Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Туя пожелтела после зимы. Естественные причины

05.12.2021 в 05:01

Туя пожелтела после зимы. Естественные причины

Очень часто садоводы бьют тревогу понапрасну, поскольку пожелтение происходит по причине того, что хвоя имеет свой срок жизни, и он намного короче, чем жизнь самого растения. Каждая хвоинка живет 3-6 лет, после чего в ней начинают погибать хлорофилловые зерна. Она постепенно светлеет, становится желтой, затем коричневой и погибает, а на ее месте вырастает другая. Иногда этот процесс локализуется в определенных местах, но это является нормальным. Признаком того, что причина пожелтения хвои является естественной, служит то, что веточка при этом не гибнет.

Туя пожелтела после зимы. Естественные причины

Сезонное изменение окраски

Многие разновидности туи обладают свойством менять свой окрас в зависимости от сезона и погоды. Так, туя западная и туя складчатая с наступлением зимы становятся золотисто-бронзовыми. Сортовые разновидности Brabant, Columna, Holstrup меняют свой окрас незначительно. А знаменитый сорт Smaragd остается изумрудно-зеленым, невзирая на сезон и морозы. Помимо этого, побурение хвои у туи при сильных морозах является естественной защитой этого растения на похолодание. Так некоторым разновидностям легче пережить холодную зиму. Чаще всего так ведут себя североамериканские виды (Канада, Аляска), приспособленные жить в регионах, где господствуют очень морозные зимы. В этом случае с приходом весны они восстанавливают свой обычный зеленый цвет. Если туя пожелтела после зимы, а не во время морозов, причину следует искать в солнечных ожогах, о чем будет подробно рассказано ниже.

Реанимация туи после зимы. Добавление статьи в новую подборку

Весной все насаждения на участке дружно идут в рост и ярко зеленеют, лишь туя желтеет и сохнет? Или даже сразу после посадки вы обнаруживаете на туе осветленные и пожухлые участки? Что случилось, можно ли спасти пожелтевшую тую и как именно это сделать?

Давайте разбираться вместе, ведь причин пожелтения и высыхания хвои вечнозеленой туи может быть достаточно много.

Туя желтеет по естественным причинам

Начнем с самых приятных предположений о причинах того, почему туя пожелтела после зимы.

Во-первых, вы могли купить и посадить именно тот сорт этого хвойного, для которого рыжий, золотистый, бронзовый или даже лимонный оттенок хвои является нормой.

К примеру, это могут быть сорта туи Голден Глоб (Golden Globe), Санкист (Sunkist), Мириам (Mirjam), Еллоу Риббон (Yellow Ribbon), Эльвангера золотистая (Elwangerlana Aurea) . Все они выгодно выделяются ярким цветом хвои среди других хвойников в их привычной серо-зеленой гамме.

    Топ-20 самых популярных сортов туи западной

    В нашем рейтинге – лучшие сорта туи западной, которым чаще всего отдают предпочтение ландшафтные дизайнеры.

    Во-вторых, пожелтение туи может быть просто сезонным признаком ее подготовки к холодному времени года. Потемнение и побурение хвои (иногда практически до коричневой окраски) – защитная реакция на изменение температуры окружающей среды в сторону понижения. Так, золотисто-бронзовый цвет в зимние месяцы приобретают видовые растения туи западной (Thuja occidentalis) и туи складчатой (Thuja plicata). Другие сорта к зиме могут лишь слегка буреть или бронзоветь (туя сортов  Brabant, Columna и Holstrup ). Все эти растения с приходом весны и началом сокодвижения снова набирают сочный зеленый цвет.

    Не свойственно сезонное пожелтение лишь туе сорта Smaragd – она остается насыщенно-зеленой в любые холода.

    Еще одна естественная причина пожелтения здоровой туи – ее старение. Обычно "уставшие от жизни" хвоинки прячутся внутри кроны вокруг ствола, где желтеют, теряя хлорофилл, становятся вялыми, усыхают и отмирают (жизненный цикл хвои составляет от 3 до 6 лет). Здесь переживать тоже не о чем – на их месте вырастут новые хвоинки, это нормальный процесс. Для поддержания декоративного вида дерева, такую тую можно аккуратно почистить от отмирающих веточек.

    Туя желтеет из-за неправильной посадки

    Однако не всегда пожелтение туи вызвано столь радужными причинами, иногда растение просто плохо себя чувствует. Если вы замечаете весной или летом обширное побурение, желтизну хвои и отмирание зелени на обширных участках кроны – тогда нужно срочно принимать меры. Но что деревцу не нравится?

