Туя болеет после пересадки. Добавление статьи в новую подборку
  4. Чем обработать туи от желтизны. Туя сохнет и желтеет: что делать в домашних условиях?
  5. Туя осыпается. Борьба с болезнями туи

Туи желтеют и осыпаются. Естественные причины изменения окраски хвои осенью

Иногда хвоя туи желтеет осенью, потому что, как у всех хвойных, заканчивается срок ее жизни. Обычно через 3–6 лет после появления хвоинка начинает терять хлорофилловые зерна, светлеет, желтеет и погибает. Ее заменяет другая. В этом случае отдельные веточки желтеют во внутренних частях кроны вокруг ствола и постепенно опадают. Это нормальный процесс.

Сезонное изменение окраски хвои туи зимой

Золотисто-бронзовый окрас хвои в зимние месяцы приобретают видовые растения туи западной ( Thuja occidentalis ) и туи складчатой ( T. plicata ). Хвоя сортов Brabant , Columna и Holstrup лишь слегка окрашивается в коричневый цвет, а красивая, пышная хвоя сорта Smaragd даже при сильных морозах сохраняет свой насыщенно-зеленый оттенок. Потемнение или же побурение хвои туи – своеобразная защитная реакция на похолодание и приспособление к холодным зимам, которые господствуют на ее родине – в западной и восточной части Северной Америки.

Туи желтеют и осыпаются. Естественные причины изменения окраски хвои осенью На фото: Естественное зимнее пожелтение хвои

С приходом весны и началом сокодвижения такая хвоя снова набирает сочный зеленый цвет. Если этого весной не случилось, перед вами стоит более серьезная проблема, нежели естественные физиологические особенности туи. Но нужно помнить, что весной на туе может возникнуть солнечный ожог хвои .

Ошибки при посадке туи

Неблагоприятные условия, которые вызывают пожелтение и осыпание хвои, засыхание ветвей нижнего яруса и гибель туи:

  • Посадка туи на песчаную почву , где вода и питательные вещества быстро уходят в нижние слои;
  • Посадка туи на глинистую почву , где питательных веществ недостаточно, структура плотная, недостаточно кислорода и корневая система туи не может полноценно развиваться;
  • Посадка туи на торфяную почву на низких участках с застоем воды, где корневая система растений замокает и загнивает.

Идеальная почва для выращивания туи – хорошо дренированная, но влажная в течение значительной части года (дерновая, с добавкой торфа и песка).

Ошибки в уходе за туей

  1. Недостаточночный полив . Правильно подобранный режим полива должен вернуть яркий зеленый цвет хвое.
  2. Высокий уровень грунтовых вод может вызвать замокание корней и пожелтение хвои.
  3. Заглубление основания стволов и ветвей туи может спровоцировать усыхание и опадение хвои и медленную гибель ветвей с гниением коры на комле ствола. Оголение корневой шейки также плохо влияет на внешний вид дерева.

Туи желтеют и осыпаются. Естественные причины изменения окраски хвои осенью

На фото: Заглубленная посадка туи

4. Загущенная посадка растений приводит к массовому пожелтению и опадению хвои в местах соприкосновения ветвей. Дистанция между деревьями при выращивании туи должна быть не меньше 1 м, если это не живая изгородь .

Туи желтеют и осыпаются. Естественные причины изменения окраски хвои осенью

На фото: Загущенная посадка туи в изгороди

5. Резкое выставление туи на свет приводит к осветлению хвои до соломенного цвета. Саженцы, взятые из плотной посадки или из тени, на солнце обгорают, часто в течение первых суток после посадки.

6. Техническая соль для очистки дорог и реагенты окрашивает в коричневый цвет кончики побегов в нижней части растений. Аналогичные повреждения наносит внесение избыточного количества удобрений.

Туи желтеют и осыпаются. Естественные причины изменения окраски хвои осенью

На фото: Повреждения хвои, вызванные попаданием реагентов

7. Недостаток железа в почве приводит к пожелтению и даже побелению хвои на отдельных побегах; при дефиците фосфора молодая хвоя приобретает красно-фиолетовый оттенок; при нехватке азота растения заметно хуже растут, становятся хлоротичными.

