Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Болезни и лечение туи западной и восточной. Болезни и вредители туй. Причины усыхания. Лечение.

05.12.2021 в 18:57

Болезни и лечение туи западной и восточной. Болезни и вредители туй. Причины усыхания. Лечение.

ГлавнаяБиблиотекаБолезни и вредители туй. Причины усыхания. Лечение.

Туя – неприхотливое растение, которое нуждается в минимальном уходе. Но при неблагоприятных условиях, и она может заболеть. Расскажем о часто встречающихся болезнях и вредителях туй.

Усыхание побегов, вызванное грибами.

Болезни и лечение туи западной и восточной. Болезни и вредители туй. Причины усыхания. Лечение. Цвет чешуек побегов становится коричневым, туя теряет свою декоративность. Одна из причин заболевания – поражение грибами. Для точной диагностики может потребоваться помощь специалиста. Если пожелтение побегов вызвано грибной инфекцией, то лечение заключается в обработке растений фунгицидами. Если побеги побурели ранней весной, то причиной мог стать солнечный ожог от яркого весеннего солнца. Для предотвращения солнечного ожога, туи экранируют от солнца. Как правило, ожоги туи случаются, если к весне уровень выпавшего снега превышает климатическую норму.

Еще одна причина усыхания и пожелтения побегов туи – это поражение грибной инфекцией (фузариоз) корней. Лечение фузариоза заключается в обработке кроны и поливе растения под корень системными фунгицидами.

Вредители туй.

Туи, в отличие от большинства растений, традиционно использующихся в ландшафтном дизайне, вредителями поражаются достаточно редко. Один из этих вредителей – туевая ложнощитовка. Это небольшое насекомое получило название из-за своего вида – тело насекомого похоже на щит, прочно прикрепленный к побегу туи. Растения, пораженные туевой ложнощитовкой, становятся бледными, на побегах хорошо заметны светло-зеленые или желтые пятна. Для борьбы с ложнощитовкой используют инсектициды широкого спектра действия.

Еще один вид вредителя, который поражает туи – туевая тля. Это сосущее насекомое, которое может нанести достаточно большой ущерб декоративности туи. При поражении туевой тлей, побеги растения желтеют, затем усыхают и опадают. Лечение также сводится к обработке инсектицидами.

Усыхание побегов, вызванное нехваткой питательных веществ

Выражается в засыхании и опадении побегов. Лечение сводится к подкормке растений минеральными удобрениями с высоким содержанием меди или железа. Однако, нельзя подкармливать растения, пораженные грибами. Излишняя подкормка может спровоцировать рост ослабленного растения и привести к его гибели.

Лечение

Болезни и лечение туи западной и восточной. Болезни и вредители туй. Причины усыхания. Лечение. 01 Если вы сомневаетесь в постановке диагноза, приглашайте на участок дендролога . Он поможет в точной диагностике причин усыхания туй, проведет консультацию по правильному уходу за туями и за другими растениями сада, а, в случае необходимости, произведет обработку сада профессиональными средствами, безопасными для хозяев участка, домашних животных и экосистемы. Если же вы желаете производить уход самостоятельно и вам требуется только помощь специалиста в постановке правильного диагноза, то наш дендролог подробно проконсультирует о регулярности обработок теми или иными средствами, о подкормках растений, даст письменные рекомендации для вас или вашего садовника.

Чем обработать туи от желтизны. Туя сохнет и желтеет: что делать в домашних условиях?

Чем обработать туи от желтизны. Туя сохнет и желтеет: что делать в домашних условиях?

Описание туи

Туя – растение рода Голосеменных, семейства Кипарисовых, вечнозеленый кустарник, в исключительных случаях дерево, достигающее 7 метровой высоты, диаметр ствола – от 2,5 метров.

Листья молодых растений мягкие, игольчатые, у более взрослых напротив – накрест супротивные, чешуевидные.

Растение однодомное, в выращивании не прихотливо, превосходно переносит суровые морозы, плохую экологическую обстановку промышленных городов. Выращивают тую в огородах как на даче, так и на городских улицах и парках, в домашних условиях.

В природе существует 6 основных видов туи, разновидностей ее чрезвычайно много (более 120 сортов), каждая из которых по-своему красива и уникальна.

Причины пожелтения хвои туи

Чем обработать туи от желтизны. Туя сохнет и желтеет: что делать в домашних условиях?

Такие проблемы, как изменение окраски хвои туи, появление некрасивого желтого или же бурого окраса, – не редкость в выращивании этого растения.

Вопрос, почему же желтеет туя летом и что же делать, волнует очень многих садоводов. Появление желтых хвоинок сигналит нам о проблеме, и, если вовремя не приступить к ее устранению, дерево начнет сохнуть, сбрасывать хвою и потом совершенно погибнет.

Важно понять, по каким же причинам сохнет туя что делать при этом.

Нехватка или избыток света, влаги

При любой резкой смене местожительства на более солнечные участки, если ранее саженец рос в плотной посадке или же в затененном месте, появление у растения желтизны в первые пару суток неизбежно.

