Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Препараты для ухода и лечения хвойников (ТРИ «уникальных» препарата)

04.12.2021 в 00:55

Препараты для ухода и лечения хвойников (ТРИ «уникальных» препарата)

Хвойные растения – украшение любого участка, в большинстве своем являются доминирующими в оформлении ландшафта. Однако, как и за другими растениями, за хвойными культурами также нужен регулярный уход. Среди многообразия представленных в садовых центрах препаратов не так давно появились специальные препараты для ухода за хвойными культурами.

В настоящее время нет необходимости досконально изучать болезни хвойных культур или различать насекомых – вредителей на них. Сейчас стали доступны для применения специальные универсальные препараты для ухода и лечения хвойников. Они комплексно обеспечивают: и профилактическую защиту и лечение от болезней, и защиту от насекомых – вредителей, и быстро укореняют и усиливают вегетационные процессы.

В целом хвойные культуры устойчивы к болезням и вредителям. Особый уход им нужен чаще всего в первые годы после посадки. В силу своей специфики, хвойные растения обладают собственным природным механизмом защиты (всем хорошо знакомо понятие хвойных фитонцидов).

Но больше всего расстраивает — это конечно пожелтение хвои.

Чтобы определиться с необходимостью лечения, следует сразу найти причину такого явления.

Среди причин могут быть либо естественные, либо связанные с нарушением агротехники, либо с заражением грибковой инфекцией и/или насекомыми — вредителями. В последнем случае необходимо использование специальных препаратов — пестицидов. В этом материале сделаю краткий обзор трех препаратов, которые помогут вам обеспечить простой и комплексный уход за хвойными растениями на вашем участке:

«ПИНОЦИД, СК» — комплексный инсектицид для хвойных культур (защита от насекомых вредителей);

«РАКУРС, СК» — комплексный фунгицид для хвойных растений (защита от болезней);

«ФИТОЗОНТ ХВОЙНЫЙ, Р» — регулятор роста (укоренитель) хвойников.

Эти уникальные препараты для ухода и лечения хвойников — просто находка, как для садоводов-любителей, так и для профессионалов.

1. «ПИНОЦИД, СК» — комплексный инсектицид (от вредителей хвойных)

Хвойные растения осаждают многочисленные насекомые-вредители. Наиболее распространенные – это хермесы,, щитовки, ложнощитовки, мучнистые червецы, пилильщики,, жуки-топографы и мн. другие.

Распространенные насекомые — вредители хвойных растений

В настоящее время успешно применяется универсальный инсектицид от широкого ряда насекомых — вредителей – это «ПИНОЦИД, СК» . Препарат комплексного действия, который включает три действующих вещества из разных химических классов. Уже через час после опрыскивания насекомые прекращают питаться, а полная их гибель наступает в течение суток.

Фундазол для хвойных, как разводить. Нормы расхода фундазола

Протравливание перед посадкой клубневых (картофель и другие овощи) опрыскиванием. Для приготовления раствора 10 г фундазола растворяют в 0,5 л воды — этого объема достаточно на 10 семенных клубней.

Протравливание луковиц гладиолусов и амариллисовых – погружением луковиц на 3 часа в раствор: 10 г на 2 л воды, чеснока – на сутки в раствор: 10 г на 0,5 л воды.

Инструкция по при менению фундазола для лечения мучнистой росы и других заболеваний на комнатных и садовых растениях: опрыскивание в период вегетации 0,1 %-м рабочим раствором. 10 г фундазола разводят в 10 л воды, при этом 1,5 л раствора расходуется на 10 кв.м. Опрыскивание до цветения и после сбора урожая в садоводческих хозяйствах, или при первых признаках болезни на комнатных цветах.

Токсичность фундазола

Фундазол (беномил) малотоксичен для пчел, птиц. Токсичен для рыб. Относится к сильно токсичным соединениям для человека и теплокровных животных по накожной, ингаляционной и оральной токсичности. При длительном контакте вызывает дерматиты.

Меры безопасности. При работе с препаратом следует обязательно одевать респиратор и перчатки. Желательно разводить рабочий раствор не в квартире, а на улице. Избегать попадания фундазола в глаза и на кожу. Недопустимо принимать пищу, пить и курить. После работы тщательно вымыть руки и лицо.

Первая помощь при отравлении: при попадании препарата на кожу, смыть большим количеством воды; при попадании в глаза, обильно промыть проточной водой; при попадании в пищеварительный тракт выпить 3-4 стакана воды, вызвать рвоту, принять несколько таблеток активированного угля, обратиться за срочной медицинской помощью.

