Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как ухаживать за туей весной. Наши партнеры

09.12.2021 в 06:54

Как ухаживать за туей весной. Наши партнеры

Туя – удивительное растение семейства Кипарисовых, которое радует своим долголетием и вечнозеленостью. Она всё чаще встречается в садах и клумбах, так как, будучи абсолютно некапризной, туя гармонично украшает любую территорию. А если добавить к этому еще и ценные лечебные свойства, невозможно высоко не оценить это растение. Но для того, чтобы оно пышно росло и не сталкивалось с болезнями, нужно знать, как ухаживать за туями весной.

На что нужно обратить внимание

Первое, с чего начинается уход за туей – это её правильна посадка. Никакие дальше действия не будут приносить результат, если этот этап был выполнен с нарушениями. Отправные точки хорошего развития растения – это подходящее место высадки и соблюдение основных правил. Именно это определяет, как будет проходить адаптация туи и её дальнейший рост. Большинство сортов (шаровидные Хосери , Аурея Нана , или пирамидальные Смарагд , Санкист ), любят открытые, освещенные участки. Однако, прямые солнечные лучи могут повредить растение, так что лучше выбирать места в полутени.

Полив

Уход за туей Смарагд весной, как и за многими другими сортами, подразумевает в себе правильный полив. Частота увлажнения почвы зависит от сезона и погодных условий. Рекомендуется поливать тую весной и летом. В теплые дни достаточно будет уделять этому внимание всего раз в неделю. При этом объем воды должен быть не больше одного ведра, ведь в противном случае начнутся проблемы с корневой системой. В жаркий климат, когда температура особенно высокая, а воздух сухой, стоит увеличить объем воды до двух ведер, а частоту полива – до двух раз в неделю.

Свои особенности имеет полив туи в первый месяц её роста в новом месте. В этот период рекомендуется дождевание. Это улучшит «дыхание» растения и поспособствует раскрытию пор. К тому же, первые месяцы туя активно испаряет влагу (заметно по яркому хвойному запаху), а значит нуждается в её регулярном пополнении. Лучше время для этого – вечер или ранее утро.

Подкормка

Перед тем, как вносить удобрения, нужно учесть некоторые нюансы. Важную роль играет насыщенность почвы микроэлементами. Конечно, если грунт достаточно бедный и растению не хватает питательных веществ, то время от времени стоит подкармливать его, но, как правило, основная масса удобрений вноситься при посадке. Остальные добавки в почву рекомендуется делать весной или летом. Подобрать соответствующее удобрение можно в специализированном магазине или же использовать органические компост или торф. Нельзя подкармливать тую осенью, так как это активизирует сильный рост веточек и побегов, по через поздний период они не успеют полноценно сформироваться к заморозкам и погибнут.

Болезни и вредители

Абсолютно все сорта туи уязвимы перед болезнями, будь это туя Фицроя Ауреа или туя Брабант. Уход весной за этими растениями должен включать в себя комплекс действий, направленных на борьбу с ними. Чаще всего тую поражает грибковая инфекция. Её можно узнать по заметным почернениям хвоинок. Для того, чтобы избавиться от неё, нужно сразу же удалить все веточки, на которых появились темные пятна и сжечь их. Сам куст необходимо обработать препаратом «Хом». Также рекомендуется полить растение фунгицидом (например, «Фундазолом»).

Туя открыта перед вредителями. Для их обнаружения стоит внимательно осмотреть растение и вырезать все сухие палочки и прочий «мусор», так как именно в них часто живут паразиты. Если в процессе были замечены желтые язвочки – это первый сигнал о том, что в туе поселилась туевая ложнощитовка. Избавиться от нее можно такими средствами, как «Рогор» или «Оксихом».

Уход за туями обрезка. Все ли туи обрезают?