    Неправильная посадка туи – самый распространенный фактор, влияющий на изменение цвета ее хвои, осыпание, усыхание ветвей и даже гибель растения. Какие ошибки при посадке туи вы могли совершить:

    • Выбор не того типа почвы. Песчаная почва этому хвойному не подходит – вода и питательные вещества будут слишком быстро уходить в нижние слои. Глинистый грунт – тоже не совсем удачный вариант, там слишком плотная структура и мало кислорода, поэтому корневая система туи будет плохо развиваться. В торфяных же почвах корневая система может замокать и загнивать, что также может быть причиной пожелтения туи. Идеальным выбором для этого растения будет почва легкая (например, дерновая, с добавкой торфа и песка), хорошо дренированная, плодородная.
    • Не учли глубину залегания подземных вод. Если пласты с ними расположены слишком близко, застой воды у корней вызовет загнивание корневой системы, и как следствие – желтизну хвои и усыхание ветвей.
    • Неверная глубина посадки. При посадке нельзя ни слишком заглублять ствол туи, ни оголять ее корневую шейку. В противном случае велик риск появления стеблевой гнили у основания ствола, растение начнет медленно усыхать и может не только пожелтеть, но даже погибнуть.
    • Загущение посадок. Если у туи желтеет хвоя, возможно, ей не нравится тесное соседство с другими растениями. В местах соприкосновения ветвей они могут искривляться, а хвоя – массово желтеть и опадать. Дистанция между деревьями при выращивании туи должна быть не меньше 1 м (если это не живая изгородь ).
    • Сильно продуваемое место. Открытые места – не самый лучший вариант для посадки туи, т.к. она очень не любит сквозняков.

    К сожалению, если при посадке уже допущены эти ошибки, тую лучше пересадить, обеспечив растение при пересадке всем необходимым для полноценного роста и развития с учетом вышеуказанных факторов.

Сохнет верхушка туи. Характеристика комнатной туи и видовое разнообразие

Для выращивания в домашних условиях используют тую восточную. На основе этого вида создано множество карликовых форм, которые идеально подходят для выращивания в помещениях. Туя выделяет эфирные масла, которые, помимо приятного запаха, способствуют очистке воздуха от бактерий. Именно из-за этого туя в квартире подойдет не только в качестве декоративного растения, но и улучшит микроклимат в помещении, при этом уход за ней и выращиваниепод силу абсолютно каждому.Корневая система туи поверхностного типа, причем корни быстро развиваются. Ствол прямостоячий. Поверхность покрыта тонкой корой светлых оттенков коричневого цвета. На стволе размещаются прямые, устремленные вверх ветки. Кора веток немного темнее стволовой коры.

Побеги уплощенные. На них образовывается система пластин, расположенных радиально к основному стволу. Окрас побегов – светло-коричневый.

Туя комнатная

В отличие от многих других хвойных, листья представлены не иголками, а плоскими чешуйками. Они растут очень густо, плотно прилегая друг к другу. Окрас листьев – зеленый. Оттенок зависит от сорта. На хвое отсутствуют смоляные железы.

Различают мужские и женские шишки. Мужские микростробилы (шишки) имеют продолговатую форму и располагаются на кончиках побегов. Женские микростробилы размещаются на кончиках отдельных веток и представлены шарообразной формой.

Сохнет верхушка туи. Характеристика комнатной туи и видовое разнообразие

Восточная туя представлена следующими сортами:

  1. Aurea. Медленнорастущие тенелюбивые деревья.
  2. Aurea Nano. Карликовая туя.
  3. Cupressoidess. Представители сорта имеют сходство с кипарисами.
  4. Magnifica. Плотноветвистые туи.

В комнатном цветоводстве широко используется только гибрид Aurea Nano.

Туя комнатная – голосеменное хвойное растение из семейства Кипарисовых. В естественной среде ее высота достигает 7 – 12 метров. К нам туя была завезена из Северной Америки и Японии. Комнатные виды добавят не только праздничного настроения на Новый Год, но также станут прекрасным подарком для близких и друзей. По сравнению с другими хвойными, выращивать тую в домашних условиях несложно.

Туя относится к числу неприхотливых растений. Но несмотря на это, перед тем как ухаживать за комнатной туей, следует знать некоторые тонкости.

Освещение. Туя в квартире любит не слишком яркий свет. Учитывая эту особенность, держите растение возле северных окон. Зимой и весной необходимо затенение вазона от прямых солнечных лучей.

Температура. Летом комфортной температурой считается 20 — 30 градусов. В этот период туе полезно расти на воздухе. Подберите для нее затененное место без сквозняков. Что касается зимы, то эти показатели градусника для деревца слишком высокие. Следите, чтобы температура не поднималась выше 15° С. Туя морозоустойчива, но комнатные экземпляры лучше не подвергать испытанию холодом.

Сохнет верхушка туи. Характеристика комнатной туи и видовое разнообразие

Влажность. Это растение нормально реагирует на сухой комнатный воздух. Не пугает ее и жара. Но высокая температура и низкая влажность воздуха – не лучшее сочетание. Периодически все же нужно опрыскивать растение из пульверизатора.

Почва. В домашних условиях туя хорошо растет в горшке. Нужно только правильно подобрать грунт. Самой лучшей почвой для туи является смесь со слабокислой реакцией. Вы сможете приготовить землю самостоятельно. Для молодого растения: возьмите хвойную (2 части) и листовую землю (4 части) песок (1 часть).

Горшок. Для туи, которая растет в помещении, горшок может быть любым. Единственное условие – емкость следует брать глубже, чем сама корневая система. Это поможет туе правильно расти. Стоит также позаботиться о дренажных отверстиях в днище горшка. Застой влаги губителен для этого растения. Если ваша туя будет находиться на балконе или веранде, горшок придется подбирать тщательнее. Лучше всего покупать емкость, которая сделанная из морозостойкого материала.