Выводы по целесообразности применения фундазола

Когда заболевают наши цветы, особенно любимые, редкие сорта, полученные после долгого ожидания из других уголков нашей страны, или из-за границы, мы готовы облить и опрыскать их чем угодно, лишь бы спасти. Мало задумываемся о последствиях, но зря. Стоит взвесить все за и против. Если вы не будущая мать, у вас нет в доме детей и не менее ценных, чем растения, домашних животных, больных астмой или иммунными заболеваниями членов семьи, то вы можете попробовать спасти погибающие от неизвестного заболевания растения. Точно установить грибковая или бактериальная инфекция поразила ваши цветы в домашних условиях невозможно. Данные по фундазолу противоречивы, пожалуй, эффективность его против бактерий слишком ничтожна, а резистентность возбудителей грибковых заболеваний, наоборот высока, значит, все предприятие может проходить как лотерея.
Для полноты представления надо заметить, что пестициды разделены по классам опасности не случайно, 2 класс опасности фундазола означает, что он вызывает аллергические реакции, является вероятным канцерогеном для человека и сильным тератогеном (анамалии плода) для животных, обладает репродуктивной токсичностью. При этом фундазол медленно разрушается в почве, период полураспада метаболитов составляет от 3 до 6 месяцев.

Чем лечить ржавчину на хвойных. Почему "ржавеют" хвойные?

Ещё одна «мафиозная семейка» – ржавчинные грибы. Их тоже много, а поражать они могут не только хвою, но и ветви, стволы, даже шишки. Чаще всего их жертвами становятся можжевельники, сосны и лиственницы. Особенно ярко проявляет себя ржавчина можжевельника. В самом начале весны на его ветвях можно увидеть желто-оранжевые желеобразные выросты: так происходит спороношение гриба.

На фото: Ржавчину можжевельника невозможно ни с чем спутать

У сосен некоторые ржавчинные грибы атакуют хвою, на которой появляются крохотные оранжевые пузырьки, или молодые побеги, в конце концов приводя к их искривлению (сосновый вертун). Но главную опасность представляет собой пузырчатая ржавчина сосны . Это настоящая чума, от которой больше всего страдают веймутовы и кедровые сосны – пожалуй, самые красивые из тех, что растут в садах. Яркие оранжевые пузырьки образуются на стволах и ветках заболевших растений, кора на них трескается, из разрывов начинает течь смола, но помочь соснам уже нечем: выше места поражения ветви неизбежно усохнут.

На фото: Виновник беды - сосновый вертун

Бороться с ржавчинными грибами гораздо труднее, чем с шютте, потому что они куда хитрее: чаще всего у них не одно растение-хозяин, а два. В процессе развития гриб «бегает» туда-сюда и чтобы окончательно избавиться от него, надо уничтожить промежуточных хозяев – растения, на которые он переходит с хвойных. В этом и загвоздка, потому что в их числе и повсеместно распространенные «дикари» вроде мать-и-мачехи, и вездесущие сорняки типа осота, но, главное - плодовые деревья и кустарники, растущие на каждом участке. Пузырчатую ржавчину иначе даже называют столбчатой ржавчиной смородины. Вряд ли кому-нибудь удастся уговорить всех соседей выкорчевать свои кусты ради здоровья сосен.

Но в любом случае руки опускать нельзя. Ежегодно в апреле надо обязательно проводить профилактическую обработку хвойных всё теми же медьсодержащими препаратами . Особенно хорошо при низких положительных температурах зарекомендовал себя Ордан . Перед этим все пораженные ветви необходимо вырезать и сжечь. Если же пузырчатой ржавчиной поражен ствол сосны, то растение, скорее всего, обречено. Лучше, скрепя сердце, избавится от него, пока заражению не подверглись другие экземпляры.

Противогрибковые препараты для хвойных. Внекорневые подкормки хвойных растений

Широкое применение в современных методах ухода за растениями получили внекорневые подкормки. То есть, внесение препаратов методом распыления их в водном растворе по хвое. При внесении удобрений под корень только 20 % питательных веществ используется растениями. В то же время обработка растений по хвое внекорневым методом является значительно более эффективной и позволяет усвоить из препаратов до 80 % питательных веществ. При плотной посадке растений, например в живых изгородях, особенно рекомендуются внекорневые подкормки. Кроме того, дозы препаратов, применяемых при внекорневой обработке, ниже, чем при корневом внесении. Препараты попадают на растения непосредственно и в течение пяти часов питательные вещества уже начинают участвовать в процессе метаболизма.