Ответ на этот вопрос не так однозначен, как кажется. Многое зависит не только от вида растения, но и его возраста, местоположения и даже формы корневой системы. Сорта Брабант и Колумна стригут дважды в год, а вот Смарагд, Вагнери и Холмструп имеют скромную потребность в обрезке – всего раз в году.

Уход за туями обрезка. Все ли туи обрезают?

Туя круглой формы

Сроки, правила обрезки

Одним из важнейших условий правильного формирования кроны туи является грамотно выбранное время для стрижки. У каждого хвойника свои особенности, поэтому время обрезки выбирают в индивидуальном порядке. Кустарники стригут летом, весной, выбор конкретного срока зависит от поставленных задач.

  • Когда распускаются почки? Обычно это происходит через десять дней после того, как устанавливается стабильная среднесуточная температура +10 градусов.
  • Цветение. Если вы живете в средней полосе РФ, цветения стоит ожидать в начале мая. На юге зацветает в апреле, на севере – в июне.

Почему в статье о том, как обрезать туи, мы акцентируем внимание на цветении и времени появления почек? Приступая к стрижке слишком рано (например, в марте), вы остановите вегетацию растения. Безусловно, иногда цветоводы действительно используют такой прием, когда нужно проредить крону, удалить засохшие ветки.

Обратите внимание! Когда поставлена задача добиться хорошего прироста, обрезку откладывают до тех пор, пока туя отцветет.

Какие инструменты понадобятся?

Запасаться целым набором садовых инструментов не придется. Поскольку растение имеет тонкие побеги, секатора и ножниц будет вполне достаточно. Сразу проясним один важный момент. Речь идет о специальных садовых ножницах, имеющих длинные ручки. Это очень удобное решение, так как становится возможной стрижка туи любой высоты. Инструмент бывает механическим и электрическим. Как показывает практика, необходимости в покупке дорогостоящих электроножниц нет, если ваш участок небольшой, а стрижка выполняется 1-2 раза.

Примечание! Независимо от стоимости и характеристик  инструментов, их всегда нужно содержать в порядке. От этого будет зависеть удобство, ваша личная безопасность, а также скорость работы, здоровье кустарника.

3 главные ошибки при обрезке растений

Испортить внешний вид куста легко, а вот исправить ошибку практически невозможно. Поэтому лучше не допускать таких ситуаций. Идем на опережение, рассказываем о распространенных ошибках, которые чаще всего допускают дачники при обрезке туи весной:

Уход за туями обрезка. Все ли туи обрезают?

Обрезка туи

  1. Обильная обрезка. За один прием рекомендуется срезать не более 30%  массы.
  2. Оголенные ветки. Это не лиственное дерево, которое может легко нарастить зеленую, сочную массу. В случае с хвойниками такой «номер» не проходит, и побеги просто засыхают.
  3. Вы делаете срезы слишком близко. Нельзя подстригать побеги рядом с почками – рекомендуемое расстояние равно 1-2 сантиметра.

Общие рекомендации будут такими! Характер среза зависит от направления роста, расположения веток. Когда веточки подняты вверх, обрезка туи выполняется на внешнюю почку, когда опущены вниз – на внутреннюю.

Уход за туей Холмструп. Описание и фото туи Холмструп

Уход за туей Холмструп. Описание и фото туи ХолмструпПочему эта разновидность туи вызывает неподдельный интерес садоводов? Причин этому несколько, и все они кроются в характеристиках сорта. Туя Холмструп или Thuja occidentalis Holmstrup – это вечнозеленый хвойник, выращиваемый в качестве декоративной культуры. Высокий кустарник с конусовидной кроной отличается:

  • низкой скоростью роста;
  • отличной зимостойкостью;
  • универсальным назначением.

Согласно описанию, туя Холмструп, на фото, на протяжении всего года охраняет темно-зеленую окраску чешуйчатой хвои. Для растения характерно многократное ветвление побегов, что делает крону очень плотной, декоративной.

