Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Компресс с горчицей с медом. Рецепт медово горчичных лепешек

02.01.2021 в 19:07

Компресс с горчицей с медом. Рецепт медово горчичных лепешек

Приклады с горчицей и пчелиным нектаром готовят по-разному. Существует много рецептов на основе данных ингредиентов с добавлением других полезных компонентов. Компресс от кашля, в составе которого мед, мука, горчица прост в использовании, а его результат оправдывает все ожидания.

Медово-горчичная лепешка готовится по следующему рецепту:

  • одна ложка пшеничной муки любого сорта;
  • 1 ложка растительного масла;
  • столько же меда;
  • 2 чайные ложки горчицы в порошке.

Все компоненты тщательно перемешать в доступной емкости, положить смесь в духовую печь на 5 минут. Масса должна приобрести коричневый цвет, после этого ее следует достать. Снадобье разделить на 2 части, остудить, сделать компресс. После его снятия надо осмотреть кожу, чтобы на ней не было повреждений. Особо внимательно нужно относиться к такой процедуре, если она делается ребенку.

Рецепт медово-горчичного компресса.

  1. Необходимо взять мед(2 столовые ложки), поваренную соль(1 столовую ложку), и столько же горчицы.
  2. Ингредиенты смешать, до однородной массы. Для ребенка младше 10 лет лучше брать по чайной ложке каждого компонента.

Рецепт из пчелиного нектара, муки и горчицы.

  1. Возьмите по 1 столовой ложечке горчичного порошка, пшеничной муки, подсолнечного масла.
  2. Из полученной смеси нужно замесить тесто, раскатать его тонким пластом.
  3. Компресс накладывать на кожу аккуратно, прикрепив его пищевой пленкой.
  4. Сверху накрыться одеялом.

Для достижения оптимального результата следует держать приклад минимум 8 часов. Лучше оставить его на ночь, чтобы через кожу впиталось максимальное количество полезных свойств от компресса.

Компресс с горчицей с медом. Рецепт медово горчичных лепешек

Как сделать компресс из сухой горчицы. Как применять горчицу от кашля

Горчица известна согревающими свойствами, благодаря которым ее активно используют при лечении кашля у детей и взрослых. Для домашней терапии лечения можно купить в аптеке обычные горчичники либо самостоятельно сделать компрессы или согревающие ванночки из горчичного порошка.

Как сделать компресс из сухой горчицы. Как применять горчицу от кашля

Компресс из горчицы

Горчичный компресс эффективен при сильном сухом кашле, а также применяется при лечении острого и хронического бронхита. Считается, что изготовленный в домашних условиях горчичник обладает более мягким и щадящим действием, чем покупной. За счет добавления масла его можно подержать значительно дольше, и тем самым обеспечить более глубокое прогревание.

Для приготовления компресса возьмите по одной столовой ложке сухой горчицы, муки и подсолнечного масла. Замесите все ингредиенты, как обычное тесто, а затем придайте смеси форму лепешки. Положите ее на кусок полиэтилена и приложите к груди горчицей к телу. Проследите, чтобы горчичная лепешка не попадала на область сердца.

Поверх компресса положите теплый шарф или шерстяной платок и накройте больного одеялом. Держать горчичник рекомендуется не меньше 2 часов. Делая такой компресс детям, важно следить за состоянием кожи. Время от времени приподнимайте компресс и проверяйте. При появлении сильного покраснения компресс нужно снять, а грудь начисто протереть мокрым полотенцем.

После процедуры с груди необходимо тщательно убрать все остатки горчицы, после чего снова обернуть ее чем-то теплым и накрыть больного одеялом. Горчичный компресс также можно прикладывать к спине, располагая его между лопатками.

Улучшения должны появиться уже после первой процедуры горчичного прогревания. Кашель становится влажным, а мокрота откашливается легче. Если это необходимо, компресс можно применить повторно, но нужно подождать день или два, чтобы кожа успела восстановиться просле раздражения.

Ножные ванночки

Делать горчичные ванночки детям можно с 3 лет. Для этого нужно растворить горчицу в горячей воде, взяв по 1 чайной ложке порошка на каждый литр воды. Затем в течение 5-10 минут следует распарить в горчичном растворе ноги, по чуть-чуть подливая горячей воды, чтобы ванночка не остывала.

Проводить такие процедуры лучше всего при появлении первых признаков простуды. Если вовремя прогреть организм, сделав несколько горчичных ванночек, можно успешно избежать развития болезни. Сразу после прогревания нужно насухо вытереть ноги, надеть теплые носки и уложить больного под одеяло.

Погреть ноги с помощью горчицы можно и другим способом. Наденьте на ноги тонкие носочки, а поверх них – толстые шерстяные с насыпанным внутрь порошком горчицы. Такие прогревания удобнее и эффективнее делать на ночь.

