Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Какие сорта малины лучше сажать в Подмосковье. 2 Виды малины и характеристика ее сортов

26.12.2020 в 19:00

Какие сорта малины лучше сажать в Подмосковье. 2 Виды малины и характеристика ее сортов

Малина относится к листопадным кустарникам. Ее стебли растут в среднем 2 года и достигают роста в 2 метра. В двухлетнем возрасте они деревенеют и засыхают. Такие побеги нуждаются в обрезке. Листья кустарника имеют овальную, сложную форму, сверху они темно-зеленые, а снизу – опушенные и белые. Цветы небольшие, белые, собраны в кисть. Цветение в средней полосе наступает в июне-июле.

Плоды - опушенные ягоды-костянки, сросшиеся в сложный плод с множеством мелких элементов. Природный цвет – красный. Но выведено множество сортов желтой, белой, розовой, рубиновой, бордовой и даже черной окраски. Их плодоношение наступает уже на второй год после посадки. Некоторые сорта нуждаются в подвязке. И почти все – в прореживании.

Все виды малины подразделяются на 4 категории:

  • обычная или традиционная;
  • штамбовая;
  • крупноплодная;
  • ремонтантная.

Подробные характеристики сортов малины, относящихся к этим видам, приводятся ниже:

  1. 1. Обычная малина.

Традиционная малина – самый давний и проверенный вид растения. Она хорошо приспособлена к конкретным климатическим условиям и почве, ежегодно дает много отводков. По сортовым признакам традиционные сорта ближе к дикой малине. Они зимостойки и неприхотливы, отличаются ярко выраженным вкусом. Но и плодоносят также не обильно.

Этот вид малины еще подразделяют на раннюю, среднюю и позднюю. Немного о каждом из этих подвидов:

  • Сорта раннего созревания. Их преимущество в том, что созревают они в тот период, когда другие ягоды или фрукты еще не поспели. Сбор этих ягод проходит с середины июня до начала июля. Недостатком этого подвида считают его раннее цветение и риск подмораживания цветов во время весенних заморозков. Эти плоды очень нежные и быстро портятся. Характеристики сортов раннего плодоношения представлены в таблице ниже.
  • Сорта среднего срока плодоношения. Они созревают в середине июля и имеют довольно сжатые сроки плодоношения. Их относят к сортам со стабильной урожайностью, т.к. цветение их проходит в теплое время и цветочные почки не подмерзают. Характеристики этих сортов представлены в таблице ниже.
  • Ягоды с поздним сроком созревания. Пора их спелости наступает в 20-числах июля и начале августа. Они имеют стабильное плодоношение. При посадке по соседству с другими видами позволяют создать непрерывный поток свежих ягод в течение всего лета. Характеристики их лучших представителей представлены в таблице ниже.

Самые урожайные сорта малины. Сорта малины

Малина – та садовая культура, которая, можно сказать, наилучшим образом подходит для выращивания в умеренном поясе и на севере, а это актуально для большей территории России.

Конечно, многие разновидности этой ягоды спокойно растут в разном климате. Но если есть желание выращивать действительно качественный урожай, то стоит внимательно отнестись к выбору подходящего сорта для своего участка.

Самые урожайные сорта малины. Сорта малины

Классификация сортов малины по разным признакам

Известно, что на данный момент человек вывел более 120 сортов малины. Некоторые из них существенно отличаются от классического представления об этой ягоде. Они выводились для определенных целей: некоторые созревают раньше или позже обычного, другие отличаются цветом, вкусом и весом ягод, третьи могут плодоносить несколько раз в году.

По сроку созревания

Для всех садово-огородных культур характерно классическое разделение на ранние, среднеспелые и поздние сорта. Существует также и немного более точная классификация, которая включает среднеранние и среднепоздние виды. У малины выведено достаточное количество сортов для каждой из перечисленных характеристик.

Ранние

Важнейшая особенность ранних сортов малины – быстрые сроки созревания. У большинства видов плодоношение бывает уже в июне. Если позволяют климатические условия, то собирать ягоды получится до конца лета как минимум.

Ранние разновидности прекрасно подходят для северных регионов планеты, где первые холода наступают уже в конце сентября, отчего важно как можно быстрее собрать созревшие плоды.

Брянское диво

Самые урожайные сорта малины. Сорта малины

На кустах сорта «Брянское диво» созревают классические ягоды малины красного цвета, но несколько вытянутой формы. Высокая урожайность (до 3-4 кг с куста) и достаточно крупные ягоды (вплоть до 10 гр. каждая) – главные конкурентные преимущества.

Нередко именно этот сорт находит применение в выращивании на продажу, так как хорошо хранится, практически не теряет вид при транспортировке, обладает классическим вкусом.

Но малина «Брянское диво» требовательна к плодородию грунта, и любит много солнца.

Секреты мастерства. «Брянское диво» начинает плодоносить сверху вниз: от верхушки к основанию. Для получения более крупных и сочных ягод, нижний ряд цветов можно обрывать, чтобы направить силы растения на верхние завязи.

Геракл

Самые урожайные сорта малины. Сорта малины

Как можно заключить из названия, ягоды «Геракл» отличаются крупными размерами. Но это не единственная особенность. Так, «Геракл» созревает одним из самых первых из всей домашней малины (уже в начале-середине июня), обладает мощным иммунитетом, хорошо сопротивляясь большинству традиционных для малины болезней и вредителей.

Однако малина «Геракл» считается слабоустойчивой к холодам (на зиму очень рекомендуется дополнительно укрывать кусты), медленно растущей (ее сложнее размножить).

Больше информации об уходе читайте в нашей статье .

Зюгана

Самые урожайные сорта малины. Сорта малины

Один из самых неприхотливых сортов из когорты ранних разновидностей. «Зюгана» прекрасно переносит даже сильную жару, однако лучшую урожайность демонстрирует в тени и полутени.

Ягоды вырастают классической красной окраски и средние по размерам (5-7 гр.).

Зато они плотные и твердые, отчего их легко перевозить и можно долго хранить.

Среднеранние

Малину среднеранних сортов можно отнести к универсальному варианту выращивания на большей территории России и других северных стран. При этом растения неплохо чувствуют себя и на юге, неизменно принося плоды.

Плодоношение среднеранних видов долгое, нередко может продолжаться с середины июня и до начала осени. По этой причине их могут путать с ремонтантной малиной (той, которая дает два урожая в год), но, на самом деле, это разные виды.

Татьяна

Самые урожайные сорта малины. Сорта малины

Растение с относительно высокими показателями по урожайности (обычно не более 10 кг с куста), зато плодоносящее стабильно крупными ягодами.

При хорошем уходе (полив, подкормки, окучивание, обрезка) плоды достигают до 20-25 гр. веса каждый. Вкус ягод классический, сладкий, с кислинкой.

«Татьяну» выбирают действительно часто, потому что она буквально приспособлена для беспрепятственного сбора урожая: кусты сильно не разрастаются, а на ветвях отсутствуют шипы.

Награда

Самые урожайные сорта малины. Сорта малины

«Награда» считается одной из самых неприхотливых, среди всей известной малины.

Пусть она не способна дать какой-либо выдающийся урожай (отмечается, что собирается не более 3-4 кг с куста), да и ягоды довольно мелкие (до 4-5 гр.), зато прекрасно себя чувствует вне черноземья, на менее плодородных грунтах севера.

Вкус, форма и цвет ягод классические.

Эта малина прекрасно подходит и для употребления свежей, и для различных блюд, заготовок.

Мишутка

Самые урожайные сорта малины. Сорта малины

Малина, которая специально выводилась в Горно-Алтайске для того, чтобы выращиваться на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Ключевая характеристика – высокая морозостойкость.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/samye-urozhaynye-sorta-maliny-po-sposobu-plodonosheniya

Ремонтантная малина в Подмосковье. Выращивание ремонтантной малины в Подмосковье (Средней полосе): посадка, обрезка

Ремонтантная малина – это малина, способная к длительному и неоднократному плодоношению. От обычной малины она отличается тем, что плодоносит и на побегах текущего года (а не только на прошлогодних, как мы привыкли) и позволяет собрать два урожая за сезон: летом и осенью.

Но это в теории. На практике же в Подмосковье, Средней полосе и многих других регионах садоводы, выращивающие ремонтантную малину, применяют специальную агротехнику, направленную на однократное плодоношение. Возникает закономерный вопрос: зачем нужна ремонтантная малина, если ее ремонтантностью не пользоваться? Попробуем разобраться, почему иногда один урожай лучше двух, и освоить выращивание ремонтантной малины в условиях короткого лета.

Ремонтантная малина в Средней полосе. Преимущества выращивания на осеннее плодоношение.