В грунт тую высаживают в разном возрасте. Чем старше саженцы, тем быстрее они достигают размеров взрослого кустарника. Но высадка крупномеров – задача для профессионалов.

Обычно для достижения высоты полутора или двух метров туе требуется не меньше 10 лет. При этом диаметр хвойника достигает 60 см. При годовом вертикальном приросте до 15 см растению потребуется еще немало лет, чтобы его размеры стали предельными. В этом случае высота доходит до 3–4 метров, а ширина плотной кроны – 80–120 см.

Уход за туей Холмструп. Описание и фото туи ХолмструпХвойник неприхотлив. Туя без больших потерь выдерживает:

  • морозы в пределах 29–34 °C;
  • выращивание вблизи автомобильных трасс и промышленных предприятий, где воздух насыщен химикатами, газами и другими агрессивными соединениями;
  • обрезку, помогающую поддерживать форму и декоративность кроны.

Эти особенности делают тую ценным растением для ландшафтного дизайна . Высадив кустарник на участке, можно быть уверенным, что туя Холмструп будет много лет поддерживать его стиль, не потеряет привлекательности ни зимой, ни жарким летом.

Как ухаживать за туей дома. Туя на участке — посадка, выращивание и правильный уход

Как ухаживать за туей дома. Туя на участке — посадка, выращивание и правильный уход

Туя — это род голосемянных вечнозеленых хвойных растений семейства кипарисовых. По форме и размеру туя может быть деревом или кустарником. Листья у молодого растения мягкие игольчатые, а у взрослого — чешуевидные. Плоды у туи созревают ближе к осени и представляют собой небольшие шишки, покрытые несколькими парами чешуек. Под ними скрываются продолговатые и сильно приплюснутые семена.

Виды туй

Род туя насчитывает пять подвидов: западная, восточная, гигантская, японская и корейская. В условиях климата средней полосы наибольшее распространение получила туя западная и ее многочисленные культурные разновидности. Поэтому в данном обзоре основное внимание будет уделяться именно этому виду.

Туя западная имеет около 200 декоративных форм, различающихся характером роста, формой ветвления и окраской. Выделим некоторые ее разновидности:

Туя Брабант (Brabant) выделяется быстрым ростом (вырастает выше 3 — 5 м). Она излишен нетребовательна, но нуждается в периодическом обрезании побегов для формирования красивой кроны. Туя Brabant подходит для одиночных, аллейных и групповых посадок. Она влаголюбива, хорошо растет на солнце и в тени, обладает хорошей приживаемостью при посадке (пересадке). Как ухаживать за туей дома. Туя на участке — посадка, выращивание и правильный уход
Туя Даника (Danica) — вечнозеленый карликовый подвид шаровидной формы, вырастающий не выше 60 — 80 см и 1 м в ширину. Хвоя у нее густая, имеет ярко-зеленую окраску, которая темнеет зимой. Растение достаточно зимостойкое и устойчивое к засухе, предпочитает влажные суглинки, любит солнечные места или полутень (в тени хвоя становится рыхлой). Туя Danica красиво смотрится даже в самом маленьком садике, на альпийской горке, в одиночных, групповых посадках, при создании низких живых изгородей и бордюров. Она идеально подойдет для ландшафтного дизайна в японском стиле. Также Даника может выращиваться в контейнерах для украшения балконов, лоджий, террас. Как ухаживать за туей дома. Туя на участке — посадка, выращивание и правильный уход
Туя Колумна (Columna) — один из красивейших сортов западной туи, имеющий колоновидную форму, густую хвою, высоту кроны до 10 м и диаметр — до 1,5 м. Она идеально подходит для формирования высокой живой изгороди. Также Columna отлично смотрится в одиночных и групповых посадках, аллеях. Растение обладает хорошей приживаемостью при пересадке. Как ухаживать за туей дома. Туя на участке — посадка, выращивание и правильный уход
Туя Смарагд (Smaragd) — это вечнозеленое дерево, которое очень хорошо смотрится как в одиночных, так и в групповых посадках за счет красиво сформированной густой кроны пирамидальной формы. Смарагд легко обрезается, не требует тщательного формирования. Хвоя имеет изумрудно-зеленый цвет и не изменяет своей окраски даже зимой. Туя Smaragd теневыносливая и морозостойкая. Она хорошо растет на суглинках и известковых почвах. Как ухаживать за туей дома. Туя на участке — посадка, выращивание и правильный уход
Туя Тедди (Teddy) — карликовый (30 — 40 см) вечнозеленый кустарник шаровидной формы. Хвоя Teddy растет очень густо, имеет темно-зеленый или голубовато-зеленый цвет (осенью и зимой бронзовый) и игольчатую форму. Данный вид западной туи широко применяется в одиночных и групповых посадках, в создании клумб, аллей, садов, альпийских горок, цветников. Как и Даника, Тедди идеально подходит для японских садов, для выращивания в контейнере на террасе. Растение обладает хорошей зимостойкостью, не боится стрижки, любит плодородную влажную почву и требует хорошей освещенности. Как ухаживать за туей дома. Туя на участке — посадка, выращивание и правильный уход
Туя Вудварди (Woodwardii) — карликовое декоративное дерево шаровидной формы. По сравнению с остальными видами карликовых шаровидных видов Вудварди вырастает более высокой — до 2,5 м при ширине до 5 м. Дерево имеет густую темно-зеленую хвою и не меняет своего цвета зимой. Его рекомендуется высаживать в полутени или в солнечных местах. Туя Вудварди используется для живых изгородей, прекрасно смотрится в композиции с другими карликовыми туями на альпийской горке, вересковом саду. Также она хорошо растет в контейнерах. Как ухаживать за туей дома. Туя на участке — посадка, выращивание и правильный уход

Уход за туей смарагд после посадки. Как правильно ухаживать за туей?

Минимальный уход и внимание помогут западной туе Смарагд сохранять красивый, здоровый вид и сортовую окраску.

Что для этого нужно?

  1. Следить в засушливый год, чтобы приствольный круг не пересыхал – вовремя поливать тую. Вода не должна застаиваться: нужно, чтобы она полностью впитывалась в грунт.
  2. В жаркие дни рекомендуется дождевое опрыскивание, которое поможет сохранить цвет хвои от выгорания, смыть пыль с кроны, усилить приятный аромат, выделяемый шишками.
  3. Регулярная прополка сорняков под деревьями придаст ухоженный вид посадкам, а также усилит поступление воздуха к корням, что принесет большую пользу туе, придаст силы для роста.
  4. Туя – медленно растущее дерево, поэтому постоянные неглубокое рыхление, мульчирование приствольного круга торфом, компостом с добавлением удобрений придадут «стимул» для убыстрения развития. Вносить подкормку надо не менее трех раз: весной, в середине лета и под осень.

    Уход за туей смарагд после посадки. Как правильно ухаживать за туей?

    Поскольку туя растет довольно медленно, нужно «помогать» ей регулярным и правильным поливом, мульчированием и удобрениями

  5. Ранней весной проводят санитарный осмотр и обрезку туи. Все поврежденные ветви с признаками болезней вырезаются. Туя хорошо переносит дизайнерское придание формы, только важно учитывать правило: укорачивать ветки можно лишь на 1\3 длины и стричь тую только острым секатором, делая гладкие срезы.
  6. Молодые посадки подлежат дополнительному уходу. Летом их нужно прикрывать от палящих лучей солнца – для этого используют нетканое полотно. Западная туя – морозоустойчивое растение, но молодые неокрепшие деревца необходимо прикрывать мульчей из листьев, хвойных лапок. Для защиты от ветров и обильного снегопада молоденькие ветки связывают, прижимая к стволу.