Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как выращивать дыни и арбузы в Подмосковье. Особенности выращивания арбузов в Подмосковье

20.03.2022 в 17:54

Как выращивать дыни и арбузы в Подмосковье. Особенности выращивания арбузов в Подмосковье

Чтобы вырастить арбузы в условиях не очень жаркого и довольно короткого лета, придётся соблюдать ряд условий:

  • сажать только ранние и скороспелые сорта;
  • выращивать рассадным методом;
  • высаживать саженцы на высокие грядки под временное укрытие, в парник или теплицу;
  • обильно заправлять грядки (желательно с осени) перепревшей органикой;
  • поддерживать температуру не ниже +12 °C для молодых растений.

Сорта и гибриды арбузов для Подмосковья

В Московской области можно выращивать крупные, весом 6 кг и более, арбузы. Рассмотренные в статье сорта получили отличные отзывы дачников.

  • Огонёк — старый, проверенный сорт Харьковской селекции. Круглые, весом до 2,5 кг плоды с темно-зелёной кожурой ежегодно вызревают в открытом грунте. Огонёк устойчив к фузариозу, но может поражаться мучнистой росой. Кора тонкая, хрупкая. Вкус хороший. Семена мелкие, тёмные. От посева до сбора спелых арбузов проходит ровно три месяца.
  • Шуга бейби — название переводится как «сахарный малыш». Ягодки весом по 1 килограмму. Кора тонкая, тёмно-зелёная с полосами. Мякоть тёмно-красная. Вкус отличный. Семена коричневые с пятнышками, мелкие.
  • Вектор — это новый ультраскороспелый сорт. Первые плоды можно пробовать на 58-й день после посева. Вес каждого арбуза — около 3 кг, отдельные экземпляры доходят до 5 кг. Корка тонкая. Вкус отличный. Этот сорт, выведенный в России, в 2021 году включён в Госреестр селекционных достижений. Сорт Вектор считается самым вкусным среди скороспелых сортов и гибридов. Хранится до 20 дней.
  • Фотон — раннеспелый крупноплодный сорт, вес плодов до 6 кг. Привычная полосатая раскраска, оригинальная овальная форма, хороший вкус. Толщина коры — 1,4 см. В средней полосе России выращивается рассадным способом. К болезням устойчив.
  • Подарок Северу F1 — самый крупноплодный из раннеспелых. Вес ягод до 10 кг. Кожура очень толстая, как у всех крупноплодных арбузов. Созревает через 80 дней после всходов. Вес в условиях Подмосковья около 5 килограмм. Гибрид холодостойкий, плоды вызревают даже в прохладную погоду. В условиях средней полосы России при посеве на рассаду в конце апреля или начале мая арбузы созреют во второй половине августа.
  • Подмосковный Чарльстон F1 — сладкий, крупноплодный гибрид раннего срока созревания (75–85 дней). Может расти как в теплице, так и в открытом грунте. Вес плодов от 2,5 до 7 кг. В теплице при выращивании на шпалере плоды мельче, 2–3 кг.
  • Розовое шампанское F1 — отзывы дачников из Подмосковья об этом сорте положительные. Раннеспелый. Более требователен к теплу, чем Подарок Северу F1 и Подмосковный Чарльстон F1. Кора толстая, мякоть светло-розовая, сладкая. В условиях Московской области завязывает на растении только один плод, вес которого на заправленных органикой высоких грядках достигает 7 кг.

Арбуз для Московской области. Арбуз: лучшие сорта для Московской области!

Для успешного урожая важно правильно выбрать семена. Если на упаковке указан срок созревания более 85 дней, то такие семена арбузов для выращивания в Московской области не годятся, т.к. арбузы очень требовательны к теплу и свету, а лето здесь довольно короткое.

Для выращивания в Московской области отлично подойдут следующие гибриды и сорта арбуза.

