Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Переносные чугунные печки их называли. Виды бытовых печей из чугуна

21.03.2022 в 05:48

Переносные чугунные печки их называли. Виды бытовых печей из чугуна

Существует несколько разновидностей дровяных печек, изготовленных из специальной марки чугуна:

  • простые отопительные (буржуйки);
  • печи – камины;
  • отопительно-варочные;
  • источники тепла длительного горения.

Переносные чугунные печки их называли. Виды бытовых печей из чугуна

Так выглядят буржуйки из чугуна

Печь — буржуйка чугунная – простейший и самый дешевый вариант дачного отопителя на дровах. Агрегат состоит из двух камер – зольной и топливной, разделенных колосниками. Сзади или сверху корпуса выведен патрубок для подключения дымохода, а подача воздуха осуществляется путем прикрывания дверцы зольника либо с помощью регулируемой заслонки.

К сожалению, чугунные печи — буржуйки нельзя отнести к эффективным средствам обогрева дачи или частного дома. КПД подобных агрегатов не превышает 40%. Это значит, что львиная доля тепла от сжигания дров попросту вылетает в дымоходную трубу.

В плане эффективности недалеко от буржуек ушли и чугунные печи для дома, сделанные в виде каминов. Они скорее выполняют декоративную функцию, нежели реально обогревают комнаты. Отличие от первой группы состоит в схожести с настоящим камином по форме топливника и передней панели, закрытой широким панорамным стеклом.

Переносные чугунные печки их называли. Виды бытовых печей из чугуна

Отопитель с варочной конфоркой (слева) и печь-камин (справа)

Варочная печка из чугуна снабжена плитой с конфорками, куда можно поставить посуду для приготовления и разогрева пищи. По конструкции она мало отличается от традиционной буржуйки, только в более продвинутых моделях варочная поверхность защищена от прямого воздействия пламени горизонтальной перегородкой.

Наиболее эффективны для отопления дачи чугунные печи длительного горения. Их конструкция модернизирована различными способами с одной целью – максимально отнять вырабатываемое тепло от дымовых газов и передать его в помещение. За счет этих усовершенствований, которые будут описаны далее, КПД отопителя возрастает до 60%.

Чугунные печи для обогрева дач и частных домов, предлагаемые разными производителями, могут комплектоваться дополнительными элементами, расширяющими их функциональность:

  • водяным контуром, используемым для подключения 1—2 отопительных радиаторов;
  • панорамным стеклом, позволяющим созерцать горение дров и вовремя подкинуть полено – другое;
  • удобной заслонкой для регулирования потока воздуха;
  • духовкой, дополнительным отделением для дров.

Нередко в комплекте с чугунными печами – буржуйками поставляются разные полезные аксессуары – кочерга, скребок и металлическая подставка (поддон) для установки отопителя на полы.

Буржуйка это. Печь-буржуйка, особенности применения

Появилась «буржуйка» ещё в начале девятнадцатого века. Была дорогой вещью, требовала много дров, и соответственно, позволить себе её могли лишь обеспеченные люди. В Европе она называлась «металлической печью», а уже после Февральской революции на просторах нашей Родины была прозвана «буржуйкой».

С тех пор она прочно ассоциируется с бедностью, бытовыми неудобствами и разрухой.

Первоначальная конструкция представляла собой металлический цилиндр или ящик, стоявший на железных ножках. Печь имела дверцу и патрубок для дымохода. Просто до невозможности, и потому неэффективно. Если огонь угасал, стенки печи мгновенно остывали.

Чтобы сохранить приемлемую температуру, нужно было постоянно подбрасывать дрова. Но время шло, конструкцию совершенствовали и переделывали под различные виды топлива, а самой печи придавали благородный вид. Так буржуйка начала своё победное шествие и появилась в каждом втором гараже и на каждой третьей даче.

Она не только обогревала, но и готовила: на поверхности можно и чайник вскипятить, и омлет пожарить.

Сейчас это уже не обычная труба с топкой, а надёжный отопительный прибор, который ещё является и интересным предметом интерьера.

Буржуйка это. Печь-буржуйка, особенности применения

Современная печь-буржуйка справляется с обогревом помещения, площадь которого составляет пятьдесят-шестьдесят квадратных метров.

Сама конструкция подверглась существенным изменениям.

