Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Инструкция по герметизации швов. Промышленный альпинизм – заделка панельных швов на высотных зданиях

21.03.2022 в 17:14

Инструкция по герметизации швов. Промышленный альпинизм – заделка панельных швов на высотных зданиях

Панельные дома создают архитектурный образ многих российских городов. В 80-е годы их строительство считалось передовым методом быстрого и недорогого возведения жилого фонда. Однако многоквартирные дома, построенные из готовых железобетонных блоков, имеют один существенный недостаток – межпанельные стыки и швы заделывались по старым технологиям – паклей и замазкой.

Такая ненадежная герметизация швов со временем разрушилась и в образовавшиеся щели в квартиры стали проникать влага и холод. Отсюда сырые стены в квартирах, плесень и грибок в углах помещения. Спасти положение – вернуть в дома сухость и тепло, поможет только своевременная заделка межпанельных швов, которую осуществляют квалифицированные специалисты нашей компании. Высотные работы осуществляются промышленными альпинистами, что значительно снижает стоимость комплекса работ по гидроизоляции панельных швов.

В процессе производства работ используются только качественные современные материалы, такие, как уплотнитель «Велатерм», герметик «Макрофлекс», солнцезащитная мастика «Оксипласт». Все материалы относятся к категории экологически чистых и долговечных, что и обеспечивает надежность гидро – и теплоизоляции. Преимуществом является и их невысокая цена.

Высокое качество герметизации панельных швов по новой технологии «теплый шов» уже одобрили и оценили наши заказчики в таких крупных российских городах, как Санкт-Петербург и Москва.

Промышленный альпинизм на сегодняшний день относится к самым экономичным видам производства ремонтных работ, что позволяет значительно экономить при больших объемах работы.

Заделка швов в панельных домах по новой технологии осуществляется в три этапа. Вначале наши специалисты подготавливают межпанельные швы и стыки к герметизации. В подготовительный этап входит тщательная очистка швов от бетонной крошки, остатков старого герметика и краски, а также скопившейся в щелях и трещинах грязи. Для качества герметизации важное значение имеет чистота и сухость межпанельных швов, поэтому промышленные альпинисты уделяют подготовительному этапу особое внимание. После того, как все швы будут очищены, начинается следующий этап по уплотнению и утеплению швов, которые на последнем этапе покрываются гидроизоляционным и солнцезащитным раствором.

Качественная гидроизоляция межпанельных швов защитит дом от разрушения и проникновения влаги внутрь здания, что обеспечит в квартирах сохранение тепла. Заказать услуги по герметизации межпанельных швов здания, оконных и балконных швов, а также ремонта и утепления балконов и лоджий могут, как организации, так и частные лица.

Компания принимает и коллективные заявки от жильцов панельных домов, а также индивидуальные заявки от владельцев квартир.

В каждом отдельном случае объем работ, их стоимость и сроки выполнения заказа определяются в индивидуальном порядке.

Минимальный объем работ по герметизации составляет не менее 30 погонных метров, а для угловых квартир - 45. Заказы на герметизацию оконных швов принимаются и в тех случаях, когда в квартире или офисе были установлены пластиковые окна. Заметим, что все работы по герметизации осуществляются только снаружи здания.

Каждый потенциальный заказчик может ознакомиться с прейскурантом цен и перечнем ремонтных работ на сайте, где также имеется возможность оставить письменную заявку на производство ремонтных работ по герметизации межпанельных швов.

Межпанельные швы снип. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Технические рекомендации являются руководством для выполнения работ по герметизации стыков наружных стеновых панелей полносборных зданий и сооружений с использованием современных изоляционных материалов.

1.2. Технические рекомендации предназначены для инженерно-технических работников и рабочих-герметчиков.

1.3. Технические рекомендации содержат требования, предъявляемые к производству работ по герметизации и уплотнению стыков наружных стеновых панелей, выполнение которых позволит обеспечить качественную заделку стыков, предотвратить протечки, промерзание и продувание стыков.

1.4. Работы по изоляции стыков должны выполняться в соответствии с рабочими чертежами проекта, соответствующими главами СНиП и настоящими Техническими рекомендациями.

1.5. Работы по изоляции стыков наружных стен при монтаже полносборных зданий следует выполнять в последовательности, предусмотренной технологическим регламентом по производству строительно-монтажных работ при возведении зданий и сооружений, в том числе полносборных зданий, с учетом требованийОрганизация строительства иНесущие и ограждающие конструкции.

Утверждены: Начальник Управления научно-технической политики в строительной отрасли ________________А.Н. Дмитреев

«30» декабря

Дата введения в действие

1.6. Герметизацию стыков и соединений должны выполнять рабочие-герметчики, прошедшие специальное обучение и имеющие удостоверение на право производства герметизационных работ.

1.7. Работы по герметизации стыков и швов с использованием полимерных материалов не рекомендуется выполнять при температуре наружного воздуха ниже - 20 °С, при дожде, снеге и тумане.

1.8. Работы по изоляции стыков выполняются с применением механизмов и инструментов, приведенных в.

1.9. Конструкции стыков наружных стеновых панелей должны предотвращать появление конденсата, влаги и плесени при любом температурно-влажностном режиме в помещении.

Ширина межпанельного шва. Межпанельные швы. Герметизация: общие правила

В зависимости от того, в каком состоянии находится шов, вторичная герметизация разделяется на два вида.

Инструкция по герметизации швов. Промышленный альпинизм – заделка панельных швов на высотных зданиях

При удовлетворительном его состоянии, если старые утеплители не подверглись существенному разрушению, вторичная обработка может быть ограничена только нанесением нового наружного слоя гидроизолирующей мастики. Если же явно видны все признаки сильных разрушений межпанельных швов, то при их повторной герметизации требуется проведение определенных работ. К ним относится: вскрытие шва, удаление всех старых наполнителей, которые пришли в негодность, и проведение всего комплекса герметизирующих работ, как при выполнении первичной герметизации.

При выполнении ремонтных работ панельных стыков необходимо руководствоваться некоторыми правилами:

  • В случае протекания стыков панелей в торцевой стене, проводится заделка межпанельных швов всего торцевого фасада здания, а также стыков между панелями торца и продольной стены.
  • Если происходит протекание вертикального стыка продольного фасада, проводится герметизация всех вертикальных швов по всей высоте дома. Кроме того, подвергаются герметизации все горизонтальные стыки, примыкающие к нему.
  • При обнаружении дефекта в горизонтальном стыке, подлежат герметизации все стыки, расположенные на трех-четырех вертикальных рядах панелей.
  • При проведении ремонтных работ панельных стыков следует учитывать тот момент, что в местах соединения герметики подвергаются растяжению и сжатию. На это влияют температурные колебания, усадка и «ползучесть» бетона, а также нагрузки, возникающие при осадке всего здания. Причем с увеличением соотношения толщины слоя герметического средства к ширине межпанельного шва такие нагрузки становятся более сильными. По этой причине слой герметика должен быть в два раза меньше, чем ширина шва.