Противогрибковые препараты для хвойных. Внекорневые подкормки хвойных растений

Препараты для обработки хвойников:

  • Препарат «Весна-лето» с микроэлементами: NPK 13-6-20+2MgO+6S+МЭ.
  • Для хвойных и вечнозеленых – «Осень»: NPK 4-20-30+1MgO+11,5S+0,5B+МЭ. Соли магния, содержащиеся в этих препаратах, улучшают фотосинтез, а высокое содержание серы и бора увеличивает устойчивость растений к заболеваниям. Норма расхода: 20 г на 10 л. Повторять обработку каждые две недели до начала сентября.
  • Отличное средство для внекорневой комплексной подкормки хвойных растений в хелатной форме – Квантум для декоративных культур, а также удобрение с питательными веществами в хелатной форме фирмы «Оракул».
  • Из зарубежных производителей было испробовано удобрение испанской фирмы Meristem – Aminomax-N. Это жидкое удобрение для внекорневого применения с питательными веществами в хелатной форме. Препарат включает в себя необходимые для роста и питания аминокислоты и другие компоненты, важные для развития растений. Применение препаратов производится каждые две недели до начала сентября. Также на почвах с недостатком магния можно рекомендовать применение препарата Kafom Mg этой же фирмы. В состав препарата входит фосфор (P2O5) – 40 % – и магний (MgO) – 10 %. Норма расхода препаратов небольшая – 20 мл на 10 л воды.
  • Брексил комби для туй и хвойных растений от фирмы Valagro. Препарат, помимо азота, фосфора и калия, содержит большой набор необходимых для хвойных растений микроэлементов (г/л): В-0,9; Zn-1,1; Fe-6,8; Mn-2,6 %; Mo-0,2; Cu-0,6. Удобрения легко усваиваются растениями и способствуют их стабильному росту, здоровью и сочному зеленому цвету хвои. Следует добавить, что этот препарат совместим со всеми пестицидами и поэтому применять его можно в баковых смесях, что сократит кратность обработок.

Пиноцид для хвойных инструкция. Пиноцид, СК

Статус: Действующий

пестициды

Группа: инсектициды и акарициды

Пиноцид – высокоэффективный инстектицид против широкого спекта вредителей, таких, как хермесы, тли, пилильщики, щитовки

Препаративная форма: суспензионный концентрат

Содержание действующего вещества: 125 + 100 + 50 г/л

Способ проникновения: Кишечный пестицид, контактный пестицид, системный пестицид

Характер действия: Системный

Класс опасности для человека: 3 (УМЕРЕННО ОПАСНЫЕ)

Класс опасности для пчел: 1 (ВЫСОКООПАСНЫЕ)

Разрешено применение в личных подсобных хозяйствах

Регистрационный номер: 021-01-1899-1

Дата окончания срока регистрации: 27.04.2028 г.

Регистрант(ы):

Производитель: Август

Производство: Отечественный

Форма выпуска: н.д.

Срок хранения: н.д.

Регламент применения препарата Пиноцид, СК

Регламент применения Пиноцид, СК в личном подсобном хозяйстве

Норма применения препарата (л/га, кг/га, л/т, кг/т)Культура, обрабатываемый объектВредный объектСпособ, время обработки, особенности примененияСрок ожи-дания (крат-ность обра-боток)Сроки выхода для ручных (меха-низи-рован-ных) работ
2 мл/10 л водыДекоративные хвойные растенияХермесы, тли, щитовки, ложнощитовки, мучнистые червецы, пилильщики, листовертки

Опрыскивание в период вегетации.

Расход рабочей жидкости при обработке кустарников – 0,5-1,5 л/куст (в зависимости от возраста и типа формировки куста); при обработке деревьев 1-5 л/дерево (в зависимости от возраста и объема кроны)

-(1)3(-)

Преимущества препарата

  • Данный инстектицид применяется против огромного числа вредителей, которые угрожают декоративным хвойным растениям.

Лучший фунгицид для хвойных. Какие фунгициды эффективны против болезней хвойных: шютте, ржавчины, альтернариоза и фузариоза?

Какие фунгициды эффективны против болезней хвойных: шютте бурое, обыкновенное у сосен и елей, ржавчина, альтернариоз можжевельника, фузариоз можжевельника и ели? Применяются препараты на основе меди, Строби, Фундазол (один раз за сезон). Вспышки болезней наблюдаются не только в начале весны и в конце лета, но на протяжении середины весны и всего лета. Какие препараты и по какой схеме будут эффективны при этих заболеваниях? Какими препаратами пролить почву под растениями? (кроме биопрепаратов, в их эффективность не верю).

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.

(Василий, Кострома):

Главное, чтобы Вы поняли систему препаратов.
Строби — это профилактический препарат. Он от всех болезней, но на здоровом растении. Его применяют для защиты здоровых органов от грибов.
Фундазол — универсальный старый препарат. Он от всех болезней но с малой эффективностью. Универсальность не бывает сильной.
А всегда эффективны специальные препараты.
— От шютте бурого, альтернариоза и фузариоза эффективны препараты на основе меди, Ридомил, Акробат, Профит, Дитан, Ордан.
— А от ржавчины применяют препараты на основе серы, а также Топаз, Скор, Раек.
Ржавчина — экзогенная (наружная) болезнь, а остальные внутренние (эндогенные). Поэтому и препараты разные эффективны. Для лишая стригущего и язвы желудка препараты ведь разные. Как то так. Удачи.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/bolezni-i-vrediteli-hvoynyh-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku