Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Мавританский газон плюсы и минусы. Плюсы и минусы газона

26.12.2020 в 18:53

Мавританский газон плюсы и минусы. Плюсы и минусы газона

Мавританские газоны, бывшие когда-то очень популярными, возвращают былую славу. Сегодня их можно встретить во многих садах мира. Цветущие лужайки имеют массу преимуществ:

  1. Они не требуют частых стрижек, а эта работа для многих садоводов является самой утомительной.
  2. Не нуждаются в постоянном уходе.
  3. Непритязательные злаки и многие цветущие растения могут довольствоваться бедным питательным грунтом.
  4. В случае массовой гибели каких-то растений этот газон проще восстановить.
  5. Цветущее поле не надоедает своим однообразием, по правилам оно формируется из растений, цветение которых сменяет друг друга.

Красивоцветущие газоны завоевали сердца многих садоводов, но такое оформление подходит не всем . Некоторые недостатки мавританского газона:

    Мавританский газон плюсы и минусы. Плюсы и минусы газона Не рекомендуется высаживать его на большой территории. В этом случае посадка и уход за ним будет очень трудоемким, несмотря на его непритязательность.
  1. Грамотный выбор состава мавританского газона крайне важен. Необходимо добиться непрерывного цветения и здесь нельзя допустить ошибки. В противном случае культуры, которые расцвели в первый год, могут навсегда исчезнуть с лужайки.
  2. Несмотря на то что многие летники размножаются самосевом, а луковичные отличаются многолетним стабильным цветением, лужайку периодически подсеивают. Выполнять такую работу на большой территории весьма затруднительно.
  3. Большое разнообразие цветущих культур этого газона привлекает много ос, шмелей и пчел.
  4. Пыльца некоторых растений может вызвать приступ у больных астмой и аллергией.

Мавританский газон это. Какие растения нужно выбирать?

Если верить отзывам, луговая ромашка является самым неприхотливым и вместе с тем популярным представителем полевых цветов. Во-первых, растение считается многолетним. Следовательно, оно будет цвести у вас и в следующем году. Во-вторых, сам процесс цветения длится достаточно долго – с марта по октябрь. Благодаря внушительной высоте (до 90 см), ромашка отменно сочетается с васильками.

Кстати, сам василек в смесях встречается достаточно часто. Он имеет ярко-синюю окраску, можно встретить как однолетние, так и многолетние растения. Цветение начинается в конце июня, заканчивается в августе.

Какие еще растения позволяют сделать отменный мавританский газон своими руками? Конечно же, это однолетний лен. Его цветки могут иметь ярко-красный или бело-красный оттенок, диаметр – до 3 см. Любителям красного стоит обратить внимание на восточный мак. Правда, он начинает цвести немного раньше – во 2-й половине мая. Благодаря вызреванию коробочки с семенами, растение возобновляется и регулярно дает новые ростки.

Мавританский газон это. Какие растения нужно выбирать?

Еще одним выигрышным вариантом будет эхинацея. Во-первых, это многолетнее растение, которое начинает цвести уже в мае. Во-вторых, оно имеет достаточно яркие цветы с красным или розовым оттенком. В-третьих, оно широко используется в медицине. Для нарядности обязательно включите в смесь семян немезию. Растение бывает как одно-, так и многолетним, а цветовое разнообразие представлено красными, желтыми, белыми и даже лиловыми цветами. Период обильного цветения припадает на лето-осень.

Мавританский газон состав. Все, что нужно знать о мавританском газоне

Мавританский газон состав. Все, что нужно знать о мавританском газоне

Ничто так не радует глаз, как цветы — они красивые, яркие, эстетичные и, вне всякого сомнения, достойны своего места в садовом озеленении. Именно поэтому неизменной популярностью пользуется мавританский газон. Он выглядит как лужок, засеянный яровыми травами и цветами.

Мавританский газон плюсы и минусы. Плюсы и минусы газона 03

Мавританский газон плюсы и минусы. Плюсы и минусы газона 04

Особенности

Для начала скажем несколько слов об истории появления мавританских газонов. Жители Старого Света VII-VIII вв., побывавшие в Кордовском халифате в период мусульманского правления в Испании, с огромным восторгом описывали удивительную красоту их дворцово-парковых комплексов. Это и неудивительно, ведь оформлению газонов в те времена уделялось большое внимание. Специально обученные люди включали в концепцию оформления сада элементы дикого луга. Эта идея быстро прижилась и так понравилось гостям страны, что очень быстро распространилась по другим государствам. Спустя несколько столетий мавританский газон не утратил своей актуальности и продолжает повсеместно использоваться в ландшафтном дизайне.

Мавританский газон плюсы и минусы. Плюсы и минусы газона 05

Мавританский газон плюсы и минусы. Плюсы и минусы газона 06

Такой вариант газона оптимален для тех домовладельцев, которые не имеют особого желания или времени регулярно орудовать на своём участке газонокосилкой. Создание мавританского полотна позволяет получить небольшую лужайку, которая радует своим ярким цветением в течение всего теплого сезона.

Для создания газона используют специальные зерновые смеси. Большую их часть составляют злаки — они отвечают за формирование плотной основы. На долю цветущих культур приходится около трети всего объема посевного материала.

Мавританский газон плюсы и минусы. Плюсы и минусы газона 07

Мавританский газон плюсы и минусы. Плюсы и минусы газона 08

В любом цветочном магазине продаются готовые смеси для цветущего разнотравья, в продажу они могут поступать под названиями «цветущий» или «альпийский» газон. При желании каждый может создать травосмесь для подобной необычной лужайки своими руками.

Для этого нужно взять за основу любую газонную культуру и добавить к ней сеянцы нескольких видов цветов по своему вкусу.

Плюсы и минусы

Многие дачники и владельцы собственных загородных домов с огромным удовольствием высаживают у себя на приусадебных участках небольшие лужайки в мавританском стиле. Впрочем, есть и такие, которые воспринимают эту задумку с недоверием. Именно поэтому стоит разобраться, в чём преимущества и недостатки такого ландшафтного решения.

    Мавританский газон плюсы и минусы. Плюсы и минусы газона 09

    Мавританский газон плюсы и минусы. Плюсы и минусы газона 10

    К плюсам газона по-мавритански относятся следующие факторы.

    • Яркость красок и исключительная декоративность. Этот газон представляет собой настоящий ковер из луговых трав и цветов всех оттенков, при этом орнамент вы всегда можете выбрать сами. В зависимости от состава почвенных травосмесей можно получить как пёструю картину, так и монохромное оформление.
    • Возможность использования почвосмеси на участках со скудным грунтом. Как правило, растения, входящие в цветущий газон, обычно неприхотливы. Они могут успешно расти и развиваться даже в тех местах, где все остальные культуры попросту гибнут.
    • Нетребовательность к уходу. В отличие от традиционных партерных и обыкновенных газонов, цветущий лужок нуждается в стрижке не чаще, чем один-два раза за лето. Эти растения отличаются устойчивостью к засухе и частым дождям.
    • Непрерывность цветения. Правильно подобранная травяная смесь для цветущего лужка позволит несколько месяцев наслаждаться яркой листвой и пестрой лужайкой. После того как отцветают одни растения, тут же распускаются другие. Такой газон не только выглядит декоративно в течение всего летнего сезона, он еще и каждую неделю смотрится по-разному.
    • Самовозобновление. Газон по-мавритански представляет собой практичное многолетнее решение для ландшафта. Однажды посеяв семена, вы можете уже больше не заниматься этой работой в дальнейшем. Однолетники по окончании вегетационного периода разбрасывают свои сеянцы, за счет чего газон засеивает себя сам на следующий год.

    Мавританский газон для средней полосы россии. Мавританский газон

    Маврита́нский газо́н  — один из видов газона ; единственный, который нужно косить всего лишь раз в год (то есть за один вегетационный период , который обычно длится в средней полосе России с апреля до октября, в более южных регионах — субтропиках и Средиземноморье — с февраля по ноябрь). В отличие от английского газона, состоящего из плотно засеянных и коротко подстриженных стеблей травы (разновидностей осоки ), придающего пейзажу аккуратный, но довольно однообразный и несколько «пресный» вид, мавританский газон представляет собой фактически луг с целым набором полевых цветов. Своё название газон получил благодаря своей распространённости в Кордовском халифате во время мусульманского правления в Испании , где он получил наибольшее распространение. В начале XXI века смесь семян трав, однолетних и многолетних цветов для мавританского газона доступна во многих магазинах.

    В 7-8 веках нашей эры, когда арабы и мавры основали свои государства в Северной Африке (см. Магриб ) и Испании, их правители — халифы и эмиры (наместники различных княжеств- тайфа ) начали возводить грандиозные дворцы. Сотни садовников, привезённых из разных концов мира, трудились над созданием замечательных садов и парков , в которых переплелись европейские, средиземноморские и восточные элементы. Во времена развитого феодализма значительную часть определённых слоёв населения номинально исламских княжеств составляли ориентализированные славяне - сакалиба , как правило, попавшие различными путями в Испанию из Крыма через Константинополь в качестве наёмников и рабов . В 12-13 веках они уже были довольно широко представленные в воинском сословии, а также среди рабочей силы и прислуги. Именно благодаря влиянию их вкуса мавританский газон всё больше стал напоминать ярко цветущий полевой луг русских лесостепей . В результате, во дворцовых парках султанов Испании, между аккуратными деревцами вместо характерной для Северной Европы зелёной травы, земля пестрела разноцветьем скромных, но чрезвычайно привлекательных полевых цветов. Большинство растений, входящих в состав мавританского газона являются прекрасными медоносами и привлекает себе значительное количество пчёл, шмелей, бабочек. Это делает газон ещё более красивым и придаёт ему особое очарование.

    Мавританский газон нетребователен к почве, и способен расти как на богатых, так и на бедных почвах. Главное требование — разместить его на солнечном месте. Перед посевом почву необходимо прокопать на глубину 30 см, верхний слой почвы тщательно очистить от камней и корневищ сорняков . В идеале, начинать подготовку почвы нужно ещё с осени, чтобы уменьшить трудности с сорняками. Перед посевом почву следует выровнять, прикатать и слегка проборонить.

    Сеют в открытый грунт в зависимости от широты апреле-июне. При весеннем посеве все однолетники зацветают и успевают дать семена, из которых они прорастут на будущий год. Посев следует проводить во влажную почву на глубину 1-5 мм. После посева почву аккуратно прикатывают. Для создания наиболее благоприятных условий для прорастания семян, засеянную поверхность следует укрыть нетканным материалом. Перед посевом, для получения равномерных всходов следует перемешать семена с песком в соотношении 1:3.

    До и после появления всходов и в дальнейшем их развитии очень важно следить за влажностью почвы и своевременно проводить мелкокапельный полив. В сентябре-октябре, после цветения и созревания семян, в сухую погоду, проводят скашивание на высоту 8-10 см от поверхности почвы. Скошенную траву оставляют на 3-5 дней, затем убирают.