F1 Желтый бессемянный

Яркая новинка среди бессемянных арбузов. Плод округлый, среднего размера, тонкокорый, мякоть сочная с оттенком вкуса манго. Раннеспелый гибрид, устойчивый к различным видам заболеваний. Рекомендуется для употребления в свежем виде, а также приготовления арбузного меда, цукатов, различных десертов.

F1 Луна и звезды

Новый раннеспелый гибрид, сочетающий оригинальный внешний вид и отличные вкусовые качества. На темной поверхности хорошо заметны яркие пятнышки, похожие на картину ночного неба: крупное – как полная луна, остальные – как звезды. Мякоть – медового цвета и такого же медового вкуса, которая к тому же почти не содержит семян.

ЗАМЕТКА: Для успешного опыления при выращивании гибридов F1 Желтый бессемянный и F1 Луна и звезды достаточно посадить рядом любой другой сорт арбуза.

F1 Подарок северу

Экстраранний гибрид: от посева до сбора урожая – около 75 дней. Плоды массой до 10 кг! Дает высокий урожай даже в условиях засухи. Мякоть сочная, хрустящая, с повышенным содержанием сахаров. Гибрид транспортабельный, устойчивый к болезням.

Арбуз Подарок Солнца

Это первый сорт с золотисто-желтой корой. Скороспелый (68–73дня), с ярко-красной, нежно-зернистой, сочной и очень сладкой мякотью. Содержание сахара достигает 10,4–11,0%. Растение короткоплетистое, плоды массой 3,5–4,5 кг.

F1 Подмосковный чарльстон

Самый ранний среди гибридов с овальными плодами. От посева до начала уборки – 80 дней. Плоды крупные, массой 8–10 кг. Окраска темно-зеленая, кора гладкая, блестящая. Мякоть ярко-красная, плотная, сладкая. Вкусовые качества отличные.

Выращивание арбузов в Подмосковье. Для открытого грунта

Для выращивания арбузов в Подмосковье в условиях открытого грунта подойдут несколько хорошо себя зарекомендованных сортов, которые, судя по многочисленным отзывам дачников, наиболее выносливы и менее прихотливы. Среди таких марок можно назвать такие, как «Шуга бэйби», «Фонтон», «Барака f1», «Огонек», «Эркен f1», «Юбилейный» и «Лакомый кусочек».

Шуга бейби

Этот сорт арбуза интересен тем, что приспособлен к прохладному климату и хорошо переносит открытый грунт. Срок созревания ягоды – 60-70 дней. Ягоды округлые, но не слишком большие, в основном, до 5-6 кг. Очень сладкая мякоть с сочной структурой, малым количеством семечек и тонкой темной кожурой. В Подмосковье лучше посадить именно такой сорт, поскольку он отвечает всем основным требованиям местного климата.

Выращивание арбузов в Подмосковье. Для открытого грунта

Фотон

Выращивание арбузов– дело достаточно трудоемкое, однако, плоды сорта «Фонтон» не потребует слишком много труда. Даже в Подмосковье при обычном ухаживании и достаточном поливе плоды вырастают не менее 4 кг, в основном же, средний вес такой ягоды значительно тяжелее. Плоды очень крупные, яркие, с достаточно плотной кожурой. Мякоть ярко-алая, очень сочная, семечки круглой формы. Растение получается с высокими всходами и желтыми небольшими цветами. Это ранний, скороспелый сорт с великолепными вкусовыми качествами. Любит песочный грунт, который можно смешать с черноземом, достаточно устойчив к различным болезням. Урожайность достигает до 8,5 кг на один квадратный метр, что очень положительно характеризует данный сорт.

Барака f1

Летом на даче можно вырастить арбузы сорта барака f1. Этот ранний гибрид, достигает до 13 кг, по форме – круглый и очень большой. В мякоти отсутствуют волокна, она очень мягкая и сладкая, темно-алого оттенка. В Подмосковье сорт вызревает за 77 дней, при условии высадки рассады – за 64 дня. Весьма устойчив к антракнозу и фузариозу, в прохладных условиях может долго храниться.