Загущенная посадка туи может стать причиной пожелтения листвы в объемных масштабах, желтеет прямая область контакта листвы и соседних кустов, а также более нижние ветви, которым недостает солнечного света.

Загущенная посадка туи может стать причиной пожелтения листвы

Возможно, пожелтела туя из-за недостаточного полива, который, ровным счетом, как и избыточный полив, негативно влияет как на хвою, так и на саму тую. Высокое залегание грунтовых вод, отрицательно влияющее на корневую систему, вызывает замокание корней и соответственно загнивание корней и как следствие пожелтение листвы.

Недостаток питательных веществ в грунте

Чем обработать туи от желтизны. Туя сохнет и желтеет: что делать в домашних условиях?

К пожелтению или даже побелению может привести недостаток железа в почве. Нехватка азота проявляется появлением различного рода пятен: желтых, бурых, коричневых или же белесых. Недостача фосфора отражается с появлением красно-фиолетового оттенка на хвое.

Если чересчур близко посадить друг ко другу растения, то возникает недостаток питательных веществ, так как мощная корневая система каждого из них тянет на себя полезные микроэлементы.

Может быть, что не хватает места разросшейся корневой системе растения. Как правило такая ситуация возникает на 5-7 год после высадки растения.

Пожелтение туи перед линькой

Чем обработать туи от желтизны. Туя сохнет и желтеет: что делать в домашних условиях?

Хвоя способна желтеть перед «линькой» – процесс этот не ежегодный, но при нем дерево сбрасывает с себя часть старой хвои. Отжившие свой срок хвоинки (от 3х до 6и лет, в зависимости от вида) выделяются пожелтением, идущим изнутри: от ствола и скелетных ветвей к внешним частям кроны, оно малозаметно и не носит массового характера, происходит это, как правило, поздней осенью.

Вредители туи: фото и названия с описанием

Тля

Чем обработать туи от желтизны. Туя сохнет и желтеет: что делать в домашних условиях?

Появление этого вредителя также можно охарактеризовать с пожелтением листвы, ее засыханием и соответственно с опаданием. Если своевременно не начать борьбу с тлей, то может погибнуть все дерево.

Туевая минирующая моль

По мимо желтой хвои, об этом вредителе может сигнализировать отмершие верхушечные побеги. Личинки паразита выедают в побегах и листве своеобразные ходы. Обнаружить моль очень легко, вполне будет достаточно хорошо осмотреть прогрызенные отверстия.

Паутинный клещ на туе

Чем обработать туи от желтизны. Туя сохнет и желтеет: что делать в домашних условиях?

При заражении клещом желтоватыми пятнышками покрываются отдельные хвоинки туи, со временем они рыжеют, коричневеют и соответственно опадают. Хвоя покрывается мелкой паутиной, в особенности это проявляется к концу лета.

Листовертка

Чем обработать туи от желтизны. Туя сохнет и желтеет: что делать в домашних условиях?

При повреждении личинками серой лиственничной листовертки хвоинки туи желтеют.

Туевый лубоед

Чем обработать туи от желтизны. Туя сохнет и желтеет: что делать в домашних условиях?

Пожелтевшая хвоя может также сигнализировать о поражении туевым лубоедом, либо же крымским туевым лубоедом. Выдает его присутствие наличие входных отверстий в коре и ходов на древесине.

Заболевания туи

Чем обработать туи от желтизны. Туя сохнет и желтеет: что делать в домашних условиях?

Болезни растения возникают, как правило, при неверном уходе. Как правило туя подвержена грибковым заболеваниям. У больного растения начинает желтеть хвоя и опадать.

Если по весне хвоинки пожелтели или же приобрели бронзовый оттенок, то, вероятно, это только лишь всего естественный процесс обновления хвои и изменения цвета при смене сезонов. Если, кроме хвоинок, ненормальный вид имеют и побеги, то, скорее всего, это какая-то проблема.

К примеру, разновидности туи западной и складчатой на зиму приобретают золотисто-бронзовый окрас, такое пожелтение не является какой-либо патологией.

Болезни туи смарагд. По видам туй

Разные виды туй отличаются иммунитетом и устойчивостью к тем или иным заболеваниям.

Среди болезней туи Смарагд, наиболее распространенное – усыхание побегов. Грибковое заболевание характеризуется пожелтением и осыпанием хвои. Молодые побеги буреют и усыхают. Заболевание появляется из-за солнечных ожогов в весенний период или недостаток влажности в почве. Зимой грибок образуется на корнях в результате запревания и плесени под глубоким снежным покровом. Среди паразитов отмечается ложнощитовка и туевая тля.

Болезни туи западной – преимущественно грибковые. Чтобы избежать их, рекомендуется проводить профилактические обработки и соблюдать правила ухода за деревьями. В период с весны до конца осени опрыскивать раствором фундазола.

Локальное изменение окраса хвои в зимний период вполне закономерно. Туи обычно восстанавливаются после наступления стабильно теплой погоды и весенних работ по обрезке. Так происходит природное восстановление хвойного покрова. Для профилактики рекомендуется вносить азотосодержащие удобрения.