8. Влияние погоды. При температуре до –29 °С и ниже туи могут сильно подмерзать . Проявляется это побурением и усыханием хвои, растрескиванием коры ветвей и стволов, образованием морозобоин, со стороны которых хвоя и ветви быстро усыхают.

Посмотрите статью Хвойные: как защитить от солнечного ожога .

Повреждения хвои туи, вызванные мочой животных

Хвоя и кора ветвей на туе могут чернеть (реже рыжеть) и усыхать. Когда собаки постоянно метят деревья, на туе появляется черный налет.

Туи желтеют и осыпаются. Естественные причины изменения окраски хвои осенью 04 На фото: Повреждения хвои, вызванные попаданием собачьей мочи

Моча других млекопитающих также способна нанести серьезные повреждения корневой системе даже очень крупных древесных растений. Так, иногда туя страдает от мочи кошек.

Почему желтеет туя смарагд. Туя «Смарагд» желтеет: причины

Этот вид западной туи считается неприхотливым и вполне подходящим для выращивания на дачном участке. Вечнозеленое растение обладает плотной пирамидальной кроной. Хвоя имеет ярко-зеленую окраску. Деревце отлично смотрится в живой изгороди и подходит для индивидуальной посадки. Продолжительность жизни туи «Смарагд» в среднем 120 лет.

Понятно, что до преклонного возраста хвойник доживет, если условия выращивания ему полностью подходят. Пожелтение хвои в летнее время – один из симптомов неблагополучия, который нельзя оставлять без внимания.

Хвоя желтеет после посадки

Если туя начала желтеть после посадки, это вызвано нарушением базовых правил высадки культуры. Достаточно их соблюдать, и с деревом будет все хорошо:

  • Нельзя заглублять корневую шейку туи, она должна остаться на том же уровне, который был у саженца в контейнере. Заглубление может спровоцировать загнивание корней, при такой ситуации хвоя желтеет и сохнет.
  • Земляной ком возле корней необходимо сохранить. Тую перед посадкой в грунт обильно поливают, в результате почва не рассыпается.
  • Размер посадочной ямы должен быть в 1,5 раза больше объема корневой системы. Если корням во время роста придется пробиваться в плотной почве, растение потратит много сил и ослабнет.

Сорт «Смарагд» будет хорошо расти на любой почве, давая по 20 см прироста в год. Выбирая место для посадки, следует остановиться на участке с умеренной полутенью. В полной тени туя будет плохо расти и может даже погибнуть. Яркое солнце способно вызвать ожоги, в этом случае хвоя выглядит так, будто покрылась ржавчиной. Ситуация усугубляется в конце зимы и ранней весной, когда корни еще не могут добывать влагу, чтобы обеспечить ею проснувшиеся побеги.

Почему желтеют кончики побегов?

Осенью и зимой окраска туи изменяется по естественным причинам. Хвоя может стать желтоватой или даже бурой. Часто с приходом осени резко желтеют кончики. Пугаться этого не стоит: изменения связаны с колебаниями температур. С приходом весны изумрудный окрас должен вернуться.

Если концы побегов желтеют в весеннее или летнее время, скорее всего, туя испытывает дефицит питательных веществ, ей не хватает сил на рост молодых побегов. Если не применить подкормки, растение будет продолжать желтеть, остановится в развитии.

Быстро восполнить нехватку макро- и микроэлементов поможет полив жидким комплексным удобрением для хвойных культур.

Поражение болезнями и вредителями

Ослабленные и молодые туи могут поражаться грибковыми заболеваниями. В этом случае хвоя будет желтеть, побеги приобретут бурую окраску.

При первых признаках заболевания пораженные ветви необходимо обрезать и сжечь. Затем все деревце опрыскивают раствором «Фундазола» согласно инструкции.

Портить внешний вид туи могут вредители. На культуру нападают:

  • туевая тля;
  • ложнощитовка;
  • туевый лубоед;
  • листовертки;
  • долгоносики;
  • мучнистый червец.

Вредители высасывают из растения соки, чем наносят серьезный урон. С вредными насекомыми обязательно надо бороться.

Пыль, недостаток влаги

Пыль легко забивает чешуйки на веточках туи, и дерево начинает задыхаться. Такое случается не только в городских условиях, но и на загородной территории.

Еще одной причиной пожелтения хвои может стать недостаток влаги в почве в жаркое время года. Если хвойники не поливать, они утратят декоративность и будут долго восстанавливаться.

Туя болеет после пересадки. Добавление статьи в новую подборку

Вечнозеленые хвойные – украшение любого сада. Особенно если это любимые многими дачниками туи – неприхотливые, холодостойкие, декоративные, отлично отзывающиеся на подкормки и великолепно переносящие формирующую обрезку, Они прекрасно смотрятся как в одиночной, так и в групповой посадке…

Но иногда – после пересадки, зимовки, после стрижки или вообще просто так посредине лета – туя начинает желтеть, сохнуть, сбрасывать хвою. Процесс может начаться с увядающей верхушки или изнутри кроны, может распространяться медленно либо "охватить" дерево практически целиком и сразу.

Как реанимировать растение в этом случае и вообще понять, помогут ли спасательные меры или туя засохла окончательно и выход один – выкопать деревце и утилизировать? Давайте вообще разберемся, какие могут быть причины засыхания туи и что делать в каждом конкретном случае.

Пожелтели и засохли саженцы туи

Молодые черенки туи очень нуждаются в регулярном поливе и притенении – особенно если они только что перенесли транспортировку из магазина или пока по какой-то причине живут на вашем участке в вазонах и горшках, где в жару быстро пересыхает земляной ком.

Как минимизировать риски высыхания молодых растений туи:

  • Отдавайте при покупке предпочтение саженцам с закрытой корневой системой – так меньше риска, что она уже повреждена или пересохла.
  • Откажитесь от покупки растений, корни которых в изобилии находятся на поверхности почвы или торчат из дренажных отверстий горшка – туя слишком долго находится в этой таре и может уже себя "плохо чувствовать".
  • То же самое касается других признаков плохого саженца – увядшая и поникшая верхушка, пожелтевшая хвоя, сухая растрескавшаяся кора.
  • Транспортируйте саженцы аккуратно, не допуская их пересыхания. По прибытии на место сразу их распакуйте и замочите в воде на несколько часов (ОКС) либо прикопайте во влажный грунт до стационарной посадки (ЗКС).
  • Перед посадкой саженцев с открытой корневой системой обязательно подрежьте кончики корней и обмакните корни в глиняную болтушку, которая должна быть консистенцией, как густая сметана. Такая обработка поспособствует хорошей приживаемости.
  • Для посадки саженца туи в саду выбирайте подходящее ей место – хорошо освещенный безветренный участок сада или небольшая полутень с легкой, влажной, плодородной и хорошо дренированной почвой, поодаль от крупных деревьев.
  • Сразу же после посадки растение необходимо полить и замульчировать.

Если саженцы туи выглядят откровенно усохшими, не спешите отправлять их на свалку сразу же – молодые деревья имеют неплохой запас прочности. Попробуйте для начала перенести их в тень (притенить), обильно поливать и опрыскать иммуностимуляторами ( Эпин  и т.п.). Есть надежда, что в скором времени они оживут.

    Саженцы туи: как правильно выбрать и посадить?

    Полезные советы, как "поселить" на своем участке эффектную тую.

    Сохнет и желтеет взрослая туя

    Если туя побурела и начала усыхать после посадки – виной всему, скорее всего, неправильный выбор "места жительства" для дерева. Вы могли разместить его на излишне плотной или торфяной почве, на холодном сквозняке, на участке с близким залеганием грунтовых вод, слишком заглубили ствол или оголили корневую шейку, загустили посадки. Из-за таких причин велик риск появления стеблевой гнили у основания ствола, застоя воды у корней и загнивания корневой системы, искривления ветвей и массового пожелтения хвои в местах тесного контакта с соседними растениями. Выход тут один – пересадить дерево.

Чем обработать туи от желтизны. Туя сохнет и желтеет: что делать в домашних условиях?

Чем обработать туи от желтизны. Туя сохнет и желтеет: что делать в домашних условиях?

Описание туи

Туя – растение рода Голосеменных, семейства Кипарисовых, вечнозеленый кустарник, в исключительных случаях дерево, достигающее 7 метровой высоты, диаметр ствола – от 2,5 метров.

Листья молодых растений мягкие, игольчатые, у более взрослых напротив – накрест супротивные, чешуевидные.

Растение однодомное, в выращивании не прихотливо, превосходно переносит суровые морозы, плохую экологическую обстановку промышленных городов. Выращивают тую в огородах как на даче, так и на городских улицах и парках, в домашних условиях.

В природе существует 6 основных видов туи, разновидностей ее чрезвычайно много (более 120 сортов), каждая из которых по-своему красива и уникальна.

Причины пожелтения хвои туи

Чем обработать туи от желтизны. Туя сохнет и желтеет: что делать в домашних условиях?

Такие проблемы, как изменение окраски хвои туи, появление некрасивого желтого или же бурого окраса, – не редкость в выращивании этого растения.

Вопрос, почему же желтеет туя летом и что же делать, волнует очень многих садоводов. Появление желтых хвоинок сигналит нам о проблеме, и, если вовремя не приступить к ее устранению, дерево начнет сохнуть, сбрасывать хвою и потом совершенно погибнет.

Важно понять, по каким же причинам сохнет туя что делать при этом.

Нехватка или избыток света, влаги

При любой резкой смене местожительства на более солнечные участки, если ранее саженец рос в плотной посадке или же в затененном месте, появление у растения желтизны в первые пару суток неизбежно.

Загущенная посадка туи может стать причиной пожелтения листвы в объемных масштабах, желтеет прямая область контакта листвы и соседних кустов, а также более нижние ветви, которым недостает солнечного света.

Загущенная посадка туи может стать причиной пожелтения листвы

Возможно, пожелтела туя из-за недостаточного полива, который, ровным счетом, как и избыточный полив, негативно влияет как на хвою, так и на саму тую. Высокое залегание грунтовых вод, отрицательно влияющее на корневую систему, вызывает замокание корней и соответственно загнивание корней и как следствие пожелтение листвы.

Недостаток питательных веществ в грунте

Чем обработать туи от желтизны. Туя сохнет и желтеет: что делать в домашних условиях?

К пожелтению или даже побелению может привести недостаток железа в почве. Нехватка азота проявляется появлением различного рода пятен: желтых, бурых, коричневых или же белесых. Недостача фосфора отражается с появлением красно-фиолетового оттенка на хвое.

Если чересчур близко посадить друг ко другу растения, то возникает недостаток питательных веществ, так как мощная корневая система каждого из них тянет на себя полезные микроэлементы.

Может быть, что не хватает места разросшейся корневой системе растения. Как правило такая ситуация возникает на 5-7 год после высадки растения.

Пожелтение туи перед линькой

Чем обработать туи от желтизны. Туя сохнет и желтеет: что делать в домашних условиях?

Хвоя способна желтеть перед «линькой» – процесс этот не ежегодный, но при нем дерево сбрасывает с себя часть старой хвои. Отжившие свой срок хвоинки (от 3х до 6и лет, в зависимости от вида) выделяются пожелтением, идущим изнутри: от ствола и скелетных ветвей к внешним частям кроны, оно малозаметно и не носит массового характера, происходит это, как правило, поздней осенью.

Вредители туи: фото и названия с описанием

Тля

Чем обработать туи от желтизны. Туя сохнет и желтеет: что делать в домашних условиях?

Появление этого вредителя также можно охарактеризовать с пожелтением листвы, ее засыханием и соответственно с опаданием. Если своевременно не начать борьбу с тлей, то может погибнуть все дерево.

Туевая минирующая моль

По мимо желтой хвои, об этом вредителе может сигнализировать отмершие верхушечные побеги. Личинки паразита выедают в побегах и листве своеобразные ходы. Обнаружить моль очень легко, вполне будет достаточно хорошо осмотреть прогрызенные отверстия.