Огонек

Выращивание такой скороспелки в Московской области займет 85 дней. Плоды маленькие, не более 2,5 кг, однако, очень сочные, сладкие и ароматные, с темно-зеленой, тонкой кожурой. Такие арбузы устойчивы к фузариозу, но плохо переносят мучнистую росу.

Эркен f1

Это очень ранний гибрид, срок его вызревания – 48 дней. Урожайность очень высокая, с тем условием, что арбузы будут выращиваться через рассаду. Требует элементарного ухода и полива, имеет стабильное плодоношение вне зависимости от погодных особенностей. Плоды выходят до 9-10 кг, имеют темно-бордовую, хрустящую, зернистую мякоть, очень сладкую и сочную. Корка достаточно плотная, светло-салатовая с яркими полосами.

Выращивание арбузов в Подмосковье. Для открытого грунта

Юбилейный

Этот гибрид вызревает в срок за 90 дней. Подходит как для тепличных условий, так и грунтовых. Продолговатые плоды, напоминающие дыню, дорастают до 10 кг. Темноватые и светлые полосы характеризуют окраску. Мякоть сахарная и сочная, насыщенная по цвету и вкусу.

Лакомый кусочек

Выращивание этого раннеспелого сорта в Подмосковье и северных регионах страны занимает около 75 дней. У этого арбуза очень сочная мякоть, косточки почти отсутствуют, а корочка менее 1 см. Весь вес уходит на мякоть и сок – так что название «лакомый кусочек» вполне соответствует действительности.

Выращивание арбузов в Подмосковье. Для открытого грунта

Арбузы в Подмосковье сорта. Пошаговая инструкция по выращиванию арбузов в Подмосковье в открытом грунте

Сладкая сочная арбузная мякоть – ароматный и полезный летний десерт. Его любят как дети, так и взрослые. Однако покупая арбуз на рынке или в магазине, нельзя быть полностью уверенным в качестве продукта. Неудивительно, что все больше огородников выращивает эти вкусные плоды у себя на даче.

Достижения современной селекции позволяют возделывать арбузы в отрытом грунте не только на юге, но и в других регионах нашей страны. Из статьи вы узнаете про выращивание арбузов в Подмосковье в открытом грунте.

Как вырастить вкусные сочные арбузы в условиях Подмосковья? Принимая во внимание короткое и зачастую прохладное лето, бахчевые в Московской области предпочтительнее выращивать через рассаду. Этот прием ускорит получение урожая на несколько недель.

Погодные условия

По-настоящему жарких летних дней в Подмосковье немного. В июне воздух хотя и прогревается днем в среднем до +20°C, но нередко бывают возвратные заморозки и затяжные дожди.

В июле среднесуточная температура выше. Временами воздух днем прогревается до +35°C. Но таких дней мало.

В августе днем тепло, но ночи становятся холоднее. Возрастает количество облачных дней и осадков, сокращается продолжительность светового дня.

Таким образом, погодные условия Подмосковья не оптимальны для выращивания в открытом грунте такой требовательной к теплу южной культуры, как арбуз.

Тем не менее, селекционеры вывели сорта и гибриды, которые успешно выращивают и в таких условиях. Конечно, при условии соблюдения агротехники.

Подходящие сорта арбузов

Выращивание арбузов начинается с грамотного выбора сорта. Для Подмосковья выбирают раннеспелые сорта и гибриды культуры. При этом они должны быть относительно устойчивы к температурным перепадам. Плоды таких сортов не отличаются большими размерами, но по остальным характеристикам арбузы мало чем отличаются от южных собратьев.

Среди популярных ранних арбузов выделяют гибриды Подмосковный Чарльстон F1, Оранжевый Медок F1, Кай F1, Розовое шампанское F1 и сорта, Ультраранний,огни,, Скорик.

Инструкция по выращиванию

Арбуз – это южная культура, любящая солнечный свет и тепло. Поэтому в открытый грунт рассаду высаживают только после того, как почва хорошо прогрелась. Температура грунта должна быть не менее +15°С.