Противопоказания

Горчичные компрессы и ножные ванны противопоказаны при высокой температуре и индивидуальной непереносимости горчицы. Кроме того, любые лечебные процедуры с применением горчицы не используются при повышенном артериальном давлении и болезнях кровеносной системы. Если вы сомневаетесь, можно ли использовать горчицу при кашле, предварительно проконсультируйтесь с врачом.

Если собираетесь применять горчицу для лечения кашля впервые, то прежде чем пробовать какой-нибудь из рецептов, обязательно проверьте, нет ли у больного на нее аллергии. Перед тем как делать компресс или ванночку маленькому ребенку, удостоверьтесь, что приготовленное средство не слишком сильно жжет кожу. При необходимости уменьшите концентрацию горчичного порошка.

Медовая лепешка при пневмонии. Противопоказания

Медовая лепешка от кашля не используется в двух случаях: при наличии высокой температуры и при наличии непереносимости меда.

В острой стадии респираторного заболевания, сопровождающейся высокой температурой, лепешку и другие виды компрессов не используют.

Дополнительное тепло в области грудины может спровоцировать обратный эффект, способствуя стремительному росту температуры и ухудшению общего состояния.

Лепешку рекомендовано использовать на 2-3 день болезни, когда температура спадет. Если заболевание протекает без повышения температуры, а состояние ухудшается постепенно, то компресс используют с первых часов кашля и дискомфорта в горле.

При наличии индивидуальной непереносимости меда, лепешка может спровоцировать развитие аллергической реакции. Особенно это касается маленьких детей, страдающих диатезами. Чтобы не допустить появление крапивницы, отечности и других симптомов аллергии, перед началом применения компресса следует сделать пробу.

На внутреннюю сторону предплечья или кожу на сгибе руки наносят небольшое количество меда, мягкими массирующими движениями распределяя его по поверхности. Если в течение 10-20 минут кожа осталась чистой, не зудит и не болит, то лепешку можно использовать в терапии бронхолегочных заболеваний.

Категорически запрещено использовать медовую лепешку, если тест-проба показала такие результаты:

  • покраснение кожи,
  • отечность и выраженная гиперемия,
  • появление мелкой сыпи,
  • крапивница.

В данном случае необходимо очистить кожные покровы от меда с помощью прохладной воды и принять любое антигистаминное средство (Супрастин, Лоратадин, Диазолин).

Не рекомендуется использовать медовую лепешку при лечении детей до года. Заболевшего ребенка следует показать педиатру, который подберет лечение, подходящее по возрасту.

Компресс от сильного кашля. Принцип действия и виды компрессов от кашля, как правильно проводить процедуры в домашних условиях

С наступлением осени простуды становятся привычным явлением для детей и взрослых. Кашель — неприятное осложнение, не дает дышать спокойно, мешает спать по ночам. Облегчить состояние можно с помощью лекарственных средств и вспомогательных процедур, одна из которых — компресс от приступов кашля с использованием разных ингредиентов. Процедуры проводят в период, когда невозможно употребление таблеток, или в качестве вспомогательного средства к основному лечению.

Принцип действия

Компресс является эффективным способом избавления от кашля, возникающего в результате простуды. Благодаря процедуре происходит ряд благоприятных изменений в организме:

  • просвет мелких капилляров увеличивается;
  • кровоток улучшается;
  • уровень боли снижается;
  • воспалительные процессы останавливаются;
  • устраняются отеки;
  • происходит расширение бронхов;
  • улучшается дыхание;
  • мокрота быстро отходит.



Показания к проведению процедуры

Компрессы прописывают в тот период, когда ребенок или взрослый страдают затяжным кашлем без отделения мокроты, для улучшения состояния во время обострения бронхиальной астмы, для прогревания.

Следует правильно разделять назначение компрессов и применять их после консультации с врачом.

Так, спиртовые, масляные, горчичные чаще всего накладывают при непродуктивном сухом кашле. Аппликации с капустой, парафином усиливают и облегчают отхождение секрета из бронхов и используют при влажном.

Преимущества и недостатки компрессов от кашля

К плюсам применения процедуры относят:

  • отсутствие побочек;
  • высокую эффективность;
  • не возникает привыкания к процедуре;
  • доступность ингредиентов в домашних условиях;
  • простоту в применении.

Компресс от сильного кашля. Принцип действия и виды компрессов от кашля, как правильно проводить процедуры в домашних условиях

Среди недостатков:

  • нельзя применять для лечения детей до года;
  • не рекомендуется сочетать с некоторыми антибиотиками;
  • возможность аллергических реакций на компоненты.

Виды компрессов

Для борьбы с кашлем может быть назначен один из видов аппликаций: сухой, горячий, масляный, холодный, лекарственный и другие, которые применяются в зависимости от вида, формы, тяжести заболевания и предписаний лечащего врача.