Паутинный клещ на туе

Чем обработать туи от желтизны. Туя сохнет и желтеет: что делать в домашних условиях?

При заражении клещом желтоватыми пятнышками покрываются отдельные хвоинки туи, со временем они рыжеют, коричневеют и соответственно опадают. Хвоя покрывается мелкой паутиной, в особенности это проявляется к концу лета.

Листовертка

Чем обработать туи от желтизны. Туя сохнет и желтеет: что делать в домашних условиях?

При повреждении личинками серой лиственничной листовертки хвоинки туи желтеют.

Туевый лубоед

Чем обработать туи от желтизны. Туя сохнет и желтеет: что делать в домашних условиях?

Пожелтевшая хвоя может также сигнализировать о поражении туевым лубоедом, либо же крымским туевым лубоедом. Выдает его присутствие наличие входных отверстий в коре и ходов на древесине.

Заболевания туи

Чем обработать туи от желтизны. Туя сохнет и желтеет: что делать в домашних условиях?

Болезни растения возникают, как правило, при неверном уходе. Как правило туя подвержена грибковым заболеваниям. У больного растения начинает желтеть хвоя и опадать.

Если по весне хвоинки пожелтели или же приобрели бронзовый оттенок, то, вероятно, это только лишь всего естественный процесс обновления хвои и изменения цвета при смене сезонов. Если, кроме хвоинок, ненормальный вид имеют и побеги, то, скорее всего, это какая-то проблема.

К примеру, разновидности туи западной и складчатой на зиму приобретают золотисто-бронзовый окрас, такое пожелтение не является какой-либо патологией.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/chem-lechit-tuyu-ot-rzhavchiny-osenyu-kak-sohranit-tuyu-krasivoy-i-zdorovoy-i-izbezhat

Туя осыпается. Борьба с болезнями туи

Многие дачники жалуются, что туя на дачной территории почему-то сначала желтеет, а потом засыхает.
Иногда наблюдается и потемнение хвои. Обстоятельств может быть несколько.

Самый частый повод желтизны иголок туи – это ранние весенние ожоги.

Весенней порой солнце славно припекает, а лучи солнца отображаются от остатков снежного покрова, и от этого их напряженность возрастает.
После зимнего сна туя слишком слаба, ее иголки очень мягкие и запросто приобретают ожоги.
Поэтому туе нужно организовать удобную среду:

  1. Полумрак
  2. Тщательное орошение.

Пройдет немного времени – и растение зазеленеет.
Чтобы подобная беда более не беспокоила тую, по окончании зимы ее следует прикрыть от прямых лучей каким-то темным,
отлично пропускающим поток воздуха, уплотнителем.Страдают все хвойники также от грибковых болезней.

По этой причине туя также желтеет, а иголочки осыпаются.Вредители туи-туевая моль-пестрянка и туевая тля.
Моль-пестрянка уничтожается при помощи Циперметрина, а тля раствором Карбофоса.

Что делать если желтеет туя

После высадки и на протяжении сезона тую следует лечить разными бактерицидными настоями.
За растением нужно следить, вовремя вырезать поврежденные и желтые высохшие ветки.

Мнение эксперта

Виктория Нейма

Места среза обязательно смазывать 5% раствором медного купороса.
К сожалению, одной обработкой против пожелтения не обойтись.
Для профилактики нужно проводить опрыскивание поздней осенью и ранней весной.

Есть еще один вредитель туи – это тля .

Ее появление приводит к пожелтению, усыханию и опаданию хвои туи.
Это насекомое высасывает все соки из молодого кустика, тем самым приносит ущерб декоративности туи.
Лечение туи заключается опять же в опрыскивании инсектицидами.

Каждому дачнику следует взять на заметку, что по окончании вегетации почти все темнохвойные породы, в особенности туи, меняют свою окраску.
Взглянув на растение, появляется ощущение, что деревце сохнет: темнеет или буреет хвоя.
Следует помнить, что признак желтизны считается защитным рефлексом на грядущее понижение температуры и адаптацию к зиме.