При использовании рассадного способа семена сеют в конце апреля-начале мая. На грядку растения высаживают через месяц после посева.

Подготовительный этап

Этот этап заключается в подготовке почвы и семенного материала.

Для арбузов выбирают открытый солнечный участок. Неблагоприятные предшественники для бахчевых – бобовые культуры и капуста. Желательные – картофель, лук, помидоры.

Важно!  Арбузы плохо растут в кислой почве.

Грядку с осени перекапывают, отчищают от сорняков, вносят удобрения, компост, перегной. Если почва кислая, вносят гашеную известь, доломит, древесную золу и молотый мел.

Подготовка семенного материала

Подготовка семян кускоряет появление всходов. Семечки заворачивают в бумагу или ткань и выдерживают в теплой воде до наклевывания.

Защитить молодые растения от болезней помогает протравливание семян. Для этого их выдерживают полчаса в растворе марганцовки, а затем промывают чистой водой.

Выращивание рассады

Проросшие семена высаживают в отдельные емкости, заполненные почвой на 2/3 объема. Тогда вытянувшиеся ростки можно будет присыпать землей, и они дадут дополнительные корни.

Совет. Выбирайте для рассады индивидуальные стаканы объемом не менее 0,3-0,5 л.

Арбузы не любят пересадку. Для растений идеально подходят торфяные или пластиковые стаканы диаметром не менее 15 см.

Семечки раскладывают по стаканам и заглубляют на 2 см. Верхний слой почвы слегка уплотняют. Землю хорошо поливают. После этого стаканы переносят в теплое солнечное место.

На постоянное место растения пересаживают, когда у них отрастет 2-3 листочка. За несколько дней до высадки рассаду закаляют, постепенно понижая температуру воздуха.

Посадка в открытый грунт

Арбузы пересаживают на грядку в начале июня, когда минует угроза похолоданий. При использовании укрытий рассаду высаживают раньше, начиная с 3 недель после посева семян.

Рассаду пересаживают в подготовленные лунки, предварительно хорошо увлажнив дно ямки. Расстояние между лунками определяют исходя из рекомендаций производителя семян. Земляной ком не заглубляют, он должен возвышаться над поверхностью почвы на 1-2 см.

Выращивание арбузов под черной пленкой. Правильная посадка и уход, чтобы вырастить арбузы в открытом грунте

Как выращивать дыни и арбузы в Подмосковье. Особенности выращивания арбузов в Подмосковье 03Любителей арбузов немало, поэтому многие дачники мечтают их выращивать у себя на участке. Несмотря на то что бахчевые являются теплолюбивой культурой, при правильном выборе семян, места для посадки и уходе, можно успешно выращивать вкусные и сочные арбузы у себя в огороде.

Лучшие сорта 

Для выращивания бахчевых культур в умеренно-теплом климате следует выбирать холодостойкие раннеспелые сорта. Существует до пятидесяти сортов арбузов, которые успевают созревать в открытом грунте. Если лето ожидается прохладное и дождливое, то их высаживают под пленку.

Для северных и центральных регионов страны подходят следующие сорта:

  1. Огонек – популярный сорт с весом плода до 2,5 кг и сладкой мякотью. Растение отличается относительной стойкостью перед холодом. В теплицах и при укрытии пленкой Огонек можно выращивать на территории Дальнего Востока, Урала, Сибири.
  2. Подарок Северу – ранний сорт с сочной красной мякотью и зелеными глянцевыми плодами округлой формы. Отличается хорошей транспортабельностью и лежкостью.
  3. Чарльстон Грей – раннеспелые арбузы овальной удлиненной формы. У них однотонная светло-зеленая корка без вкраплений и полосок, красная сочная мякоть и небольшое количество семян. Плоды могут достигать веса в 12 кг.
  4. Кримсон Свит – сорт с хорошей урожайностью и ранним созреванием в 85 дней. Арбузы овальной или круглой формы имеют почти белые или светло-зеленые полоски и тонкую корку. Сочная мякоть может быть малинового или алого цвета. Вес плода – до 12 кг. Немногочисленные семена отличаются коричневым цветом и средними размерами. Кримсон Свит можно выращивать в открытом грунте, но первое время рассада требует пленочного укрытия.
  5. Кай F 1 – популярный среди огородников и садоводов скороспелый гибрид может хорошо расти при недостаточном освещении и низких температурах. У него тонкая светло-зеленая корка с темными широкими полосами. Сахарная, сочная мякоть имеет малиновый цвет. Время созревания плода – 75 дней.
  6. Ультраранний – сорт, созревающий за 80 дней, любит свет и тепло, но перепады температур переносит хорошо. Его упругая темно-зеленая корочка имеет еще более темные линии. Алого цвета мякоть содержит большое количество сахаров.
  7. Шуга Бейби – адаптированный к холодному климату высокоурожайный гибрид отличается круглым ровным плодом темно-зеленого цвета. У него сладкая, алая мякоть и темные немногочисленные семена. Вес арбузов Шуга Бейби может достигать от 10 до 13 кг. Созревание происходит с августа по сентябрь.
  8. Сибирские огни – слабоплетисный сорт раннего созревания с плетями длиной до 2,5 метров, тонкой зеленой коркой со светлыми полосками и красной, сочной мякотью. Можно выращивать в теплицах или открытом грунте. Рассада высаживается в прогретую до +14 градусов почву.
  9. Лунный – новый сорт отличается мякотью насыщенно-желтого цвета. Плод имеет стандартную форму, яркий окрас в виде зеленых и черных полос, превосходный вкус и товарный вид. Каждый арбуз этого сорта весит около 3,5 кг.
  10. Астраханский – популярный сорт с плодами весом до 8 кг, толстой коркой с чередой светло-зеленых и темно-зеленых полос и красной, очень сладкой мякотью. Созревает за 70–85 дней и без потери своих качеств хранится около двух месяцев.

Выращивание арбузов рассадным способом. Выращивание рассады арбуза

В районах с коротким летом арбузы лучше выращивать рассадным способом. Выращивание рассады арбуза начинают в мае с посева семян в отдельные емкости не меньше 0,3 литра, чтобы избежать промежуточной пересадки или пикировки, которую так плохо переносят тыквенные. Посадка арбузов на рассаду осуществляется в грунт, который должен состоять из торфа, дерновой земли и песка в равных частях. На пять литров этой почвосмеси нужно добавить по 50 г сернокислого калия, аммиачной селитры и доломитовой муки, а также 100 г двойного суперфосфата.

За несколько дней до того, как сажать арбуз, семена полчаса прогревают в воде температурой 55 ºC, а потом проращивают в мокром песке при температуре 25 ºC. Только после того, как у семян появятся крошечные отростки, их сеют по 2-3 штуки в отдельные горшочки на поверхность описанной ранее почвосмеси, сверху присыпают песком, накрывают стаканчики пленкой или стеклом и переносят в теплое место, где температура не ниже 30 ºC. Когда через неделю появятся всходы, пленку снимают, а температуру на девять дней понижают до 16-18 ºC.

Выращивание арбузов рассадным способом. Выращивание рассады арбуза

Уход за рассадой арбуза предусматривает подкормки, поливы и, при необходимости, организацию дополнительного искусственного освещения, поскольку арбуз нуждается в двенадцатичасовом световом дне. Поливают рассаду в несколько приемов, позволяя воде впитаться, однако следите за тем, чтобы вода не попала на листья сеянцев. В фазе развития 3 настоящих листьев рассаду подкармливают раствором комплексных минеральных удобрений или жидким коровяком.

Дней за 10 до высадки рассады на грядку сеянцы начинают закаливать: их выносят на балкон или на террасу на час-другой, ежедневно увеличивая время пребывания на свежем воздухе, пока не доведут его до 24 часов.