Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Туя окциденталис с6 Гранулы. Туя окциденталис (Thuja)

06.12.2021 в 08:59

Туя окциденталис с6 Гранулы. Туя окциденталис (Thuja)

Туя (Thuja occidentalis) - Туя западная, дерево жизни.
Вечнозеленое дерево до 12 м высоты. Листья чешуевидные, темно-зеленые, расположенные в четыре ряда с маслоносными железками. На концах ветвей - шишки, состоящие из одной пары бесплодных и двух - четырех плодущих чешуи. Растет в Восточной части Северной Америки. Часто культивируется в Европейской части СССР.
При отравлении лошадей, поевших веток туи, наблюдались следующие явления: потеря аппетита, вялость, учащение пульса, лихорадка до 39°С, бледность слизистых оболочек, энтерит, неуверенная шаткая походка, понижение чувствительности задней части тела, ног, окружности заднего прохода (Гусынин И. А.).
Применяемая часть: свежие листья и ветки.
Химический состав: эфирное масло содержит пинен, гликозид туйон, фенхон, сабинен, борнеол, туевую и муравьиную кислоты, летучее вещество, пинипикрин.

Семейство: Кипарисовые - Cupressaceae.Гомеопатические гранулы D3, C3, C6, C12 и выше. Капли Q, D2, D3, C3, C6, C12 и выше. Масло Туи. Мазь Туи 10%.

Применение в медицине

Свежие верхушки туи употреблялись в качестве разрешающего, потогонного, мочегонного и кашлеутоляющего средства. Настойка туи применялась наружно для смазывания плоских кондилом и тому подобных разрастаний, а также для втираний при ревматических болях (Харгер).
Туя, как содержащая летучее масло, сходное по действию со скипидаром и камфорой, применялась при ревматизме, гонорее, малярии, цинге; ее применяли в качестве кровогонного и противоглистного средства (Е. Linn).
В народной медицине побеги туи применяются при камнях печени и почек и вообще при болезни печени и почек, мочевого пузыря, при подагре, ревматизме, водянке, как глистогонное, против круглых глистов (М. А. Носаль и И. М. Носаль).
В официальной медицине Thuja в настоящее время не применяется.

Применение в гомеопатии Thuja occidentalis введена в гомеопатию Ганеманом в 1818 году. Результаты испытаний находятся в V томе «Чистого лекарствоведения». Ганеманом было обнаружено, что Thuja occidentalis, при длительном ее применении внутрь, вызывает у некоторых лиц катары слизистых оболочек со слизисто-гнойными выделениями, на коже бородавки, а на слизистых - полипы и кондиломы. Применяя Thuja больным с подобного рода разрастаниями на коже и слизистых, Ганеман наблюдал их исчезновение. Из этих наблюдений Ганеман пришел к заключению, что при помощи Thuja можно действовать на больных с «сикозом». Под «сикозом» Ганеман понимал заболевания, являющиеся следствием хронического или наследственного триппера. Ганеман видел в триппере, так же как и в сифилисе и псоре (чесотке), первопричину всех тяжелых хронических страданий человечества. Мы не будем здесь говорить об ошибочности взглядов Ганемана на триппер и чесотку с точки зрения современной патологии, для нас важно лишь то, что Ганеман правильно понимал роль глубоко действующих средств в изменении реактивности хронически больного организма. Указанные им средства - Thuja, Vlercurius и Sulfur в настоящее время занимают в гомеопатии основное место среди конституционных средств. Чтобы применять больным Thuja, надо знать конституциональные особенности людей типа Thuja.
По складу своего характера, люди типа Thuja живые, поспешные в своих движениях и действиях, нетерпеливые, очень эмоциональные; они впадают в гнев из-за мелочей, слушая музыку могут плакать, настроение их чаще угнетенное, но могут быть и быстрые переходы от тоски к веселью. Страдают сильной зябкостью, усиливающейся от сырости. Сон у них нарушен, особенно во второй половине ночи, они просыпаются обычно в 3—4 часа утра, мучаются от наплыва мыслей, и если засыпают, то лишь под утро. Кожа у них себорейная, жирная, блестящая, восковидная, покрытая пигментными пятнами, легко подвержена различным сыпям, появлению бородавок. По своей конституции это лимфатики с пониженной сопротивляемостью к инфекциям, с тенденцией к кожным, подагрическим и мочеполовым заболеваниям. Под влиянием болезни у них появляются бредовые и навязчивые мысли.

Туя 6 гомеопатия инструкция. Туя-ГФ - инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)
См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Туя-ГФ

Торговое наименование препарата

Туя-ГФ

Лекарственная форма

масло для местного применения гомеопатическое

Состав

На 100 г:

активные компоненты: Thuja occidentalis (Thuja) (туя окциденталис (туя)) D1 - 5,0 г;

вспомогательные компоненты : вазелиновое масло - до 100,0 г.

описание

после взбалтывания в течение 30 секунд препарат представляет собой непрозрачную маслянистую жидкость от светло-желтого до желтого с зеленоватым оттенком цвета, со слабым своеобразным запахом, не расслаивающуюся в течение 60 минут.

Фармакотерапевтическая группа

гомеопатическое монокомпонентное средство

Фармакодинамика:

Монокомпонентный гомеопатический препарат действие которого обусловлено активным компонентом входящим в его состав.

Показания:

В комплексной терапии хронического гнойного ринита (насморка).

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Возраст до 18 лет в связи с отсутствием достаточного количества клинических данных.

беременность и лактация:

применение при беременности и в период грудного вскармливания возможно если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы:

Перед применением взбалтывать.

Масло закапывать по 3-5 капель в каждую ноздрю 3-4 раза в день.

Курс лечения 7-14 дней.

Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции.

Передозировка:

Случаи передозировки не зарегистрированы.

Взаимодействие:

Прием гомеопатических препаратов не исключает применение других лекарственных средств.

особые указания:

при применении гомеопатических лекарственных средств может отмечаться временное обострение симптомов. в этом случае следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

препарат не оказывает влияния на выполнение потенциально опасных видов деятельности требующих особого внимания и быстрых реакций (управление автомобилем и другими транспортными средствами работа с движущимися механизмами работа диспетчера и оператора и т.п.).

Форма выпуска/дозировка:

Масло для местного применения гомеопатическое.

Упаковка:

По 15 мл или 25 мл во флаконе оранжевого стекла.

Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона коробочного.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С в защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не применять по истечении срока годности.