Какие сорта малины лучше сажать в Подмосковье. 2 Виды малины и характеристика ее сортов 07
В южных районах с помощью подкормок и обрезки вполне реально получить два урожая малины. А что мы имеем в Подмосковье? Весна наступает поздно, приход лета тоже может затянуться аж до июля, а в октябре приходит черед заморозков и первого снега. Собрав первый летний урожай ремонтантной малины, второго мы уже можем и не дождаться: ягоды уйдут под снег зелеными, например, или поспеют, но будут водянистыми и кислыми, потому что осенью пасмурно и холодно.

К тому же ягоды первого урожая часто не такие вкусные и крупные, как хотелось бы. По вкусовым качествам обычная летняя малина здесь выигрывает у ремонтантной. Зато если ремонтантная малина пропустила раннее плодоношение, к концу лета она способна выдать обильный урожай крупных, отменных ягод и плодоносить до самых заморозков. К этому времени урожаи других ягод уже собраны, так что свежая малина в радость и детям и взрослым.

А самое большое преимущество выращивания ремонтантной малины на осенний урожай – это уход от вредителей, которым при подобной агротехнике просто негде зимовать (к этой теме мы еще вернемся).

Итак, если вы убедились, что выращивать ремонтантную малину ради позднего урожая имеет смысл, давайте разберемся в некоторых особенностях этого метода.

Посадка ремонтантной малины в Подмосковье (Средней полосе)

Какие сорта малины лучше сажать в Подмосковье. 2 Виды малины и характеристика ее сортов 08
Ремонтантная малина лучше всего растет на солнечных и защищенных от ветра участках с плодородной и достаточно рыхлой почвой – это следует иметь в виду при выборе места для малинника. Сажать малину можно и весной и осенью, чаще всего рекомендуют осеннюю посадку (в сентябре). Саженцы высаживают в посадочные ямы или в траншеи на расстоянии 30-60 сантиметров друг от друга, чтобы соседние кусты не мешали друг другу.

Чем наполнять посадочную яму для ремонтантной малины?

Вариант 1. 2-3 ведра перегноя (перепревшего навоза) или верхового торфа, 1 стакан суперфосфата и 1 стакан сернокислого калия.
Вариант 2. 4 килограмма компоста, 3 килограмма перегноя, 1 стакан золы, 50 грамм суперфосфата и горсть мочевины.

При посадке саженца корневую шейку не заглубляют, грунт вокруг уплотняют аккуратно без фанатизма. Под каждое растение выливают не менее трех литров воды. Сухую палку не обрезают, пока новый побег не отрастет на высоту 40 сантиметров.

Поскольку ремонтантная малина любит влажную и рыхлую почву, настоятельно рекомендуем мульчировать посадки опилками, соломой, щепой, травой и т.п.

Выращивание ремонтантной малины в Подмосковье (на один урожай)

Какие сорта малины лучше сажать в Подмосковье. 2 Виды малины и характеристика ее сортов 09
В первый год посадки у малины желательно оборвать все цветоносы – пусть лучше осваивается на новом месте и наращивает корневую систему.

А самое главное при выращивании ремонтантной малины на осеннее плодоношение – обрезка. Поздней осенью, в ноябре все побеги вырезаются под корень и сжигаются. Не следует оставлять даже пеньков, на них весной может пойти ненужная поросль. На зимовку малина уходит без наземной части, значит и морозов можно не бояться (вымерзать-то нечему) и вредителям, зимующим на побегах, жить негде.

Весной наша задача сводится к тому, чтобы ускорить появление новых побегов, на которых будут завязываться ягоды. Как только начнет сходить снег и в малиннике появятся первые проталины, укрываем его полиэтиленовой пленкой (лучше черной). Под пленкой земля прогревается раньше, ремонтантная малина раньше просыпается и начинает показываться из земли. Теперь пленку можно снимать, а малинник мульчировать перегноем или компостом (6-8 сантиметров). Конечно, можно обойтись и без укрытия и без мульчирования, но чем раньше малина даст побеги, тем быстрее появятся и первые ягоды (возможно, уже в конце июля).

Если такой питательной мульчи, как компост или перегной, у нас нет, придется в течение сезона ремонтантную малину подкармливать. А вот о подкормках этой удивительной ягоды мы поговорим в следующей статье.

Желаем вам успехов и больших урожаев!