Если процесс пожелтения приобрел масштабный характер – стоит провести проверку отростков на эластичность. Ломкость и хрупкость – основные показатели аномальных изменений. Причин может быть несколько:

  • близость грунтовых вод и застойные явления в почве;
  • углубленная корневая шейка, загнивание у его основания;
  • густота посадки;
  • Болезни шаровидной туи обусловлены неправильным уходом и повышенной влажностью почвы возле корневой системы. Основные виды – шютте и фитофтора. Шаровидные сорта отличаются повышенным иммунитетом и устойчивостью к заболеваниям. Одна из разновидностей – туя Даника. Популярный сорт популярен, благодаря эффектному внешнему виду и неприхотливости.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/bolezni-tui-smaragd-kak-vylechit-bolezni-tui-i-ih-lechenie

Болезни туи, как лечить. Продукты при заболевании щитовидной железы

Чтобы снизить риск патологий эндокринной системы врачи рекомендуют диетическое питание с важными для здоровья щитовидки веществами. Для предупреждения болезней и лечения органа необходимо включить в питание продукты:

  • Фейхоа и хурма – эти йодсодержащие плоды можно кушать в любое время года. Фрукты богаты также натрием, магнием и железом. Кроме того, хурма и фейхоа кладезь витаминных соединений А, С и Р.
  • Свежие морепродукты – это мидии, крабы, рыба, лангусты, креветки, кальмары и т.д. Такие же йодистые продукты, как хурма и фейхоа. Содержат цинк, жирные кислоты, фосфор, белок, В12. Люди, которые любят морепродукты имеют сильный иммунитет, их эндокринная система регулярно подпитывается важными гормонами.
  • Морская капуста – первоочередной источник йодистых соединений. Какая профилактика эндокринных болезней обойдется без этого ингредиента? Достаточно съедать в сутки 70-100 грамм морской капусты, чтобы организм стабильно вырабатывал тиреоидные гормоны. Также содержит фосфор, магний, кремний и ряд других полезных минералов.
  • Красная рыба – лосось, форель, горбуша, семга и любое красное мясо содержат тирозин. Это вещество помогает синтезировать необходимые гормоны. Если в рационе питания достаточно красной рыбы, то в организм поступает кальций, омега-3 жирные кислоты, витамин D, фосфор. Кроме того, рыбная печень – это источник селена.
  • Шпинат, лук – укрепляют иммунитет, а также являются природными антиоксидантами. Кроме того, шпинат содержит уникальный набор микроэлементов, важных для здоровья эндокринной системы. Это – фосфор, цинк, йодистые соединения, натрий, марганец и другие.

Болезни туй и можжевельников. Солнечные ожоги

Причиной данного явления является физиологическое усыхание. В феврале – марте, когда интенсивность солнечного освещения увеличивается, крона можжевельника, особенно на южной стороне, сильно нагревается, и в ней начинается активная фотосинтетическая деятельность, для которой необходима влага. Так как в этот период корни не могут снабдить растение водой из-за замерзшей земли, расходуется внутриклеточная жидкость тканей. В результате такой физиологической сухости хвоя начинает отмирать. От физиологического усыхания наиболее сильно страдают можжевельники с вертикальными по форме кронами, особенно сорта можжевельника китайского ( Juniperus chinensis ) – Стрикта ( Stricta ) и Стрикта Вариегата ( Stricta Variegat ), и обыкновенного ( Juniperus communis ) – Хиберника ( Hibernica ), Мейери ( Меуе ) и Компресса ( Compressa ). Однако могут подгореть и их горизонтальные формы, такие как Репанда ( Repanda ), Прострата ( Prostrata ), а также другие сорта этих видов.

Решение проблемы

  • Для предотвращения обгорания можжевельники притеняют в феврале – марте спанбондом, лутрасилом или другим материалом.
  • Также можно прогреть грунт под растением, пролив его теплой водой.
  • Значительные повреждения могут причинить можжевельникам и сильные снегопады. При низкой температуре воздуха зимой ветви можжевельников становятся хрупкими и легко ломаются под тяжестью снега, поэтому вертикальные можжевельники на зиму рекомендуется связывать, а с горизонтальных, по возможности, стряхивать снег.

Болезни и лечение туи западной и восточной. Болезни и вредители туй. Причины усыхания. Лечение. 11

ветки можжевельника в снегу

Болезни и лечение туи западной и восточной. Болезни и вредители туй. Причины усыхания. Лечение. 12

пожелтевшая хвоя на солнечной стороне

Болезни и лечение туи западной и восточной. Болезни и вредители туй. Причины усыхания. Лечение. 13

укрытие лутрасилом

Значительный вред можжевельникам причиняют болезни, вызываемые разными группами патогенов. Наиболее часто встречаются и причиняют существенный вред следующие заболевания: ржавчина, трахиомикоз, усыхание ветвей и шютте можжевельников.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-lechit-rzhavchinu-na-tuyah-zabolevaniya-tui-i-ih-lechenie