В ней появились:

  • Режим медленного горения. Специальный запор герметично закрывает дверцы и позволяет избежать задымления. Задвижками, установленными на воздухозаборниках зольника и дверцы, можно регулировать поступление воздуха и интенсивность горения;
  • Система дожига дымовых газов, которая устанавливается в верхней части топки. Она увеличивает КПД и снижает температуру дыма, который поступает в трубу;
  • Жаропрочная облицовка внутренних стенок. Для этого используют шамот или другие огнеупорные материалы. Они дольше сохраняют тепло и защищают металл от перегрева, тем самым продлевают срок эксплуатации печи;
  • Вставка из жаропрочного стекла. Её размещают на дверце топки. По вечерам можно любоваться огнём.

Буржуйка это. Печь-буржуйка, особенности применения

Для многих людей буржуйка в первую очередь ассоциируется с дачей, загородным домом. Теплые зимние вечера, треск дров, горячий чай — это приятные моменты тесно связанные между собой.

Среди множества дровяных печей, которые сегодня представлены на рынке, именно буржуйки, как эконом вариант подходят для отопления дачных домиков, потому как имеют небольшую мощность, соответственно подойдут для дачи небольшого объема.

Буржуйка, как отопительный прибор, давным-давно заняла прочную позицию на рынке отопительной техники. На ряду с импортными котлами, каминами, варочными печами, буржуйка не теряет своей популярности и востребованности.

Буржуйки подойдут, как для основного, так и для альтернативного отопления дачи, дома.

Буржуйка это. Печь-буржуйка, особенности применения

Печь буржуйка — металлическая печь, предназначенная для приготовления пищи и обогрева помещения.

Благодаря своей конструкции она практически мгновенно нагревает помещения.

Главным преимуществом является возможность работать на дровах, соломе, торфе, хвое, так и на газетах.

Их изготавливают из качественной стали или чугуна, что позволяет применять большое количество декоративных деталей, которые помимо эстетического вида, повышают площадь теплоотдачи. Такая печка будет гармонично смотреться в любом помещении.

Буржуйки часто оснащаются конфоркой, для более удобного приготовления пищи. Экономность достигается благодаря возможности работать на любом твердом топливе, главное дабы материал был сухим и быстро разгорался.

Современные буржуйки — экономичные дровяные печи. Буржуйка на дровах имеет эффективное устройство и экономичный принцип работы, который позволяет достигнуть максимальной длительности горения.

Буржуйка длительного горения — это печь для дачи, дома, которая работает методом тления.

Буржуйка это. Печь-буржуйка, особенности применения

Метод тления реализован через поступление воздуха в очаг горения в небольших количествах. В некоторых моделях буржуек на дровах рычагом для воздуха служит выдвижной зольный ящик.

Когда в топке недостаточно воздуха для горения, топливо начинает тлеть, а не активно сгорать, в результате чего достигается продолжительная работа печки на одной закладке.

В буржуйках длительного горения реализован принцип догорания дыма.

Этому способствует двухкамерная топка. В одной камере дрова тлеют, а в другой — догорают продукты сгорания. В некоторых моделях подается дополнительный воздух для дожига.

Такая система называется газогенерация. В результате газогенерации повышается КПД дачной печи, экономится топливо.

Буржуйку длительного горения топить гораздо удобнее, так как она требует столь частых загрузок топлива.

Буржуйка это. Печь-буржуйка, особенности применения

Цикл работы дровяной печи зависит от:

  • породы дров;
  • объема топки.

Твердые породы древесины дают продолжительную работу печки. В некоторых моделях длительность горения доходит до 8 часов.

Немаловажную роль играет и камера сгорания. От объема топки напрямую зависит количество топлива, которое можно разово загрузить, соответственно увеличится время работы буржуйки.

Буржуйка ссср. Буржуйка

«Буржу́йка»  — металлическая печь для обогрева помещений (также использовалась для готовки и подогрева пищи), популярная в первой половине XX века.

Пришла на смену каминам , но исчезла после распространения центрального отопления и газовых печей. Из металла выполнена не только сама печь, но и дымоход . Печь быстро прогревает помещение, однако при прекращении топки помещение очень быстро остывает. Часто у таких печей труба подсоединялась сбоку, а сверху имелась поверхность, которую можно было использовать в качестве плиты .

Печка-буржуйка в современной России.

Подобные печи, преимущественно кустарного изготовления, широко применялись в годы Второй мировой войны (как в квартирах и учреждениях после отключения центрального отопления, так и в походных условиях — в блиндажах , землянках , вагонах-теплушках ).

Возрождающуюся популярность печам этого типа во второй половине XX века придаёт массовое выделение в СССР садовых участков (дач) — такие печи ставили в летних садовых домиках, а позже — перебои подачи топлива в некоторые регионы после распада СССР.