Спиртовой

Чтобы не получить ожог после наложения, следует разбавить спирт до концентрации в 40⁰ или сделать процедуру на основе водки:

  1. Кусок марли намочить в водке и наложить на грудь и спину, исключая область сердца.
  2. Сверху положить пленку.
  3. Укрыть слоем ваты.
  4. Забинтовать или завязать большим платком.

Компресс от сильного кашля. Принцип действия и виды компрессов от кашля, как правильно проводить процедуры в домашних условиях

Для избавления от кашля компресс накладывают взрослым на 10 часов при бронхите или трахеите и на 5 часов — при гриппе или ОРВИ. От наложения спиртовых аппликаций детям до 3 лет стоит воздержаться.

На основе меда

Если кашель упорный и не собирается отступать, применяют мед. С этой целью на грудную клетку ребенка наносят мед в жидком виде, слегка втирая его в кожу. Далее сверху кладут полотенце, затем бумагу (вощеную) и теплый платок.

Желательно дать выпить ребенку потогонный чай на травах и уложить под одеяло.

Жировой

Компресс на основе жира относится к согревающим. Детям до года его накладывают только после врачебной консультации. В качестве основы применяют гусиный, медвежий, бараний, свиной, барсучий жир. С этой целью 100 грамм средства растапливают на водяной бане, смачивают в нем марлевую салфетку и накладывают на область прогревания. Далее кладут слои — пленка, вата, бинт или ткань.

Компресс от сильного кашля. Принцип действия и виды компрессов от кашля, как правильно проводить процедуры в домашних условиях

Капустный

Для компресса от запущенного кашля на основе капусты можно использовать кочерыжку или листья кочана. Кочерыжку измельчают с помощью мясорубки, отжимают сок и накладывают на область горла, зафиксировав пленкой и платком. Повязку убирают через 1,5-2 часа, когда наступит видимое облегчение. Листья используются по тому же принципу. Менять их следует через час-полтора.

С димексидом и эуфиллином

Лекарственный компресс готовят следующим образом:

  1. Смешивают 20 мл воды, 5 мл димексида и 2,5 мл эуфиллина.
  2. В полученной смеси смачивают салфетку.
  3. Накладывают ее на спину ребенка.
  4. Сверху салфетки — целлофан.
  5. Укутывают больного и выдерживают в течение получаса.

Кратность проведения — 1 раз в сутки, утром.

С солью

При надрывном кашле применяют компресс на основе солевого раствора. Для детей его готовят, взяв 2 чайных ложки крупной поваренной соли и размешивают их в стакане воды. Жидкость подогревают, смачивают в ней бинт и во влажном состоянии наносят на грудь. Сверху закрепляют широкую натуральную воздухопроницаемую ткань. Время действия — 7-8 часов. Количество сеансов — 4-5. Нельзя допускать нахождения ребенка или взрослого в период проведения процедуры на сквозняке.

Медовая лепешка при ларингите. Чем объясняется лечебный эффект медовых лепёшек

По своему составу мёд является уникальным антибактериальным средством . В нём присутствуют компоненты, оказывающие антисептическое, антивирусное и противовоспалительное воздействие. Также мёд помогает восстановить иммунитет в периоды, когда организм испытывает иммунодефицит. Кроме того, в нём содержатся:

  • витамины группы В.
  • витамины Е, С, РР.
  • калий (K), Магний (Mg), Железо (Fe), Цинк (Zn), Марганец (Mn), Хром (Cr).
  • фруктоза и глюкоза.
  • виноградная, лимонная и яблочная кислоты

Мёд содержит компоненты, которые оказывают антисептическое, антивирусное и противовосполительное воздействие

Мёд — это кладезь полезных веществ и микроэлементов, именно поэтому в народной медицине он применяется очень широко.

Мёд — это кладезь полезных веществ и микроэлементов

Медовая лепёшка — это своеобразный компресс, согревающий грудь или спину ребёнка при изнуряющем непродуктивном кашле во время остро текущего патологического процесса в дыхательных путях (ОРЗ или ОРВИ). Нередко посредством применения лепёшек на меду с добавлением картофеля, горчицы, соли, водки успешно лечат даже бронхит.

Такие компрессы стимулируют циркуляцию крови, активизируют обменные процессы, способствуют отделению и выведению мокроты, что ускоряет выздоровление малыша.

Мнение медиков

Многие педиатры назначают это народное средство своим маленьким пациентам в составе комплексной терапии ОРВИ и ОРЗ. Однако они всегда акцентируют внимание родителей на том, что сама по себе медовая лепёшка кашель не вылечит. Её нужно применять наряду с антивирусными, антибактериальными, иммуномодулирующими препаратами, витаминами, физиотерапевтическими процедурами. Так лечение будет наиболее успешным, а терапевтический эффект наступит намного быстрее.