Особенность «буржуйки» — повышенная пожароопасность .

Переносные чугунные печки их называли. Виды бытовых печей из чугуна 07

Печь «толстобрюшка» в музее Аппалачей, штат Теннесси

Русское название данного типа печи базируется на ассоциации с карикатурным образом буржуя , изображаемого как человека с толстым брюхом. Аналогичная этимология и у американского обиходного названия этого типа печи: «толстобрюшка» ( англ.   potbelly stove , где potbelly , буквально, горшкообразный живот). Американцы называют изобретателем этого типа печи Бенджамина Франклина . В США печи-толстобрюшки находили применение для отопления небольших железнодорожных станций, а также школьных классов. Плоская поверхность верхней части печи при этом могла использоваться для кипячения воды или даже приготовления пищи.

В Японии чугунные печи ассоциируются с традиционной японской куклой Дарума . Печи-дарумы использовались для отопления железнодорожных вагонов и малых станций .

        Буржуйка откуда название. Почему печи-буржуйки получили такое название?

        Почему печи-буржуйки получили такое название?

        Елена, не мудрствуя лукаво, я отошлю Вас сюда;)))http://articles.stroybm.ru/obzor/2005120…Музей XX века

        Также вам будет интересно: Почему людям снятся сны?

        Судя по названию, печка-буржуйка -- прямое следствие революции. Она появилась, когда все вдруг стали мочиться мимо унитаза, и наступила разруха. И вместо того, чтобы дрова собирать и центральное отопление восстанавливать, изобрели вот это. Почему, собственно, печка получила такое название? Потому что много «ела» и мало давала. Но, несмотря на свою прожорливость, печка-буржуйка, по-моему, все равно остается одним из лучших изобретений человечества. Она очень удобна в силу своей компактности и легкости в изготовлении. Например, во время войны ее делали из любого бензобака взорванной машины, из обрезка трубы и помещали в землянку или блиндаж. Она давала очень-очень много тепла. Но и в наше время ей легко находили применение… Я очень люблю охотиться в Сибири. И вот в охотничьем домике у нас стоит такая печка. Ее особенность в том, что, когда ее сильно натопишь, становится невыносимо жарко. Но если дрова перестать подкладывать, моментально наступает собачий холод. На даче в Выборге я храню такую печку. Потому что знаю, что во время всяких катаклизмов наша спасительница -- эта печка. Помню, в 78/79-м году в Москве стоял такой мороз, что во многих домах полопались батареи центрального отопления. В квартирах был ужасный холод, люди выходили на улицы греться у костров. Лучше всех устроились рыбаки, у которых были современные аналоги буржуйки. И они этими печками отапливали квартиры.

        Буржуйка человек. «Буржуйка»: почему так называлась печь в СССР?

        В первой половине XX века буржуйкой пользовались для обогрева жилья и приготовления пищи. Но как печь связана с буржуазией?

        Камины — роскошь аристократов
        Появились своеобразные буржуйки во время Второй мировой войны. Также использовались для обогрева в землянка и вагонах. Во второй половине XX века буржуйки устанавливают в домиках на даче. Но буржуйки считались опасными, поэтому больше предназначались для использования в нежилых помещениях.
        Когда появилось центральное отопление и газовые печи, буржуйки канули в лету.
        История появления слова
        Есть версия, что название на основе ассоциации с образом буржуя. Какой нам представляется буржуй? Хорошо сказал Маяковский «Ешь ананасы, рябчиков жуй / День твой последний приходит, буржуй». Буржуй — это толстый, ничего не делающий человек: обычно чиновник или мажор, наследник большого состояния.
        Буржуйкой топить было невыгодно, в неё постоянно нужно было подбрасывать дрова, чтобы тепло сохранилось. Вот и по аналогии с буржуем, который постоянно что-то ел, уж он точно не позволял себе ходить с недостаточно сытым желудком.
        «Толстобрюшки» в США
        Подобные печи американцы называют «толстобрюшками» от англ. potbelly stove, где potbelly, буквально, «горшкообразный живот». В США изобретателем этой печи считается Бенджамин Франклин.
        Но такие печки не использовались для отопления квартир, а применялись в основном на железнодорожных станциях. Верхняя поверхность печки служила для приготовления еды и кипячения чайника.
        В общем, «буржуйка» — настоящая жадина, тепло дает, пока её «кормят». Приходилось всю ночь сидеть и подбрасывать дрова, чтобы